22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Сканеры для 35mm-плёнки

  • Давно хочу перевести в цифровой вид свои плёночные архивы. Хотелось-бы узнать мнения тех, кто сталкивался с подобным вопросом, а также, какой сканер использовали, каково качество выходного материала.
    Сам я отдавал сканировать плёнку в минилаб на Nikon CoolScan IV ED. Качеством остался недоволен (на троечку). Про результаты, полученные мной на обычном плёночном сканере вообще промолчу ;-)

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Ну на Nikon IV я не слышал, чтобы кто-нибудь жаловался, кроме тех кто отдавал пленку в ЭТОТ минилаб.
    А сканировать отдавали в "Kodak" возле магазина "Кристалл"? Или где-то на Молодежной - сканировать они туда возят (хотя может и в другом месте, но мне больше минилабов со сканированием на никоне не попадалось).
    Я туда отдавал один раз - долго, дорого и некачественно - я уж было подумал, что на планшетнике сканировали (если бы не 4000 dpi) - шумы, ни резкости, ни контраста. Сканировали видимо на автомате с х.з. какими настройками, функция ICE отключена, т.е. вся грязь и царапины остались на месте, выходные файлы записали в jpg, а не в tiff, индекс-принт не прилагался. В общем, дело там в кривизне рук и не умении работать со сканером. Как вариант, может быть, что этот никон куплен по дешевке вусмерть убитым.
    Эту же пленку сканировал дома на планшетнике Epson-1250 - получил меньше шумов и в ТЦ Академгородка ("Блиц") на Noritsu-2901 - нормально, если не считать сильного перешарпа. Перешарп на этой пленке - единственный случай из полутора десятка пленок отсканированных у них, обычно все нормально получалось.
    Я свои пленки сканирую в "Блице" на Noritsu-2901 (ТЦ АК) или Noritsu-3201 (Нарымская 19). 3072х2048 tiff или jpg на выбор, 70-150 руб за пленку (12-36 кадров), CD и индекс-принт входят в цену. Делают от 1 часа до на следующий день в зависимости от загрузки. Качество пока устраивает.

  • Вот кадр отсканированный на Noritsu-3201 (из того, что под рукой было)

    1. Сканирование 3072х2048, tiff [18Mb]

    2. Подготовка к печати 15х20, 320dpi:
    - Levels (чуть-чуть)
    - Image size c 3072x2048 до 2560 по длинной стороне
    - Save (jpg, качество 12 (max)) [4.7Mb]

    3. Чтобы выложить здесь:
    - Crop (обрезал белые поля)
    - Image size 25%
    - Save for web 75% [96Kb]

    Т.е. фото практически без дополнительной обработки, правда было два ресайза и два сохранения в jpg.

  • Я сейчас в Москве нахожусь. Отдавал сканировать в ФотоБит (http://www.photobit.ru/). Симптомы те же, что и у Вас - шумы, резкость и контраст на многих кадрах не на высоте (при обычной печати эти кадры выглядели более чем нормально ;-) ). Сканер попался явно не новый. Хорошо хоть Digital ICE не забыли включить (плёнку часто печатали, царапин достаточно). Отсканировали в 24-бит .TIFF (просил их в 48-бит), 2900dpi. Шум с некоторых кадров я смог убрать с помощью NeatImage, но в любом случае, после такого сканирования над кадром приходилось долго сидеть в фотошопе, чтобы напечатать его с приемлемым качеством хотя-бы в 10x15... Буду в Новосибирске, попробую отсканить в "Блице", а пока попробую снести плёнку в лаб с Noritsu.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Вот кадр отсканированный на Noritsu-3201
    Выглядит явно получше, чем у меня. В принципе и я могу добиться такого качества при таком-же размере картинки (но придется не в пример дольше сидеть в фотошопе). Но при высоком разрешении (хотя-бы 2000dpi) такое с моими сканами явно не получится. :-(

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • По московским лабам посмотрите отзывы на http://club.foto.ru/lab/ может выберете, где сканировать. Там же на форуме периодически задают вопросы, где лучше сканировать, печатать и т.д. Попробуйте найти поиском по форуму.

  • >>>... но в любом случае, после такого сканирования над кадром приходилось долго сидеть в фотошопе, чтобы напечатать его с приемлемым качеством хотя-бы в 10x15...

    >>>...В принципе и я могу добиться такого качества при таком-же размере картинки (но придется не в пример дольше сидеть в фотошопе)

    В данном случае в ФШ слегка корректировал только гамму и края гистограммы (в Levels) - 15 сек. Нормально печатается и 15х20 и 20х30. По сравнению с отпечатками, в прикрепленном файле детализация и резкость убиты ресайзом и двойным сохранением в jpg. От излишней работы в ФШ избавляют также правильная экспозиция при съемке и не мыльная оптика. Правда этот кадр снят как раз "мыльницей" "Olympus mju-II" на полном автомате (а другого режима и нет) :улыб:

  • так в чем вопрос?
    ищется место, где это сделать,
    или хороший сканер для покупки?

    по мне, куда ни отдавай, даже если там супер-бупер сканер, все одно получишь корявость
    знаете ли, ручки наших профессионалов:улыб:
    а сканер посоветовать можно
    весь вопрос в цене

  • В ответ на: По московским лабам посмотрите отзывы на http://club.foto.ru/lab/ может выберете, где сканировать.
    Это я смотрел и отзывы читал ;-) Просто хотелось составить список сканеров, на которых получаются неплохие результаты. Понятно, что все еще зависит и от кривости рук сканирующего...

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: так в чем вопрос?
    ищется место, где это сделать,
    или хороший сканер для покупки?
    У меня нет столько плёнки, чтобы покупка сканера (а стоимость действительно хорошего оборудования, как я понимаю, от $3000) была оправданна. :улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Ну на Nikon IV я не слышал, чтобы кто-нибудь жаловался, кроме тех кто отдавал пленку в ЭТОТ минилаб.
    А что за "этот" минилаб? В сообщениях вообще никакой минилаб не упоминается...

  • В ответ на: А что за "этот" минилаб? В сообщениях вообще никакой минилаб не упоминается...
    Ну я понял, речь идет о «"Kodak" возле магазина "Кристалл"».

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • А ты (в самом первом сообщении) писал про какой-то московский минилаб?

  • Ага, про ФотоБит ;-)

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • $3000 -
    хм, ну не знаю:улыб:

    советую обратить внимание на
    Minolta Dimage Scan Elite 5400
    http://www.ixbt.com/digimage/minolta5400i2840.shtml
    примерно $700

    если дорого, то планшетник
    EPSON Perfection 4870 Photo
    примерно $440
    на крайний случай
    Epson Perfection 3170 Photo
    примерно $250

  • Я про профессиональное оборудование ;-) Чтобы один раз отсканил (читай выжал из плёнки максимум, что она может отдать), обработал и закинул в архив.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Я про профессиональное оборудование ;-) Чтобы один раз отсканил (читай выжал из плёнки максимум, что она может отдать), обработал и закинул в архив.
    Хм... Профессиональное для 35мм? Сомнительно:улыб:Все-таки для нее хватит сканера за 700$ (imho)

  • Да, есть профессиональное оборудование и для 35mm, а приведенный сканер Минолта за $700 не имеет даже аппаратного удаления царапин и пыли Digital Ice.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • да я и не настаиваю:улыб:
    максимум, так максимум
    но если вдруг появится возможность, сравни результаты...

  • В ответ на: Да, есть профессиональное оборудование и для 35mm, а приведенный сканер Минолта за $700 не имеет даже аппаратного удаления царапин и пыли Digital Ice.
    Забавно... Читаем club.foto.ru и видим, что там Digital Ice упоминается постоянно:улыб:Читаем описание Описание на www.foto.ru
    "Функции цифровой коррекции изображения :
    Digital ICE™ - удаляет пыль, царапины и отпечатки пальцев на отсканированных изображениях.
    Grain Dissolver - понижение зернистости изображения,
    Pixel Polish - восстановление естественного цвета при сканировании со старых слайдов, передержанных/недодержанных негативов. "
    И отзывы в среднем положительные.
    Полазил по прайс.ру (на предмет посмотреть что продают), да, сканеры в районе $3000 с гордым словом "профессиональный" продаются. Правда основное отличие от Nikon V и Minolta 5400 - умение сканировать широкий формат. Заявление "результат сканированя позволяет печатать до А1" почему-то не сопровождается примечанием "при сканировании с широкоформатной пленки".
    Если уж смотреть на проф, то это скорее Imacon Flextight 646 всего за $10 000. Он больше похож на действительно профессиональный. Однако для него и исходную технику надо иметь соответствующую (где-нибудь за те же $10 000:улыб:) - иначе все его качество сведется на нет плохой камерой и оптикой.

  • Ага, это я статью на IXBT невнимательно прочитал ;-) А про $3000 я вычитал в какой-то статье, в которой речь шла именно про сканирование 35-миллиметровой плёнки.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Ага, это я статью на IXBT невнимательно прочитал ;-) А про $3000 я вычитал в какой-то статье, в которой речь шла именно про сканирование 35-миллиметровой плёнки.
    Так что Nikon V или Minolta 5400 - самое то для 35мм. Достаточно близко к тому, что может выдать средняя пленочная зеркалка:улыб:За те самые 22 000 - 24 000 рублей в Н-ске.

  • так а все-таки? где у нас в Н-ске качественно сканируют негативы по преемлемой цене?

  • В ответ на: так а все-таки? где у нас в Н-ске качественно сканируют негативы по преемлемой цене?
    Наверное только там, где на твой вопрос: "Скажите, а если результат вашей работы за мои деньги меня не устроит - вы бесплатно переделаете?" дадут положительный ответ:улыб:

  • В ответ на: Так что Nikon V или Minolta 5400 - самое то для 35мм. Достаточно близко к тому, что может выдать средняя пленочная зеркалка За те самые 22 000 - 24 000 рублей в Н-ске.
    все же, для этой цены достаточно епсона (имхо)

  • НП

    Однозначно лучший сканер из лабораторий стоит в Konica Minolta или ( что то же самое ) где стоит цифровая лаборатория Konica. Только не просите сканировать пленки с максимальным разрешением. Фотки по 100 мб будут не нужны (если только не для типографии). Да и отсканировать в лаборатории дешевле чем покупать для дома хороший пленочный сканер.

  • NIKON COOLSCAN 9000 ED сгодится?Если да то дам телефонюУдачи

Записей на странице:

Перейти в форум