17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Какой цифровик купить

  • Я думаю многие скажут что топик уже проходил, но у меня есть вполне конкретные вопросы. Есть желание купить хороший цифровик - сумма 1000$ +-100$, на сколько я понял это на грани между мыльницами (по большому счету) и реальными аппаратами, может быть кто то посоветует что можно купить, я пока присмотрел Никон 5700, Сони 828 (это из простых), и по серьезнее Canon EOS-300D. Да и еще где можно будет купить все это по дешевле?

  • Canon, Sony - хорошие камеры, тока вот не понял каким боком здесь никон 5700? Уже достаточно устаревшая модель стоимостью 23т.р. Из никонов лучше ориентироваться на Nikon8700. (8 мегапикселей, но народ жалуется, что место на флешках быстро кончается, мол флэшки большие надо брать, да и винт не резиновый).
    Я бы однозначно порекомендовал бы остановиться на Canon 300D. Всеткаки это уже зеркалка, а цена как у топовой но всё же мыльницы типа той же соньки 828, Плюс в будующем можно будет менять только тушку камеры, а объективы будут оставаться при вас, да и просто камера себя очень хорошо зарекомендовала.
    А 8 мегапикселей на матрицу 2/3 имхо многовато.
    ps: Хорошие цены в "сибмаке" sibmac.ru

  • Благодарю за ответ, есть сразу другой вопросик. Кто будет брать сервисное обслуживание (ну не дай бог конечно что случится), я поискал и не нашел сервис центров Canon в Нске.

  • Как я понимаю сервисное обслуживание должна обеспечить та фирма, в которой вы купите фотофппарат. А именно передачу неисправного аппарата в официальный сервис центр Сanon.
    Сроки ремонта оговорены а законе о защите прав потребителей (по моему 24 дня максимум).
    В любом случае фирм множество, которые производят фототехнику, да и не только. И совсем не обязательно, чтобы у каждой фирмы были сервис центры в каждом городе. И я думаю вы понимаете, что отказываться от покупки достойного аппарата только из за того, что предстваительсва фирмы его выпустившего нет в вашем городе, не стоит.
    Проблемы с ремонтом решаемы ели,конечно, вы не возмете аппарат "серой" собрки т.е без фирменной двух-годичной гарантии Canon.

  • маленькие дополнения:

    Как я понимаю сервисное обслуживание должна обеспечить та фирма, в которой вы купите фотофппарат. А именно передачу неисправного аппарата в официальный сервис центр Сanon.
    ... либо поставщику, если аппарат без официальной поддержки, что сильно дольше.

    Сроки ремонта оговорены а законе о защите прав потребителей (по моему 24 дня максимум).
    21 день.

    аппарат "серой" собрки т.е без фирменной двух-годичной гарантии Canon
    не уверен, что кто-то ворует детали с заводов, сам собирает и налаживает рынки сбыта в России. А "серая поставка" - запросто, к нам периодически поступают аппараты, предназначенные для азиатского рынка.

    Ну, и напоследок (а мне уже это надоело здесь писать): СЦ Canon по фотоаппаратам в Нске ЕСТЬ, и это не R-Style и не Квеста, которые занимаются только сканерами, принтерами и копирами.

  • Как владелец 300D не посоветую его покупать, если не предполагаете сразу же покупать дополнительную оптику к нему. Возможности фотоаппарата определяются объективом. У 828 очень хороший объектив. Брать только 300D Kit с расчетом приобрести хорошие объективы позднее - нерационально, так как цифровая техника стремительно дешевеет.
    Дополню: советую при выборе камеры в первую очередь обращать внимание на оптику и размер матрицы. Количество мегапикселей сейчас уже можно считать избыточным.

    Исправлено пользователем sergwuna (17.05.04 10:55)

  • Я человек не торопливый и перерыл все что только можно в инете, но чувствую сделал глупость нада было смотреть не только на Сони Кэнон и Никон, может стоит посмотреть Минолту А1 или А2 кто нить что нить может сказать про эти камеры, или глянуть в сторону фуджиков и т.д. ? Пока лидирует у меня Никон 5700 (с карточкой под пол гига), и по деньгам самое и то и по функциям? заранее благодарен за любые комментарии.

  • У этого Никона зум великоват => качество объектива хуже, чем у того же Canon G5. В плюс Минольте наличие стабилизатора, но линзы у нее не очень хорошие. Вообще, в категории топовых мыльниц все камеры хорошие, но у каждой есть какой-нибудь недостаточек :(. Года полтора назад я уже почти купил Sony 717. Хорошая камера с отличным объективом (говорят у 828 хуже), но у нее нет RAW. Если можете сформулировать приоритетные требования к камере, то выбор будет сделать проще.

  • Смотря для чего цифровик за такие деньги. Если для понта, то 8-ми mpix. Не забывайте фотик, в первую очередь, это оптика. Выбирайте со сменной оптикой и зеркалку (советовать не буду - сами разберетесь). Плюс карточка на пол гига. Вообще-то обратите внимание на Minolta A1 и A2, отзывы только хорошие. Вообще вполне для свох нужд хватит Olympus С 60 или Minolta G600 плюс карточка. И хватит денег на пиво ;). Небольшое дополнение: с фуджиками есть проблемки с сервисом, но это ИМХО. Да, еще, если не горит, подождите формат 2:3 - не будет проблем с форматами.

  • C 5700 я лично работал, претензий особенно не было, разве что зажигание немного медленное:улыб:А у 828 и 8700 в обзорах на dpreview.com рейтинг лишь Recommended (в отличие от Highly Recommended для 5700), причем у 828 качество картинки только 7.5. За ~500 долл (сегодняшняя цена в Штатах) 5700 нормальный фотоаппарат.

  • Чеснтно говоря, "для понта" покупать 8Мп не очень охото, мне нужен компактный, удобный, в меру простой в управлении аппарат с хорошим функционалом (у всех свои фишки и спорить кто хуже кто лучше трудно). Чуть выше проскочило что то по поводу 2:3 можно по подробнее где почитать могу?

  • В таком случае со своей стороны посоветовал бы прикупить не сильно навороченный аппарат с кучей пикселов, а взять уже заслужившую признание модель и прикупить к ней всяких штучек (доп. батарейку, карточку побольше, штатив, сумку, фильтры и т.д. и т.п).
    Убедился на собственном опыте.
    У меня Сонька 717. В начале думал - лапочка, цены ей не было. А сейчас начал подкупать те же фильтры, штативчики, сумочки и т.д. Со временем это все понадобится.
    А насчет рекомендаций: похвалю свою Соню. Отличный аппарат с отличной оптикой. Во многих рейтингах и обзорах известных и уважаемых источников сей аппарат выглядит очень выгодно на фоне аналогов. Кое-где ей даже уступает вышеназванный 300D. Но это ИМХО.

  • Добавлю:
    Я провел в инете месяца 3 по вопросу изучения различных моделей перед тем как купил. И не жалею:улыб:

  • ННП

    1. Соньку 828 лучше не брать - как сказали выше - 8Мп на 2/3 дюймовой матрице - это полный кал. Шумы, видные даже при ISO 200. Объектив у него тоже не фонтан - лиловая кайма на границе контраста сама за себя говорит. Я тоже загорался ею, но почитав о ней и посмотрев снимки - разочаровался.

    2. Никон 8700. К нему справедливо вышеописанное касательно матрицы. В этом плане выигрышнее смотрится 5700 - у него хоть и 5 Мп, но на той же 2/3 дюймовой матрице. Во всём остальном, насколько я понял - они идентичны, включая объектив. Общаться с внешней вспышкой практически не умеет. Это относится и к 5700.

    3. Никон 5700. У мя самого такой. В целом хорош, но... Светосила объектива оставляет желать лучшего. Нет подсветки автофокуса, вследствие чего при плохой освещённости ОЧЕНЬ медленно срабатывает автофокус и шанс его попадания крайне невелик. Надо приноравливаться.

    4. Кэнон 300Д. Мне понравился. Если кто-то не хочет комплектный объектив использовать - пусть не берёт китовый набор (только тушку) и сразу покупает нормальный объектив. Видоискатель темноват.

    5. Никон Д70. Свежая моделька, собственно, прямой конкурент 300Д, но цена _пока_ немного выше. То же самое - можно взять тушку и сразу прикупить нужный объектив. По ТТХ близок к тому же 300Д. У обоих пластмассовые корпуса.

    6. Минолта А1. Собственно много сказать не смогу, но по слухам - очень шумная.

    7. Сонька 717. Всем хороша. За исключением двух вещей: 1) нет RAW формата 2) Пользует дорогие MemoryStick. Та же 828 умеет ещё и CF

    ЗЫ: Вот жду и думаю, поменять попозжа свой Никон 5700 на Кэнон 300Д/Никон Д70 или подкопить и взять нормальный Кэнон 10Д...

    Wir werden alle sterben

  • Несколько замечаний к выступлению предыдущего оратора

    --------------------------------------

    8Мп на 2/3 дюймовой матрице - это полный кал. Шумы, видные даже при ISO 200. Объектив у него тоже не фонтан - лиловая кайма

    -------------------------------------------------

    Кто же заставляет использовать все 8МР? Снимайте с 8 при хорошей освещенности и меньше - при плохой. Хроматические аберрации легко убираются, а резкость объектива у 828 весьма неплоха.



    ----------------------------------

    4. Кэнон 300Д. Мне понравился. Если кто-то не хочет комплектный объектив использовать - пусть не берёт китовый набор (только тушку) и сразу покупает нормальный объектив. Видоискатель темноват.

    -----------------------------------

    Одним объективом точно не обойдетесь. Сразу планируйте минимум два. Необходимый бюджет ближе к 2G. Я уже за эту отметку перевалил, а аппетиты только растут. Кстати, на широком угле недорогой альтернативы китовому просто нет.

    ---------------------------------------------

    7. Сонька 717. 2) Пользует дорогие MemoryStick.

    ----------------------------------------------

    С учетом нынешней стоимости этой камеры не так страшно. Автору топика я бы рекомендовал именно эту камеру. Вот только с компактностью у нее похуже.

    --------------------------------------------

    ЗЫ: Вот жду и думаю, поменять попозжа свой Никон 5700 на Кэнон 300Д/Никон Д70 или подкопить и взять нормальный Кэнон 10Д...

    ----------------------------------------------

    Еще немного подождать - Mark II дешеветь будет

  • В ответ на: Еще немного подождать - Mark II дешеветь будет
    Не в кассу. за моего Кулпикса 5700, когда я его покупал, брали 29-31 килорубля. Сейчас он в магазинах лежит по 23 (если не дешевле). Прошло всего 5 месяцев и цена упала фактически на треть. И опять же полтора килобакса сразу из кармана не вытащишь...

    В ответ на: Кто же заставляет использовать все 8МР? Снимайте с 8 при хорошей освещенности и меньше - при плохой. Хроматические аберрации легко убираются, а резкость объектива у 828 весьма неплоха.
    Что-то я плохо представляю это себе с технической точки зрения... Это уменьшить разрешение картинки? Дык он всё равно использует 8 Мп, а потом уменьшает картинку программно... Опять же со всеми вытекающими...

    Кста, у него ещё один недостаток - я не видел, чтобы его RAW файлы понимал ещё кто-нибудь кроме родного софта. Думаю, очивидно, что это не есть хорошо.

    Опять же. Сколько я слышал от его владельцев на выходе из его RAW-конвертера получается картинка с 8бит на канал. И нахрена мне тогда этот бутафорский RAW? Если АЦП у него даёт 12бит на канал?

    Wir werden alle sterben

  • Упс, написал пространный ответ, но при отправке мой комп завис. Лень повторять, да и выходит он за рамки топика. Если Вас интересует продолжение дискуссии, прошу в приват.

  • Цены на цифру падают очень быстро. На упомянутом уже сайте http://blits.net.ru цены уменьшаются пактически еженедельно. Соньку 828 можно приобрести уже за 1 000 $ . А камера хорошая, рекомендую.

  • у меня 2 соньки и 717 и 828 - цифру мы используем в основном для пристрела, но по качеству нет никаких претензий. что касается RAW формата - а на фиг он вообще нужен, это нечто среднее по качеству между jpeg & tiff - для простых фоток достаточно первого простенького формата, а для большео формата и лучшего качества - только tiff. мы этот добавочный формат не используем. шумы цифра в любом случае даст при ночных и сумеречных съемках. 828 в москве стоит 27800 - это на горбушке наиболее низкая цена - через инет возможно чуть дешевле. оптика на соньках цейсовская - вполне успешная. я фото распечатываю 30х40 - отличного качества. у 828 конечно посложнее инструкция, чем на 717 - эта вообще очень проста в применении.

  • В ответ на: что касается RAW формата - а на фиг он вообще нужен, это нечто среднее по качеству между jpeg & tiff - для простых фоток достаточно первого простенького формата, а для большео формата и лучшего качества - только tiff. мы этот добавочный формат не используем.
    То-есть 12-тибитный цвет против 8-мибитного - это уже не проблема? Динамический диапазон пошире будет.

    В ответ на: шумы цифра в любом случае даст при ночных и сумеречных съемках.
    Ну а плёнка даёт зерно... Хотя, с другой стороны, лучше уж зерно... %)

    А в принципе, если Вы только пристреливаетесь - то понятно...

    Wir werden alle sterben

  • в итоге был куплен 5700, открыв доку первое что пришло в голову, "а это все нада?", но после трех часов бегания по квартире понял что возможно "очень даже"..... испытал zoom просто супер, посорел качество фоток - тоже отлично, вот только косяк с фокуссировкой, нада еще покапатся с ручными режимами, и может в автоматике что найду... может владельцы 5700 подскажут как с фокуссировкой поиграть?

  • Проблема фокусировки - одна из главных у 5700.
    Попробуй почитай на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:6528
    Может чего дельного узнаешь для себя.

  • В ответ на: может владельцы 5700 подскажут как с фокуссировкой поиграть?
    Детальные советы есть на хоботе. Однако навскидку могу подсказать, как сам пытаюсь выкрутиться.

    Зону фокусировки выбираю вручную из пяти имеющихся. При плохом освещении использую замер экспозиции "Spot AF area". Следящий режим фокусировки отключаю. Ну и по возможности стараюсь попасть зоной фокусировки на контрастные части объекта съёмки.

    Wir werden alle sterben

  • что касается RAW формата - а на фиг он вообще нужен, это нечто среднее по качеству между jpeg & tiff - для простых фоток достаточно первого простенького формата, а для большео формата и лучшего качества - только tiff.

    редкостная ересь

  • да что вы? или вы флэшку экономите на тиффах?
    а по поводу зерна - мы выкупили сегодня (ура) контекс - на него слайды будем делать, при сканировании на профессиональном сканере зерна не будет. опять же, у нас это - работа, а для быта это не нужно.

  • В ответ на: да что вы? или вы флэшку экономите на тиффах?
    А он прав.

    Еще раз. С самого начала. Tiff не может быть лучшего качества, чем RAW в _принципе_. То, что он больше объёмом не говорит о его качестве. RAW - то, что снято непосредственно с матрицы, Tiff - тот же RAW, тот же RAW, сконвертированный посредством ПО фотоаппарата в tiff. В RAW глубина цвета - 12 бит, в Tiff, который генерит ПО фотоаппарата - 8 бит. Надеюсь, значение глубины цвета для Вас не надо объяснять? Опять же ещё раз повторю: RAW-формат 828-ой соньки недоношенный. Точнее он сам нормальный, а софт для его обработки недоношенный и существует в единственном виде - от самого Сони. Потому выигрыша RAW-формата не даёт никакого.

    Вы думаете, что существование RAW формата только в топовых моделях цифровиков - это просто маркетинговый ход?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: а по поводу зерна - мы выкупили сегодня (ура) контекс - на него слайды будем делать, при сканировании на профессиональном сканере зерна не будет. опять же, у нас это - работа, а для быта это не нужно.
    Лучше оригинала скан не сделаешь. Опять же, такое чуство, что надо объяснять природу появления зерна. И то, что шум в цифровиках - это прямой аналог того же зерна на плёнке.

    Wir werden alle sterben

  • в данном случае бесполезно что либо объяснять

  • На последнего:

    А если хочется фотоаппарат для дома, для себя, любимого.
    В пределах 10 т. рублей.
    Смотрю на Canon A70, Fuji S3000, Nikon 3200 (кстати, чем он отличается от 3100?).
    Что посоветуете?

  • Почитай форум, может определишься:
    Canon A70 vs. Nikon 3100 - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:6070
    Canon A70 vs. Fuji FinePix S3000 - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:10040
    А так из собственного опыта ничем помочь не могу.

  • я считаю, что в вашем случае объяснять бесполезно, в соньке RAW - это лишь маркетинг, мы печатали и сравнивали полученные изображения - словоблудием в теории можно заниматься до бесконечности, только у меня фотографы академию заканчивали и мастер-классы у профи проходили, а не на собственных ошибках учились.

  • ну да, если только сканер дохлый, у нас Imacon F... 848- там такое разрешение, что о потере качества речи быть не может. конечно, если у фотографа руки растут из нужного места.

  • Наглядный пример спора людей, отлично разбирающихся каждый в своей области. Попробую сблизить ваши позиции.

    To Stalker: Негатив среднеформатной камеры на порядок больше по площади, чем узкопленочный негатив, не говоря уже о кропнутых цифровиках. Поэтому скан с такого негатива легко может быть менее шумным, чем картинка любого цифровика, за исключением цифровых задников, конечно.

    To Золотая рыбка: Предполагаю, что Вы занимаетесь преимущественно студийной съемкой, но даже в этом случае формат RAW может быть полезен, например, для оценки изменения типа освещения.

    Прошу всех быть чуть менее категоричными в своих высказываниях, и на этот форум будет более интересно заглядывать.

  • да согласен, форум должен быть более информативным и менее злобным хотя нет лучше сказать менее категоричным. Я этот топик начинал, поэтому хотел поделится - взял 5700-й аппарат, сегодня ходил на авиашоу, и что могу сказать - оказалось что все разговоры насчет тормознутости 5700-го не совсем соответствуют действительности, да если с дефолтовой настройкой лезть - то он тормоз, причем очень заметный, но я полазил в инете покапался внутри аппарата (в меню :улыб:), и стало получатся очень даже ничего. Пока никак не могу понять почему когда меняю в ручном режиме значение диафрагмы (там это значения от -2 до +2) не меняется глубина резкости (я не фотограф, могу гнать, но помему если менять этот параметр то должен задний план менять резкость, на фоне переднего - или нет?)

  • нет, у нас основная съемка - это архитектура. все фото используются для полиграфии высокого уровня. не могу спорить, оперируя подробно терминологией, но я всегда консультируюсь со своими фотографами. не признают они этот формат в работе.
    а так, по приобретению техники в москве могу уже сейчас давать консультации

  • В ответ на: в соньке RAW - это лишь маркетинг,
    В данном конкретном случае с Вами полностью согласен - см. мои посты выше. Но это проблма Сони и 828 - в частности, но никак не RAW-формата.

    Wir werden alle sterben

  • Если основная съёмка идёт на среднеформатные фотоаппараты - то здесь, конечно, спор получается ни о чём. Тем более в сравнении с матрицей 828-ой Соньки.

    ЗЫ: Моя голубая мечта - поснимать на HasselBlad H1 c цифровым задником от Fuji. Э-э-эх, мечты, мечты...

    Wir werden alle sterben

  • На самом деле автофокус на нём довольно медленнен. И тормоз он - при недостаточном освещении. В вашем случае, как я понял, Вы фотографировали под открытым небом? Здесь как правило проблем не возникает.

    В ответ на: Пока никак не могу понять почему когда меняю в ручном режиме значение диафрагмы (там это значения от -2 до +2) не меняется глубина резкости
    Видимо Вы крутили не диафрагму, а экспокоррекцию %))) Опять таки в этом случае интереснее использовать не ручной режим ("M"), а режим приоритета диафрагмы ("A"), и тогда колесом регулировать диафрагму. Выдержка будет ставиться автоматически (и в этом слкчае помогает экспокоррекция, в случае чего).

    Wir werden alle sterben

  • По поводу 12 и 8 бит.
    Вообще в полиграфии более 8 бит на канал делать бесмысленно...разве нет?

  • через неделю отвечу - лечу к вам на историческую Родину. надеюсь, что опять потеплеет

  • Не только под отрытым небом. Тормоза проявляются при фокуссировке, но если немного принаровится можно вполне быстро щелкать. Что касается глубины резкозти, то проканало,поствил приоритет диафрагмы и все ок ... вот только зумирование резко сужает диапазон изменения диафрагмы :хммм:

  • В ответ на: вот только зумирование резко сужает диапазон изменения диафрагмы
    А что Вы хотели? За 8х зум приходится чем-то платить... %(

    Wir werden alle sterben

  • адназначна canon серии G.... у мен g3.. я ОЧЕНЬ ДАВОЛЬНА!!!! прям очень, если бы была возможность сделать апгрейд, я бы предпочла g5 ...

    :роза:

  • Не знаю почему, но уже давно хочу соню 717/828, сколько она в Москве на сегодняшний день?

  • Лучше 717. Цена сейчас на них очень сильно упала. Добротная камера.

    Wir werden alle sterben

  • Wir werden alle sterben

  • В ответ на: RAW-формат 828-ой соньки недоношенный. Точнее он сам нормальный, а софт для его обработки недоношенный и существует в единственном виде - от самого Сони.
    Adobe выпустила новый Camera Raw plug-in для Photoshop CS, поддерживающий Sony 828

  • Это уже интересно... И сколько бит на канал он предоставляет после конвертации?

    Wir werden alle sterben

  • Как дела обстоят с Raw файлами Sony я не знаю, а при конвертации CRW файлов от Canon можно выбирать 8 или 16 бит на канал. По идее окно конвертации и для соньковских равов отличаться не должно.

  • С этими-то (Canon, Nikon? etc) всё давно ясно. Есть в камере 12-битный АЦП, соответственно, если не стоит дополнительных намеренных ограничений - он сливает на флешку 12-битный RAW-файл.

    С Сонькой тут возникает вопрос:

    Какую разрядность на канал имеет Соньковский RAW-файл? Особенно, если учесть, что это первый опыт фирмы.

    Wir werden alle sterben

Записей на странице:

Перейти в форум