−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Я хочу найти подход, как я могу понять, что такое Бог.


    Мы не можем указать человеку на нечто и сказать: "смотри, это Бог" - ведь Бог не предстаёт перед человеком как нечто, которое можно вполне воспринять органами чувств. Но для восприятия у нас есть только чувства, ощущения, эмоции, и человек, если можно так говорить, познавший Бога, может указать Бога другому, лишь передав ему некий образ, "слепленный" из набора вот этих доступных человеку ощущений и чувств.

    А если обобщить? Можем мы сказать, что бог = хорошо? Что путь к Богу есть развитие и разработка человеком внутри себя вот этого понятия "хорошо" или "благо"? Поступай во благо и сторонись зла - это ли не столбовая дорого к Богу? С другой стороны, разве каждый из нас ежедневно каждым своим поступком не старается увеличить количество добра в этом мире и уменьшить количество зла??

  • В ответ на: Я хочу найти подход, как я могу понять, что такое Бог.
    Думаю перво-наперво, надо поменять подход в этом - Бог Кто такой, а не что такое.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • (Иоан.1:18) Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    Единственная возможность узнавать Бога, это узнавать какой Иисус Христос.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • >>>>>>>> Думаю перво-наперво, надо поменять подход в этом - Бог Кто такой, а не что такое.

    Первичны субъективные ощущения и чувства. Кто или что - результат позднее складывающего образа, охватывающего комплекс этих ощущений-чувств.

    >>>>>>>>>>> это узнавать какой Иисус Христос.

    Понять по аналогии.. Хорошо, вариант.
    Например: Что есть благо? Смотри: вот человек, который всегда творит благо. Наблюдай, что он делает, и тогда ты поймёшь, что есть благо.
    Да, это годится.
    Как понимаю, при этом следует использовать только тексты Священного писания и принять на веру, что все они достоверные.

    А человек разве изнутри себя не может узнать, что есть Бог? Я постоянно слышу, что Бог внутри нас, а не во вне. Зачем мне читать Писание, если Бог и так уже внутри меня, и мне всего лишь нужно понять, что именно внутри меня от Бога?

  • Не по аналогии. По ипостаси, по проявлению.

    Внутри тебя много ливера, но без медицинских учебников самопознавать его непродуктивно:улыб:

  • В ответ на: Первичны субъективные ощущения и чувства. субъективные ощущения и чувства
    Потому и говорю, надо изменить свое отношение к Нему. Он не безмолвный объект для изучения, не философский принцип, не космический официант.
    В ответ на: Понять по аналогии.. Хорошо, вариант.
    Тут речь не об аналогии, а о полном тождестве.
    В ответ на: Смотри: вот человек, который всегда творит благо. Наблюдай, что он делает, и тогда ты поймёшь, что есть благо.
    Иисус часто говорил слово ПОСТУПАЙТЕ.
    В ответ на: Как понимаю, при этом следует использовать только тексты Священного писания и принять на веру, что все они достоверные.
    Только тексты вошедшие в канон, были признаны (задолго до составления канона под одной обложкой) как принадлежащие тем кто указан их автором, и написаны они очевидцами, либо со слов очевидцев их соратниками.
    Так что видимо да " только тексты Священного писания".

    В ответ на: А человек разве изнутри себя не может узнать, что есть Бог?
    Многие поверили в то "что Бог есть и ищущим Его воздает" вынашивая размышления внутри себя.
    Но это только нулевой(первый) шаг, вам же важно не только верить в Его сущестовование, в это "и бесы веруют и трепещут", выже хотите познавать.
    В ответ на: Я постоянно слышу, что Бог внутри нас, а не во вне.
    В мире много разных идей. И все они противоречат друг другу. Слова "Бог внутри вас" вырваны из контекста, и перевернуты с ног на голову, вообще это иносказание, а не информация определяющая место Бога.
    "Бога не видел никто никогда" потому что Он больше этого мира, и этот мир не вмещает Его.
    В ответ на: Зачем мне читать Писание, если Бог и так уже внутри меня, и мне всего лишь нужно понять, что именно внутри меня от Бога?
    Ну хотя бы потому что, все что вы знаете "внутри себя", это не то что породил Бог якобы внутри вас находящийся, это понимание и идеи которые вы впитали из мира, и они не являются порождением Бога. А впитали вы кроме истинного положения вещей, так же дополнительно и кучу мусорных идей?
    Как разобраться без обращения к первоисточнику? Не человек исследует Бога "внутри себя", это Бог открыл (разоткровенничался) о себе людям. История этих откровений и описана в Писании.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Внутри тебя много ливера, но без медицинских учебников самопознавать его непродуктивно:улыб:
    Зачет! Возьму на вооружение.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Перво наперво - зачем Вам нужен Бог? Ведь Господь не навязывает Себя - человек вполне может существовать себе без Бога.

    Если подходить к Богу с позиции гностицизма - то есть изучения Бога отстраненно, как какое то природное явление - то это ведет в состояние заблуждения и прелести, и станет для человека хуже, чем если бы он не задумывался о Боге совсем. Ибо с того, кто знает спросится больше, чем с того, кто не знает

    Изучать Бога нужно правильно, то есть на основе того, что Он Сам о Себе открыл и на основе тех, кто действительно был при жизни близок к Богу: то есть в рамках Церкви, которую Он основал.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: