1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Доброго всем!

    Знаю, что усе фотки, которые мы хотим напечать, нужно бы подготовить к печати.
    Первый вопрос. У меня, по крайней мере, эт вопрос о размерах.

    Допустим есть фотка. Размеры 1600 на 1200.
    соот-е, 1,3.
    если хочу напечатать 10 на 15, то фотку обрежут как пить дать.

    чего делать? растягивание? имхо, фотка искажается.
    кто даст совет?

    особо интересен частный случай указанной ситуации. Мы кадрируем часть фотки. Размер 1000 на 1000. Хе-хе...а хоца фотку 10 на 15.
    Советы? ссылки?
    где-то видел описание...чего и как...но найти не могу щас...

    буду рад помощи.

  • я раньше пользовался вот этой прогой: http://ekot.dk/JPEGCrops/ очень удобная штука.
    Естественно, раз соотношение сторон не 3/4 прийдется крамсать края, но лучше сделать это дома. Кто знает что там в лабе им покажется лишним...

  • спасибо! скачал, попробовал...

    Вы говорите, что раньше пользовались. А щас с помощью чего решаете проблему?

  • В ответ на: А щас с помощью чего решаете проблему?
    я и реньше не много цифрового печатал, а теперь совсем забросил. Как попробывал пейзажик 20х30 сделать - купил пленочный Пентакс:улыб:Цифрой пользуюсь в основном для публикации в WWW схем/картинок или на гулянки шумные таскаю.

  • Странная тема :).
    А что в фотошопе это сделать уже нельзя что-ли? С сохранением пропорций, скадрировать по человечески и вперед в печать.

  • странная?:миг:Вы странных тем-вопросов-тем тогда еще не видели... ;))))))

    по шопу...хм...если бы знал как, то на кой фиг тогда мне спрашивать, а? ;))

    вот-вот, отнимать Ваше и свое время?

    скадрировал....но пропорции не могу задать....по нормальному....растягивается...сильно.

  • в Фотошопе
    в меню в пункте "размер изображения"
    есть раздел "размер документа",
    причем он задается в см и можно задать желаемый один размер (по вертикали или горизонтали: 10 или 15 см соответственно), второй размер будет пересчитан пропорционально, естественно, он не будет соответствовать точному числу, но будет близок,
    если фотка не квадратная :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Странная тема :).
    А что в фотошопе это сделать уже нельзя что-ли? С сохранением пропорций, скадрировать по человечески и вперед в печать.
    конечно можно, но прога из первого ответа специально под это дело заточена и очень удобна в использовании, к тому же, мало весит. Мне показалось удобнее чем фотошоп:миг:куча готовых форматов + обработка серий фоток

  • В ответ на: конечно можно, но прога из первого ответа специально под это дело заточена и очень удобна в использовании, к тому же, мало весит. Мне показалось удобнее чем фотошоп:миг:куча готовых форматов + обработка серий фоток
    Может Вы и правы, но все-таки предпочитаю фотошоп, тем более, что сижу на нем еще с первых версий, а точнее еще с его прародителя с которого шоп и появился, была такая милая программка PhotoStyler в 91 году, на 286 машинке под ДОС работала.

    Да если интересно освоить шоп, есть неплохая книга на мой взгляд "Adobe Photoshop CS за 24 часа". У меня она в pdf есть.
    Пишите в л\с, если Вы в Новосибе, созвонимся и могу просто на болванку закатать, всю литературу, каторая у меня есть по теме в электронном виде.

  • В ответ на: с его прародителя с которого шоп и появился, была такая милая программка PhotoStyler в 91 году, на 286 машинке под ДОС работала.
    Странно... Я-то всё время считал, что прародители фотошопа начинались с компьютеров Apple Macintosh...

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • На самом деле шоп это слияние или поглощение двух программ, PhotoStyler и еще какой-то программы, к сожалению не могу вспомнить название. Может позже вспомню.

    А изначально появившись шоп жил, только на яблочных компах и только позднее, в связи с ростом популярности на него, был портирован на Форточки.

  • всю литературу?

    а по фотографии есть? ;))

  • Я для этого в Шопе делаю так:

    1. Выбираю инструмент Crop

    2. После выбора инструмента и, что самое главное - ДО выделения границ кропа задаем в панели свойств инстументов размеры (например, 10 см на 15 см)

    3. Выделяем границы кадра

    4. Нажимаем Enter, либо жмем Ok и...

    Все! Так скзть, телемаркет...

  • А разрешение до 300 не поднимаешь ? :а\?:

    Honda Civic 2001 D17A 4WD
    Enter нажат, к чему теперь рыданья...

  • спасибо!!!!!!!!!!:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум