6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

до какой степени можно фотошопом

  • редактировать фотографию, чтобы она еще оставалась фотографией, а не превращалась в компьютерную графику?
    вот пример, как можно из даже не очень удачного снимка сделать чуть ли не шедевр.
    аттач: до

  • аттач: после.

    что вообще можно делать, а что нельзя? как принято у фотографов?

  • Много копий сломано на этой теме... Достаточно почитать форум на хоботе и на фото.ру

    По мне - так всё просто.
    1) Документальная фотография не приемлит такого подхода.
    2) Художественная фотография на то и художественная, чтобы поражать зрителя.


    Применительно к данному примеру:

    Такой же примерно эффект можно получить напрямую с использованием фильтров, объектива и прямых рук. Так зачем придираться процессу получения результата, когда сам результат в итоге один и тот же?

    Wir werden alle sterben

  • ЗЫ: Опять же в данном примере обработтанная фотография имеет некую неестественность, и дело даже не в цветах...

    Wir werden alle sterben

  • Ответ можно разбить на несколько частей:
    Гораздо круче изначально сделать качественный снимок, чем сделать плохой, а потом неделю дрочить фотошоп. Это называется предсказуемость результата и показывает настоящего фотографа профессионала.
    Если есть фото в плохом состоянии, но изображение надо публиковать, можно использовать замечательную программу Painter Classic, сейчас права на нее принадлежат Corel.
    Она позволяет из плохой фотографии сделать реалистичный рисунок. Понадобится еще планшет Wacom и руки.
    Существует такое психическое расстройство -- хронический фотошопизм. Оно заключается в навязчивой тяге к улучшению изображений. Практически неизлечимо, но есть средство профилактики---классическая черно-белая фотография (пленка агфа апх, проявитель родинал, зеркальная камера, фотоувеличитель дон-110)
    Предельно ваш телепузик

  • Согласен.
    Нет ничего противоестественного, если вы редактируете фотки в фотошопе. Практически все журнальные фотки там доводятся.
    Лично для меня главное - чтоб автор научился делать такие работы, чтоб не фотожопить их после. Вот.

  • То же в целом согласен с Телепузиком

    В ответ на: Лично для меня главное - чтоб автор научился делать такие работы, чтоб не фотожопить их после.
    Если фотографии выкладываются в сеть - фотожопа (или другой подобной программы) не избежать. Другое дело там доводка и исправление технических огрех...

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: 2) Художественная фотография на то и художественная, чтобы поражать зрителя.
    1. но вот в приведенном мной примере можете вы назвать человека хорошим дизайнером? наверное, да. а хорошим фотографом?
    2. значит, если я, допустим, сделала портрет, а потом нагло размыла фон в фотошопе, то это нормально?

    а у меня что-то комплексы по этмоу поводу. мне всё кажется, что это нечестно. :-)

  • В ответ на: Гораздо круче изначально сделать качественный снимок, чем сделать плохой, а потом неделю дрочить фотошоп.
    да, сейчас люди уже, публикуя снимки, с гордостью пишут, что вот, мол, они в ФШ только обрезали и кривые подняли чуть-чуть. и еще боятся, что им не поверят! что ж теперь, чтобы выявить мастерство человека, необходимо указывать степень обработки в фотошопе?

  • В ответ на: 1. но вот в приведенном мной примере можете вы назвать человека хорошим дизайнером? наверное, да. а хорошим фотографом?
    Конкретно эта фотография, если честно, не очень... В частности в техническом плане.

    В ответ на: 2. значит, если я, допустим, сделала портрет, а потом нагло размыла фон в фотошопе, то это нормально?
    Опять же, если фотоаппарат позволяет размывать фон, то лучше это делать им. А если не позволяет (мыльница, например)?

    В ответ на: а у меня что-то комплексы по этмоу поводу. мне всё кажется, что это нечестно. :-)
    Ну.... Ретушь даже в плёнке используется и использовалась до этого.

    Wir werden alle sterben

  • Не надо увлекаться "правилами". Если в вас живет художник,вы можете делать все по-своему... Люди вон акварелью пишут по черно-белому фотоотпечатку, проявителем рисуют по фотобумаге экспонированой, куча "эффектов" фотошопа пришла из классического черно-белого процесса. Например, нерезкое маскирование, ретикуляция, барельеф, да еще много чего... В Питере есть замечательный парень, снимает натюрморты с помощью планшетного сканера формата А3,поставленного на бок. Бутылки, банки, цветы... А упомянутый мной Painter Classic позволяет рисовать по цифровому изображению исключительно!
    Предельно ваш телепузик

  • В ответ на: Конкретно эта фотография, если честно, не очень... В частности в техническом плане.
    ну да. и он ее обработал. что же теперь, каждый дизайнер-"фотошопист" может считать себя фотографом? я не против того, что можно создавать произведения искусства, но их тогда надо называть не фотографией, а как-то по-другому.

  • В ответ на: проявителем рисуют по фотобумаге экспонированой
    супер!!!!
    В ответ на: снимает натюрморты с помощью планшетного сканера формата А3,поставленного на бок
    супер!!!!
    ладно, уговорили, не буду больше так стесняться. :-))
    правда, экспериментальная фотография - это одно, а банальная редакция в фотошопе - это другое.

  • Да нет разницы, как достигнут результат. Тем более что эта фотография и после обработци ничего выдающегося из себя не стала представлять...

    По мне, так пусть это всё остаётся на совести автора, кем бы он ни был... И в то же время не стоит высматривать в каждой фотографии следы фотошопа.

    Wir werden alle sterben

  • А что Вы скажете по поводу такой фотографии?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: А что Вы скажете по поводу такой фотографии?
    А что, интересно сделано. Только вот мне не очень понравилось, что она облакачивается непонятно куда. Мне кажется нужно было более выразительно сделать тот приступочек.

  • 1. девушка явно на что-то горизонтальное облокачивалась, так что очень похоже это на монтаж.
    2. некоторые части тела у нее пересвечены, это не очень приятно.
    3. лучи света какие-то неестественные.
    4. цветовая гамма приятная.
    5. большой художественной ценности это не представляет, просто красивая картинка с фотомоделью.

    вот что я думаю! :-)

  • а вот такая, например, фотография? автор утверждает, что это именно фотография. вот интересно, как он это сделал?

  • Даже не знаю, чего сказать. Хочется верить, что это фото без монтажа, но кроются смутные сомнения. Какая-то тень от яйца кривая. Хотя профи могут сотворить чего угодно.
    Если это настоящее фото, то это о чем я и говорил - нужно стремиться к совершенству!

  • Как вариант, может быть, он яйцо положил на стекло и так выстроил освещение, чтобы не видно было отражения? а вот кривая тень? не знаю...

  • Но хорошо... Вот Вам ещё один пример

    Wir werden alle sterben

  • Как раз вчера наслаждался этой фоткой (хотя нет - работой). Был просто в восторге!!! Невероятная работа - можно сказать смысл жизни добиться такого результата.
    Естественно без обработки не обошлось, хотя автор утверждает, что добился такого результата, используя фильтры.
    Все равно превосходно!

  • Мне тоже очень понравилось.

    Из фотошопа тут как минимум USM и цветокоррекция

    Wir werden alle sterben

  • Стекло в качестве основы, поляризационный фильтр. Мне так почему-то кажется....

  • Оу ес! Вот это да!
    Вот интересно, какие же фильтры он использовал? Так глубоко и объемно передано пространство! И каждая травинка прописана, а в то же время композиция разделена по планам, и обобщение имеется.
    Может быть, градуированный какой-то фильтр?
    Кстати, часто бывает: видишь глазами картинку против солнца, очень красивую. Снимаешь – чё попало получается! :-)

  • В ответ на: Стекло в качестве основы, поляризационный фильтр. Мне так почему-то кажется....
    я тоже так подумала.

  • В ответ на: Вот интересно, какие же фильтры он использовал?
    Автор использовал два градиентных фильтра.
    ПС Причем работа склеена из двух снимков. Технично, да?

  • Блин, а у меня ссылки не открываются....
    Access blocked, итить его....:хммм:
    Вот вам еще примерчик.
    Правда, перестарался автор, имхо....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • И еще....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • А мне кажется - недостарался. Над фоном можно было поработать (в крайнем случае сделать его черным, что проще простого), смягчить тени на лице (уж очень тяжелые), ну и так... по мелочи...

  • В ответ на: И еще....
    Ну это вообще - классика жанра. Это фото я уже встречал.
    Кстати, поначалу, когда только осваивал фотошоп, тоже баловался такими вещами. Действительно, можно творить чудеса!

  • На самом деле над фоном он не работал вообще. Тут весь акцент делался на саму девушку.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: И еще....
    эту девушку вполне можно было нормально сфотографировать так, чтобы она хорошо вышла. есть такая фраза: нет нефотогеничных людей, есть плохие фотографы.
    фу! это ж надо было так человека изуродовать!

    а вообще, такие изыски уже не имеют отношения к фотографии. мне так кажется.

  • Думаете?

    Подобными методами (более вдумчиво и профессионально, конечно) пользуются везде. Возьмите _любой_ журнал. Рекламные фото, модели и т.п. - все фотографии подвергаются подобной обработке. Они после этого перестают быть высококлассными фотографиями?

    Wir werden alle sterben

  • ну там-то фотографии изначально отличного качества. их немного дотягивают, убирают прыщики, и всё. а в данном случае - практически полная перерисовка.

  • Хорошо, а как относиться к такому варианту?

    Обработанная фотография против оригинала?

    ЗЫ: В поправленной USM и цветокоррекция

    Wir werden alle sterben

  • Как-то уж совсем... хм... решительно подправлено :бебе:Может чуть скромнее (см. прикрепленный). Если конечно планировалось получить именно такую неземную раскраску:улыб:В принципе, в исходнике есть все, что похоже на реальность.

  • ну, правильно, так и надо с ними делать. мне ваш вариант обработки больше нравится, чем mda. только горизонт все же выпрямить надо. :-))
    и вообще у вас замечательные фотки Караканского бора. жалко, что такое чудо можно сделать только зеркальной камерой. наверное...

  • В ответ на: жалко, что такое чудо можно сделать только зеркальной камерой. наверное...
    Уверяю, подобное можно сделать далеко не только зеркалкой. И это далеко не идеальные фотографии...

    ЗЫ: Хотя вилять душой не буду - это снималось на Nikon D70...

    ЗЗЫ: А в своей обработке я действительно немного перемудрил с Шопом

    Wir werden alle sterben

  • да нет, такая проработка деталей даже на очнь хорошей незеркалке не получается...

  • Ссылка по теме http://blits.net.ru/index.php?id=156

  • ННП

    Не знаю. Лично я то ли от не умения, то ли ещё почему, но не хочу доделывать фотографии в ФШ. Лучше постараться и снять как следует.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • В ответ на: ННП

    Не знаю. Лично я то ли от не умения, то ли ещё почему, но не хочу доделывать фотографии в ФШ. Лучше постараться и снять как следует.
    Что - совсем-совсем? Ну как минимум цветокоррекцию, кадрирование стоит делать. Для веба шарп просто обязателен.:улыб:

  • Я не это имел в виду.
    Я про то, что на одну фотку добавляют фрагменты с другой, или убирают/перемещают "ненужное" или ...

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

Записей на странице:

Перейти в форум