−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Посоветуйте цифровик

  • из приведённых могу сказать
    своё ИМХО предпочтения:

    Nikon Coolpix 4300
    Casio QV-R52

  • Да чем лучше-то?:улыб:
    Только не надо опять писать: "Все олимпусы - дерьмо, а значит, и этот ничем не лучше".

    Сонька... цейсс?.. ну ладно... А как быть с утверждением, что они всё красным делают?

    Спасибо за список моделей, посмотрю.

    Кстати... Я нигде не писала, что мне нужен именно компактный аппарат... То, что мне всего лишь понравилось, как выглядит на картинке "мини", и я пока что не нашла ни одного отрицательного отзыва, означает только то, что модель пока новая и ее мало кто тестил.

  • Угу, так все-таки, что твой знакомый-то купил?..

  • Не обижайте PENTAX!!!
    Они сами делают оптику
    PENTAX Asahi Optical, Co., Ltd. - старешая японская фирма, производящая оптику. Сама.
    А цейзовские линзы используют старшие модели SONY.
    В ответ на: Согласна, что пентаксы покупают по старой памяти, когда-то у них цейссовская оптика была, вроде?.

  • Да-да, прошу прощения... Я с Контаксами попутала.

  • В ответ на: модель пока новая и ее мало кто тестил.
    Так оно и есть на самом деле. По этому поводу можете зайти на Кирова, 80 и своими руками посмотреть-потрогать-поснимать в магазине-на улице, скинуть снимки на флэшку и дома-на работе более подробно рассмотреть качество полученных кадров...

  • > Nikon Coolpix 4300
    Casio QV-R52

    Каська длиннофокусная совсем... Для маленького помещения не есть хорошо...
    А 4300 нигде в продаже не вижу...

  • > А как быть с утверждением, что они всё красным делают?

    Насколько я слышал, это утверждение идет еще от F707. Современные sony может и делают картинку несколько "лубочной," но "перекраснения" я не замечал.

    > модель пока новая и ее мало кто тестил

    Уфф, не поленился, нашел ссылку на английском:
    http://www.imaging-resource.com/PRODS/OLYVERVE/OLYVA.HTM
    В двух словах - есть немало достоинств (которые в основном "на поверхности"), но если детально сравнить с другими камерами из моего списка, то Olympus в пролете.

  • Из вашего списка больше половины 5-мегапиксельные, т.е. сравнивать не совсем корректно, хотя я согласна, что более функциональные. Хотя бы по параметрам светосилы объектива и вспышки весьма выигрывают. Но это кому что важнее...
    Мне вполне хватало в свое время и 2-кратного зума.... Оптические искажения меньше, опять же...

    А у Сонек, не пойму - есть почти одинаковые модели, чем они отличаются? Только комплектацией, что ли... 100 и 120, например... И среди менее компактных тоже...

  • А 4300 нигде в продаже не вижу...
    ---------
    это же вроде старая модель ?:улыб:

    тогда уж 4800 всяко рулит :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • да...хочу сказать,
    Фуджики тоже весьма неплохие,
    F810 и Е550:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • кстати,
    рекомендую купить
    последний выпуск "Потребитель Фототехника" №34 (зима 2004) или может есть посвежее...
    характеристики многих камер сведены в таблицы... можно наглядно быстро всё увидеть:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • насчёт цен сибмака похоже я
    поторопился, время бежит -
    всё меняется.

    знакомый остановил выбор на А95
    и как альтернатива модель помладше,
    4-х мегапиксельная ну и пентакс.
    Но пока ещё вроде не взял.
    и возможно, что это будет пентакс,
    ведь решение за тем, кому подарок )))


    насчёт никона 4300. другу такой недавно
    потеряли на вечеринке. Найти такой же
    он не смог, их попросту уже более чем
    с полгода как сняли с производства.

    насчёт 4800 ничего сказать не могу,
    не держал, снимков не видел.
    5200 - неплоха по показателям, но
    слишком уж лёхкая она. Она скорее
    дамский вариант. И 5200 уступает
    на мой субъективный взгляд ушедшей
    с рынка камере 4300.

  • Я посматриваю новый журнал Потребитель, но что-то нигде пока не попался на глаза.

  • таблицы - это таблицы... )))

    привлекательная по характеристикам
    камера на проверку могет оказаться
    полным G.

  • Nikon 4300 - отличная модель была, жалко что сняли с производства. Хотел его сначала взять, но не нашел. Из 5-ой серии тоже ничего не смог найти подходящего. В итоге купил 8400, но еще не успел с ней поработать.

    .

  • Сидел, думал чего предложить, куда свои 5 копеек вставить. Да передумал.
    Уж столько всего насоветовали! Куча вариантов - выбирайте. Чем больше советов слушать будете - тем дольше выбирать.
    Лучший способ - ну возьмите вы несколько моделей, да и посмотрите на полученные фотки, посмотрите, которые нравятся больше. В сети полно ресурсов (тот же pbase.com, dpreview.com, club.foto.ru .....), сами знаете же.
    А то я вот посоветую соньку, а она все краснит... :улыб:А мне нравится, красный в норме!

  • В ответ на: Согласна, что пентаксы покупают по старой памяти, когда-то у них цейссовская оптика была, вроде?..
    У пентакса всегда была своя оптика. Если не говорить про цифромыльницы (которые у пентакса тоже весьма неплохи, хотя и своеобразны, типа пылевлагоударозащищенных моделей), то пентакс берут за то, что у него оптика от пленочников прекрасно подходит к цифре (например).

  • Да не так уж много и насоветовали. Конкретного, я хочу сказать.
    Можете добавить свои 5 копеек :-)
    Не мне, так другим пригодится...

  • Каждый хвалит то, с чем сталкивался.
    Могу похвалить свою 717-ю соньку. Но она вам не подходит, т.к. габариты уж очень вызывающие для компакта! Хотя я думаю остальной модельный ряд сони также не плох.

    Вы вот выбираете цифромыльницу, а в друг в вас завтра проснется стремление творить, :ухмылка: и по параметрам купленная камера уже не будет устраивать... Ну это так... отвлечение. :улыб:Хотя стоит над этим задуматься. Не раз уже повторялся здесь, что при покупке своей камеры - она была пределом мечтаний, а по истечении определенного времени осознал, что ничто не совершенно...

    Так что сразу берите Mark II! :хехе:Шутка!

  • > Вы вот выбираете цифромыльницу, а в друг в вас завтра проснется стремление творить

    Не думаю... Уже проснулось бы, наверное. Ну а проснется, в чем проблема, куплю другой аппарат, так по-моему все и делают, у кого оно просыпается... :-)

  • > пентакс берут за то, что у него оптика от пленочников прекрасно подходит к цифре (например).

    Понятно...

    А что ты посоветуешь?

  • Загляните СЮДА
    Там много инфы найдете.:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: > пентакс берут за то, что у него оптика от пленочников прекрасно подходит к цифре (например).
    А что ты посоветуешь?
    Определиться с требованиями:
    1) Для чего тебе это. Для дома/для семьи формат 10х15? Или для того, чтобы на стену повесить свой снимок 50х40 и гордо показывать приходящим знакомым? Во втором случае цифру придется забыть:улыб:2) Диапазон зума объектива (с учетом того, что с одной стороны любой зум хуже аналогичного по стеклу фикса, с другой стороны (100% я думаю) для тебя может оказаться предпочтительнее иметь возможность снимать с большим увеличением не сходя с места)
    3) Макро снимать будешь?
    4) Умение аппарата снимать в разнообразных условиях (автоматика) - для дома это важно. Тебе же не хочется учить всякую лабудень типа экспозиционной пары, глубины резкости, цветовой температуры источников освещения и т.п.? Правильно, скорее всего для твоего применения это нафиг не надо.:улыб:5) Как быстро он отрабатывает фокус (если он фокусируется 10 секунд - то это тоскливо). Как достоверно показывает то, что ты собралась снять? (если он показывает только 50% кадра - будет неудобно)
    6) Будет ли он попадать с тобой под интенсивные дождь/снег/пыль, падать с некоторой высоты? (попытка выполнить данные требования сократит диапазон моделей до нескольких штук:улыб:)
    7) Чтобы он тебе нравился, был удобен в руке, а не казался по эстетике и эргономике красным кирпичем изготовления последней смены года н-ского кирзавода.
    8) Разное, что ты еще можешь выдвинуть в смысле требований, которые тебе важны.
    9) Смирись с тем, что для устранения цифровых шумов нужна отдельная программа
    10) Смирись с тем, что все равно тебе понадобится фотошоп (там и скорректируешь окончательно цвет и пр.)
    11) Смирись с тем, что информация, которую ты найдешь в инете, на формуах, на разных тестовых сайтах - будет все равно не однозначно верной (ну если ты не будешь заниматься специально этим год, собирая и анализируя множество мнений), и зачастую будет искажена пристрастиями конкретного автора.
    12) Даже информация о надежности не всегда показатель (ну не повезло, или наоборот повезло), опять же зависит от модели, а не только от производителя. Скорее можно заинтересоваться, какой аппарат проще отремонтироватьв Н-ске, а какой надо в Тимбукту посылать, так как там единственная сервисная лаба.:улыб:13) Откинь из того, что осталось фотоаппараты со словом "зеркальный" (если делать 10х15) или "мыльница" (если 30х40)
    14) Открой кошелек, погрусти туда. И отсей из того, что удовлетворяет тебя по всем требования, то что не проходит по суммарной стоимости камера+батарейки+память+надежный чехол+фиг-знает-что-еще в выделенную бюджетом сумму.
    Оставшиеся 2-3 модели (а возможно 1:миг:) ищешь в магазине, желательно в одном, ставишь перед собой, медитируешь на них, держишь в руках, тут же делаешь несколько снимков, смотришь на компе (если у них найдется с настроенным монитором). Куда сердце сильнее стукнуло - тот и берешь.
    Желательно, конечно, чтобы выбирала из тех, именно которые тебе отдадут (а не принесут со склада другой в упаковке)

    Кратенько - вот так:улыб:

  • > Из вашего списка больше половины 5-мегапиксельные

    Суровая действительность, и Nikon 4300 тому пример. Хорошие 4-мегапиксельные модели уходят, им на смену приходят низкобюджетные решения. Так что в случае Nikon-а остается выбирать между 4200 и 5200.

    >Только комплектацией, что ли... 100 и 120

    Да, именно так.

  • Не только заглянула, но и написала :-)
    Там большинство - фанаты Фуджи, и пытаются уломать меня на Е550. Но мне не нужен аппарат такого уровня, попроще бы чего... :-)

  • фанаты Фуджи, и пытаются уломать меня на Е550.
    ----
    ну дык классная модель :ухмылка:

    тогда уж Панас Lc80 - достойный соперник и цена на 100 баксов ниже :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Все верно. :live:
    Только один момент, с которым я столкнулся:

    > держишь в руках, тут же делаешь несколько снимков, смотришь на компе

    Фишка в том, что тестовые снимки будут отражать реалии торгового зала - расстояние метров 5, искусственное освещение (и не слишком сильное). А если камера берется с расчетом на съемку пейзажей, то результаты для разных аппаратов могут оказаться неадекватными.

  • Немного опередил...

    Только что хотел задать вопрос - почему никто о панасах ничего не говорит, ни плохого ни хорошего?

  • почему никто о панасах ничего не говорит, ни плохого ни хорошего?
    --------
    нормальные фотики за приемлиемую цену :миг:

    в моем рейтинге НЕзеркальных цифровиков входят в тройку лидеров :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Определиться с требованиями:
    ....

    Кратенько
    ------------

    сэр, вы забыли про такое понятие, может немного устрированно и субьективно - "размер дырки объектива" :ухмылка:
    ведь не только размером матрицы определяется качество картинки :миг:Возьмем тотже панас FZ10/20 - он забьет многие 5-мегапиксельные аппараты :улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: в моем рейтинге НЕзеркальных цифровиков входят в тройку лидеров
    А оставшиеся модели озвучь?

  • В ответ на: сэр, вы забыли про такое понятие, может немного устрированно и субьективно - "размер дырки объектива" :ухмылка:
    Отнюдь. Дырка, "прельстивость боке", ловля бликов, диапазон чувствительности, размер экрана, размер матрицы и т.п. (включая, кстати, мегапиксели) - указаны у меня в пункте 8 "Разное":миг:

  • В ответ на: Все верно. :live:
    Фишка в том, что тестовые снимки будут отражать реалии торгового зала - расстояние метров 5, искусственное освещение (и не слишком сильное). А если камера берется с расчетом на съемку пейзажей, то результаты для разных аппаратов могут оказаться неадекватными.
    Все верно. Именно поганые условия зала. Тут личное мнение - если автоматика справится с плохими условиями сьемки, то со среднестатистическими пейзажами тоже справится.
    И уж совсем полное IMHO - пейзаж меньше 20х30 не смотрится. А лучше 30х40. А это другой класс камер:миг:Совсем другой.

  • Я уже написала, для чего мне это.
    Могу повторить - "щелкать и печатать" 10х15, в основном на природе или в помещении при хорошем свете. Дальнейшая обработка не предполагается. Зум небольшой. Единственное настоящее требование - естественные цвета. Ну, и искажения не выше среднего. Всё.

    И не надо мне 6 мегапискелей, подсветку автофокуса и RAW, аудио-видео и мобильный телефон до кучи. И ракетных дюз тоже не надо, чтоб еще и на Луну летал и сам там фотал. Только фотоаппарат, способный выдать нормальные снимки без возни с фотошопом.

  • > почему никто о панасах ничего не говорит, ни плохого ни хорошего?

    Говорят - что у них синее все...
    На том форуме, куда меня отсюда послали чуть раньше... :-)

  • Чувствую, что придется и дальше фотать моим пленочным Зенитом, который я с горя и от недостатка денег купила перед прошлым отпуском полтора года назад за 600 рублей :-)))
    Поганая оптика, фиксированный автофокус, но хоть моторчик пленку перематывает, и то хорошо. Я знаю его предел, и не снимаю то, на что он неспособен...

    Нах мне 300-400 баксов платить за то же самое качество, а, советчики?..

  • В ответ на: Говорят - что у них синее все...
    Врут. У меня сейчас FZ1 - полёт нормальный. Хочу покомпактнее что-нибудь прикупить, а то с габаритным не всегда удобно постоянно находиться. Естественно, душа к панасу ближе расположена.

  • Говорят - что у них синее все...
    На том форуме, куда меня отсюда послали чуть раньше... :-)
    -------

    это у них дальтонизм - у кого на панасах все синее,
    на соньках красное и т.д. и т.п. :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • А оставшиеся модели озвучь?
    ----------

    ладно, выскажу свое скромное ИМХО:

    1. Совершенно пофигу, какой фирмы будет фотик , если он стОит менее 300 баксов... тут же кому нравится какая марка производителя..... качество в этой ценовой категории будет примерно одинаковое

    2. от 300 до 750 баксов на мой взгляд имеет смысл выбирать тока среди трех производителей: Панасоник, Сони, Фуджи - у них модели при схожих характеристиках стОят примерно одинаково... Из всего ряда выделяется Фуджи 810 - у него матрица сделана по другой технологии :)))
    3. от 750 и выше четвертка такая в порядке предпочтения : Сэнон, Коника-Минолта, Пентакс, Никон

    скажу напомнить, что это мое личное мнение...:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Чувствую, что придется и дальше фотать моим пленочным Зенитом, который я с горя и от недостатка денег купила перед прошлым отпуском полтора года назад за 600 рублей :-)))
    Поганая оптика, фиксированный автофокус, но хоть моторчик пленку перематывает, и то хорошо. Я знаю его предел, и не снимаю то, на что он неспособен...

    Нах мне 300-400 баксов платить за то же самое качество, а, советчики?..
    Научись пользоваться Зенитом (если у тебя не совсем убитый и расстроенный. если расстроенный - отдай в ремонт рублей за 300-500) И шерстка твоя будет хм... серенькой и пушистенькой:миг:300-400 баксов ты собиралась отдать не за качество, а именно за сервисные штучки, вроде быстрой закачки снимков на комп:улыб:

  • Похоже на то...

  • mda - она же говорит про Зенит - мыльницу. Чем ее ремонтировать, просче зеркальный Зенит б/у купить, все лучше будет. А то что в нем ей моторчик нравится, вообще не понимаю. Лучше уж вручную кадры перматывать, чем плохое качество терпеть.

  • шепотом: .....есть у меня и зеркальный Зенит..... но тяжелый, жаба....

  • В ответ на: дальше фотать моим пленочным Зенитом ... за 600 рублей :-))) Поганая оптика
    Не знал, что у Зенита "поганая оптика"... Тем более за 600 рублей... Спасибо, что просвятили! :ха-ха!:
    В ответ на: фиксированный автофокус
    Это еще что за зверь?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Это еще что за зверь?
    Подозреваю - фиксфокал....

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: mda - она же говорит про Зенит - мыльницу. Чем ее ремонтировать, просче зеркальный Зенит б/у купить, все лучше будет. А то что в нем ей моторчик нравится, вообще не понимаю. Лучше уж вручную кадры перматывать, чем плохое качество терпеть.
    Тысяча извинений, не подозревал, что зенит бывает мыльницей:улыб:В виду имелась зеркалка естественно

  • Бывает... (продолжая вздыхать)
    Их три вида было - в Спектре. Один без моторчика, совсем дешевый, второй с моторчиком, что я купила, с фокусом от 1м до бесконечности, и третий - с автофокусом и моторчиком. Оптика у всех одинаковая и, как оказалось, довольно дрянная, а впрочем, за такую цену чего еще ждать...
    А купила я его, чтобы поддержать отечественного товаропроизводителя, ну и в надежде на какое-никакое качество по старой памяти...

    Потому что старой мыльницей-Зенитом, в металлическом корпусе (были и такие, да-да) у меня получались очень хорошие кадры. Куда как лучше, чем этой. Но она была не моя.

  • > фиксированный автофокус

    Опс. Не авто, конечно же :-)

    Я про мыльницу-Зенит. Не про зеркалки.

    Не верите, что такие есть? :-)

    http://www.zenit-foto.ru/

    Ну все, хватит про этот хлам!

    И про меня тоже хватит. Я передумала покупать цифровой аппарат. Убедили...

  • не подозревал, что зенит бывает мыльницей
    ----------
    есть такое :)))
    помоему в Спектре еще даже в продаже есть:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

Записей на странице:

Перейти в форум