−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

подитог о моральном расколе

  • с огромным удовольствием прочитал полемику и ответ на свой вопрос я получил, у Сан Саныча просто бриллиант выпал:
    В ответ на: А еще под слабостью я понимаю много чего другого.
    - Оправдание и принятие греха даже считающих себя православными: незаконное сожитие, блуд,
    аборты, осуждение, зависть, ревность, и др. сотни грехов. Они ослабляют наши позиции.
    - Инертность, не активность, мояхатаскрайность, пусть другие делают и т.д. Т.е очень мало православных
    активистов. И именно поэтому, в том числе, мы "возбуждаемся" только в крайних случаях, когда уже
    молчать невозможно. Идти широким фронтом против всей гнусности у нас просто нет сил. Да и не это наша
    главная задача.
    эти выделенные мною и умолчаные еще Сан Санычем вещи - итог безбожного воспитания при советской власти и ... последних внешнеправославных но по сути безбожных внутри норм жития в последние 200 лет до прихода советской власти.
    История приводит подобный пример - дважды Господь лишал своей поддержки Византийскую Империю. В первый раз к власти пришел тиран-узурпатор. Во второй раз Византия была уничтожена иноверцами. У Бога периоды исчисляются тысячелетиями. Ныне мы находимся между первым и вторым - между восстановлением нравственного состояния и полным уничтожением. И в общем то от нас зависит будут ли наши потомки жить русскими или еще какими другими, но - не русскими.

    Есть такая тенденция - космополитизм. Считается , что космополитичное сознание - прогрессивное по отношению к национальному. Но с другой стороны оно ведет к отрыву от корней, разрушению традиций, разрушению традиционных семейных ценностей и традиционных социально-общественных отношений. Как раньше большевики пели "до основанья все разрушим" так и сейчас продолжается усиленное разрушение традиционных ценностей, основанных на христианской морали и нравственности, выкорчевывание Бога из и попытка заменить Бога иными ложными ценностями - и в основе всего лежит ложный постулат о конечности Бытия: наслаждайся пока жив - потом не будет ничего - и не будет никакой ответсвенности за неправедную жизнь. То есть как в 20-х годах прошлого века "Бога нет - все дозволено"

    Ну к чему это приведет - достаточно почитать документальные свидетельства о Гражданской войне - или почитать о том, что сейчас твориться в Украине.

    Как батюшка нам говорил - сейчас самое свободное время и самое лучшее время для Русского Православия. Я спросил - а как же до революции, когда государство и Церковь были практически одно? Он ответил - тогда не было свободы совести - все проповеди нужно было утверждать у цензоров в полиции и государство не просто вмешивалось по каждому поводу и без в дела Церкви, но практически управляло приходами, включив Церковь в систему государственного управления и понуждения.

    действительно - сейчас - уникальная ситуация, когда свобода совести может быть только в Церкви.
    Особенно это видно по делам нецерковных общественных движений и существующем "мейнстриме" - когда высказывание любой отличной от общепринятых точек зрения, приводит к остракизму и замалчиванию других позиций. Тут я могу привести в пример Макаревича. Да, у него неприемлемая для многих точка зрения. Однако он не говорил ничего, что бы выражало его как врага русского народа, в отличие от К.Собчак и иже с ней. И тем не менее - Собчак дор сих пор цитируют, а Макаревич исчез из медийного пространства.

    Секулярный мир очень жесток по отношению к тем, кто в него не вписывается. Нет свободы, нет совести, нет ничего ценного самого по себе. И смысл и жизнь , как таковую культура без Бога черпает в христианстве, без противопоставления себя христиансву секулярная культура гаснет, как свеча, накрытая колпачком без доступа кислорода. :biggrin:

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Мария (04.05.15 17:56)

  • На Ваш взгляд, как Вы собираетесь обновлять нравственное состояние и свет российской нации? Ведь рыба гниет с головы.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • упаси Господь брать на себя непосильное дело :biggrin: получится только как в анекдоте "ну не шмогла я..."

    Это вопрос не одного поколения.

    Я понимаю только так - продолжать просветительскую работу, поддерживать не противоречащие православию культуру и искусство, снимать больше фильмов на библейские темы, пропагандировать русскую классику , в том числе и мало кто из сограждан знает, что все великие композиторы писали произведения на церковную тематику - во время советской власти эти произведения и великие музыкальные творения были закрыты от публики - надо исправлять это.

    для начала будет вполне достаточно ознакомить как можно больше людей с культурным наследием, сохраненным в Православии. Ведь большинство нападок на православие именно от невежества и незнания, и нежелания узнавать что то.. так получается - Сон разума, порождающий чудовищь.

    Вот бывало зайдешь в незнакомый храм - и чувствуешь что не нравится тебе батюшка... а постоишь, послушаешь .. посмотришь, и как чешуя с очей падает - видишь все в ином свете... грязь нравственная, прилипшая к душе, молитвой и благолепием смывается, и начинаешь видеть что от тебя было раньше скрыто и искажено.

    Капитан Очевидность

  • Гм.. Давеча совершенно случайно наткнулся на ресурсе ютуба на просветительскую работу:





    Собственно вопрос, почему я случайно наткнулся в американском видеохостинге зарегистрированном в штате Калифорния (США), город Сан-Бруно на российские киноработы, и узнаю российские кинокартины не через российские средства массовой информации?
    Как-то неприятно видеть, что шарманка не там играет.

    Вообще неплохо бы было организовать на НГС - форуме просветительный топик, Вы создавая подобные топики, как раз этим занимаетесь, а мы вам (форумчане) скромно по возможности поможем.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • вот именно об этом !
    но только не на НГС! если я напишу почему - то пост будет вырезан.

    кстати насчет парочки "провокационных " топиков надо подумать.. пусть уважаемые сограждане поломают головы.. у многих уже свободолюбие в плотину хлещется .. чуть чуть .. и прорвет.. снося все с детства привитые барьеры и рамки :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Можно долго и скрупулезно рассуждать, но объективная реальность от этого не изменится. Все, что у нас имеется мы заслужили, а чего не имеется не заслужили, соответственно.
    Сейчас потребительские товары 70-80% импортные, как и импортные идеи, и выходит, что реализация новаторских российских идей князю с боярами не нужны.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А всё-таки смысл есть в разных куплетах в песне "Солнце - Иерусалим", есть вариант "им бы воли через край" и "вам бы воли через край", и оба правильные. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ..
    Сейчас потребительские товары 70-80% импортные, как и импортные идеи, и выходит, что реализация новаторских российских идей князю с боярами не нужны.
    можете кидать в меня камнями но я думаю - и в этом недостаток православного отношения к своему делу:
    если вкладывать душу в свой труд, то результат труда будет лучше всего, что может быть из-за границы или из другого региона :biggrin:
    прямо по Адаму Смиту: благосостояние государства зависит от продукта, который производится и потребляется в этом государстве.

    Японцы позаимствовали импортные технологии, переработали их в соответсвии со своей национальной спецификой и мир получил уникальные технологии производства и качества.
    Китайцы взяли чужие технологии, переработали со своей национальной спецификой, и мир получил очень много , очень красиво и очень дешево - китайский аналог благополучия.

    В России создаются уникальные технологии, но они не идут в промышленность, так как существует четкое предубеждение, что самое лучшее есть только на Западе. Или на востоке.
    Наши конструктора и инженеры не просто передирают готовые технологии, но при этом умудряются улучшать их, добиваясь результатов, удивляющих разработчиков и изобретателей.
    Российские космические двигатели америкосы так и не могут даже повторить, не говоря о разработке своих собственных с нуля...

    ну это так - лирика.

    по сути спасти нас может только добросовестное отношение к труду и стремление сделать как можно лучше + доверие к собственной продукции. Мне понравилось как сказал турок: пусть наша продукция хуже импортной, но она - наша! и турецкие товары завоевывают свой рынок.
    Я вижу как меняются российские товары: упаковка вполне соответсвует лучшим образцам из европы - так что сразу не отличить откуда грудинка - из подмосковья или из Испании. То же самое относительно строительных материалов. Мои коллеги по бизнесу отзываются об окнах в германии, которые делаются там для тамошнего потребителя - как о товаре, имеющем ниже качество, чем аналогичного - производящегося в России.
    И это мы еще даже не начинали... :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А всё-таки смысл есть в разных куплетах в песне "Солнце - Иерусалим", есть вариант "им бы воли через край" и "вам бы воли через край", и оба правильные. :biggrin:
    воля должна иметь правильное направление, а то будет как в басне Крылова "Лебедь Рак и Щука" :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Размышляете в правильном направлении, единственное с чем поправлю Вас, так это с общенациональной российской задачей, то есть общей российской задачей, а не только одного православного отношения.
    И многое зависит от реального вектора направляемого властями, как например это реализовали Вами озвученные японцы, китайцы или турки, но видимо в нашем случае кому-то проще, легче и удобней сидеть на газе с нефтью, чем прилагая усилия восстанавливать разрушенную индустрию, промышленность, производство и т.п., вообще довольно таки глупо иметь громадное количество природных ресурсов, и территориальных ресурсов, и ничего не реализовывать в проектах внутри российского государства, иностранцы всегда этому факту удивлялись, и двести, и триста, и сто лет тому назад, да, и вероятно в нынешнее сложное времечко.

    Показать скрытый текст
    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать –
    В Россию можно только верить. (с) :ухмылка:
    Скрыть текст

    Как - то заметил у одного форумского персонажа подпись "лень - двигатель прогресса", так вот лень - прогресс того, что сейчас имеем.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Самомнение шло вместе с тщеславием. Вдвоем они родили леность. Свт. Феофан, Затворник Вышенский.
    Лень на самом деле беда наша великая :agree:
    При этом не надо лениться и при выборе своего персонального вектора, ожидая предложенного властью...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • фраза "лень - двигатель прогресса" - конечно красивая, но глупая. :biggrin:
    скажу не всем понравящуюся фразу, которую считаю правдой: все успехи, таланты и творчество - от благодати Божией, изливаемой на Россию, как последнюю православную страну, сохранившую тождественность Первохристианству..
    че ж американцы и европейцы такие умные и богатые - а терпят одну неудачу за другой и все у них разваливается ?

    Православие - единственная соломинка спасения. Жаль только что это понимают единицы, остальные предпочитают красивые фантики с сомнительным содержимым :ухмылка:

    Не зря Господь наделил нас огромными природными богатствами - не для себя/нас это.. для своей цели.

    всякое доброе дело требует подготовки чтобы не наломать дров и не выставиться на посмещище

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: На Ваш взгляд, как Вы собираетесь обновлять нравственное состояние и свет российской нации? Ведь рыба гниет с головы.
    Своими словами говорить не буду- лень, да и Мария всякий раз вздрагивает когда я че то говорю,- ну не умею
    я разговаривать культурно и вежливо, а только по-сермяжному, или как скажет один мой "заклятый друг\враг"-
    как боцман. Приведу парочку материалов,- там есть о чем поразмыслить, поговорить.

    web-страница ,

    web-страница .

  • Речь вел об государственном масштабе, то есть общем векторе развития, и положительном влиянии на общероссийскую ситуацию, которые требуют гигантских капиталовложений, и кропотливого труда в долгосрочной перспективе, так как финансовые инвестиции вкладываются в последующие поколения.
    Индивидуальный вектор обывателя сомнений не вызывает ( :agree: ), но масштаб ни тот, персональный план развития краткосрочен, да, и в принципе никоим образом не влияет в целом на общероссийскую тенденцию НБ.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вы упускаете из виду то, что Россия это многонациональный дом, что и кроме Православия есть традиционные Ислам, Иудаизм, Буддизм, Католицизм и т.п., не исключаю подобных рассуждений о том, что их религия - единственная соломинка спасения (тупиковый диалог, ведущий к расколу в социальном обществе, так и до религиозных войн не далеко дойти). К тому же присобачьте сюда атеистов, которые обхаятЪ всех озвученных.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Приведу парочку материалов,- там есть о чем поразмыслить, поговорить.
    Без серии установок вмешательства в системный контент главным пастухом на государственном уровне не вижу решения российского вопроса в социальном обществе.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Спасибо, что помните обо мне, Сан Саныч, и что стараетесь уберечь меня от лишних вздрагиваний - тоже большое спасибо. Обычно форумчане стараются наоборот - чтобы модератор вздрогнул, да еще как. Спасибо, что печетесь о моем душевном спокойствии. :knix: Храни Вас Господь.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Без серии установок вмешательства в системный контент главным пастухом на государственном уровне не вижу решения российского вопроса в социальном обществе.
    Вот как ни странно, разным людям и в разных топиках, и в разных по деталям мыслях хочется сказать
    одно и то же. И на твои мысли здесь и на вопрос Рахиль: "А что же делать то?"
    А одинаково хочется сказать потому, что у них есть одна основополагающая основа- нравственность, и
    объективные законы изменения сознания.
    Потому что без изменения сознания, повышения нравственности изменить что-либо в лучшую сторону
    бесполезно, мартышкин труд.
    А изменение сознания- самая трудная и долгая по времени, как правило, задача, работа.
    Вот в глобальном масштабе даже Сам Бог отвел на это дело несколько тысячелетий! Государствам и обществам-
    столетия. Вот только каждому человеку отводит максимум 70-80 лет в среднем. И исходя из этого объективного
    закона бытия можно сразу и категорично возразить тебе- идея резких и глобальных изменений, (революций),
    крайне опасна и неправильна, потому что противоречит объективным законам.
    Отсюда естественным образом вытекает правильная задача и установка- постепенность, мелкими шажками,
    малыми делами и т.д. Конечно хочется все изменить к хорошему глобально и быстро,- но это фантазии и
    мечты, к тому же опасные и невыполнимые.
    Поэтому, переходим к деталям и отдельным вопросам.
    Как бороться с внедрением ювенальной юстиции? Резко, одномоментно, раз и навсегда избавиться от нее
    не получится- это утопия, мир лежит во зле. А вот так, мелкими делами: при случае подпись поставил, на
    митинг сходил, высказался на форуме и т.д.- вот наши повседневные дела. А бОльшего от нас Господь и не
    требует.
    На этом прервусь, продолжение в следующем посту. А то опять глючит.

  • правильно пишите .. если короче "легкие пути всегда ведут в Преисподнюю":yes.gif: птому то и надо сторониться легких и быстрых путей :хехе:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вы упускаете из виду то, что Россия это многонациональный дом, что и кроме Православия есть традиционные Ислам, Иудаизм, Буддизм, Католицизм и т.п., не исключаю подобных рассуждений о том, что их религия - единственная соломинка спасения (тупиковый диалог, ведущий к расколу в социальном обществе, так и до религиозных войн не далеко дойти). К тому же присобачьте сюда атеистов, которые обхаятЪ всех озвученных.
    нет не упускаю.просто Вы пока этого не видите.
    все человеческое общество - это единый духовный организм. Сердце не должно лечить желудок или печень - лечить язык. Лучшее что могут - это делать свою работу как можно тщательнее и надеяться на иммунитет.
    В данном случае иммунитет - это благодать Божия. А от нас зависит чтобы ее было больше, чтобы не только нам но и заблудшим нашим братьям и сестрам хватило.

    Капитан Очевидность

  • И так в общем то в любом деле и вопросе, в любой теме.
    Выскажусь еще только по одному вопросу, как мне кажется он сейчас главный- противостояние либералов и
    патриотов. Нам надо как-то понять друг друга, о чем-то договориться, если получится. Как мы это можем сделать?
    Разговаривать! Максимально честно излагать свои взгляды, как-то их обосновывать. Высказывать противоположной стороне наш взгляд на них - как мы их видим, что и почему. Они также высказываются про нас.
    Вообще-то это тоже Закон Божий, хоть он и зафиксировал отклонение от нормы.
    Я про это: что ж ты выглядываешь сучок в глазе брата своего, а в собственном глазу и бревна не видишь.
    Ну такова уж наша испорченная грехом природа. Мы четко видим грехи других. Надо воспользоваться этой
    возможностью к нашей пользе. Обратить грех к пользе, как ни странно это звучит. Может и ошибаюсь.
    Но тут в чем дело, по моему мнению.
    Вот православные любят ссылаться на слова св.Серафима Саровского: Спасись сам, и вокруг тебя спасутся
    тысячи. Ребята, мне кажется это уже не про нас! Да и вообще это сказано о святых, и не о нас. Нам дай Бог
    спастись самим и удержать за волосы своих детей и внуков! О большем и мечтать не стоит! Так что про тысячи
    надо просто забыть! Наше повседневное поведение и жизнь, даже если мы не воруем, не прелюбодействуем,
    не отжимаем ни у кого ничего и т.д. сейчас не имеет значения. Нас просто считают лохами! Ну такова реальность!
    И это надо учитывать.
    Че то я разболтался, пора заканчивать.
    Единственное, что хочется еще заметить в адрес Аниото- у Вас, мне думается, не совсем правильное отношение
    и понимание роли Путина и его "вертикали власти". Вы допускаете ту же ошибку , что и либералы- переоцениваете
    значение Путина. Здесь кстати будет упомянуть слова из сказки о Маугли: Акелла промахнулся!
    Уверяю вас, стоит Путину промахнуться- и его порвут! Его ближайшие как бы соратники и помошники.
    Вся его вертикаль власти, все его чиновники, за редким исключением- либералы,- враги России!
    Прошу вас подумать об этом! Не надо путать отношение к нему народа и чиновников- оно противоположно!

    А о пользе разговоров с либералами могу подтвердить своим личным примером.
    Сейчас на "Дожде" много говорят о Егоре Гайдаре, наверно юбилей какой-то. Так вот, скажу вам прямо-
    мое отношение к нему изменилось, не глобально, ибо не понятно как бы он действовал сейчас, и я так и не
    понял его стратегической идеи, но как к человеку, мое отношение к нему изменилось.
    Короче, - надо разговаривать!

  • Сан Саныч, а ведь молитва от чистого сердца может больше чем все планы и силы и власти..
    Как можно изменить отношение к себе соседей?
    да хоть в лепешку расшибись - но ничего не сделаешь

    но если начать с себя - не анализируя свое поведение и выстраивая в соответсвии с потребностями момента. а иначе - выискивая в себе грехи и борясь с ними - то и видеть окружающее начинаешь иначе. И тут и соседям ничего не остается как менять свое отношение к тебе - потому что ты сам изменился - уже другой.

    странно, но это работает даже с незнакомыми людьми. Если ты готов прийти на помощь любому, кто видишь нуждается в помощи - то и к тебе незнакомые люди спешат помочь раньше чем ты осознаешь что тебе нужна помощь.

    а верующий он или не верующий - это уже вопрос Господа.

    Живите так, чтобы люди вас спрашивали как стать такими как вы...

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: