7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

православные VS христиане

  • Здравствуйте.
    Исходно не понимал от чего сделали форум именно что православным...
    Теперь не понимаю упора на понятие...
    Я могу заблуждаться в своих отношениях с верой и с Богом...
    Но честно не понимаю этого подчеркивания...
    Не понимаю просто потому, что в обиходе оно звучит именно как Христианин... Т.е. "пофгистам" оно одно и то же... Хотелось бы понять насколько Христиане разных ветвей веры отделяют себя друг от друга... Там верований-то масса... Но Христос-то един...
    Абсолютно не придал бы этому значению, но качюя из топика в топик вижу только одно слово характеризующее принадлежность к вере... Я не против, и понимаю что ветка ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ... Я околорелигиозный человек, потому жесткого разделения не вижу... ХОЛИВАР ( :biggrin: никогда это еще не звучало так по честному) провоцировать не хочу... Просто интересно межконфессиональное взаимодействие и степень идентификации и разобщенности меж людьми, которые, как мне кажется, молются одному богу...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Топик закрыл(а) Алексий (16.03.14 19:11)

  • А еще интересно от чего ссыль идет через "orthodoxy"...
    Т.е. я так понимаю
    Показать скрытый текст
    Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; <греч. ὀρθός («прямой», «правильный») +δόξα(«думать», «полагать», «мнение» :1:)) — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консерватизм[2], тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству. В широком смысле ортодоксией называют религиозную или философскую позицию, о которой полагается, что она точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения. В таких случаях говорят об ортодоксальной христианской вере, иудаизме, исламе, различных направлениях буддизма, лютеранстве, марксизме.[3].
    Скрыть текст

    Значит ли это, что ветка ориентирована только на беседы укладывающиеся в вышеуказанное понятие? Если так, то как себя соотносят убежденные Православные со староверами...
    Я на полном серьезе не понимаю форума... Бегаю по темам, читаю... Как минимум на половину не разделяю взглядов верующих... Но писать как-то напрягает... Это настолько "тонкий вопрос"... И сюда точно не стоит лезть "со своим уставом"... Только не совсем понятно где именно проходит грань.. Пописываю потихоньку... Наверное, скоро нащупаю и буду писать увереннее... Но, наверное, я не один такой... Смустчающийся... Господа-Товарищи-Братья - давайте проясним вопрос... Так чтоб и "верующих" не оскорблять и чтоб человеку случайно зашедшему были рамки понятны... Да и чтоб верующие, пусть и иначе (а я убежден в том, что каждый верит индивидуально... Равно как и любит...) чувствовали себя "уютно"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Доброго времени суток!
    Заголовок провокационный у Вас получился, христиане против христиан.:улыб:Я скорее вопрос обозначу как православные и инославные.
    Идеи создания форума, посвященного вере христианской, возникали не раз, лет шесть назад году в 2008 помню этот вопрос даже очень активно обсуждался. И потом ещё возникал не раз, где-то в публичных обсуждениях, а где-то в личном общении православных участников форума. И тут в какой-то момент уже в 2013 получилось промыслом Божиим, что от идеи и мысли "хорошо бы", Богу содействующе перешли к созданию этого форума. Получили благословение у иерея Иоанна на начало работ в закрытом режиме, согласовали с администрацией форума, представили результат Владыке, и уже по благословению высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского открыли этот раздел. Отдельная благодарность за открытие руководству НГС, администрации форума, всем, кто принял участие в этом.
    Вы правильно упоминаете греческое слово ὀρθοδοξία - первая часть в переводе с греческого означает "прямой", "правильный", вторая часть в переводе с греческого означает "знание", "суждение", "мнение", а также "сияние", "слава", "честь". Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. Ну и поскольку инициатива появления этого форума исходила именно от православных участников форума, вопрос о том, что форум может быть не православным, а каким-то другим, он просто не возникал. Именно что по определению. В этом вопросе и с нашими сёстрами во Христе протестантками - участницами форума мы друг друга абсолютно нормально поняли.
    По поводу - Бегаю ... читаю ... на половину не разделяю ...писать как-то напрягает..:улыб:Рамки в правилах заданы, раздел открыт для всех, писать можно и нужно. Надеюсь, что неуверенность со временем пройдёт, и половины местами поменяются - та часть, в которой не разделяете взгляды, станет меньшей.:улыб:
    Что касается межконфессионального взаимодействия, есть документ, может быть не всеобъемлющий, но очень чётко определяющий принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию, познакомиться с ним можно здесь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Лично меня очень порадовало открытие именно ПРАВОСЛАВНОГО форума а не Христианского вообще. В окружении действительно мало, как сейчас принято говорить, воцерквлённых людей, а здесь можно пообщаться, узнать, что то новое для себя лично, задать вопрос Православному священнику на форуме и т.д.

  • По-моему, вы напрасно смустчаетесь) Вполне достаточно писать в рамках правил форума, верующих вы точно не оскорбите и даже, если где-то кто-то перегнёт палку уютной атмосфере это угрозу на составит.
    Для меня вполне логично, что форум именно православный - как не крути, а Православие в нашей стране доминирует - Русь много веков является православной, последняя царская семья была православной...но любым другим вероисповеданиям никто не препятствует - и костёлы, и мечети, и протестанские церкви в свободном доступе... и любые точки зрения соответственно имеют место быть.

  • В ответ на: и любые точки зрения соответственно имеют место быть.
    Ээээ, нет! :1: Тут толстенная граница чужого монастыря. Шаг право, шаг влево - и на сковородку с веником!)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Против переименования ветки не возражаю...)
    Я долго думал, что именно меня смущает, от чего я чувствую себя здесь не до конца уютно - общение в ветке наиболее активными участниками происходит нетипичным способом... Приходя в ветку, чувствуешь себя не на форуме, ощущение - как будто попал в виртуальное подразделение РПЦ (т.е., собственно, в храм)...
    Даже вне зависимости от официальных правил форума, человек более ли менее культурный, будет стараться вести себя соответственно месту присутствия...
    Опять же, по большому счету, в Храме многим беседам религиозного толка не место... По крайней мере прихожане их особо-то и не допускают...
    Я пытаюсь нащупать такую штуку - тут можно говорить о религии вообще в светской манере или же это место "паломничества верующих"?
    Вот ТОПы и стиль изложения мыслей он как раз свидетельствует о том, что это именно виртуальный храм...
    И если темы о соотношении религии, религиозных деятелях и Боге допустимы на религиозном форуме, то в Храме их место поставить под сомнение... Не говоря уже об обсуждении вещей весьма нелицеприятных вроде дискуссии о причинах разделения церкви на Православную и Католическую (ка бы ИМХО - основа то чисто финансово-управленческая, что, как бы, не совсем красиво) или отдельных "неприятных" случаях с отдельными священнослужителями, историческими фактами по типу продажи индульгенции и т.д. и т.п... Опять же, по поводу "чудес" тут была некоторая дискуссия, допустимость которой зависит от решения именно этого вопроса - что это? Если это храм, то ГОСТИ должны уважать преимущественное право верующих во что им заблагорассудится и не имеет смысла приводить какую бы то ни было аргументацию... Есть некая группа верующих, которая решила толковать те или иные события сообразно своему мировоззрению. Они уединились на отдельном подфоруме, созданном специального для их комфортного общения и не нужно сюда лезть со своим уставом... Есть достаточно мест, где общаются люди разделяющие иные позиции, убежденные в истинности иного...
    Если же это, все таки, просто форум... Ну тогда никаких ограничений нет и быть не может...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Для меня само разделение Христианства не логично... :biggrin:
    Опять же, я совсем не уверен в том, что добрая половина верующих в Христа сможет четко разграничить веры и объяснить от чего они относятся именно к тем, а не к иным (варианты объяснения типа "Как все, потому что Русский, потому что храм ближе к дому" - не катит :biggrin: )...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тут именно православный храм под благословением конкретного православного лица под ответственностью конкретных православных лиц
    таково требование администрации
    любое другое направление обязано взять на себя подобную ответственность для создания своей узкой ветки
    Вот ответ администрации форума на подобный ворос.

    :umnik: Однако, возможно, если группа непринадлежащих к течениям людей возмет ответственность за некий общий подфорум про веру, может у них и получится...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Проще на основном, наверное, тереться... Хотя, там и с опаской относятся к подобным темам... Нынче это вообще вопрос такой... Как приключилась инициатива активно защищать чувства верующих... Скользкай...

    Проще действовать методом Дзержинского из моей подписи чем разбираться... :yes.gif:
    По поводу ответа - тут они наоборот же, вроде, пишут, что светский форум на ровне с прочими... :dnknow: А привязка к РПЦ так это просто согласие правообладателя на товарный знак, с позволения сказать... А то мало ли кто чего сейчас тут понаоткрывает...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Для меня само разделение Христианства не логично... :biggrin:
    а для меня разделение конфессий, ведь если Бог есть, то он точно один ибо не может быть высших сущностей несколько

    а в Христианстве я бы примкнул к Старообрядцам и англикане мне очень понравились если этот термин тут уместен, потрясные у них Храмы и очень открытые даже к чужакам, атмосфера в Храме очень отличается

  • Главное в понятиях определиться... В свете вышеуказанного понимания, мне кажется, у нас схожие взгляды... :biggrin: Постольку поскольку народ, по сути, одной книжицей руководствуется, и Бог у всех триедин в смысле Отца, Сына и Святого духа... Я все таки думаю, они (работники религиозного культа) там просто "паству пилят"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • судя по расхожей фразе "Бог един!", которую можно услышать от любого гностика, то, да тут нас за каменьями не побьют.

    А так я думал, что чел мог бы остаться в лоне философии и строить религию, но сон разума рождает чудовищ и к этим, с уснувшим моском набежали бы мракобесы колдуны и ведьмы, поэтому нужен институт религии.

    Мне не очень понятно почему чел так заботить о своей загробной жисти и при этом не хочет разобраться что делать с земной. Готовить себя у загробной и жить по Канону - ну да достойно и уважаемо, но больше похоже на грамотный мЕнеджмент не очень продвинутых сотрудников, чтобы не забаловались в рутинном производственном цеху

    В чем жуть жуткая принять, что в какой то момент кино кончится и следующей серии не будет?
    - Ну не будет и не будет все что "Войну и мир" наполовину недописанную оставляют на самом месте? Накроет волна суи*цида. Но те же япошки не табуировали суи*цид и вроде полные острова не самых тупых и грустных людей. Долгожители.

  • В ответ на: Мне не очень понятно почему чел так заботить о своей загробной жисти и при этом не хочет разобраться что делать с земной.
    Неправда Ваша. Как раз именно от того, какой будет земная жизнь, очень сильно зависит качество жизни Вечной. Взаимосвязь самая прямая. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я с этим не спорю, да и кто я есть с ЭТИМ спорить

    просто этот тезис работает только для тех кто ВЕРИТ

    для тех кто ищет ВЕРУ или ее утратил - само существование постземное сущестование личности требует подтверждений...а это тот случай когда практика не сможет быть критерие истины))))

    поэтому я выбрал для себя следование Канону с полным пониманием, что за последней дверцей нет ничего, гейм овер, мне не нужны плюшки ТАМ, чтобы вести себя здесь правильно я и так согласен.

  • В ответ на: Ээээ, нет! :1: Тут толстенная граница чужого монастыря. Шаг право, шаг влево - и на сковородку с веником!)))
    Полностью с тобой согласен что так, но по другому здесь врядли будет- слишком слабенький ресурс.
    У нас в городе есть несколько православных сайтов с форумами, но все они сугубо православные,
    так сказать, для внутреннего употребления. Например сайт православного храма в Академе:
    web-страница . Ну и другие.
    Но есть большие, мощные, сильные православные сайты, например, сайт Андрея Кураева с очень
    большим форумом: web-страница .
    Так там всем разрешают говорить, даже сатанистам, в определенных границах естественно.
    Там любой может найти себе тему и раздел по душе.

    Другое дело, что нам то хочется поговорить со своими, местными, но с православными это явно
    не получится. Так что давайте, католики, протестанты, организовывайте общехристианский форум,
    там и поговорим обо всем.
    Я думаю это не очень сложно и хлопотно, было бы желание. Просто надо, чтобы нашелся человек
    который этим займется, договорится с администрацией НГС, оформит необходимые документы,
    найдет желающих поработать модераторами, ну еще что-то наверно. Лучше и компетентней, и в
    деталях, наверно, может сказать Алексей, ну и естественно администрация НГС.

  • В ответ на: для тех кто ищет ВЕРУ или ее утратил - само существование постземное сущестование личности требует подтверждений...а это тот случай когда практика не сможет быть критерие истины))))
    Львиную долю частей нашего мировоззрения мы сами не проверяем на практике и никогда не проверим. Мы доверяем информации полученной от других людей.
    С тем, что будет после смерти текущей оболочки такая же ситуация. Тут требуется доверие. Для меня это доверие тем людям которые были с Христом последние три года Его жизни, а так же видели Его после распятия живым.
    Для этого не нужна гипер ВЕРА в возвышенном понимании. Тут вопрос доверия тем людям которые это видели и описали.
    Я как скептик воспитанный в атеизме атеистической семьей, нашел для себя достаточным доказтельством воскресению, тот факт, что в те годы в Иудее было полно революционно-религиозных учителей и сект. Практически все они рассыпались после смерти лидера. С Христом все пошло иначе. Хотя по началу Его ученики так же фактически разошлись по домам и новое движение потухло. Однако именно то, что они увидели убитого на их глазах Учителя перевернуло их характеры и завело в них такую пружину, что позволила им обратить два мира, две империи и Римскую и Персидскую.

    В ответ на: поэтому я выбрал для себя следование Канону с полным пониманием, что за последней дверцей нет ничего, гейм овер, мне не нужны плюшки ТАМ, чтобы вести себя здесь правильно я и так согласен.
    Об этом писал еще Павел в послании Римлянам, что есть люди которые живут руководствуяюсь собственной совестью и этим исполняют Закон. Но все таки учение Христа не сводится к Канону, он больше учил отношениям с людьми и отношениям с Богом.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: В чем жуть жуткая принять, что в какой то момент кино кончится и следующей серии не будет?
    Почему так поставлен вопрос-то? Принять в смысле поверить и смириться? Примите алаверды, что страшного в том чтобы признать, что наш мир не возник сам собой, а был сотворен Творцом, и этот Творец имеет свое мнение и оценку относительно того как живет каждый конкретный человек?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Так что давайте, католики, протестанты, организовывайте общехристианский форум,
    там и поговорим обо всем.
    Полагаю, он бы пользовался бОльшим успехом у местных. :yes.gif:
    Но лично для меня тема христианства перестала быть актуальной. За последний год, после того запроса, мне стало все понятно в вопросе небес и земной жизни
    Помочь помогу, но хлопотать за новый раздел желание пропало. :knix:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • мы говорим о разном

    вы искали и обрели Веру и объяснили, что для Вас было критерием отбора и решения

    мне, как агностику, нейтрально кто и как создал это Мир и меня вполне устраивает земной отрезок существования, я как и Остап Бендер, не хочу жить вечно и уверен на 146%, что так и будет и я не вижу зачем остальные суетятся - это жеж так страшно жить ВЕЧНО, вы только представьте себе на секунду это кольцо Мёбиуса и вы муравьем по нему бесконечно взбираетесь. Ужас!

    ну а Канону мне вроде не запрещают следовать даже с этим еретическим анамнезом

  • В ответ на: ..

    Мне не очень понятно почему чел так заботить о своей загробной жисти и при этом не хочет разобраться что делать с земной. ...
    Имхо, суть в том, что религия штука достаточно древняя... И вот тогда когда все это добро зарождалось, жисть была иной... И смотреть в лицо смерти приходилось чаще и попрощаться с жизнью легше было за косой взгляд... Сколько там жили наши предки в среднем 1500-2000 лет назад? Ну... фиг с ним, ессли про наших-наших предков, наверное стоит говорить 500-1000 лет... Ибо чутка больше чем миллениум назад крестить начали... Естественно, в одно поколение трансформировать мозг людей почитавших Перуна и Ко было не реально... Так что пока суть да дело - какое-то время на раскачку ушло...
    Вот где-то в те времена, предлагаемая модель она и была наиболее близкой к жизни... Другое дело, что учение вышло толковым и содержит в себе множество постулатов ценность коих актуальна и по сей день... Я не думаю, что религия умрет, если будет найден способ жить вечно (в общем-то не вижу особых проблем, честно говоря... особенно в смысле сохранения функции мозга... )... Т.е. на мой взгляд, в условиях сегодняшнего дня, жизнь после смерти - не основной мотив обращения к вере...
    Слабость человека - вот, как мне кажется, один из основных поводов... Многие периодически теряют веру в себя, в таком случае, вера в Бога может помочь. Ну... просто потому, что Он, Бог, с тобой... Он тебе помогает... и тыды и тыпы... И когда все плохо и все отвернулись - Бог никогда тебя не оставит...
    Собственно, потому, не редко, чем тяжелее жисть верующего тем чище и искреннее его вера... Ведь он реально, из чисто психологических соображений, нуждается в Нем...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • :улыб:Ох, Марина, тебе бы сельхозинструмент в руки и в поле тебя. Чтоб осознала окончательно, всё ли тебе понятно...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я долго думал, что именно меня смущает, от чего я чувствую себя здесь не до конца уютно - общение в ветке наиболее активными участниками происходит нетипичным способом... Приходя в ветку, чувствуешь себя не на форуме, ощущение - как будто попал в виртуальное подразделение РПЦ (т.е., собственно, в храм)...
    Даже вне зависимости от официальных правил форума, человек более ли менее культурный, будет стараться вести себя соответственно месту присутствия...
    Это не храм конечно, это форум. Но форум со своими особенностями и дополнительными правилами.
    В ответ на: Опять же, по большому счету, в Храме многим беседам религиозного толка не место... По крайней мере прихожане их особо-то и не допускают...
    Да почему не место? Где же ещё беседовать, как не в храме и при нём? Понятно, что не отвлекаясь на посторонние беседы во время богослужения.
    В ответ на: Я пытаюсь нащупать такую штуку - тут можно говорить о религии вообще в светской манере или же это место "паломничества верующих"?
    Вот ТОПы и стиль изложения мыслей он как раз свидетельствует о том, что это именно виртуальный храм...
    Можно, уважительно, и не занимаясь распространением вероучений, чуждых православию, не занимаясь троллингом и без богохульства, это всё в правилах прописано.
    В ответ на: И если темы о соотношении религии, религиозных деятелях и Боге допустимы на религиозном форуме, то в Храме их место поставить под сомнение... Не говоря уже об обсуждении вещей весьма нелицеприятных вроде дискуссии о причинах разделения церкви на Православную и Католическую (ка бы ИМХО - основа то чисто финансово-управленческая, что, как бы, не совсем красиво) или отдельных "неприятных" случаях с отдельными священнослужителями, историческими фактами по типу продажи индульгенции и т.д. и т.п... Опять же, по поводу "чудес" тут была некоторая дискуссия, допустимость которой зависит от решения именно этого вопроса - что это?
    На этом форуме уместнее будет обсудить вопрос отпадения Римской кафедры от православия, от Вселенских Соборов, при этом неуместно ставить под сомнение точку зрения Церкви на события 1054 года. "Неприятные" случаи совершенно неуместны, тут просто по вере разводить обсуждение грехов других людей просто неприемлемо. Опять же, надо понимать, что форум не исторический, хотя, конечно же, вопросы истории Церкви могут возникать и обсуждаться. Что касается чудес, их на самом деле в нашей жизни масса, нужно только научиться их замечать. Восприятие чудес оно разное.:улыб:Ну и понятно, что касается пропаганды "чудес" лжесвятых или что-то подобное - оно тоже неприемлемо.
    В ответ на: Если это храм, то ГОСТИ должны уважать преимущественное право верующих во что им заблагорассудится и не имеет смысла приводить какую бы то ни было аргументацию... Есть некая группа верующих, которая решила толковать те или иные события сообразно своему мировоззрению. Они уединились на отдельном подфоруме, созданном специального для их комфортного общения и не нужно сюда лезть со своим уставом... Есть достаточно мест, где общаются люди разделяющие иные позиции, убежденные в истинности иного...
    Если же это, все таки, просто форум... Ну тогда никаких ограничений нет и быть не может...
    Это форум. Вы не гость, Вы зарегистрированный участник, раз Вы сюда пришли - то это и Ваш раздел тоже. Но ограничения есть, и они могут и должны быть, как есть и на форуме в целом, как есть в других разделах. Аналогия с храмом тут уместна какая - если Вы пришли просто из любопытства, если Вам интересно, если сердце Ваше открыто и стремится к Богу, если есть какие-то волнующие Вас вопросы а по каким-то причинам не удалось задать их священнику в храме, и т.д. и т.п. - то Вам сюда, Вас здесь примут, при условии уважительного отношения и готовности слушать и слышать. А если пришли напялив на голову балаклаву, чтобы сплясать на амвоне и спеть похабную песенку, то лучше и не заходить вовсе.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Проще на основном, наверное, тереться... Хотя, там и с опаской относятся к подобным темам... Нынче это вообще вопрос такой... Как приключилась инициатива активно защищать чувства верующих... Скользкай...
    Ну тут вопрос с какой целью обсуждение. Если что-то узнать, это одно. Если опровергать и обличать - то с этим не сюда.
    В ответ на: По поводу ответа - тут они наоборот же, вроде, пишут, что светский форум на ровне с прочими... :dnknow: А привязка к РПЦ так это просто согласие правообладателя на товарный знак, с позволения сказать... А то мало ли кто чего сейчас тут понаоткрывает...
    Форум светский. Точки зрения, высказанные Участниками Форума, в том числе и священнослужителями, являются частным мнением авторов этих сообщений и не являются официальным мнением Русской Православной Церкви, если иное не оговорено отдельно со ссылкой на соответствующие источники. Форум создан по благословению высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, с любезного согласия Администрации НГС. И Мариман правильно заметила, иерей Иоанн, мы с Марией несём ответственность за то, что здесь происходит, перед Богом и людьми. Соответственны, рады видеть всех, при этом придя сюда, правила надо соблюдать. И, главное, помнить - посещение Форума не заменяет посещения Храма, участия в Богослужениях и Церковных Таинствах.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :улыб:Ох, Марина, тебе бы сельхозинструмент в руки ...
    :смущ: И пошто я в тебя такой влюбленный (с), брат Алексий!

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Поехали трудниками в монастырь на денёк:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В Мужской монастырь поедим или в Женский? :миг:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Да в какой скажешь, я сегодня в мужском был Михаило-Архангельском в Козихе (не на грядке, на Литургии, панихиде и трапезе). Можно туда попроситься. А можно в женский Александро-Невский Покровский. Грядки они везде похожи друг на друга.:улыб:Продемонстрируем, что можем совместно на одном поле трудиться:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дело в том, что есть Православие как учение Христа... Есть Православие как религия... Есть Православие как Вера...
    Так вот, в первом случае, препарировать учение полезно ибо лишь через критический анализ способен разбираться человек вреы не имеющий... Во втором случае вообще все скучно - это трудовые будни работников религиозного культа и место этим обсуждениям узкопрофессиональным уж точно не на "паблике"... Третий аспект - самый занятный... По сути это совокупность субъективной (собственно переживаний связанных с верой) и объективной (свечки, посты, процесс исповедования, молитвы и т.д. и т.п.) стороны жизнедеятельности человека верующего, так или иначе соотносящаяся с его верой. Вообще говоря, почитав немного этот форум, пришел к выводу, что люди верующие связывают все сферы своей жизни со своей верой... Таким образом, можно было бы рассматривать подфорум как место религиозной интерпретации повседневной жизни верующего человека, а равно место, где верующий человек может получить некую справочную информацию по религиозным вопросам, оценку своих поступков исходя из идеалов православия.
    Пока мое мнение склоняется к тому, что суть форума ближе к последнему варианту. В таком случае, я однозначно гость.
    Между тем, в дискуссиях относимых к варианту №1 суть коих сводится к анализу учения, его вольному толкованию, анализу применения учения, изучения истории религии и прочее сопутствующее я бы не относил к богохульству, не считал бы это и неким надругательством над религией, даже если речь идет о чем-то весьма сомнительном, таком, чего сама церковь стыдится... Тут, понимаете, разница проходит как меж убийцей и хирургом - вроде оба режут человека, а суть то сильно разная...


    Пока прихожу к выводу, что мне и Христианский форум не был бы интересен... Нужно будет подумать... Наверное, имеет смысл собирать армию поклонников за "Философский форум"... Наверное, то о чем я пытаюсь разродиться, именно к такому форуму и относилось бы...

    В любом случае, спасибо модераторам за терпение, за то, что дают возможность разобраться в себе, пусть и послово... поговорив с собой публично... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я не думаю, что религия умрет, если будет найден способ жить вечно (в общем-то не вижу особых проблем, честно говоря... особенно в смысле сохранения функции мозга... )... Т.е. на мой взгляд, в условиях сегодняшнего дня, жизнь после смерти - не основной мотив обращения к вере...
    тут на Дискавери идет интересный цикл передач про близкое будущее и авторы подняли темку, что не исключено условно "завтра" создание думающего, рефлексирующего искусственного мозга наделенного сознанием и вот тут проблемы от права голосовать до права быть членом той или иной Церкви. Захочет ли кто-то принять в свои ряды искусственный разум, созданный конкретными людьми и в определенном смысле бессмертный?

    В ответ на: Слабость человека - вот, как мне кажется, один из основных поводов... Многие периодически теряют веру в себя, в таком случае, вера в Бога может помочь.
    может с этого начиналось, но сегодня это совершенно мелко для Церкви - с этим справится любой талисман, который ты сам себе придумаешь и "проверишь".
    ИМХО институт религии все же зародился как элемент власти, вместилище знаний, наук, этических норм и правил, законов, понятия правды и справедливости ибо административные царьки и князьки мелькали как в калейдоскопе и аккумулировать или сформулировать что-то серьезное не могли до новейших времен. Щас да, институт власти мог бы спокойно обойтись в этом плане без жрецов (возможно, что в этом и был успех Христианства, что они инновационно уловили, что власть теперь справится и сама, наука тоже оперилась и пора заняться людьми и начать лучше с самых обездоленных ибо их всегда большинство), но чел очень консервативен и предпочитает трансформировать, а не менять и изобретать совершенно новое. Поэтому и сегодня ту же Россию не отпускает Византия хотя и прошел целый миллениум и от той Византии пыль одна осталась, а духовные скрепы не ослабли и их ощущаешь везде и экономике и в политике и в метро с интернетом.

  • Фик знает... как по мне так они на дисквери могли бы с тем же успехом думать о перспективах их интимной жизни... :biggrin: Оно ж им нужно как щуке зонтик...
    Если исходить из того, что все стремления так или иначе связаны с человеческими хотелками, то у электронной вечной думалки тяга будет только одна - 220W... :biggrin: Она своим электронным мозгом не сможет понять отчего биоМасса тащится с того, что становится "королем горы"... Принципы выборов ей тоже будет сложно понять (я и сам, кстати, давно уже склоняюсь, что выборы человека в исполнительную власть бессмысленны... Програмку выбрали, того и достаточно... А дальше пусть менеджер-наймит ее решает... Вот в таком разливе, электронный мозг был бы весьма полезен в силу его расширенных возможностей по накоплению информации, скорости доступа к ней, возможностей "концентрации внимания" и отсутствию "человеческого фактора Лень")...
    Для того, чтобы понять какой будет идеальная машина, нужно взять человека, отбросить смерть, болезни, размножение, сомнения... Как-то так мне все это видится... И может оно быть иначе только если "машина" "поддастся стадному эффекту"... Т.е. начнет совершать некие действия по мотивам того, что так поступают все люди... В принципе, наверное, программно можно заложить копирование поведения человека с целью сокращения разницы... Но только зачем?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • дело в том что так или иначе чел сможет познать самое себя, разобраться как оно работает и неминуема полезет туда своими шаловливыми пальчиками
    или это будет тонкая настройка генома
    или настройка в самой соображалке, расширение ее за счет навесных гаджетов на том же принципе работы - это произойдет и это будет определенный вызов филоЗофам всех мастей

  • Тут главное грань не перейти, возомнив себя творцами. Ну и опять же не впадать в идолопоклонство, по сути описанный выше электронный мозг - тот же золотой истукан, но на новом технологическом уровне.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я вот с одной стороны понимаю интерес учёных и изобретателей к возможности создания такого искусственного мозга, наделённого сознанием, но с другой - это ж какие побочные эффекты могут быть для всего человечества...на что оно это искусственного сознание??? одно дело безотказная жестянка, которая обрабатывает огромное количество информации или просто на уровне принеси-подай-отойди-не мешай на пульте для бытового пользования, и совсем другое сознанием эту жестянку наделить...это чтоб потом местами поменяться и самому бегать прислуживать своему великому изобретению?))))

  • Вот в философском форуме вам бы точно, по-моему, было очень интересно))))) и кстати собеседников нашлась бы не одна дюжина, по-любому)) подумайте серьёзно над этим)))) для меня вот то, что вы считаете скучным и есть то, ради чего я захожу)))новости приходов узнать, может статью интересную кто посоветует, а если начнут обсуждать и планировать паломническую поездку, участником которой я ни разу ещё не была, так это вообще счастье)))противоречий у меня нет, разбираться мне не в чем...только потребность лишний раз благодатное что-то прочитать от верующих...
    В жизни что получается - гонки, детки, семья - беготня-суета, а так хочется тишины....я поэтому природу очень люблю...глушь далёкую, чтоб не музыка, а птички пели, деревья шумели...тишина.... и в нэт, когда выхожу тоже ищу отключку какую-то...и мне вот оживлённые дискусси, если честно, даже лень читать))я понимаю это не совсем правильно наверно...в споре рождается истина и т.д. и т.п., но для меня это снова какой-то шум.

  • В ответ на: Тут главное грань не перейти, возомнив себя творцами.
    ну ученых то как раз грантами не корми, а дай за какую-нить грань перейти
    другое дело, что за это маленькой железной дверцей найдется

    я уверен, что через считанные годы людей начнут конструировать вмешиваясь в геном и будут те кто этого не захотят допустить для себя и своих детей, а будут новаторы и общество может получить новые страты....

  • Виртуальную тишину можно найти лишь за выключенным компьютером... :biggrin:
    Уважая Ваши пожелания по аткивности форума, все же желаю православному форуму "бодрости"... Иначе в нем и смысла не будет... Проще было бы новостную ленту открыть да и все - зашли, почитали, откомментировали по желанию... Опять же форум - по своей природе, как мне кажется, место выражения своих мыслей по поводу тех или иных событий и явлений... В данном случае, выходит так, что спецификой форума определяется... Однобокость подхода, с позволения сказать... Как это совместится я пока с трудом себе представляю...
    Потому пока не до конца понимаю назначения и смысла этого форума... Но он молод и еще не успел показать себя... Практика, как всегда, все сама расставит все а свои места..
    По поводу правильно или нет... ИМХО слово правильно употребимо лишь к случаям, где правило, как таковое, имеет место быть... В данном случае, правил нет, человек вправе распоряжаться своим свободным временем и отдыхать так как ему заблагорассудится, постольку поскольку это не ущемляет прав и интересов третьих лиц, так что я бы на Вашем месте не озадачивался этим вопросом... :миг:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • так все традиционно - нищеброды будут лупить себе супер-руки которыми можно в одного разгружать вагоны не вспотев, мажоры будут "ходить в классике"... :biggrin:
    Их и так потихоньку конструируют... препаратно... отдельные спортсмены - вполне себе мутанты... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • При том, что смысла это особого не имеет... ИМХО, вумные дятьки "наверху" счаз конретно чешут репу по поводу того, как решать управленческие задачи... Производительность труда-то высокая, в общем-то... Естественно, в условиях обеспеченности продуктами научно-технического прогресса... А чего с командой футболистов, если у каждого по мячику, как в Старике Хоттабыче? Оне ж бегать-то не будут... Не будут бегать - деградируют... Перспектива реализации х/ф Идиократия напрягает...
    От того жизня так и строится, что лет много назад какой никакой угол можно было без проблем заиметь (в смысле избу сбацать) нонче же, в условиях реалий Нска на самый ацкий ацтой нужно 3 года без обедов пахать если зепе средняя по НовосибирскСтату... Раньше народ парился как бы не замерзнуть зимой, теперь ему рассказали про ДолчуГаббану и они вкалывают за тряпку стоимостью в кабана годовой запас картошки... :biggrin: Опять же, результат труда обезличили сделали бумагу весьма приличным мотиватором... Еще немного и человек вообще будет с трудом понимать чего стоит его труд в натуральном выражении... Т.е. не растимши картоху и не узнаешь сколько усилий тратитцо на появление килограмма корнеплода... А в таких условиях, совершенно не понятно, что для тебя предпочтительнее потратить некое время и силы на взращивание или же купить в магазе... Т.е. сопоставить не представляется возможным... Потихоньку все придет к тому, что будет клевая система тотального контроля наличности и ее стоимости, которую можно регулировать ценами/курсами и тэдэ и тэпэ, чем активно ставить народ в стойло... Не помню как кино называлось Советское - там молодые люди мечтали о Комбайнах, которые будут сами работать в поле... Сегодня, я так понимаю, те мечты - реальность, но вселенского профита как не было так и нет... Была у меня подпись, в свое время, не плохо отражающая мои настроения по этому вопросу, там дядечка говорил, в свободном пересказе - Ушел 20-й век, а вместе с ним и надежды на светлое будущее...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 2Модераторы: обрежьте пожалуйста ТОП на сообщении о моем выводе о нужности Философского ТОПа... Пожалуй, на этом дискуссия относимая к разделу Православный завершилась... Дальнейшее обсуждение уже было бы уместно перенести куда-то еще... Верю, Вам хватит мудрости определиться с подходящим разделом... Буду признателен, если им не окажется мусорка... :biggrin:
    Дальнейшее привожу здесь в связи с тем, что Аллипыч (мало ли, вдруг не читал...) злыдня личку закрыл... В развитие текущей дискуссии, но, весьма вероятно, нарушает правила форума...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Алексий (16.03.14 19:03)

  • :улыб:мудрости хватит просто закрыть ветку, раз автор решил, что дискуссия себя исчерпала.
    Александр Ваш текст сможет прочитать
    Философского раздела пока нет, а прицеплять или выделять кусочек отдельным топиком куда-то, на НГС.Мнения или на Основной - как-то не к место получится, без объяснения предыстории, откуда это упало и почему так.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: