−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

NO PHOTO или ЧТО и ГДЕ НЕльзя снимать

  • Для поднятия темы...
    Где-то прочитал, что не рекомендуют фотографировать незнакомых детей, т.к. их родители могут неадекватно воспринять ваши действия... Во время одной из встреч фото.нгс в первомайском сквере у фонтана меня как-то угораздило сфотографировать малюсенькую девчушку, идущую между своими папой и мамой.... и только в последний момент я увидел злые взгляды папаши и мамаши, обращенные в мою сторону.... Вот такая история:улыб:
    А про мусирование темы законов ... особенно Конституции ... могу сказать следующее... есть еще много законов, дополнений к ним и подзаконных актов, которые вы не читали... Все что относится к стратегическим объектам, оперативно-служебной деятельности лучше не фотографировать... А вот с частными охраниками надо вести себя посерьезней... правильно здесь кто-то сказал, спросите у них его данные (ФИО, название ЧОПа, телефон руководителя), вызовите представителей милиции, если понадобится - требуйте составление протокола об АП... это вам поможет в суде, прокуратуре и т.д. .... Если в магазине, клубном заведении при входе нет запрещающей надписи, то можете делать все, что хотите (в рамках разумного) .... И еще - старайтесь вести себя вежливо с сотрудниками охраны и особенно милиции.... а то вас действительно загребут за какую-нить ерунду :)))
    Всем удачи !!!:миг:

  • В ответ на: Если в магазине, клубном заведении при входе нет запрещающей надписи, то можете делать все, что хотите
    Несмотря на то, что на входе в баню вы не найдете таблички "NO PHOTO", поскольку наш законодатель не предусмотрел прямого запрета на съемку в бане, я настоятельно не рекомендую снимать как помывочный процесс, так и участников этого процесса. Могут быть последствия, выходящие за рамки действующего законодательства.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Это не касается Протогора, он сам банщик :pivo: :спок:

  • Не стоит еще снимать незнакомых людей открыто, так сказать в лицо... =)
    Была такая реальная история:
    Достаточно пьяный знакомый пошел с другим знакомым ночью в магазин... Зашли значит, один пошел покупать, а второй же начал снимать охранника... Раза три его выкидывали из магазина (руками =) ), а потом банально дошло до рукоприкладства (пара смачных подзатыльников, от которых фотоаппарат улетел в одну сторону а товарищ - в другую) со стороны охранника... Впрочем его понять можно... Наверное даже нужно...

    :respect:

  • Ну я думаю мораль сей истории, проста.
    Не пей, когда идешь на съемки, тем более, когда снимаешь охрану:)

  • народ, невезучие вы тут какие-то все.. я хоть и не профи и снимать приходилось в большинстве только на мыльницы
    но ниразу не возинкало проблем со съемками
    снимал друзей из германии в нашем метро.. на гагаринской, речном, заельцовской.... даже просил прохожих сфотать нас. в день открытия на Березовой снимал, когда охраны там толпы были
    мосты снимали. в цуме фотать нечего поэтому даже и не пытался, а вот в галерее Фестиваль без проблем фотал, а охраны там уж всяко больше среднего... в кинотеатрах фотались. в здании вокзала..
    мест в принципе куча сейчас если перечислять..
    ниразу никто нигде даже не пытался отобрать ни фотик ни пленку ни память:улыб:я даж как-то и не думал об этом..

  • вот потому что на "мыльницы" снимал,
    потому и не возникало проблем:улыб:
    и везучесть тут ни при чём:миг:

  • Интересно, знакомый "Браза_оф_нигга" охранника зеркалкой снимал? "Марком", наверное:улыб:
    И я открытие "Березовой Рощи" снимал на зеркалку, и был я там такой не один:улыб:
    Хотя конечно да, мыльница в глаза меньше бросается. А телефоном можно хоть в бане снимать, если повезет.

  • хмм... странные вы вещи говорите, ув. спейсер..
    повторюсь: я далеко не профи....
    но!
    неужели так прям и нельзя снять качественную картинку на фотик в компактном корпусе??.... ((это конечно, если бы у меня был какой-то злой умысел напечатать фотку станции метро на развороте плейбоя))

    если бы запрещалось фотать, то запрещалось бы в принципе, и как процесс!! я не думаю что здесь есть какая-то селекция и тетеньки в метро или доблестная милиция или охрана в цуме разбираются в фотооборудовании..

    а вообще я так и не пойму какой к черту смысл этих запретов?? в германии вон аж в бундестаге фотались..
    миллионы людей во всем мире снимают кучу разных государственных объектов.. и не важно кто это туристы или свои.. про метро вообще не говорю - это место общего пользования
    а у нас же всё никак у людей.. коммунистический идиотизм видимо всё никак выйти не может..
    :зло:

  • >>неужели так прям и нельзя снять качественную картинку на фотик в компактном корпусе??....

    уважаемый, не передёргивайте одно с другим ))) Всяк разбирающийся знает, что снимает человек, а не камера. Но так уж выходит, что камера чёрного цвета в твоих руках да ещё больших, чем мыльница размеров, у людей сразу воспринимается как попытка на них заработать:улыб:Что в общем временами недалеко от истины:миг:
    так что снимаете где хотите на цифрокомпакты и снимайте дальше:миг:всячески рад за Вас %)

    и дай вам бог не столкнуться с ситуацией, когда придётся вылавливать через несколько дней свою карточку памяти в непонятно каком участке/кабинете, которую у вас изымут по причине того, что "тут снимать не положено"...

    и напоследок:
    - если вы не встречали на улице города белую макаку, это вовсе не означает, что её там нет )))

  • ..спасибо за советы и пожелания:улыб:
    про макаку я тоже понял:миг:

    Просто видите ли есть одна штука: форумы на НГС публичные, тобишь открыты для всех пользователей. Среди пользователей форума встречаются профессионалы (иногда "профессионалы") в разного рода областях. Встречаются и любители (к коим наверно себя отношу в рамках этой темы). Не все же в курсе, что Вы завели сию тему с расчетом на гуру. Я просто высказал сугубо свою точку зрения. Рассказал, как было со мной.
    Если короче и проще, то я просто не думал, что эта тема рассматривается конкретно как: "NO_PHOTO... (для фотографов-профессионалов)".
    Впредь буду осторожнее....:улыб:

  • >>Если короче и проще, то я просто не думал, что эта тема рассматривается конкретно как: "NO_PHOTO... (для фотографов-профессионалов)".

    да в том то и дело, что топик для любителей ну и профи, когда они тут изредка появляются:миг:
    просто любители тож ведь разные - одни ходят с mini & compact, а другие носятся с чем-то этаким, на что навешан объективчи с диаметром 82мм и общим весом дуэта камера+объекУтив = 1.3 .. 2 кг...

  • >>И я открытие "Березовой Рощи" снимал на зеркалку, и был я там такой не один

    когда "не один" - гораздо проще снимать, а ты поснимал бы какой-нить подобный объект без разрешения и один, тогда б тебе медаль вручили:улыб:шучу )))

    а насчёт охранников - тут уж не раз было, когда снимал в новом месте (в помещении), то ко мне подходил администратор или ещё кто-нить из управляющего персонала и просили, чтобы охранник в кадр не попал, типа не любят они это.

  • В ответ на: форумы на НГС публичные, тобишь открыты для всех пользователей
    На НГС есть разные форумы! :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • просто любители тож ведь разные - одни ходят с mini & compact, а другие носятся с чем-то этаким, на что навешан объективчи с диаметром 82мм и общим весом дуэта камера+объекУтив = 1.3 .. 2 кг...
    то есть фоторужье Зенит-Таир-3с уже круто?:) а парочка Киев+Гранит?

  • [цитатаНа НГС есть разные форумы! :ха-ха!:
    Разные не токма форумы, но и люди разные на разных форумах.
    Публичность форумов означает следующее: Если, снизошедший с заоблачных высот, томный, изможденный грузом собственного профессионального достоинства фотограф, небрежно торкнув ногой дверь, сюда войти может, то это не значит априори, что сюда не имеет права робко заглянуть на трясущихся от волнения ножках начинающий гений наперевес с сотовым фотоаппаратом "motorola", дабы изречь свое выстраданное бессонными ночами имхо.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • рекомендую не заниматься самолечением....либо звонить специалисту в этом случае...либо)))))) чтить законы путем их изучения)

  • признай что каждому свое....тот бардак что есть у нас....говорит об осторожности в любом деле... ;))))

  • Ну а я про что? :миг:

  • ну дык я просто расставил некоторые точки над и)))))))))

  • В ответ на:
    В ответ на: На НГС есть разные форумы! :ха-ха!:
    Публичность форумов означает следующее
    Я вообще-то про то, что на НГС есть форумы и не публичные...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>то есть фоторужье Зенит-Таир-3с уже круто?:) а парочка Киев+Гранит?

    почму же уже?:миг:Оно было и есть - very good:улыб:Другое дело, что такая "махина" насторожит кого угодно, а уж всякого родо секьюрити/охрану/вахтёров - и подавно:улыб:Нуна же их понять - им скушно, а тут бац - такое дело - фотографер какой-то, на котором мона всю власть показать. Упрощая выходит игра в "кошки-мышки". И тут фишка такая, что если "мышек" *тех, кто с камерами серьёзного вида* много (3 и более), то *кошки* себя ведут тихо и непринуждённо. Но вот одын-на-одын - будь готова "мышка" прикинуться "волком" или ноги в руки и тикайте хлопцИ гоу бэк ©

  • Всегда ходил и ходю один.. )) и жив .)) а вот мысля промелькнула - тусовки НГС фото наверно так и задуманы, чтоб ходила толпа дяденек с длиинными штуками и чтоб любая секьюритя боялась-боялась.)))

  • [цитатаЯ вообще-то про то, что на НГС есть форумы и не публичные...
    А ну да есть такие и не только на НГС, эт те…куда простых смертных без намордников не пускают. Это и не форумы как-бы, а так междусобойчики масонские

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • В некоторых тайских храмах запрещено снимать всякие главные места, а в других то же самое можно.

    Есть 2 пути.
    Никто не видел - нет проблемы.
    Можно спросить кому заплатить за разрешение на съемку. Сразу найдется человек который проведет и обеспечит. хехе. Только сильно много не надо платить.

    А я если вижу "нофото" и не достаю камеру. Не очень-то и хотелось.

    Когда снимал Петронас Твин Тауэрс в Куала-Лумпуре (они на тот момент были самыми высокими, потом их Тайпей обогнал) ко мне подвалил какой-то крендель вроде как даже полицейский. Типа тут ващще шухер и антитеррор. Типа че ты тут снимаешь. Правда так вышло что я весь был в одежде хоть и сугубо штатской но цвета хаки. Но мордой я за террориста не сойду никак. Потом он че то стал интересоваться нету ли у меня фальшивых баксов и пожелал оные баксы осмотреть. Я ему показал немного малайских рингитов и вежливо объявил о своем намерении двигаться дальше. Он еще че-то хотел, а точнее каким-то образом срубить халавного бабла с туриста. Но обломался ибо нефиг. Но было противно.

  • Увы, но это не только тайских храмов касается…Я в Колыванскую церковь вошел как-то с камерой, так обслуживающий персонал, в просторечии бабки-божьи одуванчики, впали вначале в легкий ступор от такой наглости, а потом когда к ним вернулся дар речи, они погнали меня оттуда с таким рвением, словно изгоняли дъявола из прокаженной души. Предложи я им в тот момент деньги, так они б меня, во имя отца и сына и святаго духа… замочили бы прям там же в храме… однозначно… Фанатики хреновы.
    В Вознесенском кафедральном соборе подход современный, в духе времени…. даром, что храм божий… Раба божьего с камерой в руках там сразу берут на понт, типа «низзя…», а бабки дашь «можно»… гоп-стопники, короче.
    А вот в Невском соборе красота…. На меня даже со штативом никто не реагирует… Разгул демократии…
    Вроде одна конфессия, а столь разное мироощущение у служителей господа… Разумного объяснения этому феномену у меня нет.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Чёт я не понял насчет Колыванской церкви.. бывал и тама и в двух десятках храмах как Нска так и области, ну и за ее пределами.. ни разу такого не было.. единственно, если в этот момент отпевают покойного, то надо вести себя аккуратно... и вообще - храмах желательно не становиться спиной к алтарю и не шуметь.. вот и все нюансы сьемки... то ли товарищ был сильно уж буйный?:) иии.. судя по стилю общения товарищ все-таки слегка агрессивный...)) могет, в этом загвоздка, а? .)

  • Безусловно! Личностный аспект имеет порой решающее значение. Я называю эту проблему «синдром вахтера». Это когда из толпы, проходящих через турникет людей, вахтер по известному только ему одному, внутреннему посылу, выходит вдруг из обычного сомнабулического состояния и спрашивает именно тебя: «А вы, собственно, к кому?» Допускаю, что в случае с храмами работает именно этот потайной механизм человеческого подсознания. Предлагаю для чистоты эксперимента сходить в Вознесенский кафедральный собор. Я возьму с собой свою DSR-PD170(с накамерником) и по очереди зайдем с ней. Задача – снять внутреннее убранство, естественно не абы как, а более-менее пристойно(общий, крупняк, деталь), в случае успеха хоть польза какая будет, перебивочек наваять можно…. Да и я удостоверюсь, что проблема действительно во мне, а не в служителях культа. Несмотря на свой стеб и цинизм, я достаточно адекватен в поведении и могу делать для себя выводы….

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • экперимент напоминает сказку,
    в которой две черепахи "сделали"
    зайца в перегонки )))

  • http://news.ngs.ru/more/17503.shtml + комментарии к статье! Здесь как раз о том кому, кого и где нельзя снимать! Ситуация конечно не ясная, так что о ней судить не буду!

  • Некогда мне эксперименты ставить, если и так захожу куда надо:улыб:в субботу в Юргинский храм молча завел свадьбу, отснял без всяких эксцессов - как всегда .)) если нуны фоты - скину:улыб:

  • Да я вообще-то о другом.
    Снимать можно и в морге…была как-то раз на то необходимость…хотя не будем о делах мирских… мы ведь о духовном вроде как…
    Проблемы съемки в церквАх для меня НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поскольку заведение публичное, то снимать можно и нужно. Проблема в обслуживающем персонале иных божественных учреждений, от действий которого зависят мои действия «Как снимать». В иное можно войти со штативом и стоваттным накамерником, а в другое только с «варежкой» и, на всякий случай, с блаженным выражением лица, а-ля олигофрен…
    Об это речь и только…
    На случай, когда мое изображение не проходит фэйсконтроль, не укладываясь в формат вахтерского менталитета, имеется секретное оружие – моя супруга…. С невинной улыбкой сделает все, как надо…

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Насчет супруги это сильно .)) синдром тяжелого детства? .)) я вот развелся и как-то так привык сам решать все проблемсы и нюансы:)))

  • В точку! Детство трудное, факт! Но здесь другое. Чтоб понятней было, скажу так - когда полагаешься на себя и свои силы это прекрасно, а когда знаешь, что рядом есть человек на которого можно положиться, так же, как на себя – прекрасней вдвойне. Впрочем мы уже, на потеху почтенной публике, соскальзываем с темы, так с «no photo» недолго и на смысл бытия перескочить…

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Я вот на днях Софию изнутри в Новгороде снимала - ничего не сказали. И даже при том, что я без платка была (вам, мужикам, тут легче). Ну, это я про съемки в храмах и церквях. А вот когда пыталась фотографировать в Сэлисберском соборе (один из древнейших) со мной случился конфуз... Деденька служитель разрешил мне только часовой механизм снять (тоже типа самый древний из ныне действующих), а мол витражи и фрески - нельзя, Б-г запрещает. Ну и нифига не получилось - все засветилось (на цифровом ф-те - как???). :ухмылка: Это я опять к тому, чтоб думать, в каких храмах и церквях нимать...

    По теме: снимала везде. Фотик у меня хоть и мыльница, но отнюдь не маленький. Рожу кирпичом делать не умею. Ни разу никто мне не запретил. Ни на строительствах, ни на вокзалах, ни в метро, ни в бутиках, ни в самолете.
    Кроме одного случая - как раз в Европе, где типа везде снимать можно. Напротив букингемского дворца сняла какое-то странное сооружение с не менее странными антеннами. Тут же из этого домика на колесах вышлы грозные дяди, быстренько разобрались в моем фотоаппарате и аккуратно удалили только кадры с этими антеннами. Что за антенны были - не сказали. :ухмылка:

  • вах, надаж какие дяди:улыб:европа однака:улыб:

  • Я вообще-то тетенька. По аватаре это вроде заметно. :спок:
    А Европу упомянула потому что кто-то заметил, что там везде можно снимать. Не везде. :ухмылка:
    А еще я Нск весь облазила - и говорю, что никто нигде не возражал против моего немаленького ф/а-та.

  • >>Тут же из этого домика на колесах вышлы грозные дяди, быстренько разобрались в моем фотоаппарате и аккуратно удалили только кадры с этими антеннами. Что за антенны были - не сказали.

    хе-хе... эти дяденьки или не знают,
    что удалённые кадры мона восстановить
    даже после форматирования или же
    понадеялись на то, что такая девушка
    ни фига не смыслит в технике:миг:

  • Думаю, второе. :ха-ха!: Потому что я не стала восстанавливать.
    Кстати, разве тут не как на компах - восстановить можно только если ничего сверху не писать? В смысле, если дальше не фотографировать.

  • да, именно так - восстановить можно
    только если ничего сверху не писать,
    т.е. не фотать:улыб:Ты даже можешь
    форматнуть камерой флешку и всё
    равно на ней мона будет вытянуть
    снимки.

  • Вооот, а было как-то грустно дальше не фотографировать ради непонятной фигни. :ухмылка:

  • на такой случай должна
    быть ещё одна карточка:улыб:

  • Ух какой шитрый шпиён однако :ха-ха!:
    Если что-то надо сфотографировать, то можно сделать это и незаметно... А в данном случае можно даже не задумываясь стирать фотки... И стоит ли ради каких то антеннок отношения с дяденьками портить... а вдруг они совсем не добрые и утащили бы милую девушку в тот самый домик и пытали бы ее, пытаясь вытянуть воейную тайну :ха-ха!: :live:

  • В ответ на: Ух какой шитрый шпиён однако :ха-ха!:
    Если что-то надо сфотографировать, то можно сделать это и незаметно...
    Вот и я так думаю, если надо будет для разведки/теракта, то засечь такую съёмку будет нереально, потому, и не понятен смысл к нормальным людям докапываться на каждом шагу...

  • В ответ на: Вот и я так думаю, если надо будет для разведки/теракта, то засечь такую съёмку будет нереально, потому, и не понятен смысл к нормальным людям докапываться на каждом шагу...
    А откуда охраннику или вахтеру знать, что Вы нормальный человек?
    А вдруг шпиен, начинающий.:улыб:Да и бдительность, даже чрезмерная никому не повредит.:улыб:Ни бабке вахтерше, ни фотографу:улыб:

  • занятно, но Леви как-то удалось "загреметь" в милицию-то за фотографирование зданий Сбербанка и ГУВД...

    а я вчера вечерком отделался просто разговором с каким-то капитаном, к которому меня сопроводила парочка постовых... Оказывается чтобы заснять хорошо подсвеченный Ёперный театр, когда тама был ВВП, нуна была аккредитация, мля. Поговорили, мне сказали "низзя", ну я и махнул рукой на енто дело - всё равно собиралси домой, пара часов гуляний по городу пусть и при -12..14 всё же сказывалися )))

  • Просто тебе неповезло видимо вчера:)
    Милиционеры, тоже явно перестраховались:)
    У меня вчера примерно такая же ситуация была, когда я вечером снимал с улицы хорошо подсвеченное здание обладминистрации, когда в нем был ВВП.
    Тоже подошли и спросили что снимаешь, а разрешение есть?
    Я честно глядя в глаза сказал, конечно есть а как иначе:)
    После этого постояв еще несколько секунд возле меня милиционеры отошли:)
    Как говорил мой препод. из физматшколы, если врешь, то ври так чтобы это было похоже не правду:) Ври так пока сам в это не начнешь верить и остальные поверят:)
    Больше уверенности в голосе и больше наглости:)

    Либо...либо не снимать вообще:)

  • :улыб:да вчера всё обошлося... до капитана пару раз уже было поговорил с блюстителями порядка. Но в предыдущие разы мне просто намекнули прекратить сие действо, пока мной не заинтересовались люди из соответствующих органов ©

    после третьего разу подумал, что хватит "на сегодня" ))) да и ко всему прочему замёрз было уже

  • ет вам не дефченок у фантана летом снимать:улыб:ет сам ВВП приехал:улыб:а хто вас знаит ? мож вы пути отхода фотаете ?:улыб:

  • В ответ на: Как говорил мой препод. из физматшколы, если врешь, то ври так чтобы это было похоже не правду:) Ври так пока сам в это не начнешь верить и остальные поверят:)
    Прямо, как у Гебельса "Чем наглей ложь, тем больше в нее верят!" :спок:

    С ВВП сложно... лучше вон с Жириком в обнимку фотаться.... или с другими всенародными избранниками :))
    А я уж ждал вчера, что снимки "питерского" на НГСе появятся... а увидел только 2 одинаковых фотки о микроавтобусах у ёперного :))
    А если хочется таки сфотать ёперный, то надо попробовать сегодня еще раз туда сходить... вдруг еще лампочки не выкрутили :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум