4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • скажите кто где проявляет?
    вчера забрал пленку с проявки/печати из фотолэнда, а она все поцарапанная ;((
    до этого вроде нормально было, первый раз такие царапины увидел.
    и еще, где можно прявлять пленку чевствительностью 800 ениниц?

  • Обратитесь на площади Калинина в фотоцентр Спектр, который на проходной приборного завода. Ребята которые там работают, достаточно ответственно относятся к своей работе. И проколов ни разу небыло. Спросите Михаила Аистова. Достаточно известный в городе фотограф. Работает в этом фотоцентре. Если подойти к нему и объяснить что и как сделать. Фотографии будут просто супер. Не так как в Фотолэнде, где тебя и твой фотоаппарат обвинят во всех смертных грехах, а они как бы не при чем.
    Да по проявке пленке. Проявите в том же Спектре, и я думаю не пожалеете.

  • может пиарить не будем эту конторку то ?!
    а причем тут ОТВЕТСТВЕННОЕ отношение в работе ?
    подробнее, плиз...
    пленку то вообщето проявляет НЕ товарищ Аистов а фильм-процессор,
    а если появились царапины на пленке, так это может с любой фирмой случится, техника бывает сбой дает...
    тем более что в Спектре стоят древние машины, вроде как давно не обновляли....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Видите ли за любой техникой нужен уход и если в фотоленде чистят машину левой ногой, такой и результат, а в том же Спектре все это делается регулярно и невзирая на древность машин, как вы говорите, результат на порядок выше и никакого пиара, просто хочу помочь людям.
    А если у Вас есть конкретные адреса приличных минилабов, напишите. Всем это будет интересно. И имя оператора который печатает грамотно, тоже напишите. :зло:

  • Видите ли за любой техникой нужен уход и если в фотоленде чистят машину левой ногой, такой и результат
    ------------
    откуда вы можете знать, как следят на машинами в Фотолэнде ? :ухмылка:

    "результат на порядок выше" - это то что здесь человек заявил, что его пленку фотолэнд УЖЕ поцарапал, а спектр еще даже не проявлял его пленку... где же результат то ?:улыб:
    как может проводится сравнение ?:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Современные лабы проявляют плёнку по ускоренному процессу, при повышенных температурах и концентрациях. А если её проявлеть помедленнее то результат будет гоораздо, качественее, особенно в том что касается зерна, контраста, цвета....
    В Москве вот есть пролабы где делают такую проявку но гораздо дороже.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • да, ужж...
    попробывал в спектре проявить/распечатать, лучше б не пробывал...
    на трети фоток царапины (где помельче, а где почти пятна в милиметр диаметром). Кроме того,
    сделал подряд два снимка с разницей экспозиции в 2 ступени (да, может и не очень заметно было бы на сегоднышних плленках, но все ж), при печати попросил напечатать _ВСЕ_.
    И что вы думаете? из 135мм пленки сделали 35 кадров: один якобы "весь черный", второй - не отличается от предидущего (угадайте о чем это?:миг:
    Итог: цена фотки вместо 3.82 4.28 (меньше ведь 36 кадров получилось) + ХЗ какую попроавку брать в селдующий раз ;( опять печатать надо те два кадра.
    Уж, лучше буду в фотоленде печатать, наверное, благо живу поблизосли, чем тащится на Площадь Калинина за такими же яйцами (плюс по времени дольше и деньги на проезд тратить).

    П.С. а может я не правильно просил?

  • Насчет поправок: все печатные машины работают примерно по тому же принципу, что и ваш фотоаппарат. То есть подгоняют экспозицию каждого кадра под "среднесерое" значение. Даже если вы и попросите напечатать эти два кадра (с разницей в 2 ступени) - с вероятностью 90 процентов вы получите две одинаковые фотографии (почти одинаковые, с точностью до особенностей реакции конкретной пленки на конкретные условия экспонирования), на которых будут стоять одинаковые буквы вроде NNNNN. И вы никогда не узнаете, сколько миллисекунд машина экспонировала каждый кадр и какие фильтры при этом подключала. И сколько бы вы не просили напечатать без коррекции, это будет означать лишь то, что оператор не будет вмешиваться в ту коррекцию, которую установила сама машина.

    Так что либо снимайте на слайды - влияние поправок увидете сразу, либо собирайте свою темную комнату - с увеличителем с цветной головкой и набором фильтров, с реле времени, стабилизатором напряжения и термостатом под цветной процесс.
    Либо ищите аналоговую лабу, в услугах которой есть печать контролек - контактным способом с порезанной пленки.

  • Есть более правильный вариант - сканирование негативов и последующая печать в цифровой лабе с "без коррекции".

  • В ответ на: Есть более правильный вариант - сканирование негативов и последующая печать в цифровой лабе с "без коррекции".
    Ну-ну... Назовите мне сканер и программу сканирования, которые позволяют явным образом устанавливать экспозицию для конкретного кадра?

  • А причём здесь экспозиция при сканировании?! Речь шла о том, что хотелось напечатать два кадра, снятых с шагом в две ступени. Вот их-то и надо сканировать. Понятно, что онид получится темнее, а другой светлее. Дальше можно их помучить Фотошопом, а можно и сразу отдавать на печать. Что здесь не нравится?

  • В ответ на: Ну-ну... Назовите мне сканер и программу сканирования, которые позволяют явным образом устанавливать экспозицию для конкретного кадра?
    Если мне не изменяет память, блокировка экспозиции есть в программке VueScan.

  • В ответ на:
    В ответ на: Есть более правильный вариант - сканирование негативов и последующая печать в цифровой лабе с "без коррекции".
    Ну-ну... Назовите мне сканер и программу сканирования, которые позволяют явным образом устанавливать экспозицию для конкретного кадра?
    Легко,NIKON 9000

  • В ответ на: Насчет поправок: все печатные машины работают примерно по тому же принципу, что и ваш фотоаппарат. То есть подгоняют экспозицию каждого кадра под "среднесерое" значение. Даже если вы и попросите напечатать эти два кадра (с разницей в 2 ступени) - с вероятностью 90 процентов вы получите две одинаковые фотографии (почти одинаковые, с точностью до особенностей реакции конкретной пленки на конкретные условия экспонирования)...
    Да, я понимаю что с фотоширотой цветных негативных фотопленок разниуцу в 2 ступени можно и не увидеть, но дело не в этом, а в том, что _кто-то_, за _меня_, решил что эти два кадра идентичные! Понимаете?
    Зачем вам букет цветов? Ведь они все одинаковые...

    В ответ на: ...Либо ищите аналоговую лабу, в услугах которой есть печать контролек - контактным способом с порезанной пленки.
    можно поподробнее что имеется в виду?

  • В ответ на:
    В ответ на: ...Либо ищите аналоговую лабу, в услугах которой есть печать контролек - контактным способом с порезанной пленки.
    можно поподробнее что имеется в виду?
    В первом приближении - пленка режется на отрезки, отрезки укладываются на лист фотобумаги, все это накрывается стеклом и засвечивается.

Записей на странице:

Перейти в форум