22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

NO PHOTO или ЧТО и ГДЕ НЕльзя снимать

  • Про Леви смешно :ха-ха!: Шпиёнка-террористка :ха-ха!:

  • Самое веселое в моей вчерашней ситуации было то, что я отснял ВВП и вышел из обл администрации, посмотрел и решил снять здание, вдруг понадобится:)
    Вот тут то на меня и налетели доблестные сотрудники МВД:улыб:

  • Отписываюсь о событиях. Ильнар видимо на авто-форуме видел моё сообщение. :миг:
    А произошло следующее. Было дело во вторник. Час ночи, все нормальные люди по домам, а я только домой. Ну и фотокамера при мне, ещё и штативчик в машине всегда вожу. Ночью в предновогоднем Н-ске красиво, везде подсветку сделали( может быть ещё и к визиту Вован Вованыча). Паркуюсь спокойненько около "под строкой", достаю всё своё и иду на поиски прюключений ( но это потом уже до меня дошло :ха-ха!:, я думала, что поснимаю городские виды). Около нового сдания Сбарбанка ставлю штатив, пристраиваю камеру, успеваю снять кадров 10. Останавливается рядом машина ДПС, да и пусть думаю. Подползают 2 товарища и начинают выяснять ху есть я, и нафиха мне надо там быть ещё и с ф/а. Говорю что учусь фотографировать, а они мне в ответ что сдание банка и ГУВД-стратегические объекты, и вид мой очень насторожил охрану сторожа банка. ( причем ДПС непонятно, если и настрожил кого мой вид, то обычно приезжает авто "с глазом", т.е. вневедомственная охрана. Просят предъявить документы, а я в машине всё оставила. Далее примерно такой диалог.
    -Пасторт у меня в машине, машина в 200 метров отсюда, пойдемте, покажу документы.
    -А-а-а-аа...Так она ещё и на машине! Так ещё и ПДД нарушает!
    -?!?!
    (Подходим к моей авто)
    -Так ещё и на дорогой и модной машине! (и вовсе не дорогая и не особо модная). Так что, штраф оплачивать будем?
    -????
    -А за парковку в неполоденном месте, и габарики не включены!
    Достаю тоненькую книжечку ПДД, которую всегда вожу в бардачке. прошу показать пунк, где это написано.Тут видоизменяются фэйсы гибдэшиков. И тут мне весь этот концерт поднадоел, начинаю закипать. Спокойно говорю, что их действия не правомерны начиная с истории с фотоаппаратом. Господин в форме предлает проехать с ними с отделение для дальнейших разбирательств. Ну думаю, давайте, разберемся. Что б я не устроила побег один инспектор плюхается на пассажирское сидение ко мне в машину. С мигалкой подкатываем в отделение( а круто, мне понравилось, прям как настоящюю террористку). По дороге успеваю позвонить знакомому юристу, прошу его помочь. Сначала я пыталась объясниться что вовсе не собираюсь устраивать взрывы в центре города. Потом 3 часа тупо молчала. Под утро наконец появился мой юрист, и быстро расставил всех по местам, званиям, записала фамилии действующих лиц. Честно говоря после 5 часов в милиции мне хотелось лишь домой, и плевать на всё.
    На следующий день правда написали жалобу на действия сотрудников. В течение дня получили ответ ( !!! вот оперативно могут же работать, а жалобу по аварии уже 8 месяцев не могут отписать). ОКАЗЫВАЕТСЯ я переходила дорогу в неположенном месте, а при попытке вразумить меня сотрудники ДПС я послала их мешим эротическим маршрутом. За что и угодила в милицию. Но претензий ко мне никто более не имеет, дело об административном правонарушении прекратить.
    Долго смеялись.

  • 5 часов? мда... а протокол они составили? там про охраника из банка, про переход в неположенном месте и про оскорбления... есть там подпись, что ты ознакомлена? :umnik: если всего этого нет - в прокуратуру! :ха-ха!:

  • Одно слово - менты....
    Аналогичный случай был у меня летом, когда снимал здание городского аэропорта.
    Правда я уже привык что господа ппс-ники всегда тупят и мешают работать и сразу же на них жестко наехал, после чего они вызвали какого-то старлея и доложили ему на меня.
    Но после минуты разговора с ним(со старлеем), этот старлей в моем, заметь присутствии от имел своих подчиненных.
    Я тоже потом долго смеялся, так как они еще и извинялись передо мной.
    P.S. Я впервые услышал от мвд вообще какие-то извинения.

  • Хоть дружинником становись, да? чтобы корочками отмахиваться :ха-ха!:

  • "я послала их мешим эротическим маршрутом. За что и угодила в милицию. Но претензий ко мне никто более не имеет" вот они любители клубнички:улыб:Леви ет история проста супер:улыб:крута блин:улыб:мнда, пока сам не поучавствуваешь фиг поверишь, зато с мигалкой и ГИБДДшником в качестве штурмана:улыб:ваще рулез:улыб:наверно поравилось по городу ездить с машиной сопровождения:улыб:ну с приездом ВВП канешно оперативность работы у них должна повышаться , надаж очки втирать:улыб:

  • Уж лучше на лыжах с горки и Памелой в качестве инструктора, чем с мигалкой и ГИБДДшником в качестве штурмана :ха-ха!:

  • В ответ на: Хоть дружинником становись, да? чтобы корочками отмахиваться :ха-ха!:
    Х-м-м, вряд ли это поможет от глупости, точнее сказать от глупого милиционера:)

  • Дык ППСников практически только по объявлениям набирают... Велкам!... А там не важно, что в голове (ум-фантазия и прочие инородности), дают дубинку и в поля... за дежурство положено насобирать N-ное кол-во "нарушителей"... (сказано не про всех, но про большинство) :ха-ха!:

  • уй))пешим эротическим маршрутом я на самом деле посылала их многократно в порыве гнева :улыб:
    Утром на работу нагло опаздала, пришлось писать объяснительную. Я такая-то такая Леви, ночевала вовсе не дома, а в милиции. Не поверили, потому как вид у меня слишком приличный для подобного проведения досуга :ха-ха!:
    Ещё момент, обещали "пленочку засветить", а когда выяснили, что там карты памяти-не знали как же их засветить-то. :а\?:

  • В этом видимо и состоит основная проблема.
    При приеме на работу оценивают только физические параметры, здоров-годен:)
    А наличие мозгов, оно видимо при такой работе и не требуется.
    Потому как наличие мозгов у сотрудника ППС, может повлиять на бесприкословное выполнение приказа начальства.
    А его дело не думать а исполнять.:улыб:

    P.S. Это при фотографировании мозги нужны, да и то судя по некотормы фотографиям, которые попадаются на глаза, не все ими пользуются, что уж тут говорить о сотрудниках ППС.

  • В ответ на: Ещё момент, обещали "пленочку засветить", а когда выяснили, что там карты памяти-не знали как же их засветить-то. :а\?:
    Тогда тебе просто повезло, потому как мне в последнее время попадаются весьма грамотные, требуют отформатировать карточку или пытаются ее забрать вовсе:)
    Не буду описывать, что я в таких ситуациях делаю, но если интересно при встрече расскажу:)

  • #offtopic#
    похоже пора всё же встретиться:улыб:

  • Очень сочувствую, как то нужно избегать подобных контактов:)
    Вечером пытался поснимать пикет партии Родина, так сразу кто то подвалил и документы попросил, я его послал и ушел, настроение было полностью испорчено

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: похоже пора всё же встретиться :)
    Когда?:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • #offtopic too#
    пора... :live:

  • мда...Леви пожимаю Вашу руку...

    а менты какими были...такими и остануться всегда....рекомендую писать дальше и дальше...и выше..


    а встречаться стоит независимо от повода..

  • В ответ на: #offtopic#
    похоже пора всё же встретиться:улыб:
    Так давайте уже и встретимся:)
    Скажем в воскресенье, часов в 12 дня на том же месте, у фонтана, в Первомайском сквере.
    Кто за, приходите или приезжайте:улыб:

  • Если смогу, то подъеду, но без ф\а. Желание фотографировать пропало напрочь :хехе:

  • ты только ментов за собой не приводи :ха-ха!:

  • Гуд! Меня узнаете по валенкам и красному пальто :ха-ха!: Постараюсь подъехать :live:

  • ^offtopic^
    всем, кто был, ОГРОМНОЯ ПАСИБКА:улыб:
    ну и конечно большое пасибка тому, кто
    отметил удачную покупку:улыб:А покупка в
    самом деле удачна:миг:В этот раз камера
    в самом деле была такой, что в руке
    лежала как настоящая:миг:безо всяких
    там неудобностей или ещё каких-то
    далеких от позитива эмоций)))

    в общем встреча удалась:улыб:Как и её
    концовка))) Идея с дедами морозами
    - это что-то))) предлагается в
    следующий раз устроить кастинг снегурочек:миг:

  • алкоголики..... спать хочу... :bottle: :pivo: :bottle: :pivo: :dedmoroz: :ха-ха!:

  • Что там у вас с дедами, которые морозы, а? :dedmoroz:
    Уй..не пила ( кофе не считается), но спать хочууу..

  • В ответ на: Что там у вас с дедами, которые морозы, а? :dedmoroz:
    Уй..не пила ( кофе не считается), но спать хочууу..
    Ты не видела самого интересного:улыб:Ночь, улица и...Дед мороз :dedmoroz:
    Нет словами это не передать, это нужно было видеть:смущ:
    P.S. А город подумал... ученья идут, это о :dedmoroz:

  • >>P.S. А город подумал... ученья идут, это

    аха... это всего-то прошёл мастер-класс
    по налаживанию контактов с будущей фото-
    моделью в местах NO PHOTO )))

    а кто не выполнит домашнюю работа
    над ошибками, тому не видать снегурочки
    на НГ :ха-ха!: да ёще и в спорт-товары
    идти, за экспандером )))

  • в Федеральном Законе "О животном мире": "Пользование животным миром в научных, культурно - просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания и не нарушают прав пользователей животным миром, другими природными ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, землепользователей, владельцев лесного фонда, за исключением случаев, когда такое пользование запрещено."

    Дрессируем птичку/хомячка/гусеничку приказываем им невинно сесть на завалинку Белого Дома и... наслаждаемся съемкой :-D

    Главное при этом не сесть "за убеждения" (кто помнит фильм "ДМБ") :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Впрочем, сЦылка http://photo-element.ru/analysis/law/law.htmlпонравилась

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

    Исправлено пользователем gretis (23.03.06 10:47)

  • Нечасто, но случается и наоборот.
    http://kp.ru/daily/23677/51101/
    Бум следить за развитием событием.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • мдя... всякое похож бывает

  • насчет метро понятно - стратегический объект...и фиг докажете,что снять решили так для себя или друга встретили и его запечатлили
    так же и бутики,скорее всего...вы же "конкурирующая фирма"

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Какой там стратегический объект?
    Уже почти во всех телефонах есть фотики. Снимай сколько хочешь никто и не заметит. Почему-то нельзя снимать только "большими, чёрными" фотаппаратами. Обыкновенный беспредел.

    Уж Кремль насколько более важный стратегический объект, а его снимать никто не запрещает...

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • вы сами дали ответ,который я хотел напиликать

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • посмотрю я на Вас, если вы с серьёзным на вид аппаратом (а не мыльнитцей) станете Кремль снимать =) а если ещё и штатифчик с собой притараните, то дайте потом о себе знать - интересно всё же, чем закончится... лан, шутки-шутками, но размер камеры, как и умение не привлекать к себе внимание имеет значение

  • у меня была раз грустная история, впервые за многие годы посещения столицы хотел в мавзолей попасть, как раз выборы были Путина, прошел все кордоны а в конце была рамка металоискателя, и чтоб не звенеть я выложил мобильник, увидев на нем камеру охрана меня не впустилааа:улыб:Абыдно былоо ууу:улыб:

    А кремль снимать можно хоть чем, с Красной площади например

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • > посмотрю я на Вас, если вы с серьёзным на вид аппаратом (а не мыльнитцей) станете Кремль снимать =)

    Да на Красной Площади бывают тысячи туристов - у многих из них серьезная техника. Кремль хорошо виден из многих точек - кто же за всеми уследит?

  • и что будут проблемы? Не думаю
    :а\?:

    Все постепенно наладится

  • нашего чела от туриста отличить - враз плюнуть... так что что иностранцу мона, то своим низзя...

    PS: когда учился в военном, меня всё время забавляло то, что наиболее в "секретке" подробное и качественное осмысленное описание боевых единиц авиации было по материалам зарубежных изданий...

  • Всем добрый день!
    Тема интересная :). В журнале Фотодело за февраль была статеечка на эту тематику - "Обходя запреты". Там фотографы делятся опытом съемок в таких ситуациях, а в конце статьи дан комментарий юриста практически по всем вопросам, которые поднимались в этой теме. Если кому интересно - могу статеечку гденибудь выложить или скинуть на мыло.

  • мне интересно, выкладывайте:улыб:

  • Выложить смогу только вечером (файл на домашнем компе валяется)

  • "В нашей стране рискованно доказывать, что ты прав"
    Золотое правило. Это оттуда.
    Фрагмент статьи
    http://www.fotodelo.ru/asp/qa.asp?noparma=ziwk&infoGid=1930.4

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Ничего, мы потерпим. Неважно когда, лишь бы да:улыб:

  • Выкладываю файл.

  • спасибо!

  • >>В нашей стране рискованно доказывать, что ты прав

    "х о р о ш е е" правило

  • на п.п.
    ну вот прошло ещё скоко-то времени.
    поделитесь чтоли где и чего/кого стало низзя снимать?

  • В сентябре снимал потрясающе красивые облака на закате. И в поисках лучшего ракурса добрёл до гостиницы Сибирь. http://foto.ngs.ru/displayimage.php?pos=-121696
    Не успел сделать пары кадров, как подлетел бугай с наушником в ухе, спросив что я снимаю. Я объяснил и показал. Он сказал, что лучше не надо, потому что вон стоит крутая тачка уважаемого человека, и не нужно, чтобы он попал в кадр.
    Я сказал, что сниму в стороне от тачки ракурс гостиницы и облаков. Отошёл. Но тут подлетел второй охранник, от которого пахло перегаром. Те же вопросы-ответы. Но он был уже под градусом, и у него в глазах блестело желание выслужиться, поймав, а лучше избив кого-то, потенциально опасного для шефа.
    Я показал кадры, он потребовал документы! Я не стал спорить, показал водительские права (а чем это ему помогло?), показал на свою машину и сказал, что уже ухожу. Ушёл. Но раельно трясло ещё минут 10. С таким спорить и доказывать правоту - нереально! Только уходить из ситуации, показав свою непричастность и неагрессивность.
    ----------------
    Пару дней назад, остановился в начале ул Ленина возле Гриля часов в 9 вечера. Любуюсь на Оперный, ёлочки с огоньками. Достал фотик, поставил на крышу и пробую разные режимы.
    Рядом с визгом тормозит Лексус, высовывается мужик по пояс и спрашивает грозно что это я снимаю?
    -Ночной Оперный! А встречные фары мне только мешают!
    Выругался, уехал.
    Так что, размер (фотоаппарата) - имеет значение! Чем больше камера с объективом, тем больше агрессии она вызывает!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Боюсь камера ни при чем. "При чем" - именно желание выслужиться, тупость и общая озлобленность общественности.
    Помнишь, как-то на одной из фотовстреч в кафе подошла девушка-официант и сказала (доброжелательно), мол у нас снимать нельзя. На вопрос "Как вы думаете, за сколько мы продадим фото их внутреннего интерьера спецагентам из ЦРУ?" девушка зарделась, пробухтела "Ну нам начальство не разрешает". Это тупость.
    Желание выслужиться и озлобленность - пример привел ты...
    Плохо это все.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: желание выслужиться, тупость и общая озлобленность общественности
    Имхо это тут не причем, "при чем" желание быть принцем на коне, за счет унижения соседа (а камера для этого повод).

    Пример, я слышал в Испании если ночью на авто заработает сигналка, то е из окон закидают бутылками. Почему у нас так не делают? Потому что бояться, машина признак "хозяина жизни"! И если ты будешь стоять возле своего Лексуса, и снимать хоть такой камерой, ни кто и слова не скажет :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум