4°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
4°C
утром6°C
днем10°C
завтра9°C
Подробно
 94,07
+0.4851
Курс USD ЦБ РФна 17 апреля
94,0742
+0.4851
 99,93
+0.1407
Курс EUR ЦБ РФна 17 апреля
99,9341
+0.1407
PRM.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Умер близкий человек. Что делать?

  • Со смертью связано чуть ли не самое огромное количество суеверий. Кто зеркала завешивает, кто вещи покойного в гроб кладет, кто стопку водки и кусок хлеба на поминальный стол ставит - для покойного. А нужно ли все это?..

    Что и для чего мы делаем, как правильно проститься с усопшим, как помочь его душе - обо всем этом можно прочитать в этой статье, а также в других статьях, расположенных на этом сайте.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Предлагаю делится своим опытом в этой теме. Каждому из нас в жизни приходится проходить через это испытание. Кто-то уже прошел, кому-то еще не раз предстоит пройти. Я похоронила уже многих близких людей, но, к сожалению, ни одного - по православному обычаю. И знаю, что мне еще придется через это пройти. Хочется быть готовой к этому на уровне знаний и все сделать правильно, когда этот день наступит.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня умерла тетя. Она была воцерковлена. Ее подруги попросились почитать псалтирь ночью перед похоронами ( бабушка настояла, чтобы тетю выносили из дома, поэтому тело было дома). И всю ночь по очереди читали псалтирь. В день похорон тетю отпели в их Церкви. Поехали на кладбище. Там батюшка тоже совершал обряд (вот только не знаю какой). У них в городе есть суеверие, что надо кидать монетки в могилу. Поэтому батюшка громко очень попросил внимания и сурово так сказал: "Если кто-то хоть копейку в могилу кинет, то полезет туда сам доставать." Многим это запомнилось, никто и не задумывался, мало того мелочь многие специально заготовили.
    К сожалению совсем отказаться от алкоголя на поминках не получилось. Городок маленький, пересудов не хотелось. Но сама я никогда тетю алкоголем не поминаю.
    Еще знаю, что на могилу лучше носить живые цветы, чем искусственные, но с чем это связано не знаю.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Статьи обязательно почитаю, тема эта очень нужная. Возможно кому-то она поможет не только похоронить близких по правильному обычаю, но и правильно отнестись к утрате, к страданию близкого человека, не отчаяться, найти здесь поддержку...когда умерла моя мама - я два года не могла ходить в церковь... вот так от не знания получилось ещё хуже...когда Бог свёл меня с верующем человеком и он отвёл меня к батюшке на беседу, всё снова встало на свои места и на душе полегчало.

  • Я Вас очень хорошо понимаю. Мои мама и сестра были православными, но не воцерковленными. На момент их смерти я была крещеной, но тоже не воцерковленной. Нам даже в голову не пришло тогда, что их нужно отпевать. С тех пор прошло уже больше 10 лет, и я только недавно узнала о заочном отпевании. И вот в минувшую субботу их заочно отпели в нашем храме.

    ...Очень горько сознавать, что все могла сделать для них правильно еще тогда - и не сделала.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я вот недавно начала задумываться над тем, что необходим мне человек, на которого я могу положиться, что он все организует правильно... когда будет нужда такая.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Как хорошо, что даже спустя годы отпевание возможно!
    Нам тогда помог именно такой человек про которого Вы говорите - перед смертью к мамочке приходил священник и причастил, отпевание потом прошло дома...хотя после на кладбище всё было по-староязыческому. Мне кажется очень сложно поменять в нашем народе эти сложившиеся суеверия.

  • А вот это уже будет зависеть от того, кто организует похороны. Поэтому доверить это можно только тому, в ком уверен - не подведет. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: ...... кто вещи покойного в гроб кладет......
    А иногда, по его просьбе, ему, с другим покойником их передают в гробу.

  • Суеверий великое множество. Ими часто заменяют веру.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: