−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Спасибо,большое за ваш ответ.Буду иметь ввиду

  • Поздравляю с крестником!

    Капитан Очевидность

  • Таинство крещения младенца совершается над голеньким. Потом уже одевают в крестильную рубашку, которой может быть и платьице , и футболка. Но крестильную рубашку и рушник принято потом хранить всю жизнь и класть в гроб по окончанию жизни, если Бог даст - через много десятков лет. Ну то традиция такая. Строгое соблюдение не обязательно.

    Капитан Очевидность

  • Опять в разных темах возникает вопрос - правильно, или неправильно крестить младенцев.
    Мне кажется, что этот вопрос - наследие нашего безбожного советского времени, когда в церковь ходить могли только самые отчаянные, а Вера была под запретом.
    К концу 80-х, началу 90-х, когда народ почувствовал, что времена гонений проходят, люди повалили в церкви, чтобы приобщиться, чтобы креститься.
    Эти люди были в основном во взрослом состоянии. В народе стало укореняться мнение, что человек должен прийти к Вере осознанно и только во взрослом состоянии.
    Мало кто понимает, что такая догма Православию вообще-то не свойственна. Я знаю, что это характерно для баптистов, протестантов и т.д.. Они и к чадом своим относятся иначе, чем Православные. Они более холодны к своим детям, считают, что с какого-то времени дети должны начинать жить автономно и родители не обязаны их опекать.
    Наши родители не снимают с себя такой обязанности вплоть до пенсионного возраста чада. :ухмылка:
    Я конечно утрирую, чтобы показать отличие в менталитете.

    Когда знакомишься с жизнью народа в дореволюционной Православной России, то чётко видно, что народ был поголовно крещён во младенчестве. И такое положение дел считалось нормальным, а родители не Окрестившие своего ребёнка показались бы общественности странными.

    Считалось вполне нормальным, что родители приносят Господу Богу самое дорогое - своё драгоценное чадо. Не сделавшие этого родители, считались бы людьми, которые не любят своего ребёнка и не заботятся о нём.

    Для нашего теперешнего состояния общества вполне нормально, что есть вновь обращённые, которые Крестятся во взрослом состоянии. Слава Богу! За то, что Господь привёл их в церковь!
    И понятие Православная семья в дореволюционном смысле, когда вся семья была частью прихода, сейчас исключение. Чаще в семье сосуществуют верующие и неверующие. За время советской власти были утрачены семейные православные традиции.

    Мы сейчас находимся в состоянии возрождения православных традиций и создания новых.

    Меня крестили во младенчестве благодаря моим бабушкам, которые были репрессированы, но хорошо знали истинное Православие.

    Слава Богу, что люди приходят к Вере то ли благодаря родителям, то ли, делая осознанный выбор! Главное, что есть они - новообращённые! И этот процесс не прекращается.

  • в двух словах - крещение младенца - как обещание Богу вырастить младенца христианином.
    некрещение - соответственно грех перед Богом, ибо Христос запретил запрещать детям приходить к Нему.
    таким образом отказ крестить младенцем противоречит христианству.

    а там уже дело родителей и восприемников чтобы чадо выросло добрым христианином

    *на правах моего личного мнения

    Капитан Очевидность

  • А у нас так было:
    Долго выбирали место для крещения ребенка, но остановились на подворье мужского монастыря в Новосибирске, Троице-Владимирском соборе. Больше всего понравилось, что на наш вопрос о цене ответили, что прайса как такового нет, можно и бесплатно!, но от нас лишь требуется серьезно отнестись к подготовке к таинству. Пройти 3 беседы(забегая вперед скажу, что информация была без воды, все самое как нам показалось основное) и прочитать пару брошюр. Всё. Беседы прошли,ребенка покрестили, денег, действительно, не просили. Но мы сами немножко положили в кружку). Всем рекомендуем.
    п.с. Перед тем как обратиться в этот храм вы можете посмотреть их сайт.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: