−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • не думайте о дне завтрашнем, живите как птицы..

    на мой взгляд, здесь что-то не договаривается. Житейский опыт говорит, что подобная беспечность чревата разорением, нищетой и бродяжничеством. Собственно, они закономерно наступают, коль скоро на такое "недумание" уйдут все запасы.

    Либо фразу переврали, либо это лишь кусок фразы, либо фраза чистый популизм. Вообще, бывают люди, последовательно живущие по принципу "не думать о завтрашнем дне"? Если вы знаете примеры, расскажите, - что-то я даже представить не могу ничего кроме крайне аскетичного бродяжничества. Или ничего другого и не предлагается?

  • Так правильно, если выдернуть фразу из Священного Писания, да ещё её исказить, не только по букве, но и по сути, будет сплошная недоговоренность.
    Показать скрытый текст
    Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
    Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
    И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
    но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
    если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

    Мф. 6:26-34
    Скрыть текст

    Речь не о том, чтобы перестать делать то, что можно и нужно делать человеку. Речь о том, что не надо проявлять самонадеяние, надежду на князи, на сыны человeческия, в нихже нeсть спасeния, а всегда во всём безоговорочно доверять Богу, все упование мое на Тя возлагаю.
    Без Мене не можете творити ничесоже - слишком часто мы это забываем, проявляя бесконечную самоуверенность...
    Возвращаясь к Нагорной проповеди Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, конечно содержание молитвы Отче наш хочется напомнить в контексте вопроса:
    Показать скрытый текст
    Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
    да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    хлеб наш насущный дай нам на сей день;
    и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
    и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

    Мф. 6:9-13
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я правильно понимаю, что в деле "упования на Господа" слышать его и получать поддержку его мешает человеку его неправедная жизнь?

    У меня тогда ещё такой вопрос. Скажем, я не буду спорить, что сам живу достаточно неправедной жизнью, и мне не сказать чтобы такая "неправедная" жизнь настолько нравилась, что я за неё цепляюсь исключительно ради удовольствия, отворачиваясь ради этого от праведности. Однако в моём обозримом горизонте я не вижу каких-либо сущностей, за которые я бы мог "уцепиться", увлечься, т.е. переключить внимание на них как на пример для подражания (ну, как я понимаю, религия и служит для верующих неким концентратом разноплановых чувств и переживаний, на которые они ориентируются). А пока таких примеров-объектов нет, то и непонятно, в какую сторону нужно меняться.

    И вот сам факт того, что их не видно - это как объяснить?

  • Все мы получаем Его поддержку на всяк день и всяк час, просто не всегда это замечаем. Осознание собственной греховности, неправедности - это по сути первый шаг к покаянию, первый шаг, чтобы увидеть себя и свою жизнь по-другому. Читайте Евангелие внимательно, читайте Закон Божий, пусть даже стараясь понять чисто умом, Бог даст - и всё увидите и услышите. Регулярная исповедь очень полезна, она помогает чётко увидеть свои грехи, выделить основные, которые перешли в страсти, тогда и понимание возникает - с чем бороться в себе, в какую сторону меняться.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • нельзя понять Бога только разумом без сердца. И сердцем без разума.
    Нельзя довериться Тому, кого не знаешь.
    Не дело в том , что Вы знаете.. и Вы готовы довериться, только сомневаетесь не в Боге, а в себе самом - зная о своих грехах, считаете, что Вы недостойны милости Его.
    Не так это так - никто не достоин.. но милосердие - это Закон Бога, который всемогущь. И дарует Он свою милость не по заслугам, а по покаянию и упованию и по вере человека.
    Когда поверите, что Вы, не будучи ни в чем достойным и не имея никаких заслуг перед Богом - попросите - то и получите, но не то, что Вы хотите - а то. что будет полезно Вам к Спасению.
    Очень часто люди просят что то в удовлетворение страстей или желаний - но Господь не исполняет того - потому что получив удовлетворение страстей - страсти распалятся еще больше и алчность погубит душу.
    Но когда нужно - для спасения души или спасения дел верующего - Господь устрояет так, что все происходит как бы само - и лишь человек с открытым сердцем видит вмешательсво Бога в свою жизнь - остальным он помогает так, как бы никто не заметил.

    Капитан Очевидность

  • Постскриптум - когда по настояшему перестаешь думать о своей судьбе - появляется много времени, чтобы думать о Боге. А дела идут как бы сами по себе...Просто делайте что можете - а о том, чтобы все стало, как должно - позаботится Господь.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: