5°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
5°C
утром6°C
днем10°C
завтра9°C
Подробно
 94,07
+0.4851
Курс USD ЦБ РФна 17 апреля
94,0742
+0.4851
 99,93
+0.1407
Курс EUR ЦБ РФна 17 апреля
99,9341
+0.1407
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Покупка mini-DV видеокамеры

  • Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение и услышать советы знатоков, бывалых и просто любителей видеосъемки (домашней например).
    Намечается покупка цифр. видеокамеры (мини-DV). Выбор не мал. Что бы вы мне посоветовали по цене до 15 т.руб. или около того.
    По функциональной насыщенности я больше к некоторым моделям Панасоника склоняюсь, да и качество его хвалилось в сравнительных обзорах.
    На какие функции камеры обратить внимание, как обстоит с ПО к ПК?
    Уйма вопросов в голове крутится - всего не напишу..
    Не обязательно нужна поддержка карты памяти, но хотелось бы с немаленьким опт. зумом.
    Не у всех моделей есть подсветка (а нужна ли она сильно?)
    Аккумуляторы у некоторых моделей разной ёмкости, это вероятно из-за того, что они неодинаковы по энергопотреблению?
    Чем руководствоваться при покупке, и где лучше покупать? (маги бытовой техники или комп фирмы)
    Поделитесь советом/опытом, пожалуйста.

  • Честно говоря, здесь, на этом форуме, вам мало встретится знатоков цифровых камер.
    Попробуйте зайти сюда
    Вот, к примеру, там есть топик Выбор недорогой Mini-DV камеры
    От себя добавить ничего не могу.

  • Я сам черпал информацию на этом форуме - лучше ресурса просто не найти.
    Навскидку, как пользователь Панаса, советую обратить внимание на эту модель.
    Если интересно - могу подробнее ответить на твои вопросы по пунктам, но позже.
    Удачного выбора!

  • 1. До 1го мегапикселя, в принципе, хватит по заглаза и 0,8мгп, так как под видеозапись используется в любом случае 0,4мгп

    2. Кратность ОПТИЧЕСКОГО зума (чем больше тем лучше) - кратность цифрового - побоку....

    3. Стабилизатор избражения при сьемке в руках - налицие, причем желательно, не цифрового

    4. Обязательно наличи firewire, по другому IEEE-1394 для перегона кассеты в комп, наличие ЮСБ на камере позволяет по большому счету перегонять тока фотки

    5. Подсветка желательна, но лампа в ней имеет весьма ограниченный ресурс...

    6. Аккумуляторы - у всех камер стандартный аккумулятор позволяет записать около 60минут... поэтому лучше дополнительно приобрести аккумулятор удвоенной емкости

    7. Брать все равно где, главное чтобы был в комплекте и выдавался гарантийник не магазина-продавца, а фирменный гарантийник от производителя, так как видеокамеры ремонтируются только в фирменных сервис-центрах

    По моделям - Панасоник 15й, по городу в районе 15000,
    тока мне не нравится на нем слишком маленькая дырочка объектива, Самсунг 105 c нормальным объективом и функциями цена в районе 13500 по городу... Сони везда неопраданно дорогая - аналогичкая модель тянет почти на 19-20 тысяч...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: 3. Стабилизатор избражения при сьемке в руках - налицие, причем желательно, не цифрового
    Оптический стабилизатор - вещь вещь дороговастая, даже навскидку невспомню в каких моделях он есть.
    В ответ на: 5. Подсветка желательна, но лампа в ней имеет весьма ограниченный ресурс...
    У меня подсветка светодиодная - такая херня, что лучше бы её вовсе не было, т.к. съёмка с подсветкой идёт при бОльшей выдержке и картинка просто размазывается. Лучше просто фонарь лишний включить.
    В ответ на: По моделям - Панасоник 15й, по городу в районе 15000,
    Не называю компьютерную фирму, в которой видел 15-й Панас за 11 с копейками. Сам эту модель через месяц планирую в подарок покупать.

  • Лучше просто фонарь лишний включит
    -------

    ага...или переключить камеру в режим ночной сьемки :ха-ха!:


    в которой видел 15-й Панас за 11 с копейками. Сам эту модель через месяц планирую в подарок покупать.
    ----------
    модель старая, есть смысл брать ?
    а 11 - слишком дешево... может "серяк" или другие какие нибудь косяки? Не может она стОить дешевле Самсунга по определению:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Спасибо всем за советы и ссылки!
    Камеру выбираю сестрёнке, которая в этом вообще ничего не шарит, а у меня опыта "общения" с данными камерами нет, но я разбираюсь в них чисто в техническом плане. Ей хотелось бы приобрести бюджетную камерку для любительской съёмки с возможностью перегонки видео на комп. для хранения.
    Среди панасониковских моделей 11-я и 15-я, как я понял, имеют различие лишь в поддержке 15-й карт памяти и вроде бы в ней есть титры. Не нужна память - лишняя трата денег. Читал, что Панасоники грешат не очень хорошей картинкой при слабом освещении.... Пользователи данных камер, отзовитесь! Расскажите об особенностях 11-й и 15-й. Либо других моделей. По-моему модели Панасов с матрицей 1/6 все одного качества съёмки и различаются лишь наличием/отсутствием каких-либо прибамбасов, величинами зумов ну и малость дизайном.
    Стоит ли брать 11-ю? Естественно я не в последнюю очередь смотрел на цену.
    Ещё присматриваюсь к Canon ...700i - 750i, но про шумы их ЛПМ я тож начитался...
    И вот что интересует... в обзорах и характеристиках камер фирм Sony и др. имеется цифровой интерфейс - IEEE1394 (i-Link, FireWare), а вот у Панасоников, Кэнонов - DV. Это другой интерфейс, отличный от IEEE1394?
    В одном магазине поинтересовался у продавца-консультанта: что за такое и как чего? Толком сам не знает - набрали пацанов-оболтусов, воздух пинают и фуфло людям впихивают. Проще в инете найти ответ. Или у знатоков спросить, например тут :миг:

  • Хотя, что это я туплю...
    DV и IEEE1394 одно и то же.
    Значит к компу нужна будет плата этого контроллера и кабель.
    А оцифровочка аналоговых архивов с помощью камеры какова по качеству?

  • В ответ на: Стоит ли брать 11-ю?
    Для дома для семьи - более чем достаточно. Я пользую модель, которую заменили одиннадцатой.
    Из недостатков могу назвать отсутствие сквозного канала оцифровки. Но это на любителя.
    В ответ на: Ещё присматриваюсь к Canon ...700i - 750i,
    Про шумы ничего сказать не могу, но они комплектуютя и шнурком для компа и даже программой обработки видео на компе.
    В ответ на: цифровой интерфейс - IEEE1394 (i-Link, FireWare),
    Это у всех цифровух имеется

    А почему не обратишь внимание на JVC?

  • Я взял GS11 за:
    1. Потомучто Панасоник (панасономания у меня)
    2. Размер вес.
    3. Зум + широкий угол(меньше бегать)
    4. В наличие все входы-выходы(и цифровые и аналоговые).
    5. Цена. Причём в одной компьютерной фирме нашел на 3 тыщи дешевле чем в магазине бытовой техники.
    Камера первая, раньше никогда ничего не снимал. Шумы там всякие пусть профессионалы и продвинутые любители хаят. В комнате с одной сотой лампочкой для меня всё чистенько и гладенько. за её цену - оценка 5+.

  • В ответ на: Причём в одной компьютерной фирме нашел на 3 тыщи дешевле чем в магазине бытовой техники.
    Полностью подтверждаю правоту сказанного - сам видел.

  • Привет! Окончательно убедили вы меня. Наверное возьмём 11-ю Панасоника. Её хватит только так. JVC посмотрел бы, но раз выбор уже сделан... На этой неделе будет покупка. Теперь буду только смотреть по магам и комп. фирмам. Думаю в компьютерной фирме всё ж взять - там дешевле заметно. Можно в ТС взять.
    И ещё проверить надо с умом.
    Подскажите, люди, продавец мне сам кассету должен дать для проверки или сразу её самому купить?
    Проверить качество выдаваемого изображения надо по возможности на телеке с большим экраном, так ведь?
    И на что желательно обратить в перую очередь? (качество записи-воспроизведения (в разных режимах), ЖК-дисплей на битые пиксели)

  • Купил GS11 три месяца назад. Для любительской съемки большего и не надо! Нареканий пока нет никаких. Однако обратил внимание на одну вешь при просмотре записи с камеры подключенной к напрямую к ТВ (у меня Панас с 72-й диагональю) наблюдаются квадратики на динамических сценах. Сначало меня это сильно расстроило, потом я решил, что это связано исключительно со способом подключения и если смотреть результат например с DVD проигрывателя (предворительно записав на болванку) или просто компа - этого не должно быть. Правда еще не пробовал. Кто пробовал пусть подскажет так ли это?... GS15 - не к чему - нормальных фото с камыры ты не получишь. При выборе советую обратить внимание только на наличие битых пискилей на матрице экрана. Т.к. если их количество "в норме" (не помню до скольки штук считается нормой) потом ты камеру под этот предлог не заменишь. Все остальное запись/воспроизведение проверить на предмет работает/не работает. Большее тебе врядли оценить. Однако, если что то потом выяснится, что не так - вот тогда и поможет гарантия.
    Удачи!

  • Да и еще.
    Покупать однозначно в комьютерных фирмах. Там заметно дешевле. Сам хотел там купить пока не нашел еще дешевле. В итоге взял за 9900 р.

  • В ответ на: наблюдаются квадратики на динамических сценах.
    У меня такие моменты бывают при съёмке при слабом освещении.

    Кстати, где продают за столь дармовую цену? Можно в приват.

  • Помимо квадратиков, наблюдается заметная зернистость изображения.
    Смотрел на этом же телевизоре (диагонал 72)запись с аналоговой камеры, картинка намного приятней была (проигрывал с камеры подключенной к ТВ)

    P.S. Ответил в личку.

  • И правда, не поделитесь, где нашли так дёшево?

    Вот в 11-й отсутствует сквозной канал оцифровки. Это получение оцифровки от аналогового входа только через запись на ленту?

  • Если я не ошибаюсь именно так.
    У меня такой задачи не стояло.
    Поскольку
    1) Камера первая.
    2) Аналоговых записей нет.
    3) Думаю, что качество такой оцифровки будет заметно уступать, качеству оцифровки через плату видиозахвата на компе. К тому же у знакомого есть такая плата, и если возникнет такая необходимость, за пиво он мне чего-нибудь оцифрует.

  • В ответ на: Помимо квадратиков, наблюдается заметная зернистость изображения.
    При каком освещении снято?
    В ответ на: P.S. Ответил в личку.
    Спасибо, получил, в мае будем звонить... :pivo:

  • Спасибо за информацию!
    У меня на самом деле такой задачи, как оцифровка с помощью камеры, тоже не стоит, оцифровывать есть возможность более "прямым" способом. Просто интересуюсь дополнительными возможностями использования данного устройства.
    У 11-й модели я ещё видел в обзорах: аккумулятор стоит на ней большей ёмкостью, чем на других моделях. Это даёт прирост запасу по питанию?

  • А зачем зацикливаться на мини-ДВ? Есть хорошие Сони Digital 8 и их качество, пожалуй, покруче минидивишек той же ценовой категории (не трогаю камеры ценой выше 15 тыс, как просил автор) - как по картинке, так и по количеству выпадений при монтаже. Самая дешевая(по цене, а не качеству) Сонька 285Е стоит 10.690 - это без аналогового входа, но естественно с цифровыми входом\выходом. С аналоговым входом (для любителей оцифровки ВХС-кассет) Сони 460 или 480 - порядка 12.300-14.000 (в разных магазинах). Преимущество минидивишного Панасоника 11-го (цена = 11.700) всего лишь в наличии аналогового входа, а вот картинка в помещении, освещенном искусственным светом, явно проигрывает, тем более у Соньки запас по люксам примерно двукратный (т.е. в слабоосвещенном помещении Панасоник будет гнать "пургу" в картинке, а Соня вытянет, тем более что ее встроенная лампа подсветки помощнее Панасониковской). Лично моей первой камере Digital 8 уже 4 года и ее картинка до сих пор вполне устраивает и меня и моих клиентов. И еще: минидиви Самсунг не брать ни в коем случае, несмотря на его рекордную дешевизну (от 8500) - дерьмо натуральное! Испытано лично!

  • минидиви Самсунг не брать ни в коем случае, несмотря на его рекордную дешевизну (от 8500) - дерьмо натуральное!
    --------
    нормальный Самсунг начинается от 11000руб. :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: минидиви Самсунг не брать ни в коем случае, несмотря на его рекордную дешевизну (от 8500) - дерьмо натуральное!
    --------
    нормальный Самсунг начинается от 11000руб. :ухмылка:
    по крайней мере модели серии 101, 102, 103 , 105 имеют цену от 8500 по закупу и отвратительную картинку:улыб:имеется в виду сьемка в помещении... хотя на улице в дневное время по сравнению с Сони, Кэноном, Панасоником или ДжейВиСи они проигрывают ненамного.. но стандартная люксовка для видеокамер и так 1400 люкс, так что по уличной сьемке лучше не сравнивать...

    Исправлено пользователем протогор (28.04.05 07:42)

Записей на странице:

Перейти в форум