−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • День добрый, у меня вопрос следующего характера, как православная церковь относится к посещению храмов (церквей) людьми инославными?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Отец Иоанн, что Православная церковь говорит по поводу участия-неучастия православных в политической жизни страны, в частности в выборах, и в каких формах и "объемах"?

    Исправлено пользователем Рыжинка (28.03.14 14:35)

  • Если человек ведет себя правильно и культурно, то почему бы ему не зайти в храм. Может что то перевернется в его жизни, как у тех кто некогда посетили храм в Стамбуле и сказали, Мы не знали где были, на небе или на земле.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Если младенец родился 18 октября 13 года и наречён именем Иоанн, то какой святой будет ему покровителем? У нас возникли споры.

    Капитан Очевидность

  • Первый после его дня рождения.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • вот и есть вопрос - 18 октября (6 октября) день памяти новомученников Иоанна Хренова , а 25 - го - день обретения десницы Иоанна Крестителя.
    кто считается первым после дня рождения?

    Капитан Очевидность

  • Благодаря ссылке, которую дала Мария - Его святым будет священномученик Иоанн Рыбин

    Спасибо

    Капитан Очевидность

  • А днем рождения в таком случае является биологический ДР или день Крещения?
    Вот я родился в марте, крещен не был и прожил всю жизнь со своим именем Андрей.
    В 38 сходил и покрестился (с тем же именем), в августе месяце. И кто будет моим святым в таком случае?
    По идее в храме должны это как то фиксировать...Во всяком случае у дочери в свидетельстве о крещении святой записан. Но у меня нет такого официального свидетельства.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • вопрос идёт о младенце. Пока ещё не крещённом
    Я выбирал себе святого сам - следующий после дня рождения. Им оказался Митрополит Алексий (почти через полгода после ДР)

    Капитан Очевидность

  • Отец Иоанн, можно ли вопрос в личном сообщении? Дело не в недоверии Собеседникам, а речь идет о близких мне людях? И есть смущающий меня момент

  • Затрудняюсь с правильной формулировкой вопроса...суть в том,что сейчас пока нельзя работать на даче? Пока идет Пасхальная неделя?

    Лучше перенести помывку дома? и посадки пока не начинать?

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Занимается ли Новосибирская Митрополия помощью беженцам из Украины и помощью Донецкой Народной Республике?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вопрос не только к Отцу Иоанну, но и ко всем тем, кто конкретно что-либо об этом знает.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Да, занимается! И не только братской Украине, но и пострадавшим на Алтае и Сербии! Спасибо!

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • К кому обращаться? Координаты у вас имеются? Спасибо.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Я думаю, что этот вопрос можно задать, позвонив непосредственно в митрополию, телефон есть в ДубльГИСе.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Напишите мне тел, я с вами свяжусь!

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Нашел то, что искал, благодарю за консультацию.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли крестить младенца без крестных родителей?

  • Добрый день!
    Подскажите, парение электронной сигаретой, является грехом?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Если ребенку более 14 лет. Спасибо.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Какой смысл в этой сигарете??? Наверное должно все иметь свои основания!

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • О. Иоанн, спасибо за ответ. Но мне для новорожденного. Нет подходящих кандидатур совсем ( А еше подскажите, в каком возрасте лучше крестить ребенка? Где-то про 8 дней пишется, где-то 40 дней. И как маме присутствовать, она же какое-то время после родов не может заходить в Храм?

  • Спасибо Алексею за ссылку на статью о Крещении на сайте вашего Храма. Прочитала в этой статье, что в крайнем случае можно покрестить без крестных, если уж совсем нет никого подходящего. Но также заметила, что нет категоричного запрета, чтобы у мальчика была только крестная мама, я правильно понимаю? Тогда такой вопрос - могут ли супруги быть крестными родителями моим разным детям (супруг у старшего, супруга у младшего)?
    Заранее спасибо!

  • Здравствуйте отец Иоанн, помогите разобраться в моих вопросах:
    1. Святое Крещение приняла в 18 лет, мне сказали, что в грехи которые были совершенны до крещения можно не говорить на исповеди т.к крещение принимается "во оставление грехов", и все что было до, отпускается... Так это или нет? И если все же некоторые грехи которые были совершенны до крещения тяготят душу, можно о них рассказать священнику?
    2. Можно ли повторно исповедоваться в одном и том же грехе?
    3. Почему так происходит: я воцерковилась 2 года назад, поначалу было такое желание и молиться и поститься, читать Псалтырь и Священное писание и другую духовную литературу, а сейчас спустя 2 года мне кажется что я становлюсь все хуже и хуже, я долгое время не постилась пока была беременна и сокращала молитвенное правило, а теперь вроде и время есть и возможность, не могу себя понудить к полному правилу, к чтению душеполезной литературы, хочу на исповедь и причастие, но не могу достойно подготовится. Какой-то замкнутый круг. Не могу уразуметь что со мной? Может это уныние?
    4. У меня нет духовника, но очень хочется. Скажите, может ли священник отказаться быть духовником. И как правильно подойти с этим вопросом? Спаси Господи! Раба Божия Лия из Коченевского района.

  • День добрый.
    Действительно, во время таинства крещения все грехи прощаются, но каяться в них можно если они тяготят душу.
    Если грех в котором покаялись совершили снова, то в нем Необходимо снова покаяться.
    3 вопрос очень сложный и требует разговора и доп вопросов.
    4 да! Священник может отказать в духовничестве по разным причинам, но в исповеди не может.
    Остались вопросы, позвоните мне.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В ответ на: Какой смысл в этой сигарете??? Наверное должно все иметь свои основания!
    смысл? ну когда человек отказывается от курения в прямом смысле, уход на эл.сигареты и в дальнейшем полное "бросание".

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • у меня такой вопрос - есть у меня крёстник 10 месяцев. и Надобно его на причастие.. Следует ли младенцу всю литургию присутсвовать или допускается к Причастию? Ибо .. родители невоцерковлённые и без меня младенец останется без Божьей Благодати...

    благодарю.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Нужно различать исповедь и духовную беседу. Если пришли исповедоваться, то подходите к любому священнику.
    Помогите разобраться. Есть грехи, которые ношу на исповедь регулярно. Если начинаю потворствовать своему желанию исповедоваться разным священникам, то перестаю слышать в себе обличение тщеславия, которое неизбежно видно тогда, когда в очередной раз нужно тот же самый грех исповедовать перед тем священником, который хорошо знает мой духовный путь.
    Прокомментируйте мой опыт, пожалуйста.

    Кого в чем осудишь, в том и сам побудешь.

  • Отвечает иерей Иоанн, настоятель храма:

    С младенцем подходите сразу ко Причастию!

    Храм во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского

  • Отвечает иерей Иоанн, настоятель храма:

    Если ходите к одному священнику, то и ходите к одному. Главное, чтобы исповедь вела не просто к обличению греха, а к его искоренению. Священник может дать только наставление, остальное зависит от Вас. Если есть после этого силы духовные исправляться, то так и ходите.

    Храм во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского

  • Здравствуйте! очень интересует вопрос... мы покрестили нашего сыночка давно, а крестный у нас оказался не очень хорошим и о своем крестнике даже не вспоминает! я очень переживаю по этому поводу и не знаю как быть... все таки у мальчика должен быть крестный, как близкий человек. что нужно объяснить нашему крестному, чтобы он стал общаться с сыночком? и есть ли возможность в крайнем случае выбрать другого крестного или назад уже пути нет?

  • Отвечает иерей Иоанн, настоятель храма:

    Добрый день! В этом вопросе можно согласиться с мнением о. Дионисия Свечникова, его статья о Таинстве Крещения приведена на нашем сайте.
    Показать скрытый текст
    Что делать, если в силу объективных причин не видишь своего крестника годами?
    Думаю, что объективные причины – это физическое отдаление крестного от крестника. Такое возможно, если родители вместе с ребенком переехали в другой город, страну. В этом случае остается только молиться за крестника и, по возможности, общаться с ним при помощи всех доступных средств связи.
    К сожалению, некоторые крестные, окрестив младенца, совершенно забывают о своих непосредственных обязанностях. Иногда причиной этому бывает не только элементарное незнание восприемника о своих обязанностях, но впадение его в тяжкие грехи, делающие весьма затруднительными их собственную духовную жизнь. Тогда у родителей ребенка невольно возникает вполне правомочный вопрос:
    Можно ли отказаться от крестных, не выполняющих своих обязанностей, впавших в тяжкие грехи или ведущих безнравственный образ жизни?
    Чина отказа от крестных Православная Церковь не знает. Но родители могут подыскать взрослого человека, который, не являясь фактическим восприемником от купели, помогал бы в духовном воспитании ребенка. При этом нельзя считать его крестным.
    Но иметь такого помощника лучше, чем вообще лишить ребенка общения с духовным наставником и другом. Ведь может настать такой момент, когда ребенок начнет искать духовный авторитет не только в семье, но и за ее пределами. И в этот момент такой помощник был бы очень кстати. А ребенка по мере взросления можно научить молиться за крестного. Ведь духовная связь ребенка с человеком, который принял его от купели, не будет разорвана, если он примет на себя ответственность за человека, который сам с этой ответственностью не справился. Бывает, что дети превосходят своих родителей и наставников в молитве и благочестии.
    Молитва за согрешающего или заблудшего будет проявлением любви к этому человеку. Ведь недаром говорит апостол Иаков в своем послании к христианам: «Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться, много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5, 16). Но все эти действия необходимо обязательно согласовать со своим духовником и получить на них благословение.
    Скрыть текст

    Храм во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского

  • Спасибо Вам большое! Все очень понятно, успокоил меня этот ответ!

  • Добрый день!
    Последнее время приходя в храм замечаю много прихожанок в брюках и джинсах.
    Насколько ПЦ лояльно сейчас относится к этому , и могут ли попросить покинуть храм ?

  • Отвечает иерей Иоанн, настоятель храма:

    Добрый день!

    Напомню одну историю, которую в феврале мы размещали в нашей группе ВКонтакте, некоторое время эта история и на доске объявлений у нас в храме была размещена:

    Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь: «Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм». Развернулся и ушел. Это была вся проповедь.

    Можно вспомнить и житие преподобной Марии Египетской, которая не могла войти в храм, в то время как все люди шли беспрепятственно. И уже только после покаяния и слёзной молитвы, когда она присоединилась ко входящим в храм, никто не оттеснил её и не возбранил ей войти. Господь разными путями приводит в церковь, разве можем мы, такие же грешные люди, просить кого-то покинуть храм? Если Вы сами кого-то привели в храм за руку и поспособствовали воцерковлению этого человека, тогда наверное Вы можете принять на себя ответственность и попросить выйти, конкретно его, если что-то не так. Объяснить, рассказать всё. А просто так делать резкие замечания, или тем более прогонять промыслом Божиим в храм пришедшую женщину из-за того, что она пришла в джинсах, конечно нельзя.
    Следовать же благочестивым традициям и посещать храм в подобающей одежде, а не абы как, не только можно, но и нужно.

    Храм во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского

  • Спасибо большое за ответ.

  • О. Иоанн, здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, у меня после рождения ребеночка прошло 40 дней, очень хочу прийти на службу, слышала, что в таком случае священник должен прочитать какую-то молитву над матерью, только я не поняла, это необходимо только чтобы приступить к Таинствам или вообще чтобы я могла в Храм прийти?
    И если я хочу прийти в это воскресенье в ваш Храм, как мне с Вами договориться, просто прийти и найти Вас в Храме или заранее?
    Спасибо!

  • День добрый. После крещения ребенка, читается молитва матери. Можете написать на почту, и мы договоримся о встрече.i200880@yandex.ru

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Здравствуйте, Отец Иоанн!
    Верно ли, что собороваться можно не чаще одного раза в год?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Здравствуйте. Соборование совершается от одной болезни раз в год. Обычно люди соборуются Великим и Рождественским постом, это не возбраняется.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Здравствуйте, о. Иоанн! С праздником Святого Богоявления!
    Мой вопрос: будет ли святой вода, набранная дома из-под крана 19 января? Если да, то важно ли время суток когда ее набирать?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Отец Иоанн, подскажите пожалуйста,могу ли я читать молитву задержания если мне предстоит общение не с очень хорошими людьми или это можно делать только взяв предварительно благословение?

    Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.

  • Здравствуйте! если можно, объясните почему в разных книгах по разному про одно событие

    Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его. (Св. Евангелие от Матфея, глава 27-44) и

    Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
    Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
    и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. (Св. Евангелие от Луки, глава 23- 39-41)

  • Спаси Господи! Отец Иоанн! Молиться как о новопреставленном можно до 9-ти, или 40-ка дней?

  • При богослужении прихожане два раза поют молитву, один раз встают на колени и один раз падают ниц .
    Подскажите какую книгу прочитать, что бы в этом разобраться.

  • Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Здравствуйте, Отец Иоанн!
    примерно в 1991-1993 годах меня покрестили, но никаких документов об этом не сохранилось. Как можно получить справку о моём крещении?
    Крестили меня в Вознесенком кафедральном Соборе.
    Заранее спасибо за ответ

  • Здравствуйте, Отец Иоанн.
    Хотелось бы уточнить один момент. Человек, добившейся какого-то результата, который считает значимым, каким образом должен рассуждать о причине этого результата с точки зрения Православия: "с Божьей помощью"/другие производные этой идеи (то есть результат получен при помощи высших сил) или же допустимо думать: "я молодец, я добился этого сам" и т.д.? Я о рассуждениях внутри себя. Будет ли являться проявлением гордыни внутреннее празднование собственного триумфа, его смакование и наслаждение тем, что это твоих рук дело?

    Keep calm and makeup on

  • хотела бы задать вопрос, как происходит благословение молодожен, я всегда думала, что благословляет теща и молодожены с тещей идут покупать икону, тут просто свекровь как всегда залезла куда ей не следовало, купила иконы без нас(она так захотела) и хочет нас благословить , а я вот не очень хочу от нее это получать, потому что семью она свою построить не смогла и вечно на нас всякое проклятье шлет и зависть что у нас вес хорошо. Надеюсь, Вы мне поможете разъяснить для себя ситуацию

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: