−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Цифровик за 15 000 рублей

  • Дано: 15000 рублей.
    Необходимо их потратить на покупку цифрового фотоаппарата.
    Посоветуйте что лучше.

    Хотелось бы поболше мегапикселей, 7, например, возможность макросъемки.

  • 1. NIKON 5400 - макросъемка от 1 см, 5 MPIX. Камера не новая, но еще можно найти в продаже.
    2. Canon S70 - макросъемка от 4 см, 5 MPIX
    3. OLYMPUS 5060- макросъемка от 3 см, 5 MPIX
    4. SONY W7 - классом ниже чем вышеприведенные, макросъемка от 6 см, 7MPIX

  • Мои 5 копеек...
    Купил в декабре Fujifilm S7000 взамен старенького Canon A40. Макро с 1 см, 6.3 эффективных Мп, плюс возможность интерполяции до 12 Мп. По всем тестам на то время - один из лучших в своей ценовой категории... Из видимых минусов - размеры камеры великоваты. Но одним из критериев выбора была карта CF и наличие АА-аккумуляторов (типа пальчиковые батарейки))..
    Если будет интересно - гляньте примеры моих фотографий:
    Фотосайт.ру
    Фотофорум.ру
    :улыб:

  • У меня Сони V-3 .... 7,2 мегапикселя, незнаю сколько счас стоит, впринцепе неплохой фотик, не жалуюсь :улыб:

  • Странно, что народ выбирает количество мегапикселей как один из важных критериев покупки, но при этом никто не упоминает про размер матрицы (а ведь это немаловажно!)...

  • Дак фотолюбители же .))

  • посмотри www.afanas.ru статью "Разумно о фото"
    Автор в свое время классную статью написал по характиристикам цифровиков, может пригодится...

  • to Фотолюбитель
    Напиши пожайлуста какие размеры матрицы бывают в порядке убывания, а то я путаюсь в них..

    Исправлено пользователем shaa (17.05.05 22:47)

  • Я бы предложил Панасоник FZ10/FZ20. Матрица маловата, зато объектив просто отменный для такого агрегата. Ещё и оптическая стабилизация впридачу

    Wir werden alle sterben

  • Эх, не травите душу по поводу Панасоника 20го. Я за ним уже полтора месяца гонялся, ну нету их нигде, даже в Москве.Даже через "завсклад, таваравэд и заднее кирилицо" Так что дохлый номер найти. В Техносити говорят, что последняя партия была полностью дефективная, и ушла обратно, теперь неизвестно будет ли ещё. Были в Техносити FZ 5, тот же двадцатый, только ручных контролов поменьше и объектив чуть попроще. Пока клювом щелкал - разлетелись влет. Керосина нет и неизвестно. В итоге плюнул со злости и купил Fujifilm FinePix S 7000. Вот осваиваю потихоньку. Контролы все на корпусе, удобно. Автофокус кольцом - тоже удобно. Одно плохо, стабилизатора нету.
    Первые опыты в приаттаченом файле.

    Исправлено пользователем NDee (19.05.05 12:37)

  • скока стоит?

  • на последнего
    ... за 15000 кучу чего можно купить, и по честному сейчас сложно и разницу то найти у фотиков разных фирм, все они примерно одинаковы, согласен что гнаться за мегами смысла нет (лучше посмотрите на размер матрицы и объектив, акамулятор и вес)
    Так что все просто идешь в магазин где фотиков побольше и выбирай, но лучше заранее определить чего хочешь.

    И главное помнить что главное не аппарат ---- а фотограф (+фотошоп если че) :ха-ха!:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В техносити стоит 16199. Но в комплекте нет ничего кроме батареек (акумов нет, зарядки соответственно нет), карточка мизерная на 16 метров в комплекте. Так, что прикидывайте ещё рублей 600 на зарядку с акумами и на карточку в зависимости от аппетита.

  • Сегодня утром увидел по ТВ рекламу всей линейки Люмиксов с упором на наличие стабилизатора. Они издеваются? Их же нету нигде. Или щас как завалят весь рынок, а буду кусать локти, что не дождался, и купил Фуджик...

  • Фото видел, понравились, в частности моржик на рассвете, особенно. Ну и музыканты.

    Доволен аппаратом на все сто? Я наверное пока не освоился. У меня с резкостью бывают проблемы, если выдержка меньше 180. Не замечал? Еще, остро ощущается отсутствие поворотного дисплея, особенно при макросъемке в полевых условиях.
    Аккумуляторы долго держат заряд, что приятно, хотя я без вспышки снимаю, что экономит жизнь батарейкам.

  • У меня вот точно такая же заморочка и сумма, которой располагаю, но я ничегошеньки не понимаю в этом. Скажите пожалуйста, что такое матрица и что зависит от ее размеров и почему количество мегапикселей не так важно?

  • Пару дней назад на Доске объявлений кто-то продавал EOS 300D за 16 тыс. Цена для наших краев хорошая.

  • Это конечно очень заманчивое предложение, но я как-то не прониклась, в силу того, что название мне ничего не говорит. Вот и интересуюсь... Расскажите пожалуйста что к чему?

  • Это цифровая зеркальная камера, объективы съемные. Будет ли падение цен на нее в связи с выходом модели 350D, обсуждалось здесь ранее: страница . Правда, не очень ясно, нужна ли такая камера начинающему (из-за возможных трат на другие сменные объективы).

  • Тихий, не искушай девушку:улыб:Vista в параллельном топике ясно сказала, что профессиональная камера ей не нужна. А нужен, я думаю, простой и понятный цифрокомпакт, например (не рекомендация, просто пример!) Canon S70

  • И то правда. Для девушек - только симпатишные удобные фотики. Ну, и фотки там всякие чтобы махом выдавал.

  • Ой, ну вы зря так. Если бы мне нужна было простая мыльница, я бы и не озадачивалась воспросами. Хочется что-нибудь стедненькое. Мне хочется хотографировать не только счастливые рожи своих друзей, но и что-нибудь еще позанимательнее, макросъемка, пейзажики и все такое. Хочется попробовать.

  • Canon S70 - неплохой выбор. Им можно не только щастливые рожи фотографировать. С одной стороны компактный корпус и полный автомат, с другой, если захочется чего-то большего - есть все необходимые для этого возможности - макро с 4 см, ручной фокус, ручное управление параметрами экспозиции, запись файлов в RAW и тп.

  • на последнего девушке лучше будет с Canon Ixus 30 или 40 или 50 :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В итоге был приобретен Olympus C-70 zoom

  • А меню у него на русском, или на английском?

  • на английском

  • посоветуйте и мне
    все те же условия, что в первом посте, но + зум (5-8 оптический), + возможность непрерывной съемки.

  • 12 кратный оптический зум на konikaminolta. Точно модель не помню.

  • Пошаговая инструкция русификации Olympus:

    1. Установить программу Olympus master с CD прилагаемого к Фотоаппарату.
    2. Установить на компьютере соединение с интернетом.
    3. Подключить фотоаппарат к компьютеру.
    4. Запустить программу Olympus Master.
    5. Зайти в Browse Images.
    6. Зайти в Online Service.
    7. Зайти в Update Camera и в открывшимся окне нажать "OK".
    8. Далее, после определения модели и версии прошивки нажать "check for latest version".
    9. После соединения с сервером в строке "Select the additional language" выбрать "russian" и нажать кнопку "Update",
    10. Далее в появившимся окне нажать "OK" далее нажать "Agree" и после загрузки с интернета программы, нажать "ok".
    11. На камере высветится "OK" .
    12. В появившимся окне, в программе, нажать "Close".
    13. Выключить камеру.
    14. Отсоединить от компьютера.

    ВСЁ. РУССКОЕ МЕНЮ УСТАНОВЛЕНО.

    Если нужно удалить Русское меню и вернуться к заводским настройкам
    1. Включить фотоаппарат.
    2. Открыть крышку отсека аккумулятора, экран фотоаппарата должен стать синим и появится надпись "крышка к.откр."
    3. Нажать и держать несколько секунд кнопки "OK" и "quick view"
    4. В появившемся меню выбрать "camera"
    5. Нажать кнопку вправо на фотоаппарате и выбрав "reset" нажать "ок"
    6. Закрыть крышку отсека аккумулятора.

    ВСЁ. ВСЕ РЕЖИМЫ И МЕНЮ ФОТОАППАРАТА ПРИВЕДЕНЫ К ЗАВОДСКИМ НАСТРОЙКАМ.

    Только обязательно убедитесь что аккумулятор полностью
    заряжен:миг:чтобы не отключился в процессе перепрошивки случайно

  • Непрерывная съемка в этой ценовой категории есть у большинства аппаратов, если не у всех.
    Навскидку:
    Olympus C-7070 Wide Zoom
    Тот же самый Fujifilm FinePix S7000 как у меня. У него правда 6.3 мегапикселей, но если очень хочется можно сделать 12 мегапикселей (есть такая установка, благодаря конструкции матрицы)
    Canon PowerShot G6 (правда зум 4 кратный)
    Casio Exilim EX-P700 (правда зум 4 кратный)
    У Минолты только Konica Minolta DiMAGE A200 и А2 попадают по техническим требованиям (мегапиксели), а у Пентакса естьPentax Optio 750Z но по цене точно не проходит, так же как и Сонька 828 :).
    Вообще 7 мегапикселей весьма ограничивают выбор в данной категории... либо есть 7 мегапикселей, но это маленькая аккуратненькая пукалка с 3 кратным зумом для тех кто как раз и гонится за количеством пикселей.
    Больше 5мегапикселей вам вряд ли нужно на самом дее, так что ищите в этом диапазоне. А тут уже выбор больше. Это линейка Z у Минолты например с 10 кратными зумами, в частности Z5. Панасоники FZ 5, 20 (если найдете:), LZ1,2 (вообще тыщь 8-10 руб. стоят)
    Casio Exilim PRO EX-P505
    Должен вот Сони с мегазумом и 5 мегапикселями за 500 баксов появиться скоро, если ещё не появился Sony Cyber-shot DSC-H1

    Kodak EasyShare DX7590
    Pentax Optio SV
    Canon PowerShot S2 IS

    Выбирайте :спок:

  • Мне вот тут рассказали, что зум бывает еще какой-то разный, оптический и цифровой. Важно, чтобы везде всего много было, да?

  • Вам лучше сходить в какой-нибуль магазин с большим выбором и посмотреть порасспрашивать продавцов...

    Или постучитесь в аську - помогу

    В ответ на: Мне вот тут рассказали, что зум бывает еще какой-то разный, оптический и цифровой. Важно, чтобы везде всего много было, да?

  • > Мне вот тут рассказали, что зум бывает еще какой-то разный, оптический и цифровой. Важно, чтобы везде всего много было, да?

    Цифровой - практически бесполезен. Оптический - хорошо, но тут есть свои подводные камни.

  • эт точно... подводные камни тут ещё те )))

    если говорить просто, то большой зум у модели за дёшево - это 100% деньги на ветер, потому как о качестве снимка в этом случае можно позабыть.

    Полезность цифрового зума и вовсе не догоняю. Похоже это для "лопушков", что
    гонятся за цифрами в характеристиках.
    Лучше уж увеличить снимок позже, на
    компьютере, чем сразу при съёмке
    потерять качество снимка.

  • Прошу помочь. Интересует мнение о Fujifilm FinePix S5500. Вещь, я так понял, хорошая за свои деньги, но есть пара заковырок:
    1) Почему диапазон диафрагмы F2.8-3.1?! На моем Кэнон Повершот А60 и то до 8.0
    2)Хочу узнать ваще мнение о xD. И сколько не жалко отдать за 512?
    3) Насколько большая будет разница в сравнении с тем же кенон А60?

  • 1) Это диафрагмы на открытой дырке при минимальном и максимальном ФР. Так что это значит лучше.
    2) Слишком дорого.

    Wir werden alle sterben

  • подниму тему.
    как уже говорил, хочется фотик.
    пиксели: 4-5. думаю больше не надо (надеюсь хватит печатать размера А4? ) при равных условиях лучше больший физический размер матрицы.
    зум: 5-7. (насколько ухудшается качество при пользовании максимальным оптическим зумом, скажем в Минолте Z3, Z5?)
    питание: лучше батарейки-аккумы АА (так как условия эксплуатации включают в себя длительное пребывание в местности без электричества)

    при всех равных условиях :ха-ха!: : надежность, качество оптики.

    дополнительные условия (то что можно, но не критично): возможность быстрой съемки, сносная запись видео со звуком, возможность подключения дополнительных устройств (вспышки, конверторов), оптический стабилизатор

    бюджет: 10-13 т.р.

    конкретно хотелось бы узнать мнение о:
    1. А520
    2. Минолта серии Z2-Z5
    3. Nikon coolpix не помню номера.

    и сразу дайте совет где покупать :улыб:Лучше в кредит

  • Тут почитай!:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • спасибо за ссылку, но хотелось несколько большего, чем Если отдыхаете на даче
    В этом случае можно покупать любую камеру вообще.

    ...

  • Важно, чтобы везде всего много было, да?
    --------

    еще есть один важный параметр, так это совместимость по ISO - на фотике должно быть не менее 400,
    иначе в помещении снимки будут темными :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: еще есть один важный параметр, так это совместимость по ISO - на фотике должно быть не менее 400,
    иначе в помещении снимки будут темными
    Угу.... А мотом рассматривать цветную кашу. Нах-Нах! Лучше уж вспышкой в лоб.

    Wir werden alle sterben

  • Не включая вспышки :улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Фотик жалко....

    Wir werden alle sterben

  • занятно, но кажется прошли (ну или проходят) времена, когда за 15 штук деревянных нуна было долго мучаться и выбирать что-то стоящее. Техника не стоит на месте. за 15 штук (плюс пару штук) сегодня мона взять вполне стоящую игрушку такого класса, какого "вчера" мона было взять минимум за 20 штук и более.

    так что тут похоже стоит смотреть на удобство в руках да на "белость"/какчество сборки да раскрученность марки. И, образно говоря, положиться на то, что покупая чёрного кота в мешке - это будет именно кот и чёрный, а не готовая "опороситься" кошка, а то и вовсе - облезлая шкурка неведомой чебурашки.

  • Как я написал, мы купили Olympus C-70 zoom за 13 с лишним тысяч рублей.

    Все, что вы там перечсилили есть, кроме батареек (У него аккумалятор) и подключения вспышки.

    Покупали в Фотолэнде.

  • Угу.... А мотом рассматривать цветную кашу. Нах-Нах! Лучше уж вспышкой в лоб.
    ---------

    с какого перепугу каша то появится...
    по твоему лучше смотреть на одну освещенную рожу, чем на всех сидящих в комнате ? :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: с какого перепугу каша то появится...
    С такого, что фотик за 15 тыр на ISO400 шумит так, что лучше бы этого ISO400 и не было бы вообще. Они на минимальных-то ISO в тенях шумят.... Характер шумов на цифромыльницах, тебе, я думаю, объяснять не надо?

    В ответ на: по твоему лучше смотреть на одну освещенную рожу, чем на всех сидящих в комнате ?
    А это уже от фотографа зависит. Правильная компоновка кадра и грамотное рассаживание "объектов" даст нормальные результаты.

    Wir werden alle sterben

  • С такого, что фотик за 15 тыр на ISO400 шумит так, что лучше бы этого ISO400 и не было бы вообще.
    ------------
    особо не заметил шумов... а вот композиция стала более полной - при сьемке в помещении или, лучше пример, на улице поздно вечером... до 200 исо прорисовка фона, окружающих предметов никакая....

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • а не рассматривали FujiFilm FinePix E550 ?
    есть RAW, 6Мп, на 100 баков дешевле.
    почитал отчеты, вроде неплохо...
    жаль только зум 4-х кратный...

  • В ответ на: особо не заметил шумов...
    Был у мя Кулпикс 5700. Даже при 5МП на матрице 2/3 дюйма на высокие ИСО без слёз смотреть не мог. Потому и снимал только на низших ИСО.

    Wir werden alle sterben

  • Был у мя Кулпикс 5700. Даже
    ------

    так может это проблема одного взятого кулпикса или всех линейки ? :миг:
    я днях фотал олимпусом, кажетеся или 55 или 550, не помню... на исо 400 отличные кадры в помещении :)))
    и еще на прошлых выходных "гонял" касио 7мп - у неё есть исо 650 - весьма неплохо :бебе:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Мож тебе подогнать фотку на ISO1600 для сравнения?

    Wir werden alle sterben

  • хех))) давай уж сразу на 3200

  • кста, вот фотка с ISO 1600. Пришлось слегка в NeatImage шумы поубирать. Снималось из окна мчащегося на полном ходу поезда.

  • > жаль только зум 4-х кратный...

    Вообще выбор камер с 3-4 кратным зумом гораздо шире, чем с 5 и выше.

  • > хех))) давай уж сразу на 3200

    Пожалуйста!:улыб:

  • На академовском форуме есть интересное предложение касаемо Nikon Coolpix 8700
    http://forum.academ.org/index.php?showtopic=53348&st=15&#entry1023438

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • Мож тебе подогнать фотку на ISO1600 для сравнения?
    -----------
    ну зачем же из крайности в крайность...
    400-800 исо вполне достаточно иметь на фотике :)))

    опять в инет не выложишь полноразмерную фотку на 1600 или 3200 - размер будет немаленький далеко!
    а так бы кончено с удовольствием посмотрел одним глазком :))))

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: ну зачем же из крайности в крайность...
    400-800 исо вполне достаточно иметь на фотике
    Это на цифрозеркале такие ИСО без проблем можно использовать. А цыфромыло - шумы раздражают.

    В ответ на: опять в инет не выложишь полноразмерную фотку на 1600 или 3200 - размер будет немаленький далеко!
    Размер файла напрямую от значения ИСО не зависит. Матчасть!

    В ответ на: а так бы кончено с удовольствием посмотрел одним глазком
    Уже накидали. Попозже свою, может, выложу...

    Wir werden alle sterben

  • Размер файла напрямую от значения ИСО не зависит. Матчасть!
    -----------
    я это знаю прекрасно,
    я имел ввиду другое - что качество снимка надо смотреть, когда файл не ужат... а оригинальный размер будет же приличный :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Вот тебе пример

    Условия для появления шума - чуть ли не самые тепличные. После конвертора в фотошопе только ресайз и USM (а он как правило подчёркивает шум).
    ISO1600. И экспокоррекция в конверторе +1EV. Кто пересчитает экспокоррекцию? А то тут и все ISO3200 получатся.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Вот тебе пример
    Условия для появления шума - чуть ли не самые тепличные. После конвертора в фотошопе только ресайз и USM (а он как правило подчёркивает шум). ISO1600.
    Да-да... Прекрасный пример цветного шума в тенях:улыб:Кстати - что в них такого тепличного было? Освещение из окна? Просто интересуюсь:улыб:

  • В ответ на: Прекрасный пример цветного шума в тенях
    И это, повторюсь, при ISO1600 и +1EV экспокоррекции. Кстати, если экспокоррекцию в конверторе не делать - таких шумов там не видно. Опять же USM.

    В ответ на: Кстати - что в них такого тепличного было? Освещение из окна? Просто интересуюсь
    Мало того, что освещение из окна, так ещё и солнце не напротив окон было. Просто глубокая тень получилась... Просто рассадник из шумов. Кста, интересно, как бы выглядела подобная фотка на ИСО400 на цифрокомпакте.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: И это, повторюсь, при ISO1600 и +1EV экспокоррекции. Кстати, если экспокоррекцию в конверторе не делать - таких шумов там не видно. Опять же USM.
    А как, интересно, связаны экспокоррекция и выставленный ISO? Это ведь увеличение на ступень экспозиции, а не чувствительности. Ну и естественно, что шумы стали заметнее, так как при увеличенной экспозиции у камеры хватило силенок (в смысле динамического диапазона) их ПОКАЗАТЬ в тени.

    В ответ на: Мало того, что освещение из окна, так ещё и солнце не напротив окон было. Просто глубокая тень получилась... Просто рассадник из шумов. Кста, интересно, как бы выглядела подобная фотка на ИСО400 на цифрокомпакте.
    Это что - было солнце на улице?! Что ж тут плохого в смысле условий съемки... Вот если бы солнце было на улице, только не на нашей, а где-нибудь в районе Сан-Франциско... Тогда было бы интересно посмотреть на получившийся снимок в смысле шума.
    Тень как тень... Как она может быть глубокая, когда не падает прямой солнечный свет? :а\?:

  • В ответ на: А как, интересно, связаны экспокоррекция и выставленный ISO?
    EV=log_2(диафрагма^2 x (1/выдержка) x (ISO чувствительность/100))

    В мойм случае
    Выдержка - 1/125
    Диафрагма - 1,8
    Чувствительность - 1600
    Получаем EV ~ 12,7

    А теперь вам вопрос на засыпку: Если экспопара осталась та же, то что меняется при +1EV экспокоррекции?

    Задание на дом: рассчитать чувствительность при EV = 13,7

    ЗЫ: Для ленивых - чувствительность будет выше ISO3200

    Дальше ни хрена не понял, что Вы хотели донести до меня.

    В ответ на: Это что - было солнце на улице?! Что ж тут плохого в смысле условий съемки... Вот если бы солнце было на улице, только не на нашей, а где-нибудь в районе Сан-Франциско... Тогда было бы интересно посмотреть на получившийся снимок в смысле шума.
    Тень как тень... Как она может быть глубокая, когда не падает прямой солнечный свет?
    А где там на фотографии прямой солнечный свет??? :eek: :eek: :eek:

    Wir werden alle sterben

  • Я не спорю с математикой... Может мы в терминах не сходимся? Вроде как экспокоррекция применяется к экспопаре?
    Я, как человек снимающий при постоянном ISO (поелику пленка), могу ошибаться в цифровых настройках. Тогда допускаю, что есть возможность на цифре при установке экспокоррекции не менять выдержку и диафрагму, а поменять чувствительность:улыб:Ну тогда да, будет 3200 вместо 1600.

    А про прямой солнечный свет я говорил к тому, что при рассеянном не должно быть глубокой тени. Что такое глубокая тень? По-моему, это большой перепад между освещенной частью и неосвещенной. А если прямого солнечного не было - то и большого перепада быть не должно. Чистое IMHO.:улыб:

  • В ответ на: Вроде как экспокоррекция применяется к экспопаре?
    Скорее к экспозиции в целом (т.е + ISO).

    В ответ на: Тогда допускаю, что есть возможность на цифре при установке экспокоррекции не менять выдержку и диафрагму, а поменять чувствительность
    Получается, что так и выходит. В плёнке ведь чувствительность не поменяешь.. Значит остаётся экспопара. А в цифровике все три параметра изменяемы.

    В ответ на: А про прямой солнечный свет я говорил к тому, что при рассеянном не должно быть глубокой тени. Что такое глубокая тень? По-моему, это большой перепад между освещенной частью и неосвещенной. А если прямого солнечного не было - то и большого перепада быть не должно. Чистое IMHO.
    Ну, может не так выразился. Даже при подобном рассеяном свете есть тени (под котом, например), где света ещё меньше, чем вокруг. Соответственно шумы быстрее появятся в тени.

    Wir werden alle sterben

Записей на странице:

Перейти в форум