−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Где можно нормально отпечать пленку

  • Купил в штатах профессиональный фотик Olympus - печатал там снимки
    Все снимки просто как в журналах - очень качественно

    Привез те же самые пленки сюда - печатаю здесь
    Результат просто отстой
    То затемнение, то зеление лица, то вообще мрак и тд итп
    Обошел около 10 фотолабараторий - просто КАЛ.

    В одной мне вообще заявили что я снимал поздно вечером - вот и снимки такие темные (хотя снимал я в жаркую погоду днем на пляже!!!)
    Я показал фотки тойже пленки,но отпечатанные на другом континенте. Те просто молча отдали деньги (фотолаборатория в магазине Универсам - на против кн Победа)

    Я так понял что у нас привыкли делать фотки с мыльниц - по типу "и так пойдет"
    Люди !!! Где можно отпечатать (я уже не говорю отлично) - хотя бы приемлимо у нас в Новосибирске
    Или все-таки мы живем в большом колхозе???

  • Здешние фотолаборатории в основном б\у, выработавшие свой ресурс где-нибудь в тех же Штатах еще 10 лет назад, ремонтированные на сто раз, перенастроенные на глазок, работающие Бог знает на каких реактивах и бумаге...
    Только случайно можно найти такую, где просто совпадут настройки на твою пленку, бумагу и прочее.

    Или купить свою, нафиг.

    Сама всегда хожу с уже отпечатанными снимками туда, где лаборатория прямо на месте, и говорю - сделайте мне этот кадр чуть светлее, и вот эту лишнюю зелень уберите. Кривятся, но делают.

    Ну и не надо забывать старое доброе правило - все должно быть одной фирмы, пленка, бумага, лаборатория, реактивы. Насчет трех последних позиций нужно интересоваться, но все равно нет никакой гарантии, что все получится так, как должно... Деревня, блин.

  • Я тоже фотографирую Олимпусом, в основном на Кодак Голд. Печатаю в Академгородке (киоск около ТЦ) и в "Фотолэнде" на Красном в городе. Снимки получаются отличные. А вот с пленкой Fuji, действительно, вылезает иногда зелень.

  • да... большинство минилабов в новосибе старше 5 лет... уход за ними неважный....
    Да и при постоянном курсе доллара и практически фиксированной цене 3.50-4 руб. за 10х15 владельцы стараются уменьшить свои расходы путем максимального разбавления химии - это единственное, что им осталось, что естественно очень сильно сказывается на отпечатках.

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Я думаю, просто профессионализм работников низок. Одно время объява было на фотоателье в ТЦ Академгородка что они и центрируют и цветовую гамму подбирают, кадрируют фрагменты и т.д. Как раз в то время там же вывеска кодака висела.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • To Hilda

    Я точно могу сказать что в основном вся пленка на нашем рынке - это вчерашний день
    Технологии уже устарели - а заводы в китае и малазии еще работают - есть спрос на более дешевый продукт
    Куда такую пленку - в малоразвитиие страны со слабой экономикой
    Та Голд которая у нас продается (надпись на черном фоне - вы не купите в Германии или в штатах)

    Для сравненияwww.kodak.ru http://www.kodak.com/cgi-bin/webCatalog.pl?section=&cc=US&lc=en&product=KODAK+35+mm+Films


    Konica VX - лет 5 нет на рынтке Японии
    Даже Koniсa Centuria - устарела (счс выпускается Centuria Super )

    Fuji Color - тоже самое у нас ее полно (ОНА и дает зеленый цвет)
    Между тем в Европе ее (могу точно ответить за Германию и Голандию) не купишь
    Только новые разработка Fuji 4 layers Superia - все

    Исправлено пользователем Mr.Nice (11.11.02 14:26)

  • спасибо, но про пленку я сам много чего знаю:улыб:
    Несколько лет назад в Москве продавался шедевр KODAK Royal, был пример на 20% дороже Голда, но круче на порядок, по цветопередаче близко к профессиональной пленке...

    Да вообще, то по магазинам продается обычная бытовая фотопленка...
    По по поводу марок и их производных,к примеру Konica VX -> Konica Centuria и далее - это не более, чем маркетиговый ход той же Коники или других производителей....

    Если бы Konica VX была очень плохой, то её давно бы уже сняли с производства, да и она не 5 лет, а больше присутствует на рынке того же Новосибирска.

    По поводу "зелени", "желтезны" и т.д. - в 99% процентах виноваты минифотолаборатория и её оператор.... Есть единые процессы обработки фотоматериалов на минилабах и поэтому химия и фотобумага на них взаимозаменяемы...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • 5-7 лет назад новая линейка Fuji 4 Leyers выпускалася БЫ как профессиональная пленка - счс она тянет тока на любительскую
    Меняются технолии и требования к продукции

    Konica VX я не говорил что плохая пленка - она хороша не только для мыльниц (для мылниц помоему любая пленка хорошая) но и для фотогофов любителей с хорошими аппаратами. Дело в том что она устарела - так как есть более улучшение линейки новый пленок по тех параметрам. (Как пример, есть скажем honda civic 2002 года выпуска и 1994 - обе машины хороши но новая все-таки лучше)

    Дело человека в его выборе

    PS Дело в том что какой выбор пленки ты не выбери - напечатают все-равно паршиво

  • Кстати по сведения сайтаwww.fofoland.ru у них достаточно новая кодавская фотолабараторию 3001 - пойду туда на разветку
    Спасибо всем давшим совет

  • Честно говоря, не заметила особой разницы, между той Кодак Голд, которую я покупала в России, и той, которую покупала за рубежом (Европа, США) :-//

    Хотя - я не профессионал, а просто любитель, так что спорить не буду:улыб:

  • >>Кстати по сведения сайтаwww.fofoland.ru у них достаточно новая кодавская фотолабараторию 3001 - пойду туда на разветку

    ( опечатка - fotoland.ru )

    Именно туда! И именно в головную контору на Доме Офицеров. В этой фирме есть сотрудники, снимающие на профессиональном уровне - фотографии я видел. Напечатаны, естественно, у них же "для себя".
    Возможно, стоит обратиться не к приемщицам. Попробуй зайти не в сам магазин, а сбоку через парикмахерскую, там у них отдел то ли цифровой печати, то ли чего-то еще, поговори с ребятами, обрисуй проблему, обязательно захвати образцы с тем качеством, которого ты хочешь. Я думаю, тебе помогут. Возможно, стоить это будет несколько дороже, чем при обычной массовой печати.

  • Сейчас посмотрел на их сайте, оказывается на Доме Офицеров не головной офис, но это не важно - обращаться надо именно туда.

  • Так интересно где сама у них лабаратория находиться ? ( скорее всего у них одна)

  • Вот звонил туда подробно выяснял что и как и почем
    Тока третий человек в разговре мне мог сказать кое-какие детали про их обородувоние
    У них есть новое (цифровое) и старое (Fuji)
    Печать на новом стоит хороших денег - и это правильно
    Все я пошел тетсировать ...
    Всем еще раз спаибо

  • Если есть возможность заплатить за отсутствие нервотрепки, заведите себе приличный цифровой фотоаппарат - такой можно купить дешевле $600 (рекомендации: Canon A40, Canon G2, Canon IXUS, Olympus E10 и куча других, выбрать по своим запросам можно на http://guru.yandex.ru ), и не будет у вас больше никогда проблем с лабами, с химической проявкой и тому подобным. Ибо файлы с аппарата неизменные, не подлежат порче при хранении, а распечатать можно и дома, при полнейшем контроле всего процесса. Или уже подобрать цифровой лаб, коих все больше и больше.

    А главное - уверенность, что уже ни один лаб не испортит вам бесценные кадры.

  • Это тема ближайшего будушего меня и многих других страждущих

    Потому как
    Счс Цифровой хороший фотик с нормальной оптикой стоит в районе 600-1000 $
    Плюс более менее фотопринтер 200-300$
    Плюс фотобумага
    Плюс картриджи

    Пока всетаки дешевле вариант найти качественный серис

    Цифра она все же хороша но пока не совершенна и очень дорога

  • ИМХО, снимки, сделанные цифровой камерой, годятся только для того, чтобы их на свой сайт выкладывать...
    Аналог - он и есть аналог...

  • А вы их видели? В смысле - снимки, сделанные приличной цифровой камерой?
    Не знаю, может где-нибудь и есть возможность напечатать с пленки лучше, чем с цифры, но качество фотографий, напечатанных в обычном минилабе (а я их много перепробовал) намного хуже, чем напечатанных с цифровой камеры в корпорации "Энергия" или в том же фотолэнде. А цена за кадр такая же.

  • Насчёт плёнок.
    Из всех плёнок что я пробовал больше всего мне понравилась Kodak ProPhoto 100. Она идёт не в отдельных коробочках, а в упаковке по 5 штук, правда продают и по отдельности. В Москве она есть во всех крупных магазинах (в ГУМе, на Н.Арбате...), у нас бывает в том же Фотолэнде у дома офицеров. Отличная цветопередача и мельчайшее зерно.
    А вот слайды у Fuji заметно качественнее чем у Kodak. Но это уже другой разговор...

  • Нормальный цифровой фотоаппарат стоит никак не меньше 2000$ и даже он не дотягивает до того качества, которое дают аналоговые фотокамеры...
    а также дорогие цифровые камеры в основном используют для последующего использования в полиграфии,и то, чтобы исключить этап сканирования с отпечатка...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • > А вы их видели? В смысле - снимки, сделанные приличной цифровой камерой?

    Конечно. Аналоговые лучше.

  • Дык камеры-то может и дают, только что с этим качеством делать, если напечатать с таким качеством в Н-ске невозможно? А получить качество отпечатка лучше, чем в обычном минилабе, можно с цифровика за $600. (Я про любительские снимки. Понятно, что профессионалы в минилабах не печатают.)

  • Какой цифровик и где с него печатали? Где печатали с пленки?

  • Марки камер не вспомню, видела от нескольких разных, а аналоги печатали в Интерфото на Красном - похоже, это действительно единственно приличная лаборатория в городе... Не знаю только, с заднего крыльца заходили, или с переднего... Знакомая занимается фотографией, полупрофессионально. Пейзажи в основном делает.

    Я не говорю, что все цифровые камеры делают дрянные снимки. На самом деле очень разные, но от эталона они будут отличаться почти все.

    Вот уж не думала, что для кого-то это будет откровением - да вы любой журнал почитайте по фотографии, или по цифровой технике.

  • Напечатать фотки с цифры по качеству БЛИЗКОМУ к аналоговому можно только за немаленькие деньги....
    Да и вообще не тема а обычный флейм...
    Для начала надо хотя бы разделит качество СНИМКА(на пленке и в памяти), ОТПЕЧАТКА...

    Да и любой аналоговый фотик за 600 баксов забъет любую цифру такой стоимости....

    А где профессионалы на чем печатают ? Вручную растворы палочкой мешают ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Говорил с человеком, который был долгое время оператором цифровой минлабы
    Типа Цитата
    "Аналог ВСЕГДА ЛУЧШЕ!!! - с этим не поспоришь
    И еще Как тока на рынке появяться камеры с Матрицей более 10Мегапикселей и обемом около 100Мбайт памяти и по цене чуть дороже пленочной - аналог умрет. Но до тех пор Аналаг всегда впереди !"

  • А по поводу конторы "Энергия" - не понравилося печатал там пленки (хоть скорее всего у них и цифровая лаба)
    Они как то странно обрезают кадры - у них даже про это написано на их сайте
    http://www.energy-corp.ru
    И еще - Одну пленку полностью напечатали не в фокусе - это вообще нонсенс
    (но либо у них глюкануло что то и в этот момент я так "удачно" отдал им пленку)
    Фокус был чуть размыт - соответсвенно качество всеравно не то

  • Лично мое мнение:
    может аналог и лучше, когда печатаешь сам или знакомые в фотолабе есть хорошие, но лично у меня фотки с зеркалки Пентакс, напечатанные в наших фотолабах, в том числе и в ГУТе, гораздо хуже, чем фото, напечатанные с цифровика Никон 4500. Последнее время зеркалкой вообще не пользуюсь, т.к. качество с цифровика устраивает гораздо больше и нет нервотрепки с фотолабами...

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Камера может быть хоть с сосколько угодной большой матрицей, ДА, получишь хорошую фотку в цифре, но у тебя будут в любом случае потери при выводе на бумагу.... И конечный результат будет хуже, чем на аналоге...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • >>А по поводу конторы "Энергия" - не понравилося печатал там пленки (хоть скорее всего у них и цифровая лаба)

    Лаба у них точно цифровая.
    Я печатал у них один раз. Для пленок любительского уровня печатают весьма неплохо, лучше, чем во многих других местах.
    Хотя, может мне повезло - один раз все-таки. Но печатать хорошо они могут, это точно.
    Печатал с тех же самых пленок в "Кодак-экспресс" на Маркса у "Кристалла", "Фуджи" на Маркса,2 и в магазине "Сибирь" на Затулинке - во всех случаях было хуже, чем в "Энергии".
    Причем оказалось дешевле (3,50 за 10х15 - в сентябре было) и предложили выбрать тип бумаги (матовая, глянцевая...), что делают далеко не везде.
    Правда одну пленку вернули, не напечатав - предложили обрезать засвеченный конец пленки с первым кадром - дескать у них машина почему-то ее не хочет воспринимать (премщица мотивировала как раз тем, что машина у них цифровая и глючит из-за таких вещей). Пленка была не моя и я отказался.

Записей на странице:

Перейти в форум