9°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
9°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Оптимальное количество животных в доме

  • Ну собственно весь вопрос в названии, как считаете, какое количество животных оптимальным? Причем судя по всему от площади квартиры это не сильно зависит, потому как например мои в 90% случаях тусуются там, где нахожусь я - толпой ходим в туалет, в ванну, толпой же сидим в кухне или в комнате.

    Собственно к чему вопрос, у меня было 2 кошки, когда одна заболела и ушла на радугу, коту было очень грустно, но я буквально через пару месяцев нашла кошечку и жизнь наладилась - вдвоем хорошо. Даже черепах у меня оживился и обрадовался, когда я ему подругу приперла.

    А вот собака у меня одна и в силу тяжелого жизненного опыта она совсем не умеет играть в игрушки и боится почти всех собак, но некоторых не боится и очень навязчиво просит играть, однако так получается, что играть не с кем - какие-то песы просто не играют с ней, какие-то ее прогоняют, с какими-то хозяева нам играть не разрешают. Дома просит играть у кошек, они от этой идее не в восторге. Со мной она играет, но по другому, менее эмоционально, а с животными так скулит, так просит общения, у меня аж сердце разрывается, что она его нигде не получает.

    И вот поселилась в моей голове идея о второй собаке, о товарище по играм, который будет своим родным домашним. Но как говорится и хочется и колется, не много ли на 35квадратах иметь 2 кошаков и 2 пёселей?

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Идея хорошая!
    Тут всё зависит не от квадратных метров, а от ваших возможностей. Собака или две, кошка или пять, много места не занимают. Самое главное - это общение! Как бы они между собой ни дружили, как бы ни играли, для них главное - это ваше внимание и любовь.
    Если вы понимаете, что сможете уделять внимание всем четверым, то, конечно, берите вторую собаку!
    Я знаю много таких семей, у которых живут животные парами - две кошки, две собаки. Стерилизованные, конечно)))

  • Здравствуйте. Я бы на Вашем месте - брала бы собак на передержку, бесплатную хотелось бы конечно. И для Вашей собаки хорошо, и Вы получите массу положительных эмоций, и сделаете доброе дело- подарите путевку в жизнь. Две собаки в доме - это , я считаю , абсолютно нормально.

  • Я думала про это, про передержку, но их же пристраивают потом....как расставаться ума не приложу

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Я себе всегда говорю - там будет лучше, чем у меня. Отдаю с настроем- все будет хорошо. Конечно, переживаю. Но это эмоции. И все равно считаю, у каждой собаки - судьба предопределена, так же как у людей. Главное - на передержку всегда беру - именно , что пристрою. Не скрою - каждую собаку бы оставила себе, каждую. Но говорю себе - нет, нельзя.
    Как собаки в приютах живут по 15 лет, а домашние- меньше. У знакомых в деревне - песик на цепи, еда - тоже далеко не самая оучшая - а уже 15 лет, и прежний умер от старости.

  • Добрый день!) В моих теперешних 36 квадратных метрах две собаки и две кошки (одна собака 30 кг, второй пес 9). И им очень комфортно) А мне, после предыдущих 30 кв (студия), и уж тем более после моей позапрошлой "малосемейки" в 20 квадратов, сейчас вольготно и замечательно! Вообще не вижу их порой, когда спят зубами к стенке)))

    35 квадратов это не мало, поверьте) живут у людей и по пять и по шесть зверей на меньшей площади) Тут главное, на мой взгляд, чтобы собаки подружились.

  • Оптимальное количество животных в доме,это столько,при котором вы себя чувствуете комфортно. В моем случае 1 собака+ 3 кошки. О второй собаке не думаю,т.к. ее выгуливать надо,а если я не могу,то это проблемно,да и на дачу в электричке с 2мя собаками ехать тоже сложно. Вот если на машине или родные с радостью возьмут на себя груз ответственности в виде всех ваших любимыхна период непредвиденных ситуаций(болезнь или травма) , тогда можно думать и о второй.

  • Да, я тоже подумала и решила, что мне сейчас оптимально 1 собака и 2 кошки. Но как говорится человек предполагает, а бог располагает, вторую кошку я тоже не планировала заводить, она сама "завелась", вот если еще кто-то сам заведется, то с радостью примем в семью, а специально искать и выбирать не стану точно.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Полностью с вами согласна, ныне живущие у меня 3 кошки специально не заводились,а пришли по стечению обстоятельств.Одна из школы,которую снесли в возрасте 2 лет, вторая великолепная бобтейлиха в возрасте 1 месяц была найдена на крылечке,а третий молодой "еврей" "притворился умирающим" , лежал крайне истощенный ,еще и с дыркой в спине у моего крыльца. До сих пор шутим,что только еврей мог пробраться в нашу стаю,где было крупными буквами написано"Больше никого не брать!"

  • 2 собаки и кошка - идеально! Проверено на себе:улыб:

  • Вот согласна с Вами. Собаки - точно должно быть две. С одной поправкой - вторая собака должна быть передержечная. Это - всегда новые ощущения, можно сказать, какой то выброс андреналина. Все же к своей собаке - привыкаешь и появлется чувство обыденности. Да и для своей собаки - это тоже что-то новое. Тоже новое общение, тоже смена декораций, так сказать. А еще щенки - общение с ними - это абсолютно положительные эмоции. Тискать их - одно удовольствие.

  • А как замечательно тискать передержечных котят! Видеть как они растут, играют, носятся, просятся на руки, тянут лапки - это такой позитив!

  • В ответ на: А как замечательно тискать передержечных котят! Видеть как они растут, играют, носятся, просятся на руки, тянут лапки - это такой позитив!
    Это да, но потом нужно отдавать, а ты уже привыкла к ним... Грусть, печаль...

  • В данном случае Вы жалеете не отданных животных - а себя в первую очередь. Это Вам грустно, а у них новая счастливая жизнь. Так же как и с людьми, которые после смерти своего питомца - говорят не хочу брать другого, это грустно , это трагедия и т. п. Не надо себя жалеть никогда. Надо идти дальше, бороться за счастливую жизнь для других.

  • когда отдаешь животного в первую очередь жалеешь не себя,а того,кого отдаешь,будет ли ему так же хорошо в новом доме,как было здесь и не ошибся ли в выборе хозяев,ведь их отдаешь как своих детей.Брала чужого,а отдаешь свое,вот в чем проблема.

  • Именно из за такой позиции - многие животные гибнут, так и не дождавшись помощи, ведь именно передержка - это камень преткновения для многих кураторов. Почему считаете, что именно у Вас животному будет лучше, а не в новой семье. Именно жалость к себе, к своим переживаниям - так это называется.

  • А вот пример - как собаке не хватило буквально одного дня, как необходима была передержка - и вот результат https://vk.com/wall-173759792_156

  • Собаке нашлась передержка, может, задержка с машиной была. Или просто решили ехать с утра, а не сразу. Ну и на той передержке количество животных далеко от оптимального, так что дело не в "позиции", а в человеке, самое распространенное оправдание "не могу взять к себе - уже есть кошка/собака", ограничения в голове, а не в фактическом количестве животных на квадратный метр.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • вообще тема была оптимальное количество животных в доме,а не на передержке. Т.е я так понимаю, живущих на постоянной основе. И при чем тут такие как я ,не взявшие собаку или кошку. Не надо все валить в кучу,вы, я так понимаю,тоже эту собаку почему то не взяли.

  • Лично для меня это слишком много. Мы с женой и сыном живем в двушке и у нас 1 кот. Его нам достаточно. Но вам, если комфортно держать 2 котов и 2 собак, то почему бы и нет. Главное, чтобы они не шумели по ночам и соседи не жаловались.

  • А чего б они шумели то ночами? Ночами животные спят :yes: У нас кстати много собак в подъезде живет, но спать и отдыхать мне мешают только люди :шок:

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • У меня йорк. Хочу взять второго такого же. Не для разведения, а исключительно для радости бытия. А тут на днях соседка своего йорка оставила мне часа на 4. Так эти два шалопая такой бедлам мне устроили, ужасть....вот думаю оно так всегда будет или только поначалу)

  • Всегда. У меня был молодой кот и я взяла сейчас собаку ростом с кота, так вот эти двое катаются по полу практически постоянно. Двое других кошачьих в этом не участвуют,а эти двое ,как только увидят друг друга сразу в догоняшки, обжимашки и слюняшки играют. Скачут не только по полу ,но и по диванам,спинкам диванов и везде ,где кот проскочит, при этом,все что стоит летит на пол.

  • Если бы Земля была плоская и стояла на трех слонах - кошки с нее скинули бы даже континенты... (откуда-то с Инета)

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • У меня живут две кошки. Думала завести треть, но решила, что пока не потяну. Хотя раньше всегда три кошки в доме жили.

    Живем один раз!

  • Оптимальное количество, как по мне это столько сколько вам комфортно. У меня лично 2 кошки, я б хотела еще 1 котенка, но понимаю что для меня это будет много.

  • Две собаки и кот. В родительской квартире было также, но еще иногда жили всякие найденыши по неделе\две (колли, овчарка, доберман, дворняжка), они пристраивались быстро. Сейчас у меня мелкая пинчер, ризен и сибирский кот...Никаких неудобств особых нет, сколько бы комнат не было, все равно все под столом возле ног.

  • Кошка и собака не ужились вместе(

  • 2 кошки и собака

  • у меня на 45 квадратах 1 немаленькая собака, 2 кота и 2 кошки. Сначала думала, что трое котопесов оптимально и достаточно. Но жизнь внесла свои коррективы. :ха-ха!:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Кошка и собака. Отлично ладят

  • В ответ на: Кошка и собака не ужились вместе(
    Идеально уживаются, когда растут вместе.

  • Мое мнение, вот когда все гладко да сладко с этими животинками, начинает наскучивать, чего то не хватать и хочется новых эмоций, новых впечатлений и сердце просит ещё маленького миленького щенулечку или котёночка, или помочь бездомному из приюта. А когда не совсем гладко и сладко с уже имеющимися домашними питомцами, даже мысли не прийдёт заводить кого то ещё, с этими бы управится. А так, если все ровно и в поведении, воспитании, и в содержании, и здоровье и уход за животными только в радость, то почему бы и не завести ещё одного или двух четвероногих друзей к уже имеющейся ораве. Главное, лично для меня, чтоб всем любви, внимания и заботы одинаково. У меня кот с собакой, умнички мои любимые, живут мирно, но вот ещё на одно животное я пока не решусь, боюсь, что не "потяну". Мне и с ними двумя комфортно. Тут ,наверное, каждый сам должен для себя решить вопрос о количестве.

  • Хорошо когда питомцы ладят друг с другом, но бывает и по-разному. У сестры была кошечка. Через пару лет она решила взять еще одну. Так вот первая стала вести себя достаточно агрессивно и обижать котенка, везде старалась вперед него пролезть. Ходили они даже к ветеринару, который сказал, что взяв еще одного питомца, у первой кошки случился стресс. То она была одна и все внимание ей, а тут придется внимание делить. Он тогда посоветовал старшую попоить успокоительным Анотен, чтобы она пришла немного в себя и стала более спокойнее относится к этой ситуации. Спустя время Лиззи привыкла ко второму питомцу, теперь неразлей вода, спят вместе, носятся вместе, да и шкодят тоже)

  • у меня в небольшой квартире жили две кошки попугай и рыбки, и не было никому тесно - мы были семьей.. кошки умерли - одна в 13 лет, а другая в 14 (( я до сих пор по ним скучаю хоть прошло уже более 6 ти лет

  • зависит от площади квартиры

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: