−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Mini DV видиокамеры качество получаемого файла

  • Здравствуйте.
    Выбираю себе цифровую камеру и появился вопрос:
    Я так понял большинство камер снимает на карточку в разрешении 320*240, а если перегнать фильм с пленки на комп через USB, какое разрешение получится?

    Вопрос принципиальный, думаю стоит ли покупать карту с пленкой или купить что-нибудь типа этого.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

  • Mini DV камера имеет достаточно хорошее качество для домашнего видео, используйте Mini DV tape, не морочьте себе голову карточкой. Храните на ней фотки, для видео у вас места на ней не хватит. Вы же не хотите через каждые 15 минут переносить фильм на компьютер?

  • В ответ на: Mini DV камера имеет достаточно хорошее качество для домашнего видео
    Это все эмоции, цифры можете привести?

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

  • Ну тебе ж уже сказали, если хошь писать 10-15 минутными кусками и носить в кармане кучу карточек - можешь писать на них.
    А переводить с пленки в цифру, смотря чем будешь, но сейчас многие устройства позволяют 768 x 576.

  • В ответ на: Здравствуйте.
    Выбираю себе цифровую камеру и появился вопрос:
    Я так понял большинство камер снимает на карточку в разрешении 320*240, а если перегнать фильм с пленки на комп через USB, какое разрешение получится?

    Вопрос принципиальный, думаю стоит ли покупать карту с пленкой или купить что-нибудь типа этого.
    Почитайте о цифровых камерах на форуме IXBT. По поводу приведённой вами ссылке: диагональ матрыцы у этой камеры 1/6" при 800тыс.пикс., а это значит большие шумы. При сЪёмке в MPEG4 Вы лишаетесь качественного цифрового мпнтажа.
    Для видео - камера формата miniDV c диагональю матрицы 1/4", а ещё лучше 1/3" при 800тыс.пикс.
    Для фото - цифровой фотоаппарат.

  • В ответ на: Ну тебе ж уже сказали, если хошь писать 10-15 минутными кусками и носить в кармане кучу карточек - можешь писать на них.
    А переводить с пленки в цифру, смотря чем будешь, но сейчас многие устройства позволяют 768 x 576.
    Спасибо, меня именно это интересовало.
    Буду покупать кассетную камеру.
    Жалко, что на карту пишется с таким низким разрешением, идея купить карту 1GB и писать ни нее козалась очень заманчивой.

    Может посоветуете еще какую камеру выбрать,
    Canon Optura 20 (в европе она называется Сanon MVX150i) или JVC GR-DVP9

    Камеру собираюсь использовать для домашнего видео.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

    Исправлено пользователем Egor_M (25.08.04 11:30)

  • На мини-ДиВи, может записыааться профессиональный формат DV-CAM, который обеспечивает 100%-ное разрешение 720*576, так что качество зависит только от матрицы.

    .NET Developer

  • Ага, только камеру нужно купить формата DVCAM - а это уже как минимум в несколько раз дороже :-)

  • Так народ ушел от ответа:миг:
    Тут я сам недавно решал такую проблемму для себя.. Причем мне именно хотелось совместить фото и видео в одном девайсе чтобы не таскать с собой два. И размер должен был лезть в карман.
    и вес критичен ...

    Вобщем сейчас найти аппаратец совмещающий 3M фотик и пишущий MPEG4 c 640х480х30 нет проблемм
    Вот список моделей
    Mustek DV5000
    Pentax Optio MX (его и купил)
    Sumsung ITCAM9
    Sanyo VPC1 (тут наврать могу c цифирьками)
    Sony тож че-то анонсировала на днях
    Уверен что это не все....
    Все это аппараты либо пишут на флешку либо
    на встроенный винт.
    Моему пентаксу гига с наименьшей компрессией
    хватает на 40мин. Реально нет смысла писать с такой компрессией. Со средним уровнем компрессии качество очень даже не плохое а лезет 64 минуты...

    Более чем для любительского фото и видео ...

  • и потом громко плакать в будущем о качестве снятого когда-то на этот фотик видео :(((

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • а теперь по основному вопросу:
    сколько можешь себе позволить на камеру - из этого исходить проще для домашней камеры.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • В ответ на: и потом громко плакать в будущем о качестве снятого когда-то на этот фотик видео :(((
    А что 640х480х30fps вам мало?
    Или качество 3mpx матрицы хуже чем 0.8М у видеокамеры?
    Ничче непонимаю наверное я....
    Конечно качество видео полупрофессиональной трехматричной камеры с оптическим стабилизатором будет наверное получше но и цена ее будет раза в 3-4 выше.

  • В ответ на: А что 640х480х30fps вам мало?
    Да. Тем более пожатое MPEG-4. С дропами, мылом и всеми прелестями, возможными при такой видеосъемке...
    Лучше купить отдельно видеокамеру, отдельно - фотокамеру...

    В ответ на: Или качество 3mpx матрицы хуже чем 0.8М у видеокамеры?
    Вы настолько наивны, чтобы полагать, что качество изображения зависит от количества мегапикселей матрицы? Тогда срочно следует искать фотоаппарат с 6 или лучше 8 Мп, там качество видео будет еще лучше!:улыб:
    В ответ на: Конечно качество видео полупрофессиональной трехматричной камеры с оптическим стабилизатором будет наверное получше но и цена ее будет раза в 3-4 выше.
    1. Цена будет больше раза в 2 - 2.3
    2. Много видео войдет на карту памяти? И какого, повторюсь, оно будет качества. А звук какой замечательный получитсся! С постоянным эффектом "работающего унитаза":улыб:Видеосъемка на фотоаппаратах - это всего лишь доп. фича, в большинстве случаев маркетинговая - авось кто-то купится...

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • В ответ на: А что 640х480х30fps вам мало?
    Нашел инфу самостоятельно:

    PAL камера снимает 720*540@50fps, NTSC 720*480"60fps


    Если хотити, что бы и в карман влазилам и фотиком была и камерой неплохой - посмотрите в сторону JVC Everio камер(начнут продаваться в штатах с 14 октября). Они снимают в MPEG2 9Mbps(Качество DVD), а все, что вы перечислили на видеокамеру не тянет.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

  • В ответ на: теперь по основному вопросу:
    сколько можешь себе позволить на камеру - из этого исходить проще для домашней камеры.
    Позволить могу достаточно, но это моя первая камера, решил взять подешевле.
    Заказал в Америке Canon Optura 20 (аналог Canon MVX150i, только NTSC). Недели через 2-3 должны привезти.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

  • Немного неверно:
    PAL: 720x576x25i - т.е. 25 чересстрочных кадров.
    NTSC: 720x480x30i соответственно

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Черезстрочных как раз 50 для PAL и 60 для NTSC.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

  • Чересстрочных чего? Поля не могут быть чересстрочными, а именно их - 50 и 60 соответственно (либо частота по вертикали). А кадров - 25 и 30. Можешь почитать про ТВ-стандарты
    Естественно, существуют камеры, позволяющие делать прогрессивные 50 fps и чересстрочные 100, но их формат уже не будет называться PAL/NTSC.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Может и поздно, но как вариант - Panasonic NV-GS400GC

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • камеру то привезли?
    она NTSC?

  • Привезли.
    NTSC.

    Toyota Vitz 2005 1.3-> Mercedes CLK 2002 2.3 Kompressor-> Kia Sportage 2012 Biturbo T-GDI

Записей на странице:

Перейти в форум