4°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем11°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

На какую пленку снимать?

  • Есть тушка Canon EOS 300V и бюджетный китовский объектив к ней. Но пока не хватает практических навыков съемки. В общей сложности отснял пленок 13-15 на этой камере. До этого снимал на Зенит, но давно уже.
    Вопрос следующий: на какую пленку лучше снимать портреты?
    Брать простую любительскую или поискать в продаже что нибудь посерьезнее?

  • Потреты лучше всего получаются на ч/б пленке, Т-МАХ - на минилабе фотки с этой пленки можно "увести" в коричневые тона, что добавит шарму моделям :ухмылка:

    А если финансовое состояние позволяет, то имхо, лучше всего использовать KODAK Royal, благо она в последнее время появилась по городу - 200/36 стОит примерно 115руб. :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • А можно полное название T-MAX'a?
    И как она себя ведет при сьемке на улице?

  • В ответ на: Потреты лучше всего получаются на ч/б пленке, Т-МАХ - на минилабе фотки с этой пленки можно "увести" в коричневые тона, что добавит шарму моделям :ухмылка:
    А если финансовое состояние позволяет, то имхо, лучше всего использовать KODAK Royal, благо она в последнее время появилась по городу - 200/36 стОит примерно 115руб. :миг:
    При финасовом состоянии лучше уж Kodak Portra 160 (NC или VC в зависимости от вкуса). Или фуджи соответствующие - но их я практически не вижу в продаже. Естественно, что все это дороже.

    Ч/б портрет - не всегда приемлим (имхо). Если весь снимок построен на форме - то цвет может и не понадобиться. А если на цвете? Например брюнетка с зелеными глазами?:улыб:Ч/б будет просто противопоказано.:улыб:

  • А имеет ли смысл вообще брать проф. пленку?
    Камера хорошая, но навыков фотографирования особых нет (хотя есть желание).
    Будет ли заметен прирост качества?

  • При финасовом состоянии лучше уж Kodak Portra 160
    ---------
    чем это она лучше ?!

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: При финасовом состоянии лучше уж Kodak Portra 160
    ---------
    чем это она лучше ?!
    Тем, что она портретная. Соответственно эмульсия разрабатывается для передачи цветов кожи. Royal - универсальная пленка, т.е. что-то среднее.

  • В ответ на: А имеет ли смысл вообще брать проф. пленку?
    Камера хорошая, но навыков фотографирования особых нет (хотя есть желание).
    Будет ли заметен прирост качества?
    Стоит попробовать в одинаковых условиях две пленки - например Fuji Superia и Fuji Reala. Лучше всего - при сложных условиях, типа яркого солнца и т.п. И посмотреть. Правда, на 10х15 может и не увидеться разницы. Вот если посканировать большие или более крупный размер напечатать... Может стать заметно.
    Здесь Хулиганствующий Элемент можно кратко почитать что к чему. :улыб:

  • Спасибо за ссылку.
    Позже посмотрю подробнее.

  • Не надо ляля....
    универсальные пленки у Кодака - это Голд и Колор....

    впрочем понятие универсальное - весьма относительное :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Не надо ляля.... универсальные пленки у Кодака - это Голд и Колор....
    Да-да, вот про ля-ля очень верно:улыб:Не надо мешать в кучу любительские пленки и профессиональные. Голд и Колор - любительские пленки, со всеми вытекающими типа повышенного контраста и насыщенности. А на нормальном аппарате эти пленки дадут настолько отвратное изображение из-за этого, что смотреть будет противно. :улыб:

  • А где вообще можно купить такую (или другую хорошую) пленку? Везде лежит только ширпотреб типа Кодак Голд 400:хммм:
    Кстати, сопутствующий вопрос: где её потом лучше проявлять? В любом минилабе по С-41 или есть какие-то конкретные рекомендации?

  • В ответ на: А где вообще можно купить такую (или другую хорошую) пленку? Везде лежит только ширпотреб типа Кодак Голд 400:хммм:Кстати, сопутствующий вопрос: где её потом лучше проявлять? В любом минилабе по С-41 или есть какие-то конкретные рекомендации?
    Регулярно появляется в Фотолэнде (ГУТ) и Спектре (книжка на площади Калинина).
    Вот проявлять... Пока не нашел то, что можно назвать профлабом. Но в том же Блице на Нарымской до сих пор проявляли вполне сносно.

  • где вообще можно купить такую (или другую хорошую) пленку?
    --------

    у меня есть возможность взять по сносной цене, только правда не поштучно....
    бытовая пленка фасуется по 10шт., другая - поразному....
    если наберем желающих на нормальное количество - можно будет закупить:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: у меня есть возможность взять по сносной цене, только правда не поштучно....
    А каков ассортимент и примерные цены? Интересуют Fuji provia 100 и 400 узкая и широкая, широкая Кодак T-Max100, Tri-X400, Ilford FP4+, HP5+

  • все вопросы по поводу приобретения пленки - в приват:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В каком фотоцентре (кроме ГУТа - там дорого шибко) лучше проявлять и печатать? Где могут пойти навстречу и понежнее с негативами обращаться (особенно если это проф. пленка)...
    Все минилабы, в которых печатал до сих пор после двух-трех сдач пленки в печать возвращали уже не пленку, а ленточку чем-то похожую на мелкий наждак...

  • В ответ на: В каком фотоцентре (кроме ГУТа - там дорого шибко) лучше проявлять и печатать? Где могут пойти навстречу и понежнее с негативами обращаться (особенно если это проф. пленка)...
    Все минилабы, в которых печатал до сих пор после двух-трех сдач пленки в печать возвращали уже не пленку, а ленточку чем-то похожую на мелкий наждак...
    К сожалению - все мне известные минилабы не блещут бережным обращением с пленкой.

  • а я частенько покупаю в Фотодоме на Гоголя (ок. метро Покрышкина) - там и Кодак профессиональный есть и Фуджи Реала и NPS и NPC - цены сносные. Показательно, что кармашки для негативов (не помню, как они называются) там по рублю, а в ГУТе по 4 :)))
    Но вот с пленками надо аккуратно - я однажды на просроченную напоролась, хотя поменяли без проблем (правда, я вернулсась к ним через полчаса после покупки)

  • В ответ на: а я частенько покупаю в Фотодоме на Гоголя (ок. метро Покрышкина) - там и Кодак профессиональный есть и Фуджи Реала и NPS и NPC - цены сносные. Показательно, что кармашки для негативов (не помню, как они называются) там по рублю, а в ГУТе по 4 :)))
    А как там проявляют и печатают?
    Пленку в наждак не превращают?

  • печатать ни разу там не пробовала, все по причине того, что они используют материалы Кодак
    в Фотолендах вроде нормально с пленками обращаются (я цифровую печать имею в виду)

  • На природе Фуджи суперия и суперия реала, портрет Кодак 160NC или более насыщенной красками 160VC:улыб:

    Все постепенно наладится

  • НЕ прошло и полгода...:улыб:точнее, прошло:улыб:

  • Любую пленку могут запороть в минилабе... я лично с 94 года не изменяю Конике 100 с ее разными вариациями

Записей на странице:

Перейти в форум