−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Помощь Церкви в воспитании ребенка из неправославной семьи возможна?

  • Здравствуйте.
    Надеюсь не оскорблю чувств участников, не нарушу правил форума...
    У меня весьма прагматичный подход к религии. Что характерно, воспитан он был именно в церкви. Я благодарен судьбе за то, что в юные годы я провел очень много времени там.
    Как мне кажется, мне очень повезло со священником. Человек в большей мере делился своей мудростью, являл собой образец моральной чистоты (я действительно очень много времени проводил в церкви, видел ее жизнь изнутри - моя мать была ее "администратором" в то время, меня просто брали с собой "на работу")... Святой отец стремился к взращиванию добродетели, указывал на должное поведение не прибегая единственно к религиозной мотивации сопряженной с "другим миром"... Таким образом, этот человек произвел значительную воспитательную работу, во многом определяющую мое текущее мировоззрение. Человек был широких взглядов, терпим к любому мнению, не ставил своей задачей воспитать преклонения перед церковью как перед организацией, страха перед Богом... У меня небогатый опыт взаимодействия с "религиозными деятелями" (т.е. по сути, только с этим человеком я и общался) но в конкретном случае, меня затрудняет сказать кем он был больше - философом или "проповедником"...
    Собственно, что меня побудило написать этот пост - я уже вырос, на данный момент не испытываю потребности во взаимодействии с церковью, между тем, у меня растет сын. Я считаю, безотносительно того насколько его вера будет сильна, безотносительно всего связанного с душой, в целом, учение Христа содержит в себе крайне важные постулаты, способные обеспечить гармоничную жизнь как общества в целом при условии их исполнения отдельными индивидами, так и жизнь отдельного индивида.
    Именно потому, я не уверен в том насколько мой топ уместен здесь - я бы хотел обсудить такое... Прикладное значение религии... Хотел понять - насколько реально найти "духовного наставника" который в своей деятельности будет больше внимания именно этой... внутренней составляющей религии, нежели неким, еще раз, простите, формальностям определяющим некие процедурные вопросы культа... Т.е. если очень грубо, меня более интересует помощь в воспитании сына, основанном на духе Христианства... Вопрос веры, считаю, каждый должен определять для себя сам... Именно потому, не планирую "навязывать" веру сыну и хотел бы избежать подобного при обращении в церковь...
    Простите, если кого-то обидел... Надеюсь, модераторы отнесутся с пониманием к посту, если что не так - отредактируют, если подобное направление дискуссии абсолютно недопустимо в данной ветке - снесут топ на мусорку...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Рыжинка (20.02.14 22:45)

  • Тут нет ничего на грани фола. Нормальное желание узнать чему учит христианство в плане воспитания детей.
    Собственно духовные вопросы они должны быть именно такого плана, а не как двигаться или вести себя во время песнопений, и чем одно изображение отличается от другого.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Я уже знаю чему учит христианство в плане воспитания детей.
    Другое дело, что я не знаю, насколько соответствует чувствам верующих общение на тему "прикладной церкви" и насколько священнослужители готовы оказывать искомую помощь... Именно с акцентом на воспитание доброго, порядочного человека безотносительно его веры...
    Тем более, в последнее время, я не всегда разделяю действий отдельных верующих, отдельных деятелей церкви... Здесь я скорее в "разведке" в смысле допустимого в общении... При том, везде люди и люди по разному относятся к одним и тем же вещам... И потому, в принципе, некоторые вещи допустимые в одном приходе могут быть недопустимы в другом...
    Собственно, хотел "нащупать границы" и "разведать места"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Есть 10 заповедей в церкви и вы их знаете. Помните что было в советское время? Убрали первые 4 заповеди и на этом попытались построить свое учение. Что из этого получилось? Вот ответьте мне на самый простой вопрос, почему я, молодой человек, должен слушать родителей?

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В ответ на: Собственно, хотел "нащупать границы" и "разведать места"...
    Да все мы тут пока так.

    А по сути вопросов: че-то, как-то меня "гложут смутные подозрения", создается впечатление, что:
    1. Вы из тех, кто говорит про себя- я верую в душе, у меня Бог в душе, т.е. что-то напоминающее
    протестантизм или вообще просто сочувствие к вере.
    2. В храм Вы, я так понял, не ходите и даже не манит, как сами сказали, дома не молитесь, ну короче
    духовная жизнь практически на нуле.
    3. Наверняка зная, что главные, на 90%, воспитатели детей родители, их жизнь, Вы тем не менее хотите
    чтобы Ваш ребенок вырос с христианским воспитанием. Но поскольку сами Вы по христиански не живете
    и даже не хотите, то желаете возложить воспитание на "чужого дядю", в данном случае на священника.
    Да еще и как я понял, не христианином, а просто хорошим человеком.

    На такие вот мысли меня навело так общо сказанное Вами. Прошу прощения если ошибся или понял
    неправильно.

    Кто-то наверняка возразит и приведет доводы как в этой притче. Так таких занятых не так уж много,
    да и временно это. web-страница .

  • Вы все правильно поняли. Меня интересует не вера и не Бог в церкви... Я сам себя и вовсе атеистом считаю, между тем, убежден в наличии положительного воспитательного элемента... Есть некие места, которые позволяют "оторваться" от "мирских забот", настраивают "на иной лад"... Для меня такими местами были церковь и театр... Я убежден, что лишь при таком настроении и можно осмысливать свою жизнь, вырабатывать некие фундаментальные ориентиры своей жизни. Думаю, делать это должен каждый самостоятельно для себя, при том не вижу ничего плохого, если в этом не простом процессе осмысления будет оказана внешняя помощь и поддержка.
    Задача состоит во взращивании "прекрасного" в душе человека, главное, своевременно посеять нужные зерна. Безусловно, задача родителей в воспитании детей первоочередная. Я и не намерен складывать с себя обязанности по воспитанию в полном объеме. Между тем, не вижу ничего плохого в обращении к организации, занимающейся этим уж более 20 веков...
    По поводу "не христианином, а просто хорошим человеком" - я не особо разделяю эти понятия в условиях отсутствия догматичного толкования постулатов писания. Т.е. я себе не представляю человека впитавшего в себя христианские ценности, руководствующегося ими при принятии решений и при том "являющего негодяем"...
    Вновь с Вами соглашусь - для меня не принципиален статус того человека которому я смог бы доверить частичное воспитание своего ребенка. Просто мне думалось, что обращаясь к религиозному направлению, подходящего человека будет найти легче... Возможно, я заблуждался...
    По поводу христианской жизни и христианского воспитания - в разные времена, как мне кажется, важны разные аспекты этого самого воспитания. Я абсолютно точно не живу как глубоко верующий человек - не посещаю храм, не соблюдаю посты, не знаю религиозных праздников и т.д. и т.п. Но мне кажется, что именно церковь помогла мне вырасти добрее и степеннее, относиться с бОльшим пониманием к людям (с учетом того, что мое детство - 90-е)... Сложно теперь сказать каким я был бы без нее... У меня не было каких-то случаев спасения меня верой... Но я все же думаю, что, как минимум от части, причина этого кроется в том, что моё Я меня не привело в эти самые гиблые ситуации... При том, что на мое Я значительно повлияла церковь.... Я не могу сказать, что вырос человеком уникальной моральной чистоты или великой добродетели, но это не суть... Суть в том, что по текущей субъективной самооценке, я мог вырасти еще хуже чем есть теперь...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Есть 10 заповедей в церкви и вы их знаете. Помните что было в советское время? Убрали первые 4 заповеди и на этом попытались построить свое учение. Что из этого получилось? ...
    Как думаете, что вышло бы, если бы отменили все 10?
    В ответ на: ...Вот ответьте мне на самый простой вопрос, почему я, молодой человек, должен слушать родителей?...
    Я буду стараться учить своего ребенка слушать голос разума. Я убежден в том, что в споре рождается истинна, верю в свободу убеждений каждого из живущих... Есть обоснование позиции и оно либо выдерживает критику либо нет... Если да - можно и старцу к ребенку прислушаться, если нет - значит суждение не обоснованно и может носить лишь рекомендательный характер и не более...
    Далее, соответственно, рекомендация может иметь разный вес в зависимости от личности ее предложившей.
    Все вышесказанное имеет отношение к человеку в возрасте "молодой человек"... Т.е. юность... Другое дело, что до этого есть еще и детство и отрочество... Мне кажется, что если человек твердо не усвоил еще в детстве те самые заповеди - далее уже будет много сложнее и жизнь не раз накажет за их нарушение...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот ведь какая штуковина - не усвоит ребенок Ваш заповеди, если не будет видеть соблюдения их в семье. Господь не репетитор по вызову - хочу учусь, хочу нет. И на двух лошадках уехать невозможно - они в разные стороны тянуть будут. А Вы хотите продолжать жить так, как живете, но чтобы сын при этом вырос христианином? Это утопия. Так не бывает. Вы рискуете вырастить ребенка двуличным человеком, т.е. искалечить его душу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну... дети не есть копия своих родителей...
    Если интерпретировать христианина как человека набожного - для меня это не принципиально, я такой цели и не ставлю, хотя и препятствовать при наличии желания не стал бы... Не мое это дело. Если говорить о человеке добром и порядочном - думаю, кой чего я смогу показать на своем примере.
    Я думаю, в контексте настоящей дискуссии не имеет смысла впадать в крайности... На человека влияет весь его жизненный опыт... И даже минимально позитивные перемены уже стоят усилий...
    Я не жду прям коренных изменений... Мне кажется, что воспитание вообще такой процесс... не гарантирующий результата... Можно и всей семьей уверовать дружно и все равно в итоге маньячину вырастить, хотя, вроде, в семье таких нет... :biggrin: Нет здесь прямой зависимости... Человек живет, видит положительные примеры, видит отрицательные... Одни люди учат его доброму, другие - злому... Одни события делают его "позитивнее", другие "негативнее"... И все эти события, разговоры и люди не обладают заранее определенной силой в вопросе влияния на личность.... Иногда 1 разговор имеет силу 1000 событий, иногда наоборот... При том, многое зависит и от времени и от обстоятельств при которых все это происходит...
    Опять же, по поводу 2-личности - я могу судить только по личному опыту, но я не считаю, что на мне все это пагубно отразилось... С учетом того, что глубоко верующих в нашей семье не было... Разбег от полного атеизма со стороны старшего поколения до "мож есть мож нет со стороны родителей"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Мне кажется, что воспитание вообще такой процесс... не гарантирующий результата...
    Любое воспитание дает результат. И только от выбранного пути зависит - какой результат вы получите. Я воспитала взрослого уже сына, поэтому знаю, о чем говорю. И я много вижу вокруг примеров, когда воспитание идет постольку-поскольку, для галочки. И неудивительно, что потом получается в итоге.

    Воспитание - труд. Постоянный, каждодневный. Воспитывает и среда обитания, и вся семья, все ее члены. От каждого из них ребенок что-то берет. Если в воспитании вы не искренни, требуете одного от ребенка, а сами поступаете иначе - результат предсказать несложно. Ребенок очень быстро понимает, чего вы хотите, и вы всегда для галочки будете получать одни и те же ответы, не зная, чем же, по сути, он живет и что думает о жизни. Когда узнаете - влиять будет уже поздно.

    Антон Семенович Макаренко, помнится, матери 9-месячного ребенка в ответ на ее вопрос "когда нужно начинать воспитывать ребенка?" ответил - "Вы опоздали на 9 месяцев". Но 9 месяцев еще не такое уж критичное опоздание - опоздать на 9 лет гораздо страшнее.

    Конечно, ребенок видит вокруг различные примеры и модели поведения. Но только от семьи его зависит, каким он будет отдавать предпочтение. Мой ребенок тоже не в теплице рос и много чего видел вокруг - на улице, в школе. Однако же он вырос порядочным человеком. И я немало потрудилась для этого.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • 1. Как быть с тем, что у одних и тех же родителей дети вырастают разными? Одного воспитывали хорошо, на второго сил не хватило? :dnknow:
    2. Я не планирую неискренности в отношениях с ребенком...
    Давайте возвращаться к теме топа - стоит в таком раскладе обращаться в церковь или нет? Не в смысле того насколько достижимы поставленные цели с помощью религиозного внешнего воздействия, а в смысле того, насколько искомое мною приемлемо для церкви... Т.е. если моя позиция вызовет неприятие, то я и идти туда смысла не вижу... Если это допустимо вообще везде - хорошо... Если где-то да, где-то нет - не буду возражать против советов за "да"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 1. Бывает, что и не хватает. В моей семье нас 4-ро было - удивительно, но сил родителям хватило на всех, все выросли хоть и разными, но хорошими людьми. Но это не общее правило. Сейчас все чаще воспитание заменяют обеспечением потребностей. при таком подходе и на одного ребенка сил не хватит. (Надеюсь, понимаете, что я не о Вас лично говорю).
    2. Не стоит. К Церкви по определению не стоит относиться потребительски. Можете еще задать этот вопрос батюшке в прикрепленной теме.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Чет сначала написал, потом подумал - зачем? В общем, пусть уж будет раз есть...
    Показать скрытый текст
    Ну вот потому я и в раздумьях был - буду ли я нарушителем правил форума...
    Строго говоря, я верю в то, что назначение церкви во многом и сводится к воспитательной миссии, к стремлению сделать "человечество" лучше по средствам работы с отдельными индивидами... Ну... это своего рода, программа минимум... В этом смысле, я как раз считал, что наши цели совпадают...
    Более того, я считаю нормой потребительское отношение к церкви но не к Богу... Я определенно разделяю эти два явления, при том считаю, что к Богу ближе те кто живет по совести, пусть и нарушая некоторые процедурные вопросы обряда и культа, нежели те, кто предполагая возможность наличия высших сил живет по канонам с целью своеобразной "страховки"... Вот последнее потребительство для меня не приемлемо...
    Я не уверен, будет ли считаться это богохульством, но я не верю в наличие особой связи между священником и богом.... Я рассматриваю церковь как очень полезную социальную организацию, они делают много - гуманитарная помощь, медицинские миссии, церковные школы, помощь в достижении социальных и политических компромиссов.... Также, я бы рассматривал священника и в качестве психолога... Справедливости ради, я ни разу не был на приеме у психолога, но мне видится, что процедуры схожи... Человек имеет возможность выговориться (пусть и в форме покаяния)... Единственное, наверное, психолог не в праве давать советов...? Между тем, не редко, совет-то нужен...
    ...
    Скрыть текст

    По теме - спасибо за мнение. С вопросом по темам бродить не стану - смысла особого не вижу.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Правила форума Ваш вопрос не нарушает. Неверующих, как Вы - много, и все они могут зайти сюда и задать вопросы, если захотят что-то для себя понять.

    В ответ на: назначение церкви во многом и сводится к воспитательной миссии, к стремлению сделать "человечество" лучше
    в рамках Церкви - безусловно.

    Я почему посоветовала задать вопрос именно батюшке - я ведь не могу знать все и во всем разбираться. А уж батюшка точно и аргументированно скажет, что можно, а что не можно. Его и в личку спросить можно, когда он на форуме, то всегда ответит.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну тут я с Марией соглашусь, с батюшкой побеседуйте, да лучше не на форуме, дорогу в храм, с учётом Вашего жизненного опыта Вы точно найдёте, хотя бы просто, чтоб задать тот же вопрос. А Церковь - я уже и в соседней ветке говорил, и здесь скажу, это всё-таки не благотворительная или образовательная организация, это собрание верующих во Христа, в которое Им Самим призывается войти каждый. Противоречие, на мой скромный взгляд, в том, что Вы не прося помощи в своём неверии, пытаетесь найти в Церкви какие-то блага для своего сына. Тут проблемы нет, на самом деле, возможностей масса: Вы можете выбрать для детей общеобразовательную школу, где в качестве предмета выбора преподаются Основы православной культуры, а не Основы светской этики, при храмах работают воскресные школы, существует множество объединений православной молодёжи, разных возрастов, то есть возможности все есть, плюс к самой простой - придти в храм, пообщаться с батюшкой. Но вот пытаться фактически навязать священнослужителю роль гувернёра при Вашем сыне, при том, что сам фактически веры не имеешь и не пытаешься её найти - несколько странно. Ну и закончу тем же, чем начал - если это для вас на самом деле важно, загляните в храм, побеседуйте на тему воспитания сына с батюшкой.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По 1-му и 2-му абзацам.
    Здесь мне видится такая мысль. Испытывая потребность в какой-то подпитке, поддержке со стороны
    в основополагающих вопросах жизни, Вы нашли их для себя в 2-х вещах:
    Во-первых, выйти из суеты жизни хотя бы на какое-то время, побыть наедине самому с собой- хорошая,
    здравая мысль, но половинчатая по мнению православия,(как я понимаю).
    Во-вторых, получить какую-то подсказку для себя через худ.произведение,(пьесу, спектакль, но
    естественно не через "современное искусство"). А от церкви, хоть и неосознанно и не целенаправленно,
    ждете тоже самое, хотя в чем-то и конкретное, но не по главным, основополагающим вопросам, а по
    второстепенным, прикладным.
    Т.е. Вы почему-то, углубляться не будем, хотите получить "подсказки" из вторых и третьих рук, но не из
    первоисточника, окольным путем, но не прямо и непосредственно.
    Ну что ж, похвально и это, и имеет право на существование и поддержку, но как-то это слабовато и не
    очень эффективно, а может и увести не туда.

    В ответ на: По поводу "не христианином, а просто хорошим человеком" - я не особо разделяю эти понятия в условиях отсутствия догматичного толкования постулатов писания. Т.е. я себе не представляю человека впитавшего в себя христианские ценности, руководствующегося ими при принятии решений и при том "являющего негодяем"...
    .

    А вот тут, мне кажется, Вы ошибаетесь. И именно из-за незнания "канонов и постулатов" в широком
    смысле. И то, что православный в принципе не впадет в тяжкие грехи сошлюсь на жизнь
    Ф.М.Достоевского.

    А то, что ищете помощь и поддержку в воспитании ребенка в церкви, то это правильно. (Формы Вам
    Алексей назвал).
    А вообще это довольно распространенное желание атеистических родителей. Основное побуждение-
    защитить своих детей от растлевающего во многих случаях воздействия общеобразовательных школ.
    Но тут возможности очень ограничены: православных школ-гимназий очень мало, они платные,(средств
    у церкви не хватает), нагрузки и требования там довольно высокие и т.д.

    И обращу ваше внимание все-таки на Ваши же слова и убеждение, что не проведи Вы детство в храме,
    неизвестно кем бы Вы были сейчас.

    Как-то плоховато выразил свои мысли, но надеюсь основа понятна.

  • В ответ на: А вообще это довольно распространенное желание атеистических родителей. Основное побуждение-
    защитить своих детей от растлевающего во многих случаях воздействия общеобразовательных школ.
    Но тут возможности очень ограничены: православных школ-гимназий очень мало, они платные,(средств
    у церкви не хватает), нагрузки и требования там довольно высокие и т.д.
    "Семья — это домашняя Церковь. Святитель Василий Великий также называл семью школой добродетелей."Денис Каменщиков

    Если этого нет, то хоть в бурсу отдавай - не поможет, а если есть, то и в обычной школе нормально отучится и социализируется

  • Хотя и считаю это оффтопом, но уж коль скоро модераторы не правят - видимо, заблуждаюсь... ИМХО, место этой дискуссии уже в рубрике воспитания, детей и родителей...
    Так вот, не разделяю я этого убеждения что все только с семьи... Эдак можно придти к выводу, что детям из профессорских в 3-м поколении семей вовсе не обязательно в школу ходить... Уровень общения и интеллектуальной среды дома таков, что и в ВУЗе не сыскать... Не говоря уже о кружках-репетиторах и т.д. и т.п...
    С другой стороны, детям из неблагополучных семей по умолчанию нечего помышлять о каких-то достижениях, свершениях, развитии, духовном росте... Они ж живут в среде мата-перемата, беспробудного блуда и дурмана - потерянные, судя по указанной логике, люди...
    Общий культурно-интеллектуальный прогресс на том и строится, что поколение завтрашнее добьется бОльших успехов, будет "лучше" поколения сегодняшнего... Я думаю, к этому нужно стремиться а не ставить внутреннюю отсечку ограничения для своих потомков на собственном уровне... Тем самым руководствуясь логикой - первый из моего рода был Эталоном, все же что были после лишь ущербные пародии... Причем, чем дальше тем хуже и "финал не за горами"....
    Аналогия, возможно, и спорная, но суть позиции отражает достаточно хорошо...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так в том то и дело. Где Вы видели настоящую полноценную православную семью.? Это в наше
    время очень большая редкость. В редком случае православная мать и ребенок. А уж провославные отец
    и мать - это вообще уже нонсенс. Давайте не отходить от реальности и питать иллюзий.

  • давайте вы не будете указывать кому что делать

    и в моем окружении очень много полноценных семей, которые успешно справляются со своими обязанностями и достигают постасвленных целей

  • В ответ на: Так вот, не разделяю я этого убеждения что все только с семьи...
    я тоже не согласен с сегодняшним метеопрогнозом, но исправить его могу только подбором одежды по погоде

    да можно совершить подвиг, рывок не взирая и вопреки обстоятельства рождения, но мы разве об этом?

  • В ответ на: .....

    да можно совершить подвиг, рывок не взирая и вопреки обстоятельства рождения, но мы разве об этом?
    В смысле педагогического вектора дискуссии мы о том, какие улучшайзеры можно применить к молодой поросли... :biggrin:
    Много же всего есть для развития человека сегодня... При этом, народ активно вкладывает силы в знания(школы, репетиторы, доп.образование, вышка), развитие талантов (школы искусств) и физ.подготовку (спортивные секции).... Все это так или иначе влияет на менталитет, но лишь факультативно... Между тем, как мне думается, религиозные организации имеют профильное назначение в этом направлении...
    Можно не ходить никуда, можно ходить везде, можно куда-то ходить куда-то не ходить... Расстановку приоритетов мы производим самостоятельно. Ну и по финалу имеем то что имеем...
    Если родитель заинтересован в развитии чада, он, видимо, будет прилагать усилия сообразно своим возможностям.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • зачем выдумывать велосипед?
    - музыка, лучше фортепиано и чтобы петь минимально научили
    - языки, лучше у частника
    - спорт: плавание или что-нить из единоборств
    - литкружок и немного театральный
    - танцы

    жить будет некогда, но зато потом в шоколаде

  • Ну... вот суть в том, что интересующую область может развивать из указанного перечня только литкружок... Но литкружок реален лет через 10 к примеру... Философский кружок тоже был бы интересен но это, видимо, еще позже...
    А суть направления такова, что чем раньше тем лучше... с учетом того, что тема неисчерпаема... И наиболее адаптирована под это дело (под "ранний интенсив") именно что религия...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: зачем выдумывать велосипед?
    А где здесь в перечисленном духовная и морально-нравственная составляющая только и обеспечивающая
    шоколад? Естественно в моем понимании. Я опять поперед батьки вылез, но православные молчат.

    Исправлено пользователем Рыжинка (19.02.14 22:16)

  • вам как ранее воцерковленному виднее
    я как и Остап Ибрагимович -"холодный философ", агностик, не более и по мне для воспитания морально-этического блока у детей достаточно примера родителе и дедов, я не верю, что можно отринуть самое себя и воспитать ребенка на порядок этичнее, моральнее чем ты есть сам как отец\родитель Хотя может быть я просто не вижу этого суслика.

  • Всем доброго вечера!) Заранее прошу прощения, если мой пост окажется неуместным, я новичок..
    Баристер, в ваших постах очень много вашего личного Я..заметно, что человек вы образованный, эрудированный...в этом и кроется иногда вся проблема....пусть вы не соблюдаете постов, не посещаете храма, но раз вы выросли в православной среде и так или иначе признаёте, что это сделало вас добрее, то попробуйте иногда просто усмирить непрерывный аналитический процесс и внутренний монолог, задайте этот вопрос Господу, искренне поверив в скорый ответ и подождите пару дней...ответы придут сами собой, вы почувствуете, что нужно именно вашему уникальному ребёнку)
    Просто в воспитании своих 2 дочек я не очень люблю советоваться...это знаете как время зря тратить...можно предугадать заранее, что скажут другие..иногда попадётся конечно полезная информация в плане где какие кружки/секции и на каком уровне, но не более. Все ответы в нас самих и они будут истинными, если мы будем верить и принимать Божий промысел о наших детях)

  • если чел образованный и эрудированный у нас это уже проблема? :eek:

  • Кстати парадокс жизни в том, что в профессорских кругах в 3-ем поколении очень часто дети наоборот очень отстают по учёбе...это же само собой разумеется, что у таких-то родителей будут умнейшие дети, ан нет - оглянуться не успели и упустили и наоборот в неблагополучных семьях, светлые души с каким-нибудь пробабкиным геннофоном настолько устали влочить жалкое существование, что преуспеют намного больше первых...я как бы не воцерковлённый человек далеко ещё, но предпринимающий какие-то жалкие попытки...но парадоксов этих тьма тьмущая и какой смысл думать об этом...одно я уже уяснила - если верить и молиться у деток всё хорошо будет..и наставник найдётся, и кружки ненужные отметутся, а без веры хоть ты диссертацию напиши, а на своём ребёнке и ошибёшься)

  • нет конечно, я только за всеми руками и ногами)

  • про парадокс сами придумали или подтвердите слова ссылкой на отчет по исследованиям?

  • Показать скрытый текст
    Философия это хорошо.... В принципе, будь некая организация ориентированная в эту сторону я бы наверное и не заморачивался... Я ж писал, что меня не интересует мотивация ребенка по средствам страха перед высшими силами...
    Опять же - лит.кружки - тоже здорово..
    Но это все становится доступно для понимания позже. Т.е. если человеку года 4 - не так просто реализовать развитие через эти направления. Как не крути, но литература и философия штуки исходно элитарные, предполагающие наличие некоего фундамента. В то же время, религия исходно была ориентированна на массы... Более того, ее конструкция предполагает вовлечение с самого юного возраста. Литераторы и философы никогда не ставили тех целей перед собой, что стоят перед церковью... Именно потому я и считаю ее вполне приличной альтернативой на первых этапах развития человека... Там есть нормальный подготовленный, отработанный веками материал, есть и (уж простите) специалисты по его внедрению...
    Если ее параллелить (в педагогическом смысле) с философией, то следовало бы обратиться к такому "потребительскому направлению" как притчи... Относительно короткие истории, которые наводят на интересные размышления, ставят перед индивидом вопросы, заставляют искать ответы... Этот процесс полезен как в смысле просто развития навыков мышления, так и получаемым умозрительным опытом (если ответ, конечно, был найден)... Более того, мне думается, что если даже человек,формально, забыл и о своих выводах и о той притче - оно все равно хранится где-то в подсознании... Аналогично работе жесткого диска компьютера - при обычном стирании информации - удаляются лишь метки, сама информация продолжает вполне успешно храниться, хотя компьютер ее и не "видит"... Однако есть и различие - если на деятельность компьютера такая информация влияния не окажет, то вот человека может сориентировать в трудной ситуации схожего выбора... Пусть он и не вспомнит от чего именно он решил поступить так а не иначе, вполне достаточно того, что "он будет думать что он только что это придумал"...
    Тот священник с которым в свое время общался я не занимался насаждением веры, но с ним интересно и поучительно было говорить... Я уже не помню о чем и когда говорилось.. И я не могу сказать какое именно влияние и в каком объеме на меня он произвел на меня, убежден лишь в том, что оно было позитивным. Несмотря на то, что, по всей видимости, особой веры и тогда от меня не удалось добиться (судя по групповому снимку детей, на котором я таки не сложил руки на подобие того, как это принято делать при молитве, несмотря, со слов матери, на уговоры...) общение-то само по себе было полезным...
    Бытие определяет сознание как минимум тогда, когда оно еще не до конца сформировано... Т.е. в формировании сознания значительную роль играет среда. Я не вижу смысла выделять какой-то отдельный элемент этой самой среды будь то семья, школа, друзья и т.п и ориентироваться лишь по нему... Думаю, имеет смысл делать среду наиболее благоприятной. И пусть Церковь не сотворит уникума морально-этических свойств, равно как и муз.школа не сотворит Гения музицирования, не думаю, что это является основанием для отказа от того и от другого... Курочка, она, по зернышку клюет...
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Скорее в Христианской... Католики мы :biggrin:
    По поводу ответа на вопрос - не имеет смысла... У меня исходный вопрос был чисто процессуального толка относительно функционирования церкви. Ждать на него ответ "свыше" дума, не разумно... Пока не горит, потому решил сюда зайти... Будет уже прям совсем актуально - нужно будет просто навестить несколько приходов, поговорить - там и определенность возникнет... В любом случае, одно я уяснил - священники тоже разные люди... И, может кому-то формулировка покажется неудачной, "работают/служат" они тоже по разному... Естественно, есть некие общие границы допустимого, но сам подход к "работе" может отличаться разительно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ваш тезис имеет внутреннее противоречие
    с одной стороны вы отмечаете влияние на себя конкретной личности конкретного батюшки,а далее ищите помощи Церкви как института

    я не верю в идеологические институты с нашей стране...да и не в нашей тоже
    а вот влияние правильного чела огромно, ценно и результативно, поэтому удастся найти такого в церкви - замечательно, нет - ищем в себе эти ресурсы или в своем окружении

  • А зачем ждать, когда "загорит"...пока ребёнок ещё маленький почему не сводить его в воскресенье на причастие, подготовки особой не требуется, о влиянии конкретной личности здесь пока и речи быть не может, но сама атмосфера и соединённость с Богом через причастие и будут первым кирпичиком в фундаменте последующего становления личности. После исполнения 7 летнего возраста почему не сводить его на исповедь? можете воспринимать это как ранние попытки самоанализа, самокопания если хотите, которые уж точно не помешают в нашем сумашедшем, гламурном современном мире.
    По поводу священнослужителей - конечно у них разный подход, они же тоже люди, у всех свой характер, свои задатки и я считаю у нас нет права каким-то образом браться кого-то судить. В любом случае они работают в святом месте и мы должны относиться к этому с уважением, почётом и трепетом. Если вам так важно найти священника, отвечающего определённым вашим убеждениям - ищите и найдёте. Опять-таки простите моё упование на помощь с выше))))но это же православный форум..))как вы хотели?))Бог сам приведёт вас в ту церковь и к тому батюшке, который вам нужен и сможет что-то дельное вам растолковать при беседе на языке понятном для вас...если вы будете стремиться искать наставнике в церковной среде - вы найдёте и обязательно почувствуете это в тот самый момент)

  • Немного не корректно мысль выразила наверно...про функционирование церкви и священнослужителей...нужно всегда быть готовым с терпением относиться к проявленным человеческим слабостям, к этому же и заповеди призывают. Все идеологические институты были подорваны в советское время и как результаты люди просто отмахиваются при упоминании о высшей силе, о Господе нашем Иисусе Христе. И русской Церкви очень сложно возрождать утраченное...все стараются по-разному и вы относите это к подходам разным, но смысл то один...в чём смысл вообще жизни христианской?? - " в стяжании Духа Святаго" человек должен возрастать в Боге, ежечасно, ежеминутно и на тратить драгоценное время на копание непознанного...уповать на Бога если хотите, соблюдая его заповеди...
    Перед открытием Олимпиады программу показывали о Шараше...не смотрели? Очень сильная и интересная личность и он рассказывал о своём друге, выдающемся физике-теоретике, который говорил - "Я физик, я не верю в Бога, но нами всегда что-то движет..."
    Поэтому в открытой вами теме на этом форуме в моём лице собеседника не получится это точно)))я всё об одном)))удаляюсь...удачи вам найти ответы на все ваши вопросы!

  • У нас с Вами просто разный подход зонам ответственности Бога и человека...
    Я считаю уместным использование предложенного Вами метода в более сложных ситуациях, в которых нет "типовых решений"... Вопрос развода, например... Тут не угадаешь и никто, на самом деле, не подскажет... Или аборт - тоже не простой выбор, связанный с множеством страхов и сомнений... (уж простите за порицаемые церковью примеры, как-то сразу в голову не пришли какие-то более... мягкие примеры)... Но если человек имеет возможность самостоятельно элементарным способом найти интересующие его сведения - зачем пытаться обращаться к высшим силам как в справочную-то? Эдак можно и время работы булошной через запрос "а стоит ли мне сейчас в магазин идти" узнавать... Не правильно это, на мой взгляд...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы свою ответственность на Бога не перекладывайте.:улыб:Там Алёна не методы предлагает выше, а жизнь описывает по-христиански построенную. Скушав кусок хлеба из булочной сказать "Благодарим Тя, Христе Боже наш..." это не обращение в справочную, это благодарность Богу, всегда и за всё. Человеконадеяние, включая самонадеяние, в итоге в тупик всегда заводит, что ни делай.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да я вроде и не перекладываю... Я писал, что вот это
    В ответ на: ...попробуйте иногда просто усмирить непрерывный аналитический процесс и внутренний монолог, задайте этот вопрос Господу, искренне поверив в скорый ответ и подождите пару дней...
    постоянно применять не стоит... Ну... так кажется мне... Случаи, когда, как мне кажется, это стоит применять - я описал...
    Если же говорить об основной теме ТОПа, то я думаю, это вопрос мирской, носит именно что справочный характер... И, на мой взгляд, обращение с подобными запросами к всевышнему недопустимо...
    Но, опять же, каждый вправе действовать соответственно своим представлениям о возможном, если этот не ущемляет прав и интересов третьих лиц, посему, свою точку зрения не навязываю, уважаю право каждого поступать так как ему хочется/как он считает нужным...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ваш тезис имеет внутреннее противоречие
    ....
    Ну тут суть в том, что общее направление курируется церковью... При этом, естественно, конкретные действия выполняют конкретные люди... Должностная инструкция соответствующих людей мне не ведома...
    Грубо говоря, имея цель получить образованного человека - мы обращаемся в образовательные учреждения... Там, по мере возможности, ищем конкретного учителя... Ибо одну и ту же программу разные учителя преподают по разному и результат может ну ооочень сильно отличаться...
    Имеет ли смысл сразу искать учителя - пожалуй... Но, если ты не вхож в систему образования - сделать это весьма не просто... И вот мы начинаем узнавать где какие школы, идем туда, далее, по мере необходимости, договариваемся уже с конкретными учителями...
    Собственно, и здесь так же...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Да я вроде и не перекладываю...
    Тем не менее, вбросили термин зоны ответственности, ну просто неприменимый:улыб:
    Молитву Отче наш... мы читаем каждый день, помните же прошения, что в ней содержатся? А глобально то да, премудрость и знание надо просить, как царь Соломон.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну... тут дело в том, что я считаю разумной поговорку "На Бога надейся, а сам не плошай"...
    Бог может направить человека куда-то, но путь-то ему нужно ему проходить самостоятельно... Потому, собственно, и не считаю целесообразным уходить в пассивное состояние в надежде на "озарение"...
    Если немного поработать с сюжетом ХФ "Матрица" (ч.1) можно рассматривать происходящее с главным героем как неплохую иллюстрацию данной позиции... У него было свое предназначение, но его реализация была не простой. И реши он бездействовать, подождать "следующей жизни" попивая чай в мягком кресле - все сложилось бы иначе...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну тут суть в том, что общее направление курируется церковью..
    я про церковь ничего не знаю
    вот у меня сосед был, бывший музыкант ресторанный - переквалифицировался в сотрудника церкви, назвать его батюшкой у меня язык не поворачивается, для меня чел нерукопожатый по тому поведению, которое нам явил как сосед и как просто чел. И вполне успешный в карьере в этом институте. Что онм может накури ровать с чужими детьми если своих, многих не смог до ума довести - ужо не знаю. Это конечно частность и ИМХО, но лично меня наводит на размышления, что в этом вопросе придет разбираться с каждым учителем в отдельности и контролировать в деталях.

  • :biggrin: не надо матриц, давайте лучше обращаться к Священному Писанию.
    Поговорка разумная, уповать на Господа, вверять свою жизнь Богу это естественно не означает сидеть сложа руки в ожидании манны небесной. Богом нам дана свобода воли, свобода выбора, просто ещё раз мысль подчеркну - управленческие термины про разграничение зон ответственности тут неприемлемы.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • с другой стороны "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай!" (с)

  • В ответ на: Давайте возвращаться к теме топа - стоит в таком раскладе обращаться в церковь или нет? Не в смысле того насколько достижимы поставленные цели с помощью религиозного внешнего воздействия, а в смысле того, насколько искомое мною приемлемо для церкви... Т.е. если моя позиция вызовет неприятие, то я и идти туда смысла не вижу... Если это допустимо вообще везде - хорошо... Если где-то да, где-то нет - не буду возражать против советов за "да"...
    Здесь вопрос стоит скорей всего не в том, приемлет ли церковь, приход или батюшка Ваш подход и Ваши
    пожелания, а насколько Вы сами готовы принять то, что Вам могут предложить. И зависит от той формы
    взаимодействия которую Вы выберете.
    Я чуть-чуть знал когда-то давно две формы, это было в нашем приходе: воскресная школа для детей и
    православная гимназия, включая сюда подготовительный класс.
    Сразу скажу, что в основном дети были из православных семей, (хотя бы один из членов семьи был
    православным: мать, отец, бабушка, дедушка), но были и из атеистических, но сочувствующих семей,
    (ну примерно как Вы).

    Как проходили, из чего состояли занятия воскресной,(по воскресеньям), школы для детей с 3-х до 6-ти лет.
    Перед началом занятий и после их окончания обязательно краткая молитва. (Православные вообще
    ничего не делают без молитвы в том или ином виде). А между ними очень большой набор занятий:
    чтение книжек, просмотр каких-то фильмиков, мультиков, рисование, пение, игры, всевозможные
    поделки. К Рождеству обычно готовили выступления, кто, что по возрасту для Рождественского праздника.

    Православная гимназия.
    Кроме обычных общеобразовательных предметов обязательны дополнительные дисциплины: Закон Божий
    и старославянский язык.
    Также обязательны молитвы, очень краткие, перед началом и в конце занятий.
    Также обязательно готовят выступления, спектакли, сценки на Рождество и после окончания учебного
    года. Тематика естественно православная.
    Еще раньше было, что на какие-то особенные православные праздники, например, "Введение во храм
    Пресвятой Богородицы", отменяли уроки и вели детей в храм на службу или говорили, что: завтра
    уроков не будет и приглашали на службу. Но потом вроде отменили это дело, не знаю, по крайней
    мере видел в этом учебном году один раз массовое присутствие школьников-гимназистов на одной из
    служб, на какой не помню.
    Да, в гимназии в обед обязательно молятся перед едой и после.

    Что я этим хочу сказать. Вам все равно надо будет встречаться со священником и, или директором
    гимназии, если надумаете приводить ребенка в храм, чтобы хоть что-то узнать как там и что.
    Ну а если выберете просто школу даже не просто с "этикой", а с православной или католической
    культурой, то тут вообще никаких вопросов.

  • Вот не получается у меня, к сожалению, удержаться и не вставить свои последние пять копеечек)))
    Я уверена, что никаких разграничений зон ответственности нет и это недопустимо!
    Ни в коем случае не имела в виду, что следует бездействовать - На Бога надейся и сам не лежи - но помни о Том, благодаря Кому ты существуешь, Кто вложил в тебя те или иные таланты, и кстати не просто так..
    Понимаете, насколько это призрачная и тонкая грань между нашими возможностями и бессилием? Казалось бы даже вот температура поднялась - аспирин приму, горло - к пропосолу тянусь, ангина к антибиотикам...а ведь бывает и инструкции врачей соблюдаешь в элементарных вещах, а осложнения пошли...я за то, что всё нужно делать с Богом(даже причины некоторых болячек стоит иногда в душе своей поискать)
    А что получается...именно от греха самонадеяния нам кажется, что мы всё можем не смотря ни на что, и не нужно остановиться, выдохнуть и у Бога благословения попросить...мы сами! Тут же в игру вступают два мощнейших и неосознанных порока как гордость и тщеславие и очень просто саму в капкан попасться. К сожалению нет времени предоставить отчёт с исследованиями...)))но попробуйте понаблюдать в будущем..когда нам кажется, что мы всё можем - жизненные обстоятельства складываются чаще всего не так уж и успешно, словно показывают вот, ты же сам можешь, сам хотел, не жалуйся)))
    Детей нужно водить храм, они приобретают мощнейший фундамент, который никогда не позволит им задуматься о наркотиках, суициде, излишней распущенности...это же так просто и здорово избавить своего ребёнка от этих бичей общества. Я против множества кружков и захламления неокрепшей психики - у ребёнка должно быть детство, пусть будет что-то к чему душа у него лежит - попробовали спорт - нравится - Дай Бог, может творчество, может лит кружок, пробуйте!детками необходимо заниматься именно самим родителям прежде всего.

    Исправлено пользователем Рыжинка (20.02.14 17:03)

  • В ответ на: ....я за то, что всё нужно делать с Богом(даже причины некоторых болячек стоит иногда в душе своей поискать)
    А что получается...именно от греха самонадеяния нам кажется, что мы всё можем не смотря ни на что, и не нужно остановиться, выдохнуть и у Бога благословения попросить...мы сами! ...
    Стоит ли каждое дело согласовывать?
    Интересно, как религия относится к психологии/психиатрии (в части поисков причин болячек в душе)...?

    Моя задача много прозаичнее предлагаемого здесь... Она ближе к знакомству с религией как таковой, усвоением основных библейских мотивов, знакомство с человеком опытным в вопросах разрешения конфликтных ситуаций, способным донести решение исходя из основополагающих принципов христианской веры, человеком разговоры с которым защищены тайной исповеди. Опять же, священнослужители, как правило, люди достаточно мудрые... Ну.. по крайней мере хотелось бы в это верить... Эта мудрость произрастает как из образования так и из повседневной работы с людьми с непростыми жизненными ситуациями... И общение с таким человеком само по себе полезно...
    Здесь, к слову, опять же может возникнуть недопонимание - да, я стремлюсь найти человека способного помочь в формировании мировоззрения и системы ценностей разделяемых мной самим как родителем того самого ребенка, а не поселить в душе ребенка Бога...
    Т.е. для меня важно чтоб сын рос хорошим человеком, где хорошесть среди прочего определяется и соблюдением основных принципов христианства (не путать с нормами и с правилами)... Для меня важно чтоб он усвоил дух священного писания, будет ли он знать его букву - безразлично...
    На все про все я бы отвел пару лет (условно, с 3-4 до 5-6), далее - если есть желание приобщиться к вере, ходить дальше - пожалуйста, я не противник веры, мне не жалко... Если такого желания не будет - значит и не нужно...
    Понимаете, я жажду воспитания не в смысле боязни греховности - меня это мало волнует, по совести сказать, меня больше интересует воспитание добросовестности, порядочности и т.п.... В таком контексте человек не употребляет наркотики не потому, что его потом накажут, а потому, что считает уход от реальности не эффективным, знает, чем грозит сыр в мышеловке во всех сценариях (грубо говоря, "халява" до добра не доводит никогда... Сценарии могут быть разными - халявное наслаждение алкоголя и наркотиками убивает тело и душу, просто избыточное окружение различными ресурсами развращает, делает человека глупее и слабее (в условиях отсутствия необходимости что-то делать - "делательная составляющая атрофируется" ))...
    Мне уже не единожды писали, что искомые добродетели нормально воспитываются в семье... На что я не устаю повторять, что пределу совершенства нет и если можно дать хоть капельку больше в смысле воспитания - стоит это сделать...
    Спасибо за настойчивость, я верю Вы пытаетесь наставить меня на путь истинный из добрых побуждений, но, к сожалению, на данный момент это лишено всякого смысла...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Детей нужно водить храм, они приобретают мощнейший фундамент, который никогда не позволит им задуматься о наркотиках, суициде, излишней распущенности...это же так просто и здорово избавить своего ребёнка от этих бичей общества.
    прямо таки "просто"?
    сводил пару раз и прививка на всю жизнь?

  • не хочу быть настойчивой :смущ:
    Вы правильно подметили, что дать капельку больше - это стоящее дело :appl: и я полностью разделяю ваше мнение о достаточной мудрости и опыте священнослужителей! Раз уж вы оказались на этом форуме попробуйте прийти со своим ребёнком в Храм Олега Брянского, может там и найдёте, что ищите:миг:
    Говоря про семейное воспитание - чтобы ребёнок вырос человеком прежде всего надо приучать его к труду по максимуму, прививать уважение к старшим и уважение к труду других...уже не плохо получится)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: