−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Мой кот в течение всей своей жизни ест сухой корм (ему идет восьмой год). Практически ничего другого он не ест.
    Иногда только может слопать кусочек колбасы (причем не все сорта ест, предпочитает те, что подороже) или вареного мяса.
    На сырое мясо не реагирует вообще. Из жидкого пьет только молоко (только одного производителя), может съесть бульон, но опять же с сухим кормом. Любит рыбу, но я где-то читала, что одной рыбой котов кормить нельзя, для них это вредно. Но и с такой диетой,
    которую предпочитает мой котофеич, долго не протянешь. Тем более, что и корм он стал плоховато ест в последнее время.
    Посоветуйте, пожалуйста, как разнообразить питание кота, если это возможно в моем случае.

  • Попробуйте яйцо давать. Обычно кошки любят. Бульоны какие-нибудь наваристые. А речная рыба вредна только сырая.

    Я свою кормлю речной рыбой (правда, очищенной, выпотрошенной и отваренной), супами всякими (жутко любит куриный :)), яйцом с творогом, периодически какой-нибудь кашой, разведенной в молоке... Сухой корм стоит только для виду - когда совсем оголодает, а меня нет.:улыб:А еще моя Фишка постоянно тырит у меня свежие сырные булочки :). И блины.:улыб:Блины вообще все кошки любят.:улыб:

    И не кормите Вашу кошку сухим кормом!!!! Особенно тем, что на рынке продаются - китикэты, вискасы, фрискасы всякие.... На крайний случай - диетические корма, что-нибудь вроде Purina, фирмы Галина Бланка.:улыб:

  • Вообще касаемо питания кошек смотри
    http://veterinars.chat.ru/foryou/recomnd.htm

    А в твоем конкретном случае - говорят, кошек очень трудно переучить/приучить к новому корму, так что вряд ли он откажется от сухого. Тут лучше действительно не покупать вискасы и т.д., а перейти на, допустим, Royal Canin.
    А разнообразить меню... ну не знаю, моя ест молоко, сыр, колбасу вареную, любит копчености (вредно), особенно горбушу горячего копчения, понемногу ест вареную картошку, тушеную капусту, тертую для салата свеклу, очень любит кедровые орехи (sic!). Пробуй все подряд, ну и витамины там, овес пророщенный...

    Да, кстати, говорят, что открыли завод по производству Вискаса под Нском. Может и не под Нском, но новый завод где-то открыт точно, поскольку в продаже сейчас преобладает новый - с маркировкий G, в то время, как московский имел маркировку LUZ. Так вот, качество его совсем другое, по крайней мере влажного в пакетиках (в желе). Совершенно по-другому (противно) пахнет, и моя кошка некоторые виды есть отказывается (московские ела). Возможно и твой есть стал хуже именно поэтому.

  • На жидкие корма можно. Те же вискасы - вкусные обеды.

  • Аха, и потом кошка с них не слезет. Особенно с Вискаса.
    У моих родителей кот умер именно потому, что они его кормили исключительно этими кормами (от всего другого отказывался - мог вообще ничего неделями не есть, если не дадут вискаса..) :((((
    Если уж кормить баночными и жидкими кормами - менее вреден "Васька" - в нем, по крайней мере, не так много различных "наркоманских" добавок....

  • Да нет, похоже, это индивидуально. Моя наоборот - вискас ест, но без особого желания, а вот когда на кухне мясо разделывают, так готова дверь выломать, если закрыта.

  • Пробовала, но он ест только желтки. А куда белки девать?

  • < И не кормите Вашу кошку сухим кормом!!!! Особенно тем, что на рынке продаются - китикэты, вискасы, фрискасы
    всякие.... На крайний случай - диетические корма, что-нибудь вроде Purina, фирмы Галина Бланка.:улыб:>

    Пытались не кормить, кот вообще дохляком стал. Ел только колбасу и вареное мясо и то не всегда. Жалко стало животинку, опять стали корм покупать, да и для бюджета семейного это дешевле.

  • Ну попробуйте перевести кота на другое питание... Мои родители свою вторую кошку так переводили: сначала понемногу смешивали сухой корм с баночным "Васькой", а потом Ваську с нормальной едой....
    *да и для бюджета семейного это дешевле.*
    Вообще-то это дороже - почитайте различных ветеринаров, сколько Вам потребуется, чтобы вылечить животинку от мочекаменной болезни...
    Да и дешевле кормить со своего стола, если удастся перевести на несухое питание.

    На счет яиц и белков - а Вы пробовали сырое яйцо давать?

  • Мочекаменная почти не лечится, потому что симптомы возникают внезапно, когда лечить уже поздно. Камни возникают постепенно, но проблемы начинаются только тогда, когда они уже большие и вывести их – это ужас, муки жуткие. В худшем варианте животное просто умирает. В лучшем – остается жить с нарушенным обменом веществ.
    Так что если уж кормить сухим, то надо хотя бы в качестве профилактики иногда делать УЗИ.
    А чтобы перевести на другую диету, я знаю только один способ – разгрузочные дни, тем более, что их в любом случае рекомендуют устраивать раз в недельку.

  • в мусорку белки) или сами ешьте) а желтки полезны оч. для кошек

  • А я своего кормлю куриными шейками, он их обожает, а ещё куриным мясо-костным фаршем, "цыплята грубого помола... дёшево и сердито, свежее мясо. Кот выглядит великолепно. Сухими кормит не буду никогда, столько котов у знакомых поумирало из-за них.

  • Мой кошак прожил больше 18 лет. Кормился в основном вареной морской рыбой (килькой, потом мойвой, потом минтаем с камбалой, отказывался от какого-то вида резка и навсегда), иногда сырым мясом, печенкой (в т.ч. куриной и утиной), пил молоко, любил яйца (я перемешивала белок с желтком). Иногда ел сметану. Сухой корм не воспринимал за еду вообще. Куриные и утиные головы (вареные) ел целиком, только куриный клюв оставлял, лапы куриные сырые сгрызал до когтей, попки куриные сырые любил.

    Любил горох, тертую морковь, печенье, орехи - все это он ел только с рук. Ну и что из-за стола выпросит, колбасу там или сосиску, кальмам какого-нибудь, консервы (в масле нельзя давать)... Сгущенку с кофе любил, больше чем просто сгущенку, но я много не давала:улыб:
    Вискас из банок ел, но из только что открытой баночки, из холодильника уже отказывался. Другие банки игнорировал вообще.

  • Почему нельзя кошек кормить рыбой в масле? Мой просто сумашедшим становится при звуке открываюшейся консервной банки, ест рыбу и в масле и без него. А на сырое мясо не реагирует вообще. Если же переводить его на рыбу, то он кроме нее ничего есть не будет, так-то он с кормом хоть супчики какие-нибуть есть, всеж разнообразнее.

  • Пробовала, два раза лизнул - и все. Вот такой он у меня вредный и капризный.

  • > Почему нельзя кошек кормить рыбой в масле? Мой просто сумашедшим становится при звуке открываюшейся консервной банки, ест рыбу и в масле и без него.

    Не помню, где-то читала... А что они рыбу любят, это факт. Ну иногда может быть и можно в масле:улыб:
    > так-то он с кормом хоть супчики какие-нибуть есть, всеж разнообразнее.

    Кошка - хищник. Какие супчики?.. Мясо, рыбу надо. Где в природе кошки едят супы и растительное масло? :)))

  • Про супчики согласен, тем более что мы их делаем под себя - приправы разные, соль и проч. - не рекомендуется это ветеринарами 8) как впрочем и другая еда "со стола"...8)
    Коту надо готовить как человеку...гыыы..т.е. отдельно 8))))) ИМХО

  • ну да... у меня была специальная кошачья кастрюля, в которой варили только для него рыбку... Но все равно любил копчености со стола таскать. Однажды сосиску уже политую кетчупом из моей тарелки спер и быстро-быстро заглотил... Он же не знал, что сосиска для него тоже сварена и лежит стынет чуть дальше на столе :)))
    Вот так и обменялись сосисками:улыб:
    Горячее кошкам тоже нельзя. У них вообще очень слабый пищеварительный тракт. Кошке старше среднего возраста лучше вынимать из рыбы крупные кости, и всяких куриных шеек не давать, они могут поцарапать внутри, и начнется внутреннее кровотечение. Для погрызть лучше жилистое мясо или хрящики.

  • Интересно,а сколько стоит кошачье УЗИ?И где его делают?
    В городе то понятно,есть клиники где делают УЗИ,а в Ак.городке есть такие?
    И еще,наверно когда кошке УЗИ делают,то шерсть на пузе выстригают?
    Поделитесь информацией кто знает.

  • Это мой-то хищник? Да он ни разу в жизни мышку или птичку не видел, т.к. на улице был раз 10 за всю жизнь и то когда его на ручках выносили (самому это не надо, боится даже за порог выйти). Да, и где в природе кошки едят вареное мясо?

  • Мой никогда подобного не делает. Просто садится напротив тебя и смотрит прямо в рот, пока самой его жалко не станет и не дашь ему что-нибудь вкуснеькое. Какой же он хищник? Он скорее побирушка-попрашайка:)))

  • Я не о характере и\или воспитании говорю, а об особенностях организма.
    Все ферменты у кошек вырабатываются для переваривания сырой белковой пищи, и никак иначе. То, что он может любить вкус чего-то еще, на самом деле ничего не значит, мало ли кто что любит...

    Оттого, что твой кот никогда в жизни не видел мышей, он не перестал быть именно котом, и не превратился в травоядного пони:улыб:
    Мой тоже никогда на улицу не выходил, но когда к нам случайно залетела синичка, то поймал ее моментально - запрыгнул на шкаф и сбил на лету, и если бы я не отобрала, может быть и попробовал бы на зуб...

  • Ну, а что делать, если он просто не ест сырую белковую пищу. Получается, что он сам свой организм гробит? Не могу же я насильно запихивать в него сырое мясо... Правда, сырую рыбу он ест, но если ему эту рыбу давать, то он больше ничего не признает вообще. А я тоже где-то читала, что одной рыбой котов кормить нельзя...

    И еще, кто знает, какие витаминки для кисок лучше, чтобы было и дешево и сердито?

  • Я читала что растительное масло(совсем понемногу)давать можно и даже нужно,полезно для шерсти.
    А давать его можно следующим способом:сварить рыбу(морскую или речную)отделить от костей и смешать с молотым сырым геркулесом и добавить чуть-чуть(не больше чайной ложки)растительного масла.
    Конечно и геркулес в природе кошка нигде не найдет,вроде тоже выходит не ее еда.Но в природе кошки питаются грызунами,которые в свою очередь питаются растительной пищей,значит необходимые питательные и полезные вещества кошка все равно получает.
    Но все же основной пищей кошке служит мясо.
    Про мясо я читала что надо давать сырое.Нельзя давать свинину.
    У меня кошка например любит плов с курицей.Персонально ей конечно плов не готовлю,просто в процессе готовки не добавляю туда специй(плов конечно получается не совсем плов:))),но если уж плов готовлю по всем правилам,то тогда кошку пловом не кормлю,все-таки специи не ее еда.
    Ну и конечно кошку надо кормить творогом,яйцами,сыром,рыбой только вареной!,крупы тоже необходимо включать в рацион.
    А вообще кошки большие привереды,я вот со своей тоже маюсь,покормила в свое время сухим кормом,теперь кроме него ничего не ест.Есть только говядину сырую и рыбу.Всякие ухищрения мои быстро раскусывает и тогда обьявляет голодовку.Даже печень не ест,хотя печень и прочие потроха им тоже надо давать.
    Про консервы знаю что нельзя давать в томатном соусе,а в масле можно,но не злупотреблять.

  • Почему нужно давать только вареную рыбу? С речной понятно, можно поразитов заработать (моему кысе это не грозит - он речную рыбу не ест), а морскую? И чем вредно вареное мясо, особенно свинина?

  • Имхо, для шерсти полезнее животное масло.

    Зайдите в зоопарк, и посмотрите, что там едят кошки. Сырую рыбу в основном, нечищенную даже, и сырое мясо, иногда. И прекрасно выглядят. Домашняя кошка от камышовой с точки зрения биологии отличается очень мало, если вообще отличается.

    Чтобы шерсть была лучше, выставляйте на балкон зимой на пару часов - живо обрастут :))) Как манулы станут :)))

  • В сырой рыбе содержатся ферменты,которые не совсем полезны кошке,при варке они исчезают.Более научно обьяснить не могу(не старалась запомнить,когда читала про это)но что это так,я знаю точно.
    А мясо вареное оно конечно не вредно,но там меньше содержится питательных веществ для кошки чем в сыром.Вот только по этому.
    Хотя через сырое мясо кошка может подцепить паразитов,тот же таксоплазмоз.А для хозяев это совсем не желательно,человек от кошки может заболеть этой заразой.
    Свинина для кошки считается очень жирным мясом.Хотя некоторые коты свинину очень любят.Но моя не ест.

    Исправлено пользователем LANA (06.12.02 11:11)

  • Спасибо за информацию, учту.

    А что на счет витаминов, может посоветуете? А то сегодня зарплата, хотела киску порадовать.

  • Про УЗИю В Городке я не знаю, это надо обзвонить вет.лечебницы. А в городе на Богаткова (ост. Лада). Стоило это 4-5 лет назад около сотни или полутора. Сначала опытная санитарка схватила котины задние лапы, локтями нежно (!) прижала к себе остальную часть зверя, подбрили ему персидское брюшко и быстро, пока не вырвется, поводили по нему прибором. Все дело заняло около 5-7 минут.

  • А вот про витамины я увы ничего не могу сказать.
    Сама бы хотела узнать.
    Знаю только что есть витамины(в форме разных зверушек и разного цвета),мне кажется что они не совсем полезны,хоть и называются витамины.Чаще всего их можно видеть в специализированных магазинак на прилавах,в банках стеклянных.
    Мне кажется что там много добавок лишних для привлечения кошек,а пользы никакой.
    Но это чисто мое мнение(из своих наблюдений,я как-то покупала их своей кошке)оно может быть ошибочным.

  • У нас та же проблема. Кошку подобрали около 3-х недель от роду. Ничем поначалу не могли накормить, пока методом научного тыка от бессилья сварили кашу на рбном бульоне. Теперь варим 2-3 раза в неделю кашу из самого дешевого геркулеса на бульоне из наваги. Рыба сначала отвариваем, потом картофелемялкой мельчим, затем засыпаем геркулесом. Иногда вместо наваги варим печенку с пшенной кашей. Понимаем, что такой рацион мягко говоря не..., но ничего не можем поделать: и голодом морили, и пытались обманом, и силой заставить есть что-то другое. Все оказалось бесполезно. Из молочного может своровать из беспризорной чашки йогурт, кефир, а в основном пьет сливки и молоко, налитые сутками ранее, свежие - нивкакую. Стараемся пичкать витаминами, но тоже зависит от кошкиного настроения. У ветеринаров есть теория, что от каш, сваренных на рыбном бульоне у кошек может развиться мочекаменная болезнь. Может кто-нибудь владеет проверенной информацией?

  • Насчёт витаминов - ветеринар нам посоветовал *Таурин Плюс*.
    Состав: пивные сухие очищенные дрожжи, витамины (В1, В2, В6, биотин и другие), белки, таурин.

  • А мой кошатина ест почти все: мясо сырое, вареное, травку, огурцы сырые и соленые, картошку в любом виде от сырого до пюре, яйца сырые и вареные, рыбу всякую, прется просто как нарк по оливкам, сухому корму, ест арбуз, дыню, викторию, витаминки с тауринам даю чтоб пятки и уши не лысели, а вот курицу не переносит... ни в каком виде.. как увидит-лапой зароет и уйдет гордо, один раз поймал на болконе зимой во время прогулки синичку.. и съел, на даче ловил под моим присмотром, правда, мышей.. одну из трех заживал все-таки.. :шок: а кот полуперс.. в принципе должен быть благородным, ну хоть на половину.. :)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: