7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

NO PHOTO или ЧТО и ГДЕ НЕльзя снимать

  • ни для кого не секрет, что есть места
    - где съёмка запрещена либо снимать
    можно, но при наличии соответствующего
    разрешения и возможно, что в
    присутствии представителя от
    организации, в чьей компетенции
    снимаемый объект.

    Все знают что-то, но не так много думаю
    людей, что в курсе - что то-то и то-то
    снимать нельзя, а тут можно, но есть
    ряд ограничений и т.д.

    Давайте в этом топике поделимся своими
    познаниями о границах, за которыми
    начинается то, чего снимать нельзя
    и съёмка чего может обернуться
    засвеченной у тебя на глазах плёнкой,
    отобранной для разбирательств камерой
    и прочими малоприятными инцендентами,
    что могут последовать из-за наличия у
    тебя в руках камеры смахивающей на
    профессиональную технику, а к оной
    можно отнести всё, что покрупнее
    народной "мыльницы" и имеет
    относительно внушительный объектив.

    Хотелось бы услышать вариации того,
    чего нельзя снимать или за съемку
    чего Вас задержали.

  • начну с себя, с чем мне пришлось столкнуться, так сказать.

    первое с чем я столкнулся по городу - это с охраной различных бутиков и магазинов, которые успевали выскочить как после того, как я успел щёлкнуть интересное отражение в их боооольшом окне, так и в момент наведения объектива на их охраняемый объект. Эти случаи заканчивались тем, что охранник удовлетворял своё любопытство о моих целях и настоятельно просил нигде снимки не публиковать, в противном случае мне обещались различные меры, что они могут предпринять.

    Метро - тоже отпадает как место съёмки, а жаль - в метро столько интересных лиц можно встретить и опять же, освещение и пространство занятное. Эх...

    Различные стройки промышленных объектов, как и сами объекты. Тут с разными антитеррорами и прочими акциями федералов и других служб - тоже не поснимаешь. Знакомым так раз заставили вытянуть все катушки с плёнками, что нашли. А ребята то на заброщенный пром.объект заглянули после возвращения с пикника с ночовкой. В итоге пара-тройка снимков на пром.объекте превратили в моток целлофана несколько отснятых плёнок с пикника - с природы.

  • Лет 10 назад знакомого словака, туриста и фотолюбителя, задержали при съёмке в районе ЖД моста через Обь, который рядом с автовокзалом. Пару часов провёл в отделении, ушёл с вотоаппаратом, но без плёнки. Сказали что мост - особо стратежный объект, снимать его нельзя. А иностранцам там вообще делать нечего.

  • Я, к счастью, пока еще не сталкивался с повышенным вниманием к себе со стороны правохранительных органов и проч. во время съёмки. Возможно, оттого, что редко беру камеру туда, где, как я предполагаю, могут быть какие-то проблемы, да и зеркалку приобрёл полгода назад, не тот срок еще... Хотя, надеюсь, что мне и не придётся столкнуться со всяческими security и прочими.:улыб:Показать, что находится у меня в кофре требовали дважды и оба раза в аэропортах:улыб:В Домодедово их заинтересовал отнюдь не фотоаппарат, а спутниковый телефон, лежащий рядом с ним. А вот в Толмачёво мне даже пришлось включить аппарат, чтобы, видимо, продемонстрировать, что внутри он набит всё-таки электроникой, а не чем-нибудь другим. Интересно, если-бы у меня был плёночный аппарат, как-бы я демонстрировал им, что он нормальный?:миг:
    К т.н. стратегическим объектам, которые запрещено фотографировать (ну или могут быть проблемы при съёмке оных) относятся по-моему аэропорты, метрополитен, мосты, железнодорожные объекты и т.д. Кто может добавить - дополняйте.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • у меня только на работе вахтёрши фотик отбирают. когда им вставляет начальство и они начинают рыскать по сумкам. это вам не фсб, эти звери пострашнее бешеного волка (:

  • У меня на работу тоже не пускают с фото-видео техникой. И если мыльницу пронести можно без проблем, то зеркалку уже сложнее... Впрочем, помогает засовывание кофра в обычный полиэтиленовый пакет:миг:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Было дело как-то раз...

    Попросила меня одна женщина занимающаяся мерчендайзингом поснимать витрины крупных магазинов и бутиков. Снимал длиннофокусной оптикой, с другой стороны улицы, но однажды пришлось даже убегать от охранника, который меня заметил. Больно ценная была пленка в камере. Не хотел рисковать.

  • В 1987 году в Ташенте был практически арестован в метро, когда щелкнул нашу туристическую группу на платформе... дело обошлось изьятием пленки и уплатой 10 рублей типа штрафа узбекским подземным ментам .:) в нашем метро в том же году раз десять снимал и ноль внимания, хотя в правилах было записано насчет запрета фотосьемки...

  • Когда гулял по Питеру, помню там сразу на входе в заведение (музей или еще что) было предупреждение о возможности съемки, на крейсере например просто подходили и предупреждали, что снимать нельзя, хотя пару кадров сделать уже успел - пленку при этом никто не отбирал, в музее восковых фигур сразу висели расценки на вход и на съемку. Так вот собственно вопрос, если нет никаких видимых указаний на запрет фото-, видеосъемки, что мешает мне спокойно снимать? Злобные охранники, которые отбирают пленку, по-моему просто совершают правонарушение в вашем отношении, в этом случае можно им противодействовать в качестве самозащиты.

  • За все время имел лишь один неприятный разговор с представителями власти - в Питере долго прицеливался к Троицкому мосту, снимал ночью со штатива. Отделался "легким испугом", просто собрал вещи и под пристальным их взглядом гордо удалился.

    Знаю, что можно без проблем фотографировать в Московском метро, там даже в правилах нет запрета на фотосъемку. В то же время, в новосибирском и питерском метрополитене требуется для этого получать разрешение, которое, при этом, стоит не дешево. На вокзале висит объявление о запрете фотографировать.

    Много проблем вызывает съемка со штатива, даже там, где вроде бы и нет запретов - с Красной площади однозначно гоняют.

    А вообще говоря, данный вопрос достаточно часто и пространо муссируется на различных фото-инет-форумах...

  • в том то и дело, что этот вопрос достаточно часто и пространо муссируется на различных фото-инет-форумах.

    Со столицей усё ясно, там впрочем со штативом почти везде гоняют, если увидят. На форумах народ ударяется в рассуждения о том, как всё хорошо в европе по части минимума запретов.

    Мне интересно про Новосибирск и Новосибирскую область. Тут был недавно инцендент из-за неясности что "мона-низзя" на набережной, в районе Речного вокзала. Который оставил неприятный осадок. В след.раз выбираясь на набережную я крепко подумаю - стоят ли один-два кадра с видами на речку последующих разбирательств с местной охраной.

  • В ответ на: В след.раз выбираясь на набережную я крепко подумаю - стоят ли один-два кадра с видами на речку последующих разбирательств с местной охраной.
    никаких законодательных запретов на фотосъемку мостов, метро, вокзалов и т.д. нет.
    о каком запрете из стратегических соображений можно говорить в эпоху спутников, когда на фотографиях из космоса можно разглядеть заголовки газет у прохожих, сидящих на скамейках?:улыб:в эпоху, когда фотоаппарат помещается в дужке очков?:улыб:
    законодательно фотографировать запрещается в суде и в местах заключения. все остальные запреты - это "синдром вахтера". возникнуть он может в любом месте и в любой момент, достаточно только чтобы человек, наделенный хотя бы маленькой властью, решил что может вам чего-то запретить.
    например, недавно мне вахтерша в метро пыталась запретить целоваться с моей женой:улыб:
    так что список "запрещенных мест" составлять нет смысла.

    рекомендую порепитировать перед зеркалом выражение лица "морда кирпичом":улыб:мне оно всегда помогает против "вахтеров".
    обычно диалог протекает по схеме "здесь нельзя снимать, это частная собственность! - я нахожусь на тратуаре, который является муниципальной, а не вашей, собственностью. отойдите и не мешайте работать."
    совсем упертым охранникам я предлагаю вызвать милицию.

    а пытающимся что-то запретить милиционерам я сразу же предлагаю оформить протокол об административном правонарушении, выписать мне штраф и прислать его по месту моей работы.

  • Вам, должно быть, очень везло при общении с нашей доблестной милицией.:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Пишу, как и обещал автору треда:улыб:

    Самым запоминающимся событием была засветка пленки на концерте нанистов. Я там присутствовал как внештатник местной газетки. С ксивой, но без аккредитации. Охране не понравилось, что я слишком много снимаю их подопечных. Попытки объяснить, что из всей пленки в печать уйдет один кадр ничего не дали. У быков просто мозг не мог постичь эту простую истину.

    Так же были обломы в ночных клубах. В "Эгоисте", к примеру, заставили оставить кофр в гардеробе (!), сказав, что сохранность не гарантируют. В "Голодном койоте" пару раз снимал, а когда пришел через полгода меня попросили убрать камеру. В РокСити никаких запретов не наблюдал.

    А вообще, не советую снимать стратегически важные объекты, оборонные заводы и товарищей из "органов" при исполнении. Может плохо кончится.

  • В ответ на: Вам, должно быть, очень везло при общении с нашей доблестной милицией.:улыб:
    возможно.

    а возможно, на них действует то, что я вместо ожидаемого ими оправдывания сразу перехожу в "наступление" - требую предъявить удостоверение, записываю их фамилии, номера удостоверений, номера нагрудных знаков в блокнот, и прочими методами показываю, что лучше им поискать "жертву" полегче.

  • Просто менты разные бывают... Мне вот тоже пока везло, надеюсь и дальше не столкнусь... Много таких историй, к сожалению. Вот, например, знакомого одного однажды трезвого загребли в трезвяк. А на утро он после "ласточки" подписал все, что не хотел подписывать... Да, конечно, можно было бы бодаться и после, но лучше с такими отморозками просто не встречаться.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В клубе НВН в 1999 году запретили снимать наших детей на конкурсе "Жемчужина Сибири" - хоть мероприятие и общественное, но сам клуб - частный. Онако включил камеру, поставив ее неподвижно на стол ,и хотя бы так оставил видео память своим ;))

  • Прочитал весь тред и даже не знаю , что добавить.
    Действительно все зависит от "вахтера", а также от нашей с вами смекалки и наглости.
    У меня план действий такой же как и у многих.

    1) У ментов требую удостоверения, а также с грозным видом требую представиться, как положено и как того требует Закон о милиции.:улыб:Самое удивительное когда вспоминаю закон оних самих, 99 процентов помогает (Судя по всему они его многие и не читали.
    2) Упираю на Конституцию, позволяющюю мне ходить и снимать, где хочу и когда хочу.

    3) Упираю на Закон о печати, говоря при этом, что вы господа нарушаете оный и препятствуете журналисту в выполнении его профессиональных обязанносте, а это вплоть до уголовной ответственности.

    Ну и далее, по ситуации, что в голову взбредет.

    Кстати не обязательно иметь удостоверение редакции на такой случай. В законе есть определение журналиста, а это может быть внештатник и даже без удостоверения.
    Типа снимаю, а потом отнесу в газету, в Вечерку, в Мурзилку, в Плэйбой.
    Самое главное не надо им ничего доказывать, пусть сами носом землю роют.

    И еще если по близости есть представители СМИ, спорьте, кричите как можно громче, чтобы привлечь их внимание и не позволяйте себя отвести, за угол, в тихое место.
    Просто когда рядом камеры, менты действуют не так нагло.

  • ты кстати не в курсе, о каком журналисте с фотокамерой говорили
    по радио, что его повязали ДПС-ки,
    когда он попробовал заснять ДТП,
    после забрали в участок, где ему
    навесили административный штраф
    за маты в адрес правоохранительных
    лиц?

    кста, сказали - что у товарища были
    документы, подтверждающие что он
    журналист.

  • Честно говоря не в курсе.
    А когда и где это было?
    Попробую разузнать.

  • да я тож не в курсе, просто вчера
    вечером приполз домой вымотанный, а
    тут моя половина ко мне с вопросом -
    типа не боюсь ли я камеру на виду у
    правоОхранительных органов вытаскивать
    и снимать и рассказывает про новость,
    что по радио передавали.

  • Намедни обзвонил почти всех знакомых фотографов, которые могли, по матери послать, этих друзей в мышиных кепи.
    Безрезультатно, все на свободе и никто не признается в содеянном.)
    Осталась надежда, что кого-то не обзвонил.
    Да кстати, а где прошла эта информация, на каком радио, это звучало.
    Просто нужна хоть какая-то зацепка.:улыб:

  • В ответ на: Метро - тоже отпадает как место съёмки, а жаль - в метро столько интересных лиц можно встретить и опять же, освещение и пространство занятное. Эх..
    А почему в метро кстати съемка так однозначно запрещена? Я, конечно, понимаю, что это объект стратегической важности и.т.д. но всё же?

    Пару раз видел людей с профессиональной видеокамерой на станциях метро, которые чего то там снимали.

  • В ответ на: А почему в метро кстати съемка так однозначно запрещена? Я, конечно, понимаю, что это объект стратегической важности и.т.д. но всё же?
    потому что в метро, как и в супермаркетах, точно такие же "вахтеры" как и везде:улыб:законодательно запрета на съемку в метро нет.

    вообще, я уже говорил, что конституцией право на аудио- видео- кино- фотосъемку ограничено только в залах суда и в местах лишения свободы.

    т.е. фактически вы имеете право фотографировать везде, куда вас свободно пустили.
    но это не означает, что вы имеете право на публикацию этих фотографий. сие право есть очень сложный вопрос.

  • На общественных масовых мероприятиях снимать можно с публикацией.. а вот если зацепил просто человека на улице, не предупреждая его, то можно и под суд попасть :)) правда, если обьект сьемки попадется сердитый и если он узнает о факте публикации .))

  • Чуть не забыл - подробности можно прочитать в Законе об авторских правах и Законе о СМИ... щас уже не помню конкретики, но кто ищет, то всегда пропьет:улыб:

  • В ответ на: На общественных масовых мероприятиях снимать можно с публикацией.. а вот если зацепил просто человека на улице, не предупреждая его, то можно и под суд попасть :)) правда, если обьект сьемки попадется сердитый и если он узнает о факте публикации .))
    Не вводи народ в заблужденье.
    Внимательней законы читать нужно.
    Попробуй подай в суд на меня за публикацию своей физиономии:)
    Если снимаете в общественном месте, а улица это по определению общественное место.
    Проблем с публикацией не будет однозначно с одной оговоркой, если это не реклама.
    Всю жизнь снимал на улице и снимаю и буду снимать.
    А вам рекомендация прочитайте Закон о Сми и Закон об авторских и смежных правах.

  • Спорить не буду, каждый умирает по своему :), а реальный случай был, когда одна настырная дама подала в суд именно за сьемку ее на улице :)) и суд был на ее стороне... не хотелось платить моральный ущерб, дело обошлось мирными переговорами и бутылкой коньяку с моей стороны :)) снимайте себе на здоровье, а я теперь коньяк лучше сам пить буду :)) насчет Закона - говорю, что не помню уже, что там написано.. за давностью лет и тем более ненадобностью этот докУмент я добросовестно забыл.. желающие могут рыть Сеть в его поисках и уточнять нюансы, а мне это не надо :))

    Исправлено пользователем протогор (12.05.05 01:57)

  • Можно я скажу своё невесомое мнение?
    Обычная цифромыльница у меня, поэтому может и не ощущаю особых проблем по теме" монжно-нельзя"
    Недавний пример. 9 мая, пл. Ленина,салют, толпы народу. Сначала пробовала снимать скромненько так, потом залезла на мраморный парапет, тот который вход в метро. Сама удивилась, что стоящие радом миллиционеры даже слова не сказали!
    Не так давно ночью вид с метромоста снимала. Через забор перелезла, и никакой охраны не наблюдала.
    Про аэропорты. Буквально пару дней назад в самом сдании не было времени доставать камеру, а вот самолет со всех сторон оббежала, сфоторгафировала. И снова никакой реакции со стороны охраны. Зато на досмотре спросили, что это такое в сумочке(на фотоаппарат), показала, похоже первый раз цифровик люди видели, долго распрашивали, что да как..
    Фото того же дня. Подлетая к Новосибирску, включаю ф\а, встаю с места, что б пересесть на другую сторону к илюминатору, запечатлить море обское(мест свободных было полно). Так нет же, стюардесса вежливо, но настойчиво попросила "занять своё место". Кадры смотреть можно на ngs-фото. Высказывались уже мнения о том, что лучше б убрать их, но пока ещё никто с официальным требованием не приходил.
    А, был ещё случай. На новосибирском мясокомбинате строго-настрого запрещена любая съемка. А вот на Омском беконе-без проблем можно получить разрещение. Видимо так нечего скрывать, технология изготовления продуктов соблюдается.)))
    Метро. Летом в Киеве с братом (фотограф профессиональный)спокойненько отсняли целую серию.

  • Еще добавлю: легко говорить - "всю жизнь снимал и буду снимать" - имея крышу в лице областной официозной газеты :)) там и юрист-консульт если что на подхвате и власть предержащие не дадут умереть в одиночку.:)) а вы как частное лицо попробуйте на улицу выйти, без корочек "Советской Сибири" :))

  • В ответ на: Еще добавлю: легко говорить - "всю жизнь снимал и буду снимать" - имея крышу в лице областной официозной газеты :)) там и юрист-консульт если что на подхвате и власть предержащие не дадут умереть в одиночку.:)) а вы как частное лицо попробуйте на улицу выйти, без корочек "Советской Сибири" :))
    Забавный ты.
    Вот поэтому и засудили, что плохо знаешь законы, это первое.
    Второе в "Сов сибири" не работаю,
    Третье. Никогда не расчитывал на помощь никаких редакторов и юристов.
    Всегда сам себя защищал и защищаю. И на улице и в суде.:улыб:Если интересно пиши в приват, я тебе дам свой телефон созвонимся и поговорим по данной теме.
    ЧТо, где и как, снимать или не снимать.:улыб:

  • Во-первых - не засудили, а договорились.. если б хотел, мог бы и выиграть дело... просто нудность судейских заседаний по такому мизерному поводу и отрывала от работы и была просто фарсом.. поэтому пошел на компромисс с конкретной мисс:улыб:
    второе - календарь за юбилейный 2004 год СовСибири висит у мя на стене:)) все многолетние фотокоры тама наличествуют, а если сейчас ты не в их числе - пардон, я не отдел кадров :)) и учить мя снимать не стОит - я не обучаемый... забавно, да? .:))

  • Хочу сказать одну вещь: частная жизнь человека в РФ охраняется Конституцией... фотосьемка и публикация кого-либо без его разрешения - это вторжение в частную жизнь... так что не авторские права и не закон о СМИ рулят, а главный Закон государства... другое дело, что не все им пользуются

  • В ответ на: Хочу сказать одну вещь: частная жизнь человека в РФ охраняется Конституцией... фотосьемка и публикация кого-либо без его разрешения - это вторжение в частную жизнь... так что не авторские права и не закон о СМИ рулят, а главный Закон государства... другое дело, что не все им пользуются
    когда вы выходите из своей квартиры на улицу, то ваша частная жизнь на этом заканчивается:улыб:

  • Интересно, как эта дама доказала факт съёмки? Или фотография была где-то опубликована?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: А вам рекомендация прочитайте Закон о Сми и Закон об авторских и смежных правах.
    вы можете мне не поверить, но эти законы - не единственные, регулирующие взаимоотношения фотографа и фотографируемого.

    помимо них, существует, например, гражданский кодекс РСФСР и постановление Верховного суда, что сей кодекс остается в силе в тех его частях, где он не противоречит действующему в России законодательству.

    так вот, в этом кодексе есть статья, в которой четко и однозначно сказано, что изображение человека - его собственность.

    статья сия дурацкая, да и к тому же несколько расплывчата формулировка верховного суда.
    так что в конечном счете все зависит от мнения судьи, который будет рассматривать ваше дело.

    судитесь наздоровье, но имете ввиду, что шанс выиграть подобное дело - 50/50.

  • по нормативке - не только сие.

    ссылке лень щас приводить...

    однако, насчет физиономии на фотке мона и поспорить...

  • в суде?
    можно узнать исковые требования, которые к Вам предъявляли? если предъявляли конечно же...

  • ошибочное мнение.
    не основано на законе. между прочим.

  • мда...ну не собственность....тут уж Вы завернули...
    право на изображение есть неимущественное право, которое неотчуждаемо и принадлежит каждому с рождения...:миг:

    про постановления...хм....не является источником права судебная практика в РФ.
    про арб.процесс мона и поговорить...но про гражд. процесс ваще не стоит..

  • Дело было земой.
    Фотографировал девушку на фоне ул. Дуси Ковальчук. В кадр попали пару человек из пьяной компании (скорей еще и уголовной). Сначало что-то пробурчали, потом догнали, окружили и так настойчево попросили удалить фото. Дабы не рисковать здоровьем (своим и девушки) удалил фото. Потом попытались снять телефон (ну я ж говорю уголовная) что им обламалось...
    В общем адреналина получил в тот день на весь год:улыб:

    Ну и в догонку. Нельзя без разрешения снимать на частной собственносто. Когда работал в ЦУМе то там все запрещали.

    П.3

  • В ответ на: Ну и в догонку. Нельзя без разрешения снимать на частной собственносто. Когда работал в ЦУМе то там все запрещали.
    ЦУМ, конечно, собственность частная... но вот земля, на которой он стоит - российская,:улыб:и значит, ЦУМ должен подчиняться российским законам. которые запрещают запрещать все, чего ни попадя:улыб:
    за всю свою практику ни разу не слышал, чтобы за фотографирование в магазине кого-то привлекли хотя бы к административной ответственности.
    неприятности с охраной - это да, практически гарантировано. но читайте выше про "синдром вахтера".

  • я бы выбрал административную ответственность, чем с охраной якшаться. здоровье дороже встанет

  • нравится мне читать о рос.законах...

  • Ситуация "ПОВЕЗЛО"
    День города. Оцепление полнейшее. К Мэрии не подойти на растояние взгляда, не говоря уже о том, чтобы мимо мерии пройти. Из здания должны выйти все самые крутые, в том числе Городецкий с Толоконским. Доблесная милиция стоит дружной шеренгой по периметру прогулки оных лиц, которые должны выйти из мерии и пройти пешкадрапом до пл.Ленина и там присесть. В итоге, я под видом журналиста (но тогда ещё со смешной мыльнецой и мордой типаразмера "тяпка") помогаю милиции и говорю всем прохожим, что туда нельзя и так это смачно говорю, что ментам уже это говорить не приходится и они меня за своего принимают... В итоге итога, я на крыльце мерии чуть ли ни у входа снимаю всю проходящую процессию... тогда задумался вот бы зум и не надо было бы этого театра.

    Из последнего. Купил цифрозеркалку и начал всё фотографировать. Зашёл в метро и... всё! Пришлось выйти, так как односекундно с открытием сумки и попыткой вытащить фотоаппарат появилась тётя с просьбой этого не делать. Как будто караулила. Я пообещал не фотографировать, но она не унималась и гундела и гундела, и потом мне просто надоело её слушать и я её послал. Она ушла. Такая грустная история, как я испортил ей настроение.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Насчет Дня города и подобных мУроприятий с участием высших лиц области... не сказал бы что так все круто и надо постоянно бояться милиции:улыб:тут http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=2281&pos=37 снято с растояния вытянутой руки.. охрана была рядом, но спокойно стояла.. депутат Госдумы Карелин нормально общался с человеком и никто не вырывал аппарат .) единственно что когда идет процессия, лишних чересчур прытких фотографов могут убрать с дороги.. но лучше и самому не вставать на пути = снесут:улыб:

  • ну это Карелин, ему-то кого боятся... он одного раз через бедро, второго раз захват с переворотом, а третьего... а третьего у него день рождения... я вообще сказал бы огромный респект фотографу. Смелый! Не побоялся подойти, как вы говорите на расстояние вытянутой руки... ух смельчак.

    Также можно конечно поспорить по поводу размера процессии. Скажем когда выходит Толоконский и иже с ним, перекрывают весь красный проспект почти от часовни и до площади и поробуй подойди... Не думаю что так же перекрывают когда выходит Карелин. Ну да ладно, мне наверное от страха показалось, что всё так серьёзно.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • :))

  • Вот из той же серии того же дня : http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=487&pos=110 были там и Толоконский и прочие:улыб:и оцепление стояло и процессия шла.. просто губернатора у меня и без того достаточно снимков, а Карелин был интереснее на тот момент

  • да ну и зум у вас в то время тоже был не плохой:миг:

    Фотограф ДОМа семейной истории

Записей на странице:

Перейти в форум