7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Стоит ли отказываться от Зенита....

  • Не знаю можно ли так ставить вопрос, но я не могу найти на него ответа...:(
    А проблема у меня такая:

    Однажды перепал мне Зенит ТТЛ с гелиосом44-2. А недавно еще и объектив Мир-2.
    Фоторафировать мне нравится. Отснимал я достаточно, чтобы меня уже не устраивало качество объективов (разрешение, аберации) вышеперечисленных (я пришел к таком выводу)...
    Ну и еще не устраивает отсутствие вспышки, а недавно мне показали что такое фильтры...:)
    И вот я стою перед выбором:
    1) Оставить Зенит, и начать покупать объективы (какие можете порекомендовать?), искать поляризатор на них, штатив...
    2) Купить Б.у. Какой-нибудь Никон или Кэнон за 2-3т.р., Но меня гложат сомнения по целесообразности этого, какие у ниего будут преимущества перед Зенитом
    Можно ли получитьтчся что у него обектив окажется хуже чем Гелиос44?
    3)Подкопить и купить новый пленочный Кэнон (например 300-й) и радоваться с годик его прекрасной базовой оптики, которая уж точно на порядок лучше чем гелиос, есть вспышка, автофокус и другие приятности....
    4)Купить какой-нибудь цифрофик за те же деньги что п.3 (но там будет несменная оптика:хммм:)
    5) Копить пару лет на хорошую зеркалку за 800-1000$.

    PS. Жутко хочется объектив с прыгающей диафрагмой, постоянно забываю ее закрывать.:миг:

  • В ответ на: Ну и еще не устраивает отсутствие вспышки, а недавно мне показали что такое фильтры...:)
    Вспышка встроенная нормальной не бывает:улыб:Поэтому ее все равно покупать.
    В ответ на: 2) Купить Б.у. Какой-нибудь Никон или Кэнон за 2-3т.р., Но меня гложат сомнения по целесообразности этого, какие у ниего будут преимущества перед Зенитом
    Можно ли получитьтчся что у него обектив окажется хуже чем Гелиос44?
    По-моему за 2-3 т.р. - это совсем нереально:улыб:Это - фантастика. Или детское ведерка деталек.
    В ответ на: 3)Подкопить и купить новый пленочный Кэнон (например 300-й) и радоваться с годик его прекрасной базовой оптики, которая уж точно на порядок лучше чем гелиос, есть вспышка, автофокус и другие приятности....
    Скорее всего не придется радоваться. Так как его базовая оптика (80$) вряд ли будет лучше гелиоса или мир-2. Автофокус - это вещь спорная, не все ее пользуют:улыб:И хотя сам я автофокус пользую, но регулярно выключаю, потому что наводится не туда, куда мне хочется. Вспышка - ну 4-5 метров со вспыхом в лоб, со всеми приятностями типа бликов и ярких теней
    В ответ на: 4)Купить какой-нибудь цифрофик за те же деньги что п.3 (но там будет несменная оптика:хммм:)
    Там будет много чего, что быстренько снимет радости от обладания. За те же деньги, по-моему, нереально найти замену пленочной зеркалке.
    В ответ на: 5) Копить пару лет на хорошую зеркалку за 800-1000$.
    Не знаю, что требуется от аппарата и какие цели, но 1000 - это уже очень даже ничего для любительской камеры. Я бы даже сказал - очень-очень.
    В ответ на: PS. Жутко хочется объектив с прыгающей диафрагмой, постоянно забываю ее закрывать. ;)
    Тогда предлагаю пока от Зенита не отказываться...:миг:

  • > Вспышка встроенная нормальной не бывает Поэтому ее все равно покупать.

    Это верно

    > По-моему за 2-3 т.р. - это совсем нереально Это - фантастика. Или детское ведерка деталек.

    Ну, может не за 2-3 т.р... но кто ищет, тот всегда найдет!

    > Скорее всего не придется радоваться. Так как его базовая оптика (80$) вряд ли будет лучше гелиоса или мир-2.

    Лучше кэноновского полтинника, например, еще ничего не придумали:улыб:

    > Автофокус - это вещь спорная, не все ее пользуют

    Смотря что снимать. Если стрелять навскидку, то это вещь незаменимая.

    > Купить какой-нибудь цифрофик за те же деньги что п.3

    Рекомендую попробовать чтобы убедиться в качестве и возможностях (вернее в отсутствии оных)

    > но 1000 - это уже очень даже ничего для любительской камеры

    Я так понял, что речь идет о цифровике. За 1000 будет стандарнтая цифрозеркалка с базовой оптикой. За те же деньги можно взять пленочник со вспышкой и объективом получше.

    На мой взгляд, все сводится к вопросу "Переходить на цифру или нет?"

  • В ответ на: Лучше кэноновского полтинника, например, еще ничего не придумали :)
    Вот этот? 50/1.0L USM :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: 2) Купить Б.у. Какой-нибудь Никон или Кэнон за 2-3т.р., Но меня гложат сомнения по целесообразности этого, какие у ниего будут преимущества перед Зенитом
    Можно ли получитьтчся что у него обектив окажется хуже чем Гелиос44?
    вот это вариант самый приемлимый.
    только вот 2-3 тыр не хватит, надо где-то 5-6.

    механического никона типа FM-2 тебе хватит лет на пять точно.
    убитую оптику получить с ним, конечно, можно...
    но это ж насколько нужно слепым быть, чтобы не заметить этого:улыб:

  • В ответ на: Лучше кэноновского полтинника, например, еще ничего не придумали :)
    Вопрос цены стоит в данном случае достаточно остро:улыб:Дешево вряд ли будет.

    В ответ на: > Автофокус - это вещь спорная, не все ее пользуют
    Смотря что снимать. Если стрелять навскидку, то это вещь незаменимая.
    И навскидку можно снимать с ручным фокусом. Дело привычки, веры, рук, глаз и т.п.:улыб:
    В ответ на: > но 1000 - это уже очень даже ничего для любительской камеры
    Я так понял, что речь идет о цифровике. За 1000 будет стандарнтая цифрозеркалка с базовой оптикой. За те же деньги можно взять пленочник со вспышкой и объективом получше.
    Речь шла именно о пленке:улыб:Это указано в исходном посте.

  • В ответ на: купить новый пленочный Кэнон (например 300-й) и радоваться с годик его прекрасной базовой оптики, которая уж точно на порядок лучше чем гелиос
    Очень, очень сомневаюсь, что базовая оптика кэнона (стоит меньше 100$) даже просто лучше Гелиоса. Скорее соглашусь с тем, что она в несколько раз его хуже.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: А недавно еще и объектив Мир-2.
    А это что такое? Мир-1 знаю, Миры -20, -24, -47 знаю... Про Мир-2 первый раз слышу.

    По вариантам: найти б/у импорт за 2-3 тыр. и вполне хорошем состоянии реально. Вот пара вариантов, вполне подходящих на первое время:
    http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=5&topic=1338
    http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=5&topic=1333

    Чуть дороже, но намного более продвинутая камера:
    http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=5&topic=1332

    Оптика под эту систему:
    http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=5&topic=1299 - на выбор.
    http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=5&topic=1307 - а этот вот так даже вообще в Н-ске:миг:Народ на пента-клубе доброжелательный, вполне реально уговорить на пересылку.

    Советую систему Pentax K, поскольку сам ею пользуюсь. Б/у механические Никоны будут заметно дороже, а у кенона доступный ассортимент заметно уже.
    Из общих соображений - избегайте зумов и сторонних производителей (sigma, soligor, exakta и проч.) - в обоих случаях качество будет ниже, чем даже у Вашего гелиоса.

  • > Очень, очень сомневаюсь, что базовая оптика кэнона (стоит меньше 100$) даже просто лучше Гелиоса. Скорее соглашусь с тем, что она в несколько раз его хуже.

    Мне сложно говорить о Гелиосе, и нужно определиться с тем, что считать "базовой оптикой," но повторюсь - фиксы-полтинники рулят!
    Если говорить о зумах, то да, приличный будет стоить в несколько раз дороже. Но Кэнон 50 f1.8 (не тот, что предложил Сталкер :), просто рабочая лошадка, стоит $80 новый) бьет по качеству любой зум. И с тем же f1.0L у него главное отличие в максимальной диафрагме, при диафрагме 2.8 и уже по качеству отличий практически нет.

  • Однозначно - не стоит .)

  • PS. Жутко хочется объектив с прыгающей диафрагмой, постоянно забываю ее закрывать.
    ---------
    а на Гелиосе разве не прыгающая ? :)))

    Ну и еще не устраивает отсутствие вспышки, а недавно мне показали что такое фильтры...
    ----------
    А что мешает купить вспышку ?:улыб:
    лет 7 назад я купил вспышку National к своему Зениту, и понял...чем очественные вспышки отличаются от импортных:улыб: Надежность примерно одинаковая.. просто на мой взгляд импортные дают вспышку мягче :)))

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Мне сложно говорить о Гелиосе
    Мне, в принципе, тоже сложно, но именно тем Гелиосом я снимал в своё время :)
    В ответ на: нужно определиться с тем, что считать "базовой оптикой"
    Под базовой оптикой, судя из контекста, понимается та оптика, которая идёт в комплекте. В случае с Canon это как правило линза, которая служит лишь для того, чтобы опробовать тушку. Как правило, для той ценовой категории, которую рассматривает автор топика, это Canon EF-S 18-55mm f/3,5-5,6.
    В ответ на: повторюсь - фиксы-полтинники рулят!
    Согласен. Фиксы вообще рулят. Не только полтинники:улыб:Сам ищу Nikkor AF50mm f/1.4D. Только нет нигде :(
    В ответ на: Кэнон 50 f1.8 (не тот, что предложил Сталкер :), просто рабочая лошадка, стоит $80 новый) бьет по качеству любой зум.
    Согласен. Но качество советской оптики тоже очень приличное, а если еще и вспомнить цену, то они вообще вне конкуренции.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

    Исправлено пользователем Stakan (19.05.05 01:51)

  • В ответ на: это Canon EF-S 18-55mm f/3,5-5,6.
    Эта линза с плёночными тушками не поставляется. Она специально для цифры. Но, в любом случае, китовые линзы как правило хуже того же Гелиоса - это верно.

    В ответ на: Сам ищу Nikkor AF50mm f/1.4D. Только нет нигде
    Не вижу проблемы. Под заказ с удовольствием возят

    Wir werden alle sterben

  • а ты сам на гелиоос 44-2 давно снимал? Я когда купил свою первую Кеноновскую зеркалку (EOS 300 с kit объективом 28-90) разницу увидел сразу (и не только я) и не в пользу гелиоса и мир 1В что у меня были, хотя меня какраз подвигло на замену зенита отсутсвие у нас зумов под них, уж больно не охото было таскать несколько фиксов по лесам и горам :-)))

  • >>>>это Canon EF-S 18-55mm f/3,5-5,6.

    >>Эта линза с плёночными тушками не поставляется. Она специально для цифры. Но, в любом случае, китовые линзы как правило хуже того же Гелиоса - это верно.

    ну EF-S линзы наскоко знаю это как те же DX линзы у никона - специально разработанные для цифрозеркалок. Только вот у никона нет такого сильного разделения по уровню/качеству линз как у кэнона. Про киты у кэнона народ шутит:
    - крышка со стёклышком, чтобы пыль не попала в тушку.

    Но тем не менее - нет-нет да и снимают ими, потому как деваться некуда.

    У никона китовые объективы - как по цене, так и по качеству заметно выше. Как минимум с ними можно снимать не озадачиваясь покупкой более дорогой оптики )))

    Кста, Серёга, а ты не в курсях случаем - есть у никона такое же разделение оптики, как у кэнона?

    PS: сорри, что не по теме топика

  • В ответ на: Не вижу проблемы. Под заказ с удовольствием возят
    Откуда возят? В Москве нет нигде. Цены выше 350уёв не рассмариваем, пусть другого спонсора поищут:миг:Впрочем, оффтоп это уже...

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

Записей на странице:

Перейти в форум