1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Хранение проявленных негативов

  • Кто как хранит проявленные пленки? Какие есть на этот счет рекомендации?

  • Разрезать и в сливинг.

  • В ответ на: в сливинг
    Это такие целофановые пакетики?
    А с печатью крайних кадров потом проблем не возникает?

  • Да, они обычно для 5 кадров предназначены, чтобы печатать,
    нужно как минимум четыре, так что с этим проблем никаких нет.

  • В ответ на: А с печатью крайних кадров потом проблем не возникает?
    Отправлял одно время плёнки для печати в Эмираты (это было не то что дешевле - можно даже сказать с "наваром") - там их сразу резали по 5 кадров и упаковывали. Однажды один кусок оказался из двух кадров, а мне его понадобилось срочно здесь повторно отпечатать. Брать не хотели, но потом выяснилось, что у них есть специальные наклейки, подклейки или как их назвать и фрагмент без проблем наращивается до нудной длины. Только это надо ручками аккуратно делать, а народ нынче ленив до ручной работы... :улыб:

  • Кстати, а по самой методике и инсрументам резки есть какие-то тонкости, советы, или обычными ножницами - хрясь, и готово?

  • ну в том же ГУТе будет трудно отказать взять в сливенге пленку , если он в соседнем отделе у них же продается :-))) и у них кстати он на 6 кадров, для 36 кадровой пленки в самый раз

  • Не знаю чем арабы резали, а я свои ножницами - хрясь - и готово...

  • ага? на 6? всё! еду туда брать... а то почти всё на сканере перевёл в цифру..... а куда плёнки девать?...:улыб:

    убей себя - спаси планету

  • Вообще-то, этот сливинг предназначен на пять кадров:улыб:шестой входит не полностью :миг:

  • :хммм: А куда же один лишний кадр девать :а\?:

  • а не в курсе на 6 бывает?? а то всё по 6 разрезал... чтоб быстрей сканировать :улыб::)

    убей себя - спаси планету

  • На 6 я не видел если честно ни разу

  • В ответ на: Вообще-то, этот сливинг предназначен на пять кадров:улыб:шестой входит не полностью :миг:
    да все полностью туда входит, у меня штук 50 пленок так порезано, в мульти фору вкладываю индекс принт и тудаже пленочку порезанную и все это в скоросшиватель, очень удобно

  • В ответ на: всё на сканере перевёл в цифру.....
    Чем сканировал и каково качество выходного материала? А то вот тоже решил все свое плёночное сосканить, теперь мучаю народ вопросами... ;-)

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • epson 1670photo, epson 2480photo

    нудно только это:улыб:надо брать чёнить поинтересней!

    убей себя - спаси планету

  • Мне кажется это довольно актуальная тема - перевод домашних пленочных архивов в цифровой вид. Я тоже мучаюсь над данной проблемой. Искал подходящий сканер и пока остановил свой выбор на двух Epson'ах - 2480Photo b 2580Photo. Разница лишь в том, что у одного(2580) есть механизм автоматической подачи негативов.
    Ну а в чем морока сканирования-то? Приходится много корректировать?
    И еще, а нет ли контор, которые дают сканеры в прокат?

  • Насчет проката не знаю, но можно отдать пленку в "Блице", там оцифруют, а если отдельно попросить, то потом и нарежут, и обязательно индекс напечатают.

  • да просто нудно вытаскивать плёнки, обратно засовывать... гыгыгы:улыб:а там берёшь плёнку - вставляешь, она сама засасываецца внутрь, сканируецца и обратно вылазит! супер! поэтому выбор за 2580!

    убей себя - спаси планету

  • Про Epson 2580. Была ли возможность им пользоваться или восторги в его адрес судя по описаниям?
    Я вот мучаюсь в выборе между Epson 2580 и Canon CanoScan 8000F. Кэнон все-таки слайд-сканер, специально предназначен для сканирования негативов, а Эпсон - планшетник. Отдал тут пленку в Фотолэнд на сканирование ихним аппаратом с качеством для печати 10х15. Примерно такое качество мне и нужно для домашнего архива. Интересно будет получить фотолэндовские результаты сканирования.
    Ну а ты сканировал с каким разрешением? И сколько примерно времени уходит на один кадр? Как качество сканирования, устраивает?

  • В ответ на: ... и обязательно индекс напечатают.
    А что это? И почем расценки в Блице? Интересует качество для последующей печати 10х15. В фотолэнде это стоит 6р за кадр или 120р за 24 кадра.

Записей на странице:

Перейти в форум