−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Плёночный сканер на прокат !!!

  • Народ может кто-нибудь из вас обладает пленочным сканером таким как Nikon COOLSCAN IV или V? Хочу оцифровать все свои пленки (достаточно много), но покупать сканер очень дорого. В лабе такая оцифровка по деньгам вылезет в несколько новых сканеров. Может есть возможность проката этого аппарата? Или скажем есть такой вариант как покупка такого сканера на толпу. Каждый по очереди перегонит все свои пленки. Стоит Nikon COOLSCAN V около 22 т.р. А после перегона всех пленок с высочайшим качеством, можно и на цифру со спокойной душой переходить.

  • Это сколько плёнок и какое качество нужно?

  • нууу.... аренда маловероятна....
    а пленок то скока, действительно?
    сколько готовы потратить денег на оцифровку?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Слайдов штук 600. И пленок в два раза больше. Если не в четыре. Сколько потратить готов? Так это все зависит от цен. Я пока не знаю во сколько это обойдется.

  • Если сканить все, да еще и с большим разрешением и включеными примочками (Digit ICE3), то на один кадр уходит довольно много времени, сильно сомневаюсь что дадут тебе поюзать сканер на месяцок :-)))) Я тоже долго над этим думал, вот таки купил MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400, 5400dp, вот седня пойду забирать :-)))

  • Сколько отдал за апарат? Где покупал? После того как все свои пленки отсканируешь продавать или в прокат давать не собираешся, или планируешь на плёнке дальше работать?

  • отдал 20180р, привезли под заказ через знакомых, нет продовать не собираюсь, так как у меня пленочная зеркалка Canon и панорамный фотоаппарат Горизонт, а на цифру я пока не хочу переходить, для меня пока нет смысла

  • Счастливый вы человек. А меня вот жаба давит. На пленке не хочу оставаться, и соответственно сканер покупать в личное пользование не рентабельно, потому как после загона пленок в архив он мне будет без надобности. А потом куда я его дену потом? Через год, другой повальный переход на цифру будет полюбому думаю.
    ТАК ЧТО ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ СТОЛКНУВШИМСЯ С ПРОБЛЕМКОЙ КАК У МЕНЯ (т.е. перегон пленок в цифру и переход соответственно на нее). ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ВЫБРАСЫВАТЬ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР ПОКУПАЯ ПЛЁНОЧНЫЙ СКАНЕР В ОДНИ РУКИ (это касается тех кто не намерен его дальше использовать). Гораздо рентабельней взять в складчину и по очереди (скажем каждому по неделе) перегнать все свои пленки.
    А еще лучше будет если найдется человек который за умеренные деньги отдаст в прокат свой пленочный сканер. Наверняка у нас в городе такие найдутся.

  • А сколько вам будет не жалко заплатить за такую аренду?
    600 слайдов + в четыре раза больше негативов + вам еще захочется многопроходного режима - объемы получаются немаленькие, а хозяину сканер обратно нужен будет живой.

  • Скажем 30% от стоимости нового сканера я готов выложить за аренду.

  • Что нету сканеров? Жаль. Придется наверное покупать. Думаю планшетник взять, чтобы одним выстрелом двух как говориться. И пленки сканировать надо и бумагу. В соседней ветке поднимаю вопрос про планшетники.

  • Нет уж уважаемый! Либо Вы приобретаете сканер для бумаги, либо для прозрачных оригиналов. Двух зайцев не получится убить. Естетвенно, можно купить Эпсон Перфэкшен 4990 (такой на столе у меня стоит :спок:), да!, он позиционируется как проф\сканер для всех типов оригиналов+ аппаратная ICE. НО! Почитайте тесты тех же Перфекшинов и пленочных Никонов. Есть и сравнительные. Увидите и поймете разницу. Лично мне хватит моего 4990, но у меня нет сверхтребований, да и конечный материал не будет передавать все достоинства фотографии.

  • А можно Вас попросить пару кадров на 4990 отсканировать?

  • после праздников подумаю..сейчас трудно думать.

  • На выходных могу. Либо - даете пленку до пятницы (советская 18), я в выходные сканирую, пишу на болванку, забираете.

  • И кого спросить надо будет?

  • Как попробывал Ёпсон? На счёт перехода на цифру, так плёнка не мешает, а скорее дополняеет.
    По поводу сканирования, могу предложить, но не дёшево (можно найти дешевле, а те кто вынужден сидеть целыми днями у сканера и зарабатывать на хлеб дёшево не делают по определению) и не быстро (свой архив пока не отсканил), а качество могу гарантировать (при наличии его на негативе). Для справки машинка Nikon 5000, посему только 135 формат (35 мм), все фичи есть.
    Если не передумал пиши (VRoot@mail.ru) пока лето не наступило ;-)

    Хочу жить в городе Любви, на улице Согласия.
    Чтобы окна выходили на проспект Мечты,
    И дорога вела к морю, под названием Счастье...

  • Сколько будет стоить? Реально цены говори, не ходи вокруг да около.

  • Цены для сравнения http://www.taniroo.ru/services.html

  • Не, спасибо большое. За такие деньги много не отсканируешь, какнибудь в другой раз.

  • За то качество будет хорошее.

  • ага, реально на Minolta Dimage Scat 5400 ОДИН кадр с полным разрешением (5400 точек на дюйм), с 16 битным цветом и всякими аппарптными устранениями пыли,царапин, улутшением цвета, зерна и т.д . занимает примерно 25 минут... отсюда и цена, так что дешевле купить свой и тратить свое время

  • Теперь я окончательно решил купить свой.

  • Удачи, только купи хороший ,чтобы потом не жалеть,о потраченных деньгах.

  • а какова цель? Просто какието сверх требования (если судить по цене сканеров).
    У меня epson foto(кажись так)1660. Вполне приличное качетво плёнок (он планшетный, но может сканить и пленки). Если прикинуть по дпи то качество все равно что фотку 10х15 сканить при 200-250 дпи. Значит если взять епсон 3600(или что-то около, точно цифру не помню) то качество будет примерно дпи 500 (если размер под 10х15). -а это вроде как стандарт для разных дизайнеров и прочего. и стоит такой сконер не более 19 тыс руб...
    а тут в постах по 20 с лишним...
    зачем???

    спокойствие, только спокойствие

  • ну скажем разнца между 19 и 20 тыр уже неприципиальна :-))) это во первых во вторых эпсоны реально дают разрешение примерно в 2 раза меньше заявленной, ну а в третьих. не все печатают только 10х15 :-))))) а вообще конечно у каждого свои критерии качества и необходимости какихто вещей, я вот выбрал нормальный слайд сканер, а комуто достаточно эпсона на 1660....

  • Нуу, я ж и спросил для какой цели. Если например перевести домашние плёнки в цифру, то моего Эпсона за глаза хватает. Незнаю что там реально или не реально он за разрешения выдаёт, но если отсканеный кадр на рабочем столе расположившись – пикселов не кажет, то для домашних фото качество достаточное (ИМХО – конечно).
    А если для чего профессионального (причем достаточно специфичного), или просто из желания всё делать в лучшем качестве - то видимо и покупают сканер пленочный за 20 тысяч. (кстати он поди быстрее сканит???).
    Кстати это ж сколько у Вас фотки места занимают на компе??? У меня они мега по 2 – 2.5.
    А у Вас тогда вообще под 10 поди?? J.
    Вообщем плясать надо от задач и суммы ;))

    спокойствие, только спокойствие

  • я брал сканер для двух целей, во первых чтобы не паганили пленку в лабе (с одной и тойже пленки я бывает делаю фотографии по 4-5 раз для разных людей) причем печатаю не только 10на15 но и 30 на 40, во вторых для того чтоб можно было печатать фотографии с панорамного фотоаппарата Горизонт, отсканить 1 (ОДИН) кадр с него стоит в лабе 100р, на пленки 36 кадровой их влазит 21, даже если 3 пленки в год то сам считай. Сканирование архива это тоже задача но это будет позже видимо. ну а размеры то скан одного кадра с разрешением 4800 dpi с 16 bit шветом на канал дает в tiff размер около 170мегов :-)))) в jpg я их не храню...

  • В ответ на: ...с панорамного фотоаппарата Горизонт, отсканить 1 (ОДИН) кадр с него стоит в лабе 100р, на пленки 36 кадровой их влазит 21, даже если 3 пленки в год то сам считай.
    Так в лабе вам сканировать поди не на епсоне будут...

  • По моему проще взять в кредит -сразу принесете домой и будете не спеша сканировать ни от кого не завися.
    А когда рассчитаетесь за кредит – сканер можно сразу продать – ведь за 10 месяцев можно отсканировать очень много.:улыб:

  • нет конечно, там сканят на Nicon который может сканить широкую пленку, все что я смотрел сканеры на 135 пленку сканируют 24на36 кадры или меньше, но так и у меня не епсон :-))))

Записей на странице:

Перейти в форум