2°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
2°C
утром3°C
днем4°C
завтра9°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Снова про выбор ЦФК и конторы-продавца

  • Вопрос в следующем:
    Необходима цифровая фотокамера. Требования к ней:
    - замена банальной пленочной мыльницы (т.е. наличие оптического зума и возможности печати фото свыше 10*15 - абсолютно не обязательно)
    - минимальный размер - камера необходима для постоянного ношения где-нибудь в кармане.
    - НЕ CASIO (сугубое ИМХО связанное с опытом работы с данным производителем, его сервис центрами и его ЦФК)
    - надежная в плане ударов, пыли, влаги и т.п., т.е. камера должна систематически выживать в условиях Шерегеша, Алтая и т.п..
    - цена - не актуальна, но есс-но желательна минимальная.

    И соответственно вопрос где в новосибе (В какой конторе)оптимально (цена, сервис, гаратийное обслуживания, и пр.) приобресть "чудо" соответствующее изложенным требованиям?

  • Думаю самым оптимальным выбором будет олимпус мю-300/400

  • ша есть никон маленький...кулпикс 4300 помоему... прикольный

    сервероводим помаленьку

  • RoverShot RS 2120
    если нет неприязни к Роверам вообще
    Юзаю эту модельку уже с годик, устраивает всем.
    Цена - 145 нерусских.
    Купить (заодно и обслуживать) можно в Веллкоме.

    Nec pluribus impar

  • В ответ на: RoverShot RS 2120
    если нет неприязни к Роверам вообще
    Ругать не буду. Но к роверам отношусь очень настороженно. Чуваки покупают ОЕМ-партии фотиков тайваньско-китайских и метят своит лейблом. При этом выбирают далеко не лучшие из них, экономят на всем. Дешево и сердито конечно, но никон или олимпус все-таки приятней в руках держать.
    Из недорогих можно рассмотерть следующие (в зависимости от кошелька):
    Минольта 223/323/414
    Олимпус 150/220/350
    Пентакс 33 - интересная модель, во влагозащищенном корпусе называется 33WR (вота резистент то бишь)
    панасоник 33 или 43
    кэнон А300/60/70 - кэноны традиционно дороже всех остальных

    есть куча не фотовендоров - айптек ровер тот же и прочие редиски - кто-то их продукцей возможно и щастлив

  • В ответ на: Чуваки покупают ОЕМ-партии фотиков тайваньско-китайских и метят своит лейблом
    от других вендоров я тоже фотки ковырял... так скажем Олимпус и так скажем Никон:улыб:если глянуть им в потроха, зачастую оказывается что железки сделаны в тайване.... или китае.... в общем они тоже болеют тем же

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • > Олимпус 150
    Кто нибудью юзал или юзает? В принципе по ряду критериев она пододит - отсутствие зума по идее делает ее более или менее стойкой к ударам (?), стоит по сути копейки, поскольку дешевле получаются только аиптеки и иже с ними... Компактность присутствует. Смущает на самом деле остутствие ее обсуждений, скажем на forum.ixbt.com... т.е. как-то не пользуется она популярностью...
    Pentax 33 WR глянул, но 400 баксов за такое, как-то жаба давит... лучше уж те же олимпусы мю300-400.
    Судя по моделям ни один из производителей не любит "эктремальные" модели... Блин, мне бы что-то типа сотика ME45 -тонет - работает, со второго этажа на бетон - хоть бы хны функций дофига, стоит дешево :))

  • В ответ на: - НЕ CASIO (сугубое ИМХО связанное с опытом работы с данным производителем, его сервис центрами и его ЦФК)
    а можно узнать плохое про CASIO?
    У них вроде приличный сервис...

    Кстати, кто-нибудь знает сервис-центры Новосибирска на ЦФК (проф. интерес)? Я пока знаю на Casio и Panasonic... На Olympus, Rover, Genius, Canon, Nikon, Sony, HP - нет.
    Покупателям это тоже может быть полезно - ремонт ЦФК это весьма вероятная вещь.

  • =====
    а можно узнать плохое про CASIO?
    У них вроде приличный сервис...
    ====
    Ну предложить за ремонт QV-R3 камеры сумму 10500 руб, при этом сняв ее с гарантии из-за якобы наличия песка в объективе (ЗИМОЙ?) это ИМХО не нормально. Этим, насколько, я знаю грешат все аттестованные сервис-центры - понтов много, а работать бесплатно лениво, платно тоже, только за большие деньги... Опять же ИМХО должна быть возможность ремонта техники не у сертифицированных монополистов, а нормальных, отвечающих за свою работу людей... Те же приколы были в свое время и с другой электроникой от того же производителя.
    Ну валяется у меня теперь эта камера в разобранном состоянии. Электроника в порядке, механике капец. Хоть по запчастям продавай:хммм:

  • ясно. Насчет твоего случая - объектив стоит 80-90% ЦФК, объективы не ремонтируются (эта операция сравнима с часовым ремонтом, разница в том, что микрозапчастей нет). Насчет песка не буду говорить, мех. повреждения и попадание посторонних предметов - это большая баррикада между продавцами и пользователями.

    В ответ на: понтов много, а работать бесплатно лениво, платно тоже, только за большие деньги...
    "бесплатно" = "по гарантии",
    "платно" = "вы оплачиваете услугу ремонта и запчасти". В твоем случае объектив задает цену.

    В ответ на: Опять же ИМХО должна быть возможность ремонта техники не у сертифицированных монополистов, а нормальных, отвечающих за свою работу людей...
    я таких крупных сервис-центров не знаю, может только "Гут" (aka Фотолэнд)?

    В ответ на: Ну валяется у меня теперь эта камера в разобранном состоянии. Электроника в порядке, механике капец. Хоть по запчастям продавай :(
    кстати, вариант. По слухам, они иногда так делают (мелких запчастей-то нет), причем мастер точно знает, что работает в аппарате, а что нет, так что наверное финансово вопрос будет решен не так, как сотовые берут (по 100 рублей).

  • =======================
    Насчет твоего случая - объектив стоит 80-90% ЦФК, объективы не ремонтируются (эта операция сравнима с часовым ремонтом, разница в том, что микрозапчастей нет).
    ======================

    Может я в этом лох, но туже фразу я услышал и в сервис-центре, тот же официальный ответ получил от представительства Casio, то же мне втирала контора-продавец.
    Объясните тогда тупому:
    если объектив (пять пластмассовых колец, три винта, несколько стеклышек), даже если туда же добавить, например десяток шестеренок стоит 13500 руб. (тупо берем стоимость камеры и 90% от нее), то сколько тогда стоит матрица CCD, память, логика, экран, корпус, аккумулятор тот же с зарядником штуки 1,5 стоит новый?!!!
    Ну не верю я, что не чинится вся эта беда на коленке, не верю... Сам попробовал, но времени полноценно на все не хватает. При этом на форумах не раз и не два поднималась тема починки камер. Стандартный вопрос - ремонт стоит 200,300 USD что делать? Дальше инструкции как разобрать, где подклеить и т.п.
    Кстати, уже вообще не в топик, но все таки - никто не пробовал (или хотя бы не раздумывал) впихать электронику ЦФК в какой-нибудь пленочный фотоаппарат (зеркалку например). Я понимаю, что разница в размере матрицы и пленки, в фокусе и т.п. но все таки теоретически же это возможно?

  • В ответ на: если объектив (пять пластмассовых колец, три винта, несколько стеклышек), даже если туда же добавить, например десяток шестеренок стоит 13500 руб. (тупо берем стоимость камеры и 90% от нее), то сколько тогда стоит матрица CCD, память, логика, экран, корпус, аккумулятор тот же с зарядником штуки 1,5 стоит новый?!!!
    кажется, это называется unit - это объектив (вся оптика, механика, микромоторы приводов) и матрица. Т.е. штука, к которой идет шлейф управления, оттуда - шлейф с матрицы на плату. Вот это и стоит много. Четверть-треть цены такого юнита - это стоимость его пересылки в Россию (все денег стоит). Товар штучный, поскольку стоит немеряно, обычно после повреждения юнита ЦФК выбрасывают.

    В ответ на: Ну не верю я, что не чинится вся эта беда на коленке, не верю... Сам попробовал, но времени полноценно на все не хватает.
    а ты попробуй, это хороший способ встать на чужое место:миг:

    В ответ на: Кстати, уже вообще не в топик, но все таки - никто не пробовал (или хотя бы не раздумывал) впихать электронику ЦФК в какой-нибудь пленочный фотоаппарат (зеркалку например). Я понимаю, что разница в размере матрицы и пленки, в фокусе и т.п. но все таки теоретически же это возможно?
    Да, кажется, Canon выпустил такой комплект - ставишь матрицу после зеркала, впихиваешь плату с электроникой, оптика - твоя. Вот только, наверное, не все так просто - и ставишь только в зеркалки Canon и ставишь не сам, а в СЦ...

  • ===========
    кажется, это называется unit - это объектив (вся оптика, механика, микромоторы приводов) и матрица. Т.е. штука, к которой идет шлейф управления, оттуда - шлейф с матрицы на плату.
    ===========

    А вот и ни фига. Я же его разобрал :)) В ходде разборки выяснилось:
    а) разбиратеся и собирается все очень легко. (если знаешь последовательность).
    б) никаких проводов на сам обектив не идет и никакая электроника к нему не привязана (не считая полосок фольги на боку объетива, по которым элеткроника видимо определяет его текущее положение.
    в) привод - отдельный блок, каждая деталь которого может быть заменена.
    в) сам объектив тоже разборный и соответственно сборный что проверно на практике. Причем собрать его не так практически невозможно...

    Так что поставил я себя на место других. И точно могу сказать - был бы у меня сервисмануал, и минимум запчастей - дел бы было часа на 4-5 (для меня гуманитария)

  • В ответ на: А вот и ни фига. Я же его разобрал :)
    ну, уел, короче, меня. Сдаюсь:миг:
    В ответ на: И точно могу сказать - был бы у меня сервисмануал, и минимум запчастей - дел бы было часа на 4-5
    вот в это обычно все и упирается - в детали. Линейки техники меняются каждые пол-года, как и где достаются зап.части - неизвестно...
    Вон, человек в соседнем топике ищет LCD на Canon, а ими (imho) официально в городе никто и не занимается...

  • Да просто "кидают" продавцы и фирмы откровенно и нагло.
    Типа продал и забыл.
    И что поделаешь?
    :зло:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ==============
    Да просто "кидают" продавцы и фирмы откровенно и нагло.
    Типа продал и забыл.
    ==============
    Ну, в результате теряют все. - фирма-продавец с таким отношением к клиенту (1,5 месяца мурыжили) теряет клиента (а я худо-бедно но покупал у них постоянно, то камеру, то принтер, то прочие железячки, причем не только себе, за то больше ни ногой). А фирма производитель по причине неконтролирования своих сервис-центров теряет покупателей и имидж... А ведь здесь цепная еще реакция получается - одного еще кто-то послушает и т.п.... Ну а клиент попадает на бабки, слава богу не последние...

  • А насчет выбора, я вроде определился - Olimpus C-150, получится самое то. Сломать не жалко, зума нет => есть надежда на бОльшую надежность, отзывы вроде неплохие...

  • Вроде не плохие аппараты.
    У нас тоже Олимпус. Только Камедиа С-3040 с зумом.
    Неплохой аппарат. Уже был в ремонте из-за повреждения корпуса объектива.
    Вот не помню только сколько отдали за ремонт.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Да просто "кидают" продавцы и фирмы откровенно и нагло. Типа продал и забыл. И что поделаешь?
    начинать покупку "с конца"...
    Когда выбирают, что брать - новые Жигули "7-ку", б/у "9-ку" или сильно б/у "японца", вопрос запчастей и сервиса налеко не последний. Такое же отношение должно быть (imho) ко всему, в том числе и к компьютерной технике. Применительно к ЦФК хотя бы нужно узнать, где ближайщий сервис-центр и официально ли ввезена эта модель (примут ли ее в СЦ), потребовать заполнить фирменный гарантийный талон.

  • В ответ на: У нас тоже Олимпус. Уже был в ремонте из-за повреждения корпуса объектива.
    а где ремонтировали, если не секрет?

  • А кодаки не рассматривал?
    2 МП с зумом типа SX Easy share будет стоить у Америкосов около 150 ихних рублей. НУ конечно к встроенной памяти на 16 мегов, можно прикупить флэшку sundisk на 128 мегов(там же у буржуев она около 55 позеленевших президентов ). На НГС была объява магазина по привозке добра из штатов за небольшие комиссионные.
    Качество цветопередачи отличное. 2 МП хватит на печать до 20х25 см влегкую. И качество самой аппаратуры, ну не дерьмо одним словом.
    Сам пользуюсь Кодак DX 4330 3.2 MP. Не жалуюсь.
    По сравнению с Canon (ом) простеньким у Кодака цвета более насыщенные.
    Так шо.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • Покупали и ремонтировали в НЭТА.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум