22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • В ответ на: А зачем человеку разум? По совести, вот с этим согласен на все 100.
    На этот счет есть стандартное православное возражение - мера совести у всех разная...Большинство присвоит совершенно спокойно.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Простите меня скудоумного, но ничего вразумительного так и не увидел и не услышал. Набор "громких" фраз и цитат вырванных из контекста. Причем здесь о. Серафим? Все святые отцы считали себя последними грешниками. Это здесь причем. Мои слова о совершенстве были процитированы из Евангелия.
    Если по теме, то Вы утверждали, что "на все житейские вопросы можно найти ответ в Евангелии", когда я привел пример и попросил привести ответ из Евангелия, Вы начали говорить про сердце и совесть... Так значит в Евангелии сказано, что поступать нужно по совести и как велит тебе твое сердце освященное светом Евангелия ? Против этого я возражать не стану, но согласитесь, это несколько отличается от того, что Вы говорили вначале.
    Я так полагаю, что процесс Вашего воцерковления не более 10 -15 лет? Обычно неофиты любят учить как именно нужно изучать Св. Евангелие, сердцем или "рыться глазами", да и в обще "учить и просвещать". Святые отцы об этом говорили: Всегда держитесь той мысли, что безопаснее слушать чем говорить, и лучше учиться чем учить о Боге".

    Пусть все будет хорошо.

  • Не передергивайте. Не по всем вопросам, а исключительно по затруднительным вопросам с точки зрения православной правильности, и то если прихожанин через край религиозный. Бывает и такое, что официальный представитель какой-либо религии бывает, что ошибается. Никто от ошибок не застрахован.
    Мирянин (от слова: мир) по большому счёту светский человек, клирик (церковнослужители) отдельная категория духовных лиц, живущая по церковным догмам.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Почему "православное" возражение? При чем здесь вообще православие? Нет такого понятия "мера совести" в христианстве. Есть понятие степени греховности. Посредством совести Бог общается с человеком, совесть еще называют голосом Божьим в человеке. Но в силу своей греховности, человек порой не слышит этот Голос. И только после того как осознав свою греховность, обратившись к Богу начнет очищаться от греха, научится видеть себя, осознавать, только "совесть пробудится". Я бы взял кошелек и если бы там не было контактов владельца кому бы я смог его вернуть, я бы потратил деньги на свои нужды, хотя не особо и нуждаюсь. Что скажите?:улыб:

    Пусть все будет хорошо.

  • Да... По догматам(их 12) православного христианства должны жить все члены Церкви.
    Мирянин - христианин, член Церкви. Клир - высший клир это священство, низший - церковнослужители.

    Пусть все будет хорошо.

  • В ответ на: Почему "православное" возражение? При чем здесь вообще православие?
    Поскольку
    а) форум православный и мы тут все в некотором роде православные
    б) потому что "поступай по совести" это можно часто услышать как антитезу религиозной нравственности. Тогда и следует приведенная вами телега о Голосе... Вот только от греховности надо очистится и произойдет это неизвестно когда, а деньги вы уже нашли ))) Что делать ?

    Могу еще сказать, что деньги редко валяются на дороге в кошельках. Чаще это 1-2-3 (редко более) купюры. Мне "упакованные" попадались дважды и оба раза удалось разыскать владельцев. Суммы околонулевые, но были ценные для потеряльца бумаги. При этом я не был даже крещен...Вообще никаких голосов.
    Лично мне чужие деньги не комфортны. Однажды нашел рублей 150-200, в ближайшее же воскресенье кинул в церковный ящик. В других случаях просто спускал по-легкому...
    Если не нуждаетесь - лучше отдать кому то, кто точно нуждается. На лечение детям постоянно собирают.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Как говорит один священник: православных и воцерковленных много, а вот христиан мало:улыб:Это я к тому, что даже здесь общаясь между собой мы балансируем на грани, совершенно забывая слова Христа6 " по тому узнают вас, что вы Мои ученики, если будете любовь иметь между собою". Говорящих о Евангелии много, а живущих по нему - мало.
    Это просто мысли вслух. Обидеть никого не хотел. Всем участвующим в беседе - спасибо за терпенье.

    Пусть все будет хорошо.

  • Помощь может прийти с любой стороны, и даже с той с которой совсем не ожидаешь, в том числе в обсуждаемой находке.
    Что значит присвоить? Нашедший кошелёк полноправно распоряжается найденным по собственному усмотрению, во первых, он его не своровал, и поиск хозяина кошелька ничего не дал, стыдиться нечего, а во - вторых, скажу, что случайно найденная вещь - это проявление воли Всевышнего, а как распоряжаться тем, что находится внутри кошелька, это уже сугубо личное дело, то есть выбор нашедшего вещь.



    В ответ на: лучше отказаться и остаться в крайней нужде материальной
    Сытый голодного не разумеет.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Должны? Вы сами-то по ним живёте? Всё ортодоксально соблюдаете?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • - Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

    Мы даже постичь не в состоянии, как можно любить того, кто уничтожил тебя! Две тысячи лет бьёмся, а понять не можем! Не то что, осознанно следовать заповеди! Господь прощает нас уже за одно стремление пытаться постичь и приблизиться!

  • В ответ на: и поиск хозяина кошелька ничего не дал, стыдиться нечего, а во - вторых, скажу, что случайно найденная вещь - это проявление воли Всевышнего
    есть еще мнение, что это может быть проверкой...экзаменом так сказать. Очень не люблю слово "искушение", но если так понятнее будет ...то вот оно например.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Возможно. Также можно взглянуть и с другого угла, что кошель - это подарок посланный волей Небес, далее возникает моделирование развития ситуации, мимо находки пройти, либо поднять злосчастный трофей (есть мошенники, которые ставят специальные ловушки с портмоне, чтобы потом простаков развести на деньги, посему подумайте, прежде, чем с земли или с пола поднимать какую-либо вещь), а дальше ломать мозг, как лучше находкой воспользоваться.
    Но если вернуться к основной версии "проверка" - "экзамен", то многие ли любители пофилософствовать от души на форуме и в жизни, способны исполнить слова Иисуса в Евангелие от Матфея, 19:21:

    В ответ на: "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною."
    Не думаю, что форумчане и не форумчане готовы воспользоваться радикальным способом изменения своей жизни по Евангелию от Матфея, то есть продать всё своё имущество и вырученные деньги раздать незнакомым нуждающимся и нищим, чтобы иметь сокровище на небесах, следуя за Господом, поэтому мирскому человеку рациональней в жизни поступать по возможности наиболее справедливо и без всяких явных перегибов.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Лишь бы не лицемерить по-книжному, по-фарисейски. :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Должны? Вы сами-то по ним живёте? Всё ортодоксально соблюдаете?
    Вы сейчас о чем? Понимаете разницу между "догматом" и "заповедью". Жить по догматам нельзя, их нужно исповедовать, это вероучение. Если вы не исповедуете вероучение по которому живет Вселенская Православная Церковь , то вы не являетесь членом Православной Церкви .

    Пусть все будет хорошо.

  • Вы таки не ответили на вышеуказанные Вам конкретные вопросы. :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Вы сейчас о чем? Понимаете разницу между "догматом" и "заповедью". Жить по догматам нельзя, их нужно исповедовать, это вероучение. Если вы не исповедуете вероучение по которому живет Вселенская Православная Церковь , то вы не являетесь членом Православной Церкви .
    Термин «догмат» в собственном значении употребляется преимущественно в христианстве и обозначает теологическую, богооткровенную истину, содержащую учение о Боге и Его домостроительстве[5], которое Церковь определяет и исповедует, как неизменное и непререкаемое положение веры[6].
    Из Википедии..

    К догматам, принятых на Вселенских соборах, относятся:

    Догмат о Боге Отце, Творце видимого и невидимого мира, всё содержащего в Своей власти.
    Догмат о Сыне Божием, прежде начала времени рожденного от Бога Отца, имеющего с Ним одинаковую сущность, всё сотворившего и получившего имя Иисуса Христа.
    Догмат о Воплощении на земле Сына Божия в человеческой плоти от Святого Духа и Марии Девы ради спасения людей (непорочное зачатие).
    Догмат о Крестных страданиях и смерти Иисуса Христа.
    Догмат о Воскресении Иисуса Христа.
    Догмат о Вознесении Иисуса Христа.
    Догмат о Втором Пришествии Иисуса Христа, Страшном Суде и Его вечном Царстве.
    Догмат об исхождении Святого Духа, дающего жизнь, от Бога Отца, прославлении Его и поклонении Ему вместе со Отцом и Сыном.
    Догмат о единой (одной), святой, соборной и апостольской Церкви.
    Догмат об единократном Крещении для оставления грехов.
    Догмат о всеобщем воскресении людей.
    Догмат о будущей вечной жизни.
    Догмат о двух естествах во едином Лице Господа нашего Иисуса Христа
    Догмат о двух волях и действиях в Господе нашем в Иисусе Христе.
    Догмат об иконопочитании.
    Если не исповедовать эти догматы, то есть не жить в соответствии с ними, то нельзя себя называть христианином.

    Вы, уважаемый, путаете термины, что есть догмат и что есть вероучительная истина (которую почему то назвали заповедью, но которая на самом деле является догматом), поэтому пишите неверно.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Почему "православное" возражение? При чем здесь вообще православие? Нет такого понятия "мера совести" в христианстве. Есть понятие степени греховности. Посредством совести Бог общается с человеком, совесть еще называют голосом Божьим в человеке. Но в силу своей греховности, человек порой не слышит этот Голос. И только после того как осознав свою греховность, обратившись к Богу начнет очищаться от греха, научится видеть себя, осознавать, только "совесть пробудится". Я бы взял кошелек и если бы там не было контактов владельца кому бы я смог его вернуть, я бы потратил деньги на свои нужды, хотя не особо и нуждаюсь. Что скажите?:улыб:
    как можно посредством совести общаться? Совесть - не орган чувств, а, скорее, метафизическое понятие...
    человек общается с Богом посредством молитвы.
    Бог слышит всех, но не всем отвечает. Если бы Вы потратили деньги только на себя, например - поесть купили, то как мы можем судить правильно Вы поступили или нет? может Божье Провидение через сытость желудка направит Вас на путь добродетели?
    Рассуждать как бы правильно было бы поступить - можно. Но спорить, считая свою точку зрения единственно верной было бы неправильно.
    Так что, если Вы взяли и потратили - значит так и надо.:миг:Может Вы этой шаурмой план продавцу сделаете, и он получит премию и накормит свое дите конфетами

    Капитан Очевидность

  • Человек обращается к Богу в молитве и Господь, если это полезно для его спасения, все устраивает таким образом чтобы человек получил просимое. Понятно. Что касается совести. Как совесть "не орган чувств" ? Каким образом человек испытывает чувство стыда, например за какой либо неблаговидный поступок? Святые отцы учат, что до существования Закона, праведники угодили Богу тем, что поступали по совести. Совесть есть нечто вложенное Богом в человека, посредством ее Ангел Хранитель общается с человеком передавая Волю Божью. Другими словами - совесть это Голос Божий в человеке.
    Вот что говорят о совести св.отцы http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/sokrovishhnica-duhovnoj-mudrosti/txt416.html

    Пусть все будет хорошо.

  • В ответ на: совесть это Голос Божий в человеке.
    я предпочитаю думать, что это голос Ангела-хранителя, приставленного к моей душе ради моего спасения.

    но это уже "частное мнение".

    Капитан Очевидность

  • Потому что так Господь распорядился.

    Исправлено пользователем Сарра (28.02.17 09:28)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: