18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Я занимаюсь фотографией.. как наверно понятно :-), в какойто клуб вступать не хочется... сформировавшиеся колективы и всё такое. Знакомых занимающихся тем же нет, может кто захочет пообщаться.. давайте чтото придумаем :-). Да както слабо я выразил какую-то мысль, будем расчитывать на привычку людей создавать дискуссии в форумах из ничего :хехе:

  • В ответ на: Я занимаюсь фотографией.. как наверно понятно :-)
    На самом деле непонятно... А как?

    Wir werden alle sterben

  • Я хотел сказать что если я создал топик этот то наверное понятно что я занимаюсь фотографией. Вот еслиб после "как" была запятая смысл был бы иной..... надеюсь разъяснил? Вобщем не будем разводить офтоп :-)

  • Я имел ввиду, на каком уровне? Любитель? Профи?

    Я, вот, начинающий любитель... Вот и думаю, стоит ли поддерживать ветку? Профи ведь недосуг будет возиться с новичком %)

    Wir werden alle sterben

  • Ну, почему недосуг :-)
    Мне, конечно, самому ещё много чему учиться и учиться, но фотографией занимаюсь давно, и сейчас это моя работа, профессия.
    Так что спрашивайте, помогу чем знаю.

    Насчет какого-либо сообщества - возможно, только как это будет организовано? Я уже участвовал в паре таких клубов, как правило людям сначало интересно, а потом как-то все разваливается.

    Может просто периодически собираться посидеть где-нибудь? Пива там попить... :-) Тогда может у участников интерес больше будет :-)

  • Сначала разберёмся в категориях профи/любитель. Я рассматриваю профи как любителя + фотография это его работа, заработок. Любитель - хм.. даже и не знаю :-) можно много выделять начинающий и тд :-), но если брать в общем человек знающий скажем так и теорию и практику + опыт + чтоб он был удачным :-))). Я любитель, хотя и хочется найти слово поскромнее но нету :-). Ветку поддерживай безусловно, думаю много будет единомышлеников а может кто хочет начать.. люди помогут..

  • Немогу конечно похвастаться долгими годами в этом деле, да и лет мне не много :-) а обучение оно ведь безгранично. Хотя в фотография всё таки ещё и искуство и необходимо ещё и творческий момент учитывать...не только технически совершетсовваться... в чём мне кажется помогают встречи с себеподобными :-).

    Периодически собираться - самое оно.

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: а как же пиво попить.
    Я до всего дохожу разведка боем, несколько пленок извела зато понятно. Вообще меня папа приучил лет в щесть уже проявляла, ванночки, закрепитель, проявитель...

  • Вот и думаю, стоит ли поддерживать ветку?

    Так собственно ветка то о чём? Что бы объединиться что ли? Судя по заголовку то да. А для того чтобы задавать вопросы и получать на них ответы как предложил Александер ( Так что спрашивайте, помогу чем знаю. ) Так для этого существует целый раздел форума Всё о фото , так что не стоит ограничиваться этой веткой :улыб:

    Без комментариев...

  • В ответ на: Хотя в фотография всё таки ещё и искуство и необходимо ещё и творческий момент учитывать...
    Вот тут, например у меня, как любителя - проблема :ухмылка: Что-то статическое - возможно скомбинировать, а когда происходят реальные динамические события, то фотоаппарат, имеющийся у любителя проигрывает с быстрыми профессиональными камерами.
    Т.е. пока ты "ловишь момент" (фокусируешся и т.п.), этот момент уходит. Приходится работать на опережение (предвидеть) или снимать все подряд, чтобы потом выбрать...

    Вопрос в следующем: что посоветуют профессионалы - в первую очередь доставать более дорогое оборудование или достаточно совершенствовать свои умения, чтобы из любительского аппарата выжать все невозможное, чтобы "приблизиться" к профессионалу ?

    ps.
    Приходится иногда снимать цифровой мыльницей в помещении.

    MaxS

  • В ответ на: достаточно совершенствовать свои умения, чтобы из любительского аппарата выжать все невозможное, чтобы "приблизиться" к профессионалу ?
    вот я бы это посоветовала. как "профессионал" (шутка) :улыб:насчет собраться - хорошая мысль. обмен творчеством никогда не был вреден. меня вот звали в клуб "Мудрец", но я боюсь - там Пашис и все такие крутые. как я буду среди них выглядеть? :-))

  • В ответ на: Я до всего дохожу разведка боем, несколько пленок извела зато понятно.
    А так и надо :-) Без этого никуда! Знание теории и советы со стороны могут разве что ускорить этот процесс.. и уменьшить количество изведенных плёнок )

  • В ответ на: ... фотоаппарат, имеющийся у любителя проигрывает с быстрыми профессиональными камерами.
    Т.е. пока ты "ловишь момент" (фокусируешся и т.п.), этот момент уходит. Приходится работать на опережение (предвидеть) или снимать все подряд, чтобы потом выбрать...
    Вопрос в следующем: что посоветуют профессионалы - в первую очередь доставать более дорогое оборудование или достаточно совершенствовать свои умения, чтобы из любительского аппарата выжать все невозможное, чтобы "приблизиться" к профессионалу ?
    Я думаю, что в первую очередь - совершенствование умения при минимуме автоматизации (автофокус там и пр). Тогда будете понимать что такое выдержка, на что влияет диафрагма и так далее.
    Как бы сказать.... сумеете прочувствовать процесс!
    Хотя, безусловно, такой техникой снимать какие-нибудь репортажи достаточно сложно... по себе помню :-)
    Просто если новичку сунуть в руки какую-нибудь хорошую зеркалку, то для него эти циферки, которые камера выбирает и устанавливает сама, так навсегда циферками и останутся :-)

  • В ответ на: меня вот звали в клуб "Мудрец", но я боюсь - там Пашис и все такие крутые. как я буду среди них выглядеть? :-))
    Боятся не надо, ничего страшного там нет... :-) Но ничего полезного для себя я тоже не вынес...:улыб:Был там в своё время раз несколько... Дяденьки-то они конечно старые, опытные, крутые, но настолько много о себе думающие - особенно Пашис, с ним вообще общаться сложно, а толку ноль. Впрочем, если вы любите горячо поспорить, то это для вас! :-)

  • В ответ на: насчет собраться - хорошая мысль
    .. и её надо реализовывать :-))
    В ответ на: звали в клуб "Мудрец", но я боюсь - там Пашис и все такие крутые. как я буду среди них выглядеть? :-))
    Вот и я о том же.

  • Я так понял вы не против насчёт собиратья... :). А пентакс какая модель?

  • не профи я ..... А вообше такие моменты ловить конечно тяжело, а на профифотопаратах проше тем что там можно кадров 8 в секунду делать :-) а потом выбирать :-))) Так же можете пробовать фотать подрят на обычном, плёнки наверно даже меньше уйдёт :-))).... Вообше скорость работы с фотопаратом не только от фотопарата зависит в основном от фотографа. ..моё мнение..

  • Дело немного в другом.
    У фотографа во время съёмки две задачи: во-первых сделать снимок технически грамотно, и во-вторых не только суметь выхватить интересные моменты, но и сделать это грамотно с точки зрения законов композиции.
    Современный автофокусный фотоаппарат сам решает первую задачу. Сам фотограф может заниматься исключительно второй.

  • У меня более менее современный афтофокусный.. но явно не професиональный.. не имел возможности оценить скорость автофокусировки на профи, а было бы интересно. На моём так получается что я быстрее навожу сам.

  • В ответ на: Впрочем, если вы любите горячо поспорить, то это для вас! :-)
    горячо поспорить с, например, Пашисом? интересно, о чем? :-))

  • В ответ на: .. и её надо реализовывать :-))
    ну так организовывайте! :-)

  • а моему современному автофокусному уже лет пять :-) И ничего он мне не мешает заниматься своим делом :-) Nikon F60, знакомо?

    Исправлено пользователем Александер (12.03.04 09:31)

  • Спорить? А о чем угодно... :-) Он просто любит спорить...
    Например, о том какой должна быть и что вообще такое художественная фотография...

  • Знаком только теоретически, на практике не использовал, у меня в целом схожий по параметрам pentax mz-60. И что часто автофокус пользуете?

  • Щас народу наберём.. :pivo: :live: :улыб:

  • я готов
    ну, в смысле, приду...
    ну, то есть, :pivo: это :live:

    :улыб:

  • С Пентаксы как-то плохо знаю :-)
    Автофокус в работе всегда использую... И прочую автоматику тоже...

    А вообще, для души и творчества горю желанием найти и купить Nikon FM2... Когда фотоаппарат ничего за меня не делает это так приятно... Я удовольствие от процесса съёмки получаю больше намного:-)

    Но опять же повторюсь, в репортажной съёмке, автофокус и автоэкспозиция - крайне необходимые вещи.. :-)

  • Репортажами не занимаюсь да вообще только для души почти поэтому по возможности вручную выставляю всё.. с контролем автоматикой :-). А полностью мезанический аппарат для души это конечно хорошо... fm2 хорошо но fm3 лучше ;-)

  • FM2 vs FM3(A) ? Готов поспорить! :-)

  • Спорить не буду, не работал не с тем не с тем :миг:

  • Ну что, люди есть? Пошли пиво пить?

  • думаю к концу недели соберёмся..место определим..Завтра наверно тему отдельную вынесу по этому вопросу.

  • В ответ на:
    В ответ на: Впрочем, если вы любите горячо поспорить, то это для вас! :-)
    горячо поспорить с, например, Пашисом? интересно, о чем? :-))
    Ты в Мудрец только приедь, а Пашис сам найдет о чем поспорить. Ну это так, лирическое отступление.

    Я тоже балуюсь фотографией. Балуюсь - потому, что не могу сказать, что занимаюсь серьезно. Кроме того - я так и хочу баловаться. Потому как у такого способа занятия этим делом есть большой плюс - я ни от кого не завишу. Есть время, возможность и, главное - желание - балуюсь, нет - перестал, снова появилось - ... Ну,в общем, вы поняли. Я снимаю то, что мне нравится, то, что мне кажется интересным, и так, как оно мне нравится. С удовольствием нашел бы единомышленнокиов, с которыми можно было бы работать. Именно работать - экпериментировать со светом, формой, цветом. А "пивка попить" меня как-то меньше интересует.

    На счет Пашиса. Не надо его бояться. Человек - открытый, контактный, не кусается. Можешь прийти и сказать - Андрей, хочу с Вами поработать... Давайте ... И далее - твое предложение. Студии у него нет, насколько я знаю, поэтому - или зовешь к себе, или едешь на пленер.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Именно работать - экпериментировать со светом, формой, цветом.
    ага! тоже хочу! постановочные какие-нибудь снимки, светофильтры, игра света и тени, все такое... занималась этим раньше, но ничего путного пока не вышло. а хочется.
    В ответ на: На счет Пашиса. Не надо его бояться. Человек - открытый, контактный, не кусается. Можешь прийти и сказать - Андрей, хочу с Вами поработать... Давайте ... И далее - твое предложение. Студии у него нет, насколько я знаю, поэтому - или зовешь к себе, или едешь на пленер.
    да я не его конретно боюсь, а так... вообще. и... как это бы я с ним работала? в качестве модели, что ли?

  • Наверно такой боловство и есть любительская съёмка..? Я аналогично наверно "балуюсь". А с кём то поработать хорошо конечно, особенно если у этого гокото есть студия или этот кто-то модель :-)))

  • А ктож не хочет на своих снимках игру света и тени :миг:Продумать снимок..постановку это здорово конечно.. ПРикрепил фотографию, это фото навскидку можно сказать.. внезапное вдохновенье :-).

  • классно! ну вообще! очаровательно!

  • В фотографии каждый найдет то, что ему ближе... Я вот больше люблю природу и пейзажи...

  • В ответ на: ага! тоже хочу! постановочные какие-нибудь снимки, светофильтры, игра света и тени, все такое... занималась этим раньше, но ничего путного пока не вышло. а хочется.
    У меня в прошлом году было помещение, где можно было работать и общаться. А в этом не получилось его себе сорганизовать... Оборудование есть кое-какое. По крайней мере, работать было с чем. У меня сейчес основыной затык с местом. Придет весна-лето - легче станет.

    В ответ на: да я не его конретно боюсь, а так... вообще. и... как это бы я с ним работала? в качестве модели, что ли?
    Ну почему ж в качестве молеи. Взяла с собой подружку, и используй ее как приманку. Если симпатичная подружка, да если еще и на НЮ согласная будет - Пашис клюнет на 99%. Может быть даже побываешь у него дома, если больше работать негде. Правда, места там мало. Ему одному может и хватит для работы, а вдвоем тесновато будет. Вообще, с ним просто разговаривать надо, и не стесняться. Человек он правда открытый. Только у меня дальше пар встреч не пошло почему-то...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: . А с кём то поработать хорошо конечно, особенно если у этого гокото есть студия или этот кто-то модель :-)))
    На счет студии - согласен. зимой на улице как-то нет вдохновения работать. Может, просто я такой.
    А с моделями проблем не испытывал....

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Пасибо за отзыв :смущ::улыб:Кстати по поводу съёмки "в полёте" то что с моста, получилось действительно как аэросъёмка вполне качественная :-))). Оригинально... творческие поиски и всё такое.. может это удастся как то развить.. попробовать увидеть какието смысловые рисунки получающиеся с такого ракурса... удачи :live:

      

    Думаю подошло время продумать встречу, выношу новую тему..

  • Прямо таки Рерих фотографии :-) :live:
    Я думаю ему бы тоже понравилось :улыб:

  • ага, мне тоже понравилось. такие снимки, кстати, сложно делать. чтобы и на заднем плане горы достаоточно проявились, и передний план не был передержан.

  • В ответ на: У меня в прошлом году было помещение, где можно было работать и общаться
    ну я дома этим занималась. мучила подруг (и друзей), светила на них 500-ваттовыми лампами... :-))
    В ответ на: Взяла с собой подружку, и используй ее как приманку
    ну а зачем мне тогда Пашис? :-))

  • В ответ на: ну я дома этим занималась. мучила подруг (и друзей), светила на них 500-ваттовыми лампами... :-))
    Садистка. А вспышки не пробовала? На чб снимала?

    В ответ на: ну а зачем мне тогда Пашис? :-))
    Ну ты ж хотела с ним пообщаться... А если ты хочешь, чтоб у него и модель своя была, и студия своя, тогда встречный вопрос - а зачем Пашису ты?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Садистка. А вспышки не пробовала? На чб снимала?
    ну вспышек надо не одну, и грамотно их расставить, и не светить прямо на объект... в общем, я видела, как фотограф один это делал. час, наверное, он их двигал и замерял экспозицию. а у меня до сих пор ни одной вспышки нет. :-)
    В ответ на: Ну ты ж хотела с ним пообщаться
    вообще-то я этого не говорила. :-))

  • В ответ на: в общем, я видела, как фотограф один это делал. час, наверное, он их двигал и замерял экспозицию.
    Ну, час или не час это зависит не от типа источника, а от твоих навыков и запросов. Чем больше навык, тем быстрее. Чем больше запросы - тем дольше. И экспозицию мерять надо опять же в любом случае...

    В ответ на: а у меня до сих пор ни одной вспышки нет. :-)
    А ставить их есть куда? Скажи, я приеду и привезу вспышки. Ставить вместе будем.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум