19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
утром16°C
днем20°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 4)

  • Если захотят прикапаться, то хватает и нынешних законов. Но после того как были декриминализованы побои в семье, практика правоохранительных органов стала - "как убьет тогда и приходите" . Количество насилия резко выросло. И в таких условиях закон стал крайне необходимым. И то что "православные активисты" выступают в "защиту побоев" и против закона который бы определил что считать домашним насилием, выглядит как то не по христиански.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • К сожалению в органах соцобеспечения есть коррупция, за здорового ребенка платят от ста до трехсот тысяч. А здоровых дефицит.
    Пособий от государства не хватает, если брать больных. А вот паровозик из здоровых малышей может приносить опекунам от пятидесяти до стапятидесяти тысяч в месяц.
    А в деревне это еще и рабочие руки.
    Поэтому нечестные люди при должностях всегда будут изымать детей у бедных многодетных, которые не могут защититься сами.

    Капитан Очевидность

  • Миш, ты женат? Дети есть? Как ты можешь судить о других, если у тебя нет личного опыта другой жизни?
    У тебя и дети поди взрослые..
    Уж конечно ты сразу наймёшь адвоката, если к твоим детям придут из опеки интересоваться как живут твои внуки.
    Вот тогда скажешь ли что у тебя ненормальная семья?
    Или в НКВД невиновных нет?

    Капитан Очевидность

  • Стоит отметить, что протоирей Андрей Лоргус так ответил на заданный ему вопрос:
    В ответ на: — Не является ли сам факт насилия констатацией того, что семья не просто в кризисе, а фактически уже на грани распада?
    — Нет, не является. Семья может оставаться вполне жизнеспособной.
    Такая позиция не удивительна, если знать исторические основания православной " традиционной семьи", это и Домострой - с оправданием насилия, и следующие стихи из Н.З :
    В ответ на: Ефесянам 5:22-33
    22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
    25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее... 31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. 33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
    Удивительным образом в канонах наших находим повеление женам принимать мужей даже от прелюбодеяния, если только покаются и обратятся (Второе каноническое послание святителя Василия Великого, п. 21). И даже если муж бьет жену – как это ни ужасно звучит, но и тогда каноны заповедуют терпеть и не разводиться (1-е послание, п. 9), не говоря уже об имущественных и прочих разногласиях. Но даже если вот вдруг совсем-совсем станет невмоготу и жена разведется с мужем – апостол заповедовал такой «оставаться безбрачною», а если это по испытании временем и обстоятельствами окажется невозможным, то – примириться с мужем (ср. 1Кор. 7, 11). Ни о каком втором браке и речи не идет.
    "Живущая с прелюбодеем есть прелюбодейца во все время сожития", говорит Василий Великий. (Второе правило, п. 39), поэтому: «Если муж оставлен женою, то подобает смотреть вину оставления» (2Посл.п. 35), то есть разбираться в обстоятельствах разрушения семейного союза. А итог - " пока смерть не разлучит нас!"
    Все мы понимаем, что творится в подобных "семьях" в наше время.. Женщина и дети не имущество самодура.
    Православная церковь заинтересована в " традиционных" ценностях, вместо соблюдения Закона и еще по очень простой причине. Священник Дмитрий Шишкин пишет:
    В ответ на: Суть в том, что женщины (почему-то именно женщины) стали бросать своих законных мужей и детей для того, чтобы начать «настоящую», как им кажется, и − вот здесь внимание − православную семейную жизнь... ... причин для того, чтобы бросить мужа, изыскивается великое множество, а на деле, как правило, просто приходит страсть и ищет себе оправдание. А по существу, согласно канонам нашей Святой Православной Церкви, виновник разрушения семьи (прелюбодей или прелюбодейка) если и имеет право снова создавать семью, то только после того, как принесет должное покаяние и исполнит епитимью, сообразную с тяжестью совершенного греха. К слову, по нынешним нормам − это запрет на вступление в брак на срок от 3,5 до 7 лет. А именно тяжесть исключительную этого греха, сродни убийству, многие и не осознают... И даже если Церковь отделена у нас от государства, и в обществе совершенно уже размыты понятия о благочестии и грехе, но по крайней мере в сфере церковной жизни мы должны говорить ясно о том, что прелюбодеяние – тяжкий смертный грех, и ни о каких восторгах «настоящей семейной жизни» после катастрофы разрушения прежней и единственной, по сути, семьи не может идти и речи.
    Эксплуатация "грехов" - это поле, на котором растут золотые яблоки. И если подобные вопросы будут регулироваться светским законодательством, а сфера влияния церкви сузится, то поле это изрядно поредеет. "Традиционная" семья это священная корова, несущая "молочные реки".

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (01.12.19 13:17)

  • Конкретный пример, жена поругалась с соседкой, та накаталазаявление в опеку. Заявление мне так и не показали, несмотря на очень хорошее знакомство с сотрудниками опеки. Но поступил сигнал, его должны отработать, пришла комиссия с участковым, проверили чистоту, продукты в холодильнике, наличие мест для сна и занятий. Поставили нужные галочки.
    А если бы не знакомы? Предупреждать никто не обязан. Пришли бы, участковому открыли бы.. При желании всегда можно найти обоснования для изъятия детей по формальному поводу. Что и происходит часто.

    Капитан Очевидность

  • По христиански это не законы издавать, которые не будут спасать тех кого должны, но будут разрушать те, кого спасать не надо, семьи.
    По христиански это прийти к домашнему дебоширу и поговорить по мужски.
    Но к сожалению такие разговоры заканчиваются заявлениями в полицию от жен.

    Если ты не понял то заявление на тебя может написать любой, а реагировать на него обязаны. И не важно что не правда, "мне показалось, что еч избивает своих детей" и баста, тебя затаскают по комиссиям, ты будешь доказывать свою невиновность. Основные принципы юриспруденции не работают. Ты виновен уже по факту наличия на тебя кляузы.
    Святые отцы писали что в конце времен беззаконие восторжествует над справедливостью.

    Капитан Очевидность

  • Значит пусть и дальше убивают жен и детей из того, что не определено, что считать домашним насилием. Предлагается бороться не против неправомочного использование правовых норм. а против принятия законов который бы защитил беззащитных. Ты же представляешь, что большинство женщин, что сидят за убийства защищали себя от насилия. ну не прописан у нас закон что считать самозащитой.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • На твой конкретный пример можно привести другой, то что произошел в Екатеринбурге, где в православной семье в которой придерживались жестких "традиционных" способов воспитания был убит ребенок. Знали об жестких методах и соседи и знакомые. Но никто не решался заявить о том что происходит в крепкой православной семье. Ни опека , ни правоохранительные органы не вмешались. Ты предлагаешь чтобы подобное стало нормой?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Я закон не читал, но если он не предусматривает наказания, то бывает профилактика хуже наказания. Не можешь ли дать краткое изложение чтобы можно было говорить предметно?
    я ссылку на текст законопроекта тут приводил.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Миш, ты лжешь. Если перечитаешь мой пост то там чётко отделено где требуется тотальный контроль, а где он просто невозможен.
    Какой может быть контроль со стороны Церкви над людьми, кому церковь не нужна?
    Ложь всегда обращается против лгущего.
    ты перечитай ветку с того момента как ты мне первый раз ответил и вверх. Я почему говорю, что ты споришь, не поняв сути? Потому что ты влез в дискуссию, не поняв о чем она.
    Неоднократно ведь написал про это, читай внимательное (это и к вопросу "дай текст закона")

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Миш, ты женат? Дети есть? Как ты можешь судить о других, если у тебя нет личного опыта другой жизни?
    У тебя и дети поди взрослые..
    Уж конечно ты сразу наймёшь адвоката, если к твоим детям придут из опеки интересоваться как живут твои внуки.
    Вот тогда скажешь ли что у тебя ненормальная семья?
    Или в НКВД невиновных нет?
    я текст законопроекта привёл.
    Подобные эмоции к нему никакого отношения не имеют.

    PS. У меня мама мужей себе не умела выбирать, поэтому про семейное насилие я немножко в курсе

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Конкретный пример, жена поругалась с соседкой, та накаталазаявление в опеку. Заявление мне так и не показали, несмотря на очень хорошее знакомство с сотрудниками опеки. Но поступил сигнал, его должны отработать, пришла комиссия с участковым, проверили чистоту, продукты в холодильнике, наличие мест для сна и занятий. Поставили нужные галочки.
    А если бы не знакомы? Предупреждать никто не обязан. Пришли бы, участковому открыли бы.. При желании всегда можно найти обоснования для изъятия детей по формальному поводу. Что и происходит часто.
    этот "конкретный пример" не имеет никакого отношения к обсуждаемому законопроекту

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Количество насилия резко выросло.
    А можно конкретные цифры?
    В ответ на: "как убьет тогда и приходите"
    это было и задолго до декриминализации, ещё при Советах...
    Нет необходимости в дополнительных законах. Я бы вообще мораторий ввёл лет на пять на принятие новых законов. А пятилетку бы направил на обучение исполнению действующих и устранение всех нестыковок. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Этот пример имеет конкретное и прямое отношение к обсуждаемому законопроекту.
    Потому что этим законопроектом будут разить люди бессовестные людей честных и добрых, и вас там числе.

    Все что я могу сказать сказано до меня в проповеди преподобным отцом ПаисиемСвятогорцем Отправлено из Яндекс Дзена
    https://zen.yandex.ru/media/lime/seichas-v-mire-ochen-rasprostranilos-besnovanie-5dc846f740e93148148a0901

    Капитан Очевидность

  • Обсуждаемый пример был реализован безо всякого нового закона и были предприняты меры, не указанные в этом новом законопроекте. Собственно, в этом новом законопроекте нет ничего, что могло бы "разить" без воли на то жертвы.
    Потому и не имеет отношения.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • "это было и задолго до декриминализации, ещё при Советах..." - давай все будем сваливать на тяжелое наследие царских времен.
    "а можно конкретные цифры" - из выступления главы СК Бастрыкина ""Два года назад мы резко выступали против декриминализации домашнего насилия, перевода его в административный проступок. Как в воду глядели: резко поднялось домашнее насилие, в том числе над детьми"
    То что Дума принимает законы не подумав :dnknow: , так кого винить , ведь мы сами выбрали таких депутатов.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: из выступления главы СК Бастрыкина
    это не цифры :1: это тот ещё сказочник с лупой :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как и Колокольцев ответивший на запросы некоторых депутатов - мол у нас сокращение уголовных дел по домашнему насилию. Естественно, раз побои перестали считаться уголовным наказанием, то и количество возбужденных уголовных дел по насилию в семье сразу стало меньше. Но уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева утверждает, что количество обращений по домашнему насилию в 2017 году выросло на 27%.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Этот доклад основан на материалах полевых исследований Хьюман Райтс Вотч, проводившихся в ноябре 2017 – мае 2018 гг. в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Пскове, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Архангельске. В тот же период проводились дополнительные Skype- и телефонные интервью.
    https://www.hrw.org/ru/report/2018/10/25/323648
    В данном докладе достаточное количество цифр по теме, анализа действий и рекомендаций.
    В ответ на: Он толкнул меня, я упала на пол в кухне. Он подошел и ударил меня в живот. Сказал, что всю жизнь мечтал встретить чистую девушку, а я его разочаровала, нечистая оказалась. Ночами постоянно вел изнуряющие разговоры, хотел знать, с кем я встречалась до него, будил меня и требовал: «Давай, рассказывай.»...Я очень похудела, не могла работать, не высыпалась. Самооценка была на нуле, я была совершенно подавлена… Он стал меня бить все чаще, однажды окунул головой в унитаз. Когда пришли майские праздники, он запер квартиру и сказал, спокойно так: «Сейчас я из выбью из тебя правду». Я к тому времени дома постоянно одевала махровый толстый халат, чтобы удары были не так ощутимы. Он ударил меня табуреткой по голове, хлестал ремнем. Потом схватил нож и стал засовывать его мне под ногти. Потом взял меня за голову и стал мочиться мне на лицо. Сын плакал и говорил: «Мама, уже скажи ему правду!» —Лиза, 33-летняя воспитательница детсада в Пскове
    Гражданский муж Лизы около года подвергал ее и ее пятилетнего сына побоям, истязаниям и унижениям. Когда она все же нашла в себе силы уйти, он стал преследовать ее. Лиза несколько раз обращалась в полицию, но брать у нее заявление там отказывались, говоря, что это «семейное дело».
    Что это вообще такое?
    В ответ на: Мы [женщины] не обижаемся, даже когда, видите, бьет мужчина свою жену — такой обиды нет, как если обидеть, унизить мужчину.
    , - это пишет депутат Мизулина. Со стороны Елены Мизулиной и других парламентариев звучали вводящие в заблуждение и безосновательные комментарии о природе домашнего насилия, с помощью которых они аргументировали свою позицию о необходимости декриминализации побоев в отношении близких лиц.
    В ответ на: Через считанные дни после отмены уголовной ответственности за первые побои в отношении близких лиц мэр Екатеринбурга заявил прессе, что число вызовов полиции на бытовые конфликты, связанные с семейным насилием, выросло более чем в 2 раза: «Возникло ощущение, что было нельзя, а стало можно».... Руководитель женского кризисного центра в Санкт-Петербурге рассказала об устойчивом росте числа обращений к ним на протяжении нескольких лет: если в 2015 г. к ним по телефону доверия и лично в офис обратились более 3 тыс. человек, то в 2017 г. таких обращений было уже больше 6 тысяч.
    Доклад чрезвычайно подробен и информативен, описывает ситуацию со всех сторон и основан на соответствующих данных.
    В ответ на: За два месяца у нее было три сотрясения мозга… Два – очень тяжелые. Он просто наматывал ее волосы на кулак и бил головой о стену… И она говорит, что когда пришла в полицию заявление подавать, то следователь - это женщина была – ей говорит: «Что-то с вами не то, значит, раз муж вас бьет. Меня, например, муж почему-то не бьет». Даже среди женщин есть эта уверенность что если муж бьет – так или иначе сама виновата.[93]
    Например, Юлия из города на западе России в 2016 г. обратилась в полицию после того, как была жестоко избита мужем. Участковый пришел к ним домой «провести беседу». Они с мужем уединились на кухне, и через несколько минут Юлия услышала оттуда смех обоих мужчин и слова «тупая баба». Вскоре после этого участковый вышел и посоветовал ей помириться с мужем. После его ухода разъяренный муж снова избил Юлию, сломав ей челюсть, а потом на несколько месяцев уехал, забрав с собой их восьмилетнего сына.[94]
    Зачем что то менять, правда? Жили же - душа в душу!
    Меня коробит от одной мысли, что происходят подобные вещи безнаказанно.
    Я сам прошел через все мыслимые прелести и " прелести" семейной жизни. Воспитал приемную дочь и сейчас у меня любимый сынуля, почти 12 лет. Было не то что всякое, а я сомневаюсь, было ли нечто подобное у других.. Но как бы сложно не было, даже тени подобного, описанному в примерах, себе никогда не позволял. Потому, что вместо Домостроя и проч., нужно иметь голову на плечах и любовь в сердце.
    Быть Человеком .

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (02.12.19 12:45)

  • В ответ на: В ноябре 2016 г. 36-летняя Яна Савчук из Орла вызвала полицию, сказав, что муж ее убивает. В ряде СМИ была опубликована запись ее телефонного разговора с участковым инспектором – женщиной: «Девушка, если что-то случится, вы выедете? Что значит: не выезжаем? – спрашивает Савчук. «Конечно. Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте», - ответила участковая. Не прошло и сорока минут после этого, как муж Савчук забил ее до смерти.[110] В отношении участковой было возбуждено дело о халатности, повлекшей смерть человека (до пяти лет лишения свободы). В июне 2018 г. суд вернул дело в прокуратуру, предложив переквалифицировать обвинение. На момент подготовки этого доклада дело находилось в прокуратуре.[111]
    Анастасию Овсянникову партнер в декабре 2017 г. избивал в течение нескольких часов, фотографировал «результат» и отсылал фотографии знакомой. Впоследствии они появились в интернете.[112] Соседи, услышав крики Анастасии, вызвали полицию, однако прибывший наряд удовлетворился объяснением партнера о том, что все в порядке, и уехал.[113] Отец Анастасии позднее обнаружил ее всю в синяках и ссадинах и сразу отвез в больницу, где у нее диагностировали черепно-мозговую травму, переломы трех ребер и прокол легкого. Из-за травмы головы Анастасия впала в кому и через шесть дней умерла.[114] Ее мужа осудили за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека.[115]
    Вспоминаю ситуацию из собственной жизни.
    Расстался я со своей "песенкой", с которой пылинки сдувал пять лет, подарил новую жизнь в сути... Дело то житейское, ну не хочет человек - имущественно и финансово не обидел. И вот, через полтора года спустя, она же ко мне обратилась с просьбой закрыть ее нового "мужчину"! Бьет ее мать арматурой, гоняется с черенком от лопаты за ней самой и может статься непоправимое... Там на того "мужчинку" смотреть жалко - я как то зашел к ним по месту проживания, так тенью вдоль стеночки быстренько прошмыгнуло что то во двор, но разве их поймешь, женщин?
    Почему, думаю, не помочь? Обратился к парням своим в погонах ( начало 2000-х), рассказал ситуацию. В ответ с задумчивостью на лице - " живут же люди"!)) Без проблем, говорят, а она заявление напишет? А когда напишет, не заберет его через неделю?
    Все как в докладе, оказалось.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (02.12.19 13:11)

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сергей Васильевич Лукьяненко - в тему...
    Показать скрытый текст
    Сергей Лукьяненко

    30 ноября в 15:31 ·

    И всё-таки скажу пару слов о законе про семейное насилие. Уж извините.

    Я проект прочитал. И обалдел с самого начала. Вот от какой фразы:

    "семейно-бытовое насилие — умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления"

    Наказанием служат - отлучение от семьи, лишение собственности, ограничение прав и свобод разного толка. Да, кстати и возможность примирения закрывается, ибо одно из наказаний - запрет на общение.

    То есть проектом предлагается ввести в России особую группу заранее виноватых людей - семейных. И для них особые наказания! За то, что преступлением и проступком не является!

    Ведь что есть сейчас? Есть уголовное, есть административное законодательство. Все возможные прегрешения прописаны.

    И в этих прегрешениях есть и удар сковородой по голове, и избиение жены пьяным мужем, и словесные оскорбления и угрозы, и выпоротый ремнём ребёнок, и секс с собственной женой вопреки её воле. Всё там есть, только бери и применяй.

    Но нам предлагают некое туманное "семейно-бытовое насилие". В чём оно будет заключаться? "Вынеси мусор"? "Делай уроки"? "Ты не пойдёшь на тусовку, пока не выполнишь домашку"? "Я не могу купить тебе эту шубу, у нас нет денег"? "Жалею, что женился (вышла замуж)"? "Ты мне всю жизнь испортил, я еду к маме"? "Я не буду брать кредит, чтобы купить тебе автомобиль"?

    Везде угрозы психического страдания или имущественного вреда.

    То есть мы получаем некий неопределенный инструмент, позволяющий кошмарить семью на основании предположений и допущений третьих лиц. А уж как у нас даже с существующим инструментарием создаются уголовные дела, отбираются из семей опекой дети и рушатся судьбы - мы все прекрасно знаем.

    Но вишенка на торте - для введения всей этой машины неправосудия в дело не требуется заявление побитой женщины или униженного ребёнка (ситуацию побитого или униженного мужчины оставим за скобками, у нас такие в суд не идут, а напиваются с друзьями или вешаются в гараже). Всё это можно запустить... по заявлению третьих лиц. Соседей. Прохожих. Кого угодно.

    И опять повторюсь - чтобы вызвать полицию, когда за стенкой муж бьёт жену или ребёнок просит "спасите-помогите" не нужен этот закон. Даже жопу от дивана не надо отрывать, надо позвонить в полицию. Да, и ещё надо, чтобы полиция реагировала на такие звонки (как она и обязана). То есть требуется соблюдение имеющихся законов, а не принятие странных новых.

    Идём далее.

    Надо понимать, что законы у нас принимаются не с целью защиты отдельных людей, а с целью удобства государства. При этом данное удобство может совпадать с интересами отдельных групп людей. В данном случае выгодоприобретателем являются: ЛГБТ-сообщество (у нас оно враждебно традиционной семье, поскольку не имеет права на создание своей - блин, может лучше позволить им это, чем уничтожить институт семьи вообще?), феминистки радикального толка (а других почти нет), по той же причине - неприязнь к традиционной семье, люди с саморазрушительным стремлением жить в семье с врагом - и иметь возможность его шантажировать, и люди со склонностью к деструкции в чистом виде (разрушим всё до основания, создадим новый дивный мир).

    Интересам семьи - нормальной семьи, где люди неизбежно ссорятся, ругаются, но не убивают друг друга, умеют и прощать, и мириться - данный законопроект никак не служит.

    Ну и последнее.

    Как-то, будучи молодым и глупым, я возмущённо спросил: "Почему гнусных насильников не приговаривают непременно к смертной казни?" На что получил ответ, немного прочистивший юные мозги: "Потому что тогда насильники будут убивать свои жертвы в любом случае".

    Это, увы, так. В определённый момент суровость наказания провоцирует на большие преступления.

    Ну вот представьте.

    Ссора. Жена лепит оплеуху мужу. Муж даёт затрещину жене.
    Жена торжествующе говорит (а возможно муж сам это понимает):
    - Всё, конец тебе, свинья! По новому закону пойдёшь! Выгоню тебя на улицу, дом и имущество мне. Ко мне и детям даже приблизиться не сможешь! Ну ещё и лет пять получишь за избиение!
    Муж смотрит на жену и думает:
    "Влип я. А ведь если бы убил в состоянии аффекта - отсидел бы года три-четыре и вышел по УДО... Стоп! А ведь это идея..."
    И берёт чугунную сковороду.

    Так вы по-прежнему уверены, что это закон будет кого-то защищать? Мужей, жён, детей?

    Святая простота...

    Ну а про то, что умные молодые люди, в первую очередь мужского пола, предпочтут в такой ситуации никак свои отношения не оформлять и детей не заводить - я полагаю, даже и говорить не стоит.

    Так что закон этот нужен в первую очередь тем, чья цель - окончательное разрушение современной цивилизации и снижение численности населения до определённого Теми Кто Велит предела.

    P.S. Для стран Азии и Африки у них найдутся свои методы. Вся надежда, что Китай выстоит и сохранит хотя бы память о нашей цивилизации.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.


    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Писатель-фантаст Лукьяненко замечательный, но тут он откровенно "пургу" несёт.

    PS. Зря я наводку дал... :biggrin:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :biggrin: на водку от тебя ничего пока не получал :ха-ха!: :friends:
    мне эта инфа пришла на сайте храма, там уже вопрос задал, меня в мордокнигу послали ))
    тут пурга - не пурга... вопрос - надо ли? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А на сайте (в группе вконтакте) кто "инфу принёс"?:улыб:
    Я думал, я совсем-совсем легко (по одинаковым текстам) там вычисляюсь...
    Это текст единственно на пикабу, что-либо, гуглился, я зашев в официальную лукьяниновскую группу вк, задал вопрос админам группы - не фейк ли? - они сказали, типа не, не фейк, Сергей в фейсбуке это написал... Вот.

    Надо - не надо - это каждый может решать, исходя из нормальной, логичной аргументации. А когда начинают бред нести про разрушаемые запретом на насилие "духовные скрепы" и "исконно-русские семейные ценности"(домострой-мордобой, что ли?...), когда ЛГБТ приплетают (наверное, думают, что уж этот жупел - стопроцентный аргумент - но это же глупо...), когда забирание детей прилетают, хотя это давно в виде статьи Семейного Кодекса работает ... - в общем, когда играют на эмоциях, обманывая поддающихся на такие уловки людей - это раздражает, что-либо...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

    Исправлено пользователем Михаил_II (02.12.19 19:07)

  • Дурацкая автозамена и мелкие кнопки...
    "зашев" = "зашёл"
    "что-либо" = "что-ли" (2 раза)

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Что же, теперь, когда мы рассмотрели необходимость и подоплеку нового закона, обратимся к разумной критике варианта, представленного Совфедом. Без завываний об уничтожении цивилизации, происках Запада, ЛГБТ и снижении численности населения благодаря его принятию.
    А вопрос действительно, весьма интересен! Из варианта закона следует, что:
    В ответ на: Первым пунктом при перечислении принципов профилактики семейно-бытового насилия в документе значится "поддержка и сохранение семьи", и законопроект становится направлен на примирение непримиримых в принципе сторон и урегулирование конфликта. Вместо того, что бы сконцентрироваться на защите жертвы.
    Иными словами, не смотря на заявленные и насущные цели предполагаемого закона, нам опять подсовывают жвачку "поддержки, примирения и сохранения семьи" и главное, исключает из-под действия закона все виды физического насилия, такие как, например, побои! Вы понимаете?.))
    В подобной формулировке понятия "семейно-бытовое насилие" проект закона теряет вообще всякий смысл.
    В ответ на: Эта редакция не просто урезанная и сокращенная, она еще и во многом юридически безграмотная. Это результат заигрываний Совфеда с разного рода радикальными консервативными группами. И это плохо!". Эта редакция не согласовывалась с нами, хотя я член рабочей группы при Совфеде
    , - написала в "Фейсбуке" адвокат Мари Давтян!
    Как видим, есть конкретные предположения об реальных авторах происков, с целью в очередной раз провалить принятие закона, который в разных формах уже более 40 раз был провален, в т.ч. и радетелями благочестия. Чьи многоголосые голоса мы слышим вокруг, включая и голос автора Дозоров - "Между тем у Лукьяненко есть ничуть не худшие и в литературном, и в смысловом отношении книги, отражающие его духовный поиск. Поиск, приведший Сергея в 2002 году к крещению в Русской Православной Церкви."
    Под катом соавторами Закона высказаны конкретные притензии к его представленному варианту:
    В ответ на: Предложенные меры, как показала практика после декриминализации побоев, безрезультативны. Очередное бремя административной ответственности [штрафов] отразится на семейном бюджете, а соответственно и на жертве", - сказала она, добавив, что отправит свои предложения в Совет Федерации.
    "Работа продолжается".
    , резюмировала депутат и соавтор Оксана Пушкина.
    Показать скрытый текст
    Мы с соавторами ознакомились с предложенной редакцией Совета Федерации. Я, например, в тотальном ужасе. Начиная от цели закона: «сохранять семью», а не защищать жертву, заканчивая «Содействовать применению сторон»?! Мы постоянно рассказываем реальные истории жертв, когда после именно примирения насильник жертву убивал!

    А сам факт «содействовать примирению»-это опять сказать жертве: «дура, сама виновата, ты чего это не хочешь мириться что ли? А дети? А закон»? Господи, ну сколько можно-то?

    Сколько ещё надо смертей, чтобы законодатели поняли, что закон должен быть не формальностью, причём бессмысленной, а идеальным и работающим в сторону ЗАЩИТЫ ЖЕРТВ.

    Зачем Совет ФЕДЕРАЦИИ сделал реверанс в сторону фундаменталистов, мне понятно: «нам надо услышать мнение патриархии...». Но сколько можно?! Как это так? Есть Конституция. И надо просто соблюдать базовое право на защиту жизни и ненасилие!

    На расширенном заседании рабочей группы, которое состоялось 15 ноября 2019, мы уже многие из своих опасений озвучивали и обсуждали. Что-то наши законодатели из Верхней Палаты учли, а что-то оставили без внимания вовсе.

    1. Определение семейно-бытового насилия(статья 2)

    семейно-бытовое насилие — умышленное деяние (действие или бездействие), причиняющее или содержащее угрозу причинения физического, и (или) психического страдания, и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления

    Определение “семейно-бытового насилия” в данной редакции полностью исключает из-под действия закона все виды физического насилия (побои, причинение вреда здоровью и т.п.), так как данные виды насилия всегда содержат в себе признаки административного правонарушения или преступления. В ситуациях семейно-бытового насилия особенно важна защита пострадавших и оказанием им поддержки (социальной, психологической и т.п.) в период подачи потерпевшим заявлений о правонарушении/преступлении, а также в период проверки указанных заявлений (может занимать от 10 дней до 30 суток, а в случае отмены незаконного отказа в возбуждении уголовного дела проверка может занимать несколько месяцев). Таким образом, все потерпевшие, которые ожидают принятия процессуального решения по своему заявлению лишаются мер защиты и социальной поддержки в самой острой и опасной фазе конфликта. Обращение потерпевших в правоохранительные органы увеличивает риск повторения насилия. Кроме того, рассмотрение дел об административных правонарушениях может занимать несколько месяцев, при этом существующее законодательство не содержит никаких мер защиты потерпевших на данный период.

    В случаях возбуждения уголовного дела потерпевший может быть защищен мерами процессуального принуждения на период рассмотрения уголовного дела. При этом в указанный период потерпевший особенно нуждается в мерах социальной и психологической поддержки, а исходя из предложенной формулировки, он лишается возможности воспользоваться мерами предлагаемого проекта закона.

    Также в случае совершения правонарушения / преступления в отношении нарушителя будет невозможно применить ни одну меру профилактики, предусмотренную предлагаемым проектом закона (профилактические беседы, специализированные психологические программы для нарушителей итп).

    Следует также отметить, что в ситуации совершения нарушителем преступлений небольшой степени тяжести (например, умышленное причинение легкого вреда здоровья, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), не назначаются меры наказания связанные с лишением свободы, таким образом, нарушитель остается на свободе, но после вступления в силу приговора потерпевший остается полностью беззащитным, так как к нарушителю меры принуждения в соответствии с УПК РФ больше не применяются.

    Совершение правонарушений и преступлений в семейно-бытовой сфере требует мер профилактики с тем, чтобы исключить повторное совершение правонарушений / преступлений. В указанной формулировке понятия «семейно-бытовой насилие» меры профилактики, предусмотренные проектом закона не могут быть применены.

    Исходя из вышеизложенного, в подобной формулировке понятия «семейно-бытовое насилие» ПРОЕКТ ЗАКОНА ТЕРЯЕТ ВООБЩЕ ВСЯКИЙ СМЫСЛ!

    2. Лица, подвергшиеся семейно-бытовому насилию (Статья 2)

    лица, подвергшиеся семейно-бытовому насилию – супруги, бывшие супруги, лица, имеющие общего ребенка (детей), близкие родственники, а также совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство иные лица, связанные свойством, которым семейно-бытовым насилием причинены физические или психологические страдания и (или) имущественный вред или в отношении которых есть основания полагать, что им семейно-бытовым насилием могут быть причинены физические и (или) психические страдания и (или) имущественный вред;

    В указанной формулировке отсутствуют лица, которые совместно проживают и ведут совместное хозяйство, но при этом не связаны свойством. Между тем, до 12% семей живут длительно в незарегистрированном браке, а почти 30% семей проживали совместно и вели совместное хозяйство до заключения официального брака. Таким образом, в указанное определение должны быть включены лица, которые совместно проживают и ведут совместное хозяйство, а также лица, которые ранее совместно проживали и вели совместное хозяйство. Аналогичную позицию высказывал Европейский суд по правам человека по делу Володина против России.

    Статья 16:
    основанием для профилактики семейно-бытового насилия является:

    2. Обращение граждан - только если оно уже свершилось, а если есть угрозы, то по тексту закона, заявлять можно в одном случае: если угрозы совершения насилия высказаны «в отношении лиц, находящихся в беспомощном или зависимом состоянии».

    Жертва может не находиться, например, в зависимом состоянии, а угрозы могут быть высказаны, например, в лифте при наличии свидетелей, или громко высказаны так, что соседи услышат эти угрозы. По тексту закона, если граждане сообщат до «свершившегося насилия», а угрозы высказаны жертве, которая не находится в беспомощном или зависимом состоянии, то это не будет основанием для мер профилактики.

    Предлагается сформулировать текст этой части статьи следующим образом:

    «Обращение граждан, которым стало известно о свершившемся факте семейно-бытового насилия, а также об угрозах его совершения»


    3. Статья 23 “Защитное предписание”

    Согласно предлагаемому проекту “В целях обеспечения безопасности лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, сотрудником органа внутренних дел, к которому поступило заявление или сообщение от лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, либо сведения от органов или организаций, либо непосредственно сотрудником органа внутренних дел, обнаружившим факт совершения семейно-бытового насилия, попытки его совершения, либо угрозу его совершения, незамедлительно составляется протокол и выносится защитное предписание.”

    Между тем, неясно какой именно протокол и в соответствии с каким процессуальным законом составляется сотрудником ОВД, а также какова цель этого протокола. Статья 23: защитное предписание выносится с согласия лиц, подвергшихся насилию, или их законных представителей

    Также считаем целесообразным дополнить эту статью формулировкой: “...либо без согласия лица, подвергшегося семейно-бытовому насилию, если есть основания полагать, что лицо, подвергшиеся семейно-бытовому насилию, находится в состоянии зависимости от нарушителя или испытывает страх ввиду нахождения в психотравмирующей ситуации.”

    Согласно часть 3 рассматриваемой статьи Защитным предписанием нарушителю может быть запрещено:

    1) вступать в контакты, общаться с лицами, подвергшимися семейно-бытовому насилию, в том числе по телефону, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
    2) предпринимать попытки выяснять место пребывания лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, если это лицо (лица) находится (находятся) в месте, неизвестном нарушителю;

    Целесообразно дополнить данные запреты запретом вступать в контакты с пострадавшим через третьих лиц, либо иными способами, посещать место проживания/ пребывания пострадавшего, места работы, учебы, лечения пострадавшего, а также приближаться к лицу, пострадавшему от семейно-бытового насилия, на расстояние ближе, чем на 50 метров, если это лицо находится вне совместного места жительства или места пребывания с лицом, в отношении которого вынесено предупредительное предписание.

    Кроме того, необходимо дополнить защитное предписание запретом на совершение семейно-бытового насилия. Несмотря на то, что совершение семейно-бытового насилия само по себе является противоправным, данный запрет носит профилактический характер, позволяет обратить внимание нарушителя на недопустимость повторного совершения противоправных деяний, и привлечь к ответственности за нарушение защитного предписания, если нарушитель повторно совершит семейно-бытовое насилие. Аналогичные запреты необходимо предусмотреть в судебном защитном предписании (статья 24).

    4. Судебное защитное предписание.

    Необходимо предусмотреть запреты, указанные в пункте 3 настоящего сообщения. Кроме того, согласно п.2 ч.5 ст.22 предлагаемого проекта судебным защитным предписанием на нарушителя может быть возложена обязанность покинуть место совместного жительства или место совместного пребывания с лицами, подвергшимися семейно-бытовому насилию на срок действия судебного защитного предписания, при условии наличия у нарушителя возможности проживать в ином жилом помещении, в том числе по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Важно также предусмотреть возможность обязать нарушителя покинуть место совместного жительства или место совместного пребывания с пострадавшим, когда жилое помещение находится в личной собственности потерпевшего лица.

    5. Ответственность за нарушение защитного предписания и судебного защитного предписания

    В проекте закона предусмотрена административная ответственность за нарушение защитного предписания и судебного защитного предписания – штрафы и арест. Такого рода санкции приведут к ошибке, которая уже была допущена при декриминализации побоев.

    Предлагаемая ответственность настолько ничтожна, что не будет являться сдерживающим фактором для правонарушителя. Учитывая опыт применения ст.6.1.1. КоАП РФ, есть все основания ожидать, что за нарушение защитных предписаний в основном будут назначаться штрафы, что также будет сказываться на финансовом состоянии семьи. Кроме того, в ситуации нарушения судебного защитного предписания административная ответственность является явно несоразмерной степени опасности деяния, и характеру правонарушения.

    Административную ответственность возможно предусмотреть в случае первого нарушения защитного предписания, а для повторного нарушения защитного предписания и нарушения судебного защитного предписания предусмотреть уголовную ответственность, относя данное преступление к преступлениям небольшой степени тяжести, предусмотрев самое суровое наказание в виде одного года лишения свободы. В данной ситуации не стоит опасаться того, что увеличится количество лиц, осужденных к реальному лишению свободы, т.к. реальное лишение свободы не назначается лицам впервые совершившим преступление небольшой степени тяжести, за исключением случаев указанных в ст.56 УК РФ. В качестве иных видов наказания необходимо предусмотреть исправительные и обязательные работы. Это также позволит судам применять к условно осужденным ч.5 ст.73 УК РФ, т.е. возложить на осужденного ряд профилактических обязанностей (контроль за поведением осужденного, обязанность не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании).

    6. Механизм межведомственного взаимодействия

    Для системной профилактики семейно-бытового насилия особенно важно иметь межведомственный механизм взаимодействия государственных органов по этой проблеме. Для того, чтобы механизм межведомственного взаимодействия успешно функционировал необходимо предусмотреть в проекте закона обязанность по обучению и подготовке сотрудников субъектов профилактики, а также по разработке методических рекомендаций для сотрудников субъектов профилактики. Аналогичные рекомендации Российская Федерация получала также от Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Заключительные замечания 2014 года, Мнения по делам О.Г.против России, Х. и Y. против России).

    7. Доступ потерпевших к бесплатной юридической помощи

    Также необходимо предусмотреть право пострадавших от семейно-бытового насилия на получение всех видов бесплатной юридической помощи при получении судебного защитного предписания в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, для чего внести в Пункт 2 части 3 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6725; 2013, N 27, ст. 3459) дополнить подпунктом “ж” следующего содержания:

    ж) о вынесении судебного защитного предписания.

    8.Доступ потерпевших к социальным услугам

    Согласно проекту закона социальные услуги для пострадавших от домашнего насилия оказываются в соответствии с ФЗ т 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который предполагает , что получатель социальных услуг должен быть признан нуждающимся в социальном обсулуживании. Согласно ст.31 ФЗ №422 бесплатно предоставляются социальные услуги только лицам, чей среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

    При этом порядок определения среднедушевого дохода предусматривает расчет среднедушевого дохода с учетом доходов всех членов семьи, что в ситуации семейно-бытового насилия недопустимо. Предлагаем в части 5 статьи 9 проекта закона предусмотреть, что социальные услуги в целях защиты граждан от семейно-бытового насилия предоставляются бесплатно.

    9. Мониторинг, контроль и надзор за соблюдением законодательства.

    В ПФЗ полностью отсутствует глава о мониторинге, контроле и надзоре. Систематический мониторинг Правительством, качественные исследования, статистика важны для отслеживания динамики в сфере семейно-бытового насилия.

    10. Поправки в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В разрабатываемом нами проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предлагается уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1. Уголовного кодекса Российской Федерации, отнести к категории дел частно-публичного обвинения.

    Данное изменение, несомненно, упростит доступ к правосудию, а также будет служить достаточно серьезным сдерживающим фактором для потенциального преступника.

    При этом, на наш взгляд, санкции статьи 116.1 УК РФ с учетом правоприменительной практики и в целях усиления профилактической/превентивной роли, нуждаются в оптимизации.

    Санкция ст. 116.1 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание – арест на срок до трех месяцев. В то же время исполнение именно данного вида наказания невозможно в связи с тем, что в Российской Федерации не функционирует ни одного государственного учреждения, отвечающего требованиям, предъявляемым к «арестным домам». Соответственно, данный вид наказания судами не применяется.

    Предлагаем исключить из ст. 116.1 УК РФ санкцию в виде ареста и заменить её на санкцию в виде лишения свободы на срок до одного года. Данное предложение с учетом степени общественной опасности соотносится с размером наказания, предусмотренным статьей 116 УК РФ – до двух лет лишения свободы.

    Также стоит обратить внимание еще на несколько принципиальных моментов, связанных с правоприменительной практикой по данному виду преступлений:

    - реальное лишение свободы не назначается;

    - к лицам, впервые совершившим преступления небольшой тяжести, в случае отсутствия отягчающих обстоятельств, не применяется такой вид наказания, как условное лишение свободы;

    - в соответствии с п. а, ч. 4, ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести;

    - с учетом административной приюдиции ст. 116.1 УК РФ и ее ограниченного санкционного инструментария у судов фактически не будет возможности за неоднократно совершенные побои назначать более суровое наказание.

    Заменив не применяющийся вид наказания – «Арест» на «Лишение свободы до одного года», мы существенно расширим возможности суда при назначении наказания правонарушителям, неоднократно (систематически) наносящем побои, и игнорирующим существующее достаточно гуманное наказание за содеянное, фактически не ужесточая наказание.

    Кроме того, у судов появится возможность в случае повторного привлечения к уголовной ответственности (при соблюдении определенных условий по процессуальным срокам) в соответствии с ч.5. ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности, такие как:

    - не посещать определенные места;

    - пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

    - трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации.

    Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

    Предложенный вид наказания в полной мере отвечает целям и задачам вышеуказанного законопроекта, является серьезной профилактической мерой семейно-бытового насилия и позволит усилить действие Федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации».
    Полная версия законопроекта в редакции Совета ФЕДЕРАЦИИ: http://council.gov.ru/…/rDb1bpYASUAxolgmPXEfKLUIq7JAARUS.pdf
    Oxana Pushkina Екатерина Барбакадзе Алексей Паршин Мари Давтян (Mari Davtyan) /spoiler
    Скрыть текст
    Так что мы видим, что надо и очень нужный закон определенные силы с известными целями изменяют до неузнаваемости.
    Очень надеюсь, что все несуразности и саму подмену сути закона будут устранены.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (02.12.19 19:33)

  • "Помимо этого, отмечают критики, нужно распространить действие закона и на лиц, которые сейчас или раньше вместе жили и вели совместное хозяйство, ведь до 12% семей живут в незарегистрированном браке, а почти 30% семей, по их данным, проживали совместно до заключения брака.
    Есть претензии и к пункту о защитном предписании. В проекте сказано, что оно выносится с согласия лиц, подвергшихся насилию, или их законных представителей. Но его можно выносить и без его согласия, считают правозащитницы, если есть основания полагать, что человек "находится в состоянии зависимости от нарушителя или испытывает страх ввиду нахождения в психотравмирующей ситуации".
    Опубликованный Советом Федерации законопроект предполагает, что защитное предписание запретит агрессору общение любыми способами с тем, кто подвергся насилию, а также выяснять его местонахождение и снова совершать семейно-бытовое насилие.
    Нужно дополнить этот пункт запретом вступать в контакт через третьих лиц, посещать место проживания/пребывания пострадавшего, места его работы, учебы, лечения, а также приближаться к нему ближе, чем на 50 метров, считают Попова и Давтян.
    За нарушение защитного предписания законопроект предполагает штрафы и арест. "Такого рода санкции приведут к ошибке, которая уже была допущена при декриминализации побоев. Предлагаемая ответственность настолько ничтожна, что не будет являться сдерживающим фактором для правонарушителя", - уверена Давтян.
    Впервые законопроект о домашнем насилии был внесен в Госдуму в 2016 году, но не прошел первое чтение.
    До 2017 года в статье 116 Уголовного кодекса России были указаны побои "в отношении близких лиц". Но такие побои в семье, совершенные впервые, вывели из-под действия УК и стали считать административным правонарушением.
    В последний год активизировалось обсуждение нового законопроекта о домашнем насилии. В Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги и одиночные пикеты за принятие этого закона."
    Как выше упоминалось, депутат Госдумы Оксана Пушкина, еще один соавтор, обратила внимание на то, что в предложенной редакции полностью исключаются из-под действия закона все виды физического насилия - побои, причинение вреда здоровью, потому что они содержат в себе признаки других правонарушений или преступлений.
    Тем не менее, в ноябре на тему законопроекта высказался представитель Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе. По его словам, предлагаемые меры основываются на западном опыте борьбы с домашним насилием и могут негативно отразиться на институте семьи в России.
    Нас ведут к тому, что бы снова изобретать велосипед! Никогда такого не было и вот... опять!

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (02.12.19 19:49)

  • :biggrin: ну там же не подписано, кто это :friends:
    а вопрос возник по той самой причине, что просто так не находится текст, а в ФБ я редко заглядываю
    а от Ольги там ответ эмоциональный, но, логичный...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ничего логичного - про "забирание детей" - это ложь и эмоции, не основанные на чтении законопроекта + неосознавание применяемых сейчас существующих норм

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :biggrin: тут проблема высказать мысль у меня, без нарушения п.п. 1, 2, 5, 6, что, собственно, всё лгбт-сообщество только среди бояр-властителей-депутатов и видно
    а глобально пусть чрезмерно эмоциональный ответ, это ж здорово, что неравнодушные люди рядом с нами

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Касаемо закона о домашнем насилии, одна из ключевых вещей, которые он предлагает, – перевести дела о домашнем насилии из сферы частного обвинения в область публичного или частно-публичного обвинения. "Частное обвинение – нелогичное и несправедливое. При нем насильник защищен, а жертва – нет", – отмечает одна из соавторов законопроекта, юрист Алена Попова.
    Сейчас после побоев в России возбуждают административное дело (как возбуждают - смотрите выше примеры). Если побои повторятся – можно требовать (требовать то можно) уголовного преследования агрессора. Но срок давности по административному – один год. "После этого инцидент считается не вторичным, а первичным. Получается, что муж может бить жену раз в год за определенную сумму – штраф, который он заплатит из общего же бюджета", – говорит адвокат Виктория Дергунова.
    Она поясняет, что частное обвинение по уголовным делам о побоях предполагает, что потерпевшая должна за свой счет нанимать защитника и искать доказательства того, что она пострадала. В отношении агрессора действует презумпция невиновности, и он имеет право на бесплатного защитника: "Фактически, человек, нанеся побои, сидит и ждет, пока жертва сама докажет, что он ее побил". При публичном обвинении жертва пишет заявление, а доказательства собирает уже суд. "Это очень важное изменение: вся мощь государства должна быть на стороне жертвы, а не на стороне агрессора, как это сейчас происходит", – убеждена Алена Попова.
    Она же подчеркивает: экономическое насилие, упомянутое в законе, – это не отобранные гаджеты или карманные деньги, а лишение всех средств к существованию: "Например, человек морит ребенка голодом или отбирает у пенсионера его пенсию. Если твой ребенок сыт и накормлен, одет, но ты отказался купить ему игрушку в магазине – это не насилие". Упомянутый выше соавтор проекта, Мари Давтян назвала слухи о возможном изъятии детей "фейками про то, что после принятия закона у всех отберут детей и съедят". В законопроекте нет ни слова о том, что детей будут изымать из семьи, настаивают его авторы: у комиссии по делам несовершеннолетних нет таких полномочий. Действующий порядок таких изъятий установлен Семейным кодексом России и меняться не будет.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (03.12.19 09:58)

  • Развести насильника и жертву территориально авторы документа предлагают с помощью охранного ордера – и это новшество вызывает больше всего споров.
    Ордер позволит не допустить самых страшных последствий – убийства и тяжелых травм, считает Алена Попова. Она убеждена: такие ордера могли бы предотвратить "летние кошмары", когда летом 2019 года в России одним за другим мужья убивали женщин. Среди самых громких случаев – гибель Натальи Басовой, которую сожитель ударил 20 раз ножом на глазах у ее дочери прямо на детской площадке в Раменках, и убийство Оксаны Садыковой: муж воткнул ей нож в сонную артерию на глазах у детей.
    "История про то, что женщины будут злоупотреблять ордерами и выселять мужей – это адская утка, которую тиражируют противники закона, и которой там нет. Нельзя лишить права собственности на основании охранного ордера – это чушь. Временная мера по изолированию насильника от жертвы применяется исключительно по решению суда при наличии места, где насильник может пребывать, а также если суд считает возможным применить такую меру", – спорит Алена Попова. Речь в документе идет о том, чтобы после случая насилия общее жилье временно покидала не жертва, как это происходит сейчас (и женщины часто не уходят от домашних насильников, потому что идти им некуда) – а агрессор. Если человека оклеветали, он может обжаловать запрет на приближение в суде и потребовать возместить моральный вред и привлечь заявителя или заявительницу за клевету.
    Юрист Виктория Дергунова уточняет, что без доказательств ордер не выпишут: "Охранный ордер выдает суд на основе представленных доказательств (медицинских документов, например) и свидетельских показаний".
    Но больше всего меня умиляют противники Закона, которые пеняют на то, что из 20 организаций, которые разработали и лоббируют законопроект, 18 – “иностранные агенты", расширенный за счет частных лиц Закон о которых вчера подписан президентом.
    "Иностранное финансирование организаций-инициаторов означает попытку привить российскому обществу "чуждые для России" западные ценности. "Во многих странах, где приняли такой закон, разрешены однополые браки и гей-парады. Зачем в нашу консервативно-традиционную страну, в которой, по словам нашего лидера, есть своя, уникальная цивилизация, приносить чуждые нам ценности? Мы – против", – говорит лидер движения "Сорок сороков" Кормухин. Он подчеркивает, что законопроект поддерживают феминистки и представители ЛГБТ-сообщества: "Среди них есть те, кто даже семей-то не имеют: именно они пытаются лезть в семьи и регулировать там взаимоотношения".
    Ссылка на слова лидера, это сильно! Кто, мол, против лидера? "Бакалейщик и кардинал - это сила!" (с)
    Но тут все просто. Это не ваша страна и чуждые лично вам, которых не более 2% в государстве, ценности поддерживают около 70 % (судя по поддержке законопроекта) граждан ( а реально, 800 тыс голосов "за" при 16 тыс. "против" подписей под петицией в защиту Закона) - и не вам "лезть в семьи и регулировать там взаимоотношения". А уж относительно " традиционной, консервативной" и "уникальной цивилизации", то я отлично показал ее суть детальнейшим образом выше, когда выложил реально действовавшие законы Российской Империи по делам религии за весь период ее существования ( вкл., Уложения от 1649 года 1845 и позднее), позволявшие расправляться с людьми путем сожжения, казней, отъема детей у семей(вот она, традиционная семья!) и лишения имущества, всех прав гражданского состояния и ссылке. Хватит.
    "Не делайтесь рабами человеков", - 1 послание св. апостола Павла, гл.7, стих 23

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (03.12.19 10:47)

  • Первоначальный вариант законопроекта уже направили в парламент и получили правки, сейчас текст дорабатывают. Финальный вариант, скорее всего, будет готов к новому году: "Мы получили правки со всех сторон – от правового управления как Совета Федерации, так и Госдумы", – сообщила Алена Попова.
    "Мы все – и те, кто поддерживает законопроект, и те, кто выступает против, на самом деле хотим одного – чтобы в семьях не было насилия, чтобы не били ни женщин, ни детей, ни стариков. Давайте все вместе разработаем механизм, при котором этого действительно нельзя будет делать", – призывает к диалогу юрист Валерия Дергунова.
    Тем более, что в том или ином виде законопроект должен быть принят, напоминают его авторы. Сделать это Россию обязал Европейский суд по правам человека. Страсбургский суд признал, что в России в принципе нет инструментов по защите жертв домашнего насилия и обязал власти страны разработать соответствующие меры.
    Среди потока законодательного безумия последнего времени, этот Закон может оказаться просто лучем света в темном царстве! Очень надеюсь на это.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (03.12.19 10:55)

  • :biggrin: Для меня просто, что по такому житейскому вопросу тень отца гамлета / феникс разразился речами в поддержку закона - сигнал, что что-то с этим законом не то...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если быть последовательным, то поднял вопрос и призвал к протесту не он. Феникс только достаточно подробно показал в чем смысл нового закона и для чего он нужен.
    Показать скрытый текст
    и то вранье что пытаются нам внушить - про геев и подрыв православных ценностей
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мнение этого розового либерала (с)тащено отсюда для меня важно :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это хорошо что ты привел этот фрагмент из инстаграма Кинчева.
    Теперь каждый может оценить уровень твоих "аргументов" и те, что процитировал твой оппонент выше.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "улучшенные копии обезьяны долго в браке не живут" (с) с картинки

    Нашёл своё сообщение 12-тилетней давности о знакомых:
    ==
    Браки без венчания: 4 пары, разводов нет
    С венчанием: 3 пары, 2 развода
    ==

    С того времени куча народу переженилась, разводов больше не припомню (хотя не, один был, но венчались они или нет уже не вспомню)... Наличием венчания не интересовался, но особой религиозности не замечал.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

    Исправлено пользователем Михаил_II (04.12.19 13:15)

  • То есть,Христос говорит-" По делам их узнаете их"(с) а ты считаешь что по намерениям? Значит отцы-инквизиторы, сжигавшие людей живьем,но свято верившие,что тем самым спасают их души -в раю? И чикатило-в раю? Он тоже свято верил, что убивая женщин с низкой социальной ответственностью очищает мир от скверны.
    По тденлам он судит, а " благими намерениями выстелена мдорога в ад"(с)-паросто так, на ровном месте появилось?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не могу войти в пост! Бедаааа! :dnknow:

  • Значимт не время и не место.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "За три века существования Церкви, начиная с ее возникновения, при массовом героизме тогдашних христиан и многочисленных чудесах, о которых повествуют исторические источники, ей удалось обратить лишь около 10% населения Римской империи. Когда же в христианство обратился император, в течение нескольких десятилетий его примеру последовало большинство его подданных."
    Долго смеялся....

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Почему "вранье"?
    разве не популярно на блогах мордокниги писать про "какие плохие мужланы обижают женщин", про "женщин, которые бросают детей". про неблагодарных детей, которые бросают родителей? и все не в ключе "давайте станем лучше, начнём ходить в храмы и выполнять заповеди Божьи" а в противоположном :"наплевать на других, живи только для себя"
    Первым это сказал (это знают те, кто читал Библию) сатана.
    Как и про тех, кто" имеет глаза и не видит, имеет уши и не слышит"

    Капитан Очевидность

  • Миша, твоя "выборка " смешна по количеству наблюдённых фактов...
    Ты же ни хрена не знаешь почему венчаные развелись.. может им до Бога так же далеко было, как до Рая?
    И нихрена не знаешь про "браки без венчания": может там тоже любви нет, а одна "финансовая составляющая"?

    Венчание, как обряд, вовсе не дает бонусов к святости и не является гарантией счастья и любви.

    Капитан Очевидность

  • Про кого думаешь сказано "любой грех простится, но хула на Духа Святого не простится вовек"?

    Если человек сознательно убивал, строил планы, добивался их свершения и испытывал "удовольствие по результату" как думаешь каким было его намерение?

    Св. отцы так писали: сначала помысел стучится в душу, и если ему отворяют и впускают, то помысел разжигает страсть, пока грех не расцветёт сначала в уме, и только потом грех выходит наружу.

    Ничего нет тайного, чтобы не стало явным. "По делам их узнаете их" Христос учит смотреть не на слова, которыми грешники пытаются обмануть, а по делам, потому что намерения видны только Богу.

    Капитан Очевидность

  • не переживай. Лучше не входить и потом неделю раскаяний с постом, чем хорошо войти и сорваться...

    Целься на последнюю неделю перед Рождеством. В аккурат 1 января после НГ

    Капитан Очевидность

  • Почему долго смеялся?

    Капитан Очевидность

  • "Ни хрена". Кроме людей, да.
    Пусть смешная (на тот момент) но уж какая есть (как минимум бьющая обобщения из скрина). У тебя ведь тоже есть? Сложи.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: