−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

в США фотолаборатории отказываются печатать ...

  • темка для флуда)))

    интересно, как скоро
    такое нагрянет и у нас?

  • лет через 10 если умом выживем, то дойдём и до того... но к тому времени у каждого будет по два фотопринтера...

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Нда... Маразм крепчал... Недолго пиндосам осталось...:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • да у этих америкосов явно с головой плохо

  • плохо или хорошо - это относительно
    усё. И у нас в союзе фотографов тоже
    могут на такое докумекаться.

  • да все равно особо ни че не изменится

  • Боюсь, что у нас такого не будет (и слава богу). Ибо менталитет не тот:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Со мной подобное уже случилось. Пришла я печатать снимки с салюта 9 мая в фотолабораторию. Посмотрев кадры попросили предъявить какие-либо доказательсва моего авторства. Хорошо что с собой был фотоаппарат и карта памяти со снимками.А оказалось, что работники ф-лаб. просматривают foto.ngs. и решили что я сплагиатничала.

  • Вы это серьёзно??? А им то какое дело? Неужели и до нас докатилось это обезьянничество?

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Серьезно. Неприятно было доказывать что я не осёл (ослиха вернее). Ладно бы автограф попросили, а то докажи да покажи. На прощание извинились и приглашали ещё, но я к ним больше ни ногой!

  • > Хорошо что с собой был фотоаппарат и карта памяти со снимками.

    Хм... А скопировать файл с НГС на карту фотоаппарата нельзя, да? :-)))
    Тоже мне, доказательство...

  • Тоже мне, доказательство...
    во-во :ха-ха!:

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • Леви, если они и Форум просматривают, то пущай затягивают пояса :-) клиентов им отобьешь:улыб:

  • Достаточно было и этого.

  • Название и адрес же не называю.

  • В ответ на: Посмотрев кадры попросили предъявить какие-либо доказательсва моего авторства.
    Я бы развернулся и ушёл и больше бы к ним не заходил никогда. Ибо их дело печатать снимки, а не разглядывать, что на них изображено, и уж тем более заниматься выяснением авторских прав не их дело. Если на то пошло, то можно с каждого минилаба требовать доказательств того, что они не переписали себе мои снимки. То есть при печати стоять за спиной и контролировать.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: Хм... А скопировать файл с НГС на карту фотоаппарата нельзя, да? :-)))
    Можно, конечно... Но всё-таки большинство народу на НГС-фото выставляя фотки значительно уменьшает их разрешение... В любом случае, наличие каких-либо фоток на флешке фотоаппарата абсолютно ничего не говорит об авторстве.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В Штатах-то понятно хотя бы, почему это происходит. К авторским правам отношение серьезное, деньги могут отсудить недетские, а Волмарту (который почему-то называют в заметке кретинским словом "гипермаркет") новые судебные процессы сейчас нужны как шило в попе, после исков от профсоюзов и нелегалов (громкие были тут дела). Поручили же контроль, как обычно, человеку за прилавком - и, учитывая социальный профиль работников Волмарта (по сравнению с ними запойный слесарь дядя Коля из Искитима - просто лорд хранитель печати), ничего удивительного нет в том, что произошло. А вот чего российский фотолаб дергается - менее понятно. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вроде бы еще не было судебных прецедентов такого рода?

  • >>>Если на то пошло, то можно с каждого минилаба требовать доказательств того, что они не переписали себе мои снимки.
    Точно. Только вот как? :а\?:

  • Если уж на то пошло, то некоторые минилабовцы грещат иными делами.. не раз встречал на фотосайтах странички интимных фото клиентов минилаба... фотки выкладывались без ведома хозяев

  • так почитаешь и покупку фотопринтера уже не считаешь глупостью... вопрос только в качестве и долговечности...

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • В ответ на: Точно. Только вот как? :а\?:
    Ну, во-первых стараться не отдавать на печать оригиналы. Например, если снимаешь в RAW, то отдавать в печать .JPG, если в .JPG, то переводить в .TIFF (если печатается 10х15, то можно еще раз пережать в .JPEG, изменений качества заметно не будет). Также, желательно просто удалят заголовок EXIF. Ну а потом, если возникнет спорная ситуация (увидели свои снимки под чужим именем на том-же фотосайте), то можно доказать, что тот, кто опубликовал ваши снимки, оригинала не имеет.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: не раз встречал на фотосайтах странички интимных фото клиентов минилаба... фотки выкладывались без ведома хозяев
    По-идее, если минилаб дорожит своей репутацией, то увольнение сотрудника, опубликовавшего что-то без разрешения автора, должно происходить сразу и без вопросов.
    Кстати, вопрос к юристам - есть-ли юридически какие-нибудь разлияия между негативом и JPEG-файлом? Например, насколько я знаю, негатив может являться доказательством чего либо, а файл с фотографией - нет.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • хех... а что за фотолаб? и хде?
    занятно, а насколько сильно наши
    фотолабы используют те снимки, что
    приносят им на печать? Размещение на
    десктопы мониторов своих да друзей -
    ещё куда ни шло, хоть и неприятно
    местами. Но ведь никаких гарантий на
    тот счёт, что именно твои снимки
    окажутся проданными в какой-нить
    фотобанк...

  • Тут я не стану называть фотолаб.
    П.С. Сами же работники на вопрос: не сливают ли они куда сами чужие снимки ответили "делать нам больше нечего".

  • У меня знакомый товарисч в фотолабе работал, собрал альбом откровенных фоток... Не думаю что есть прецеденты, что за это кого-то наказывали...

    Кстати я не пойму, сайт смотреть я могу, фотку на комп скачать тоже, а с какой стати распечатать не могу, я ж себе авторство не приписываю, деньги на этом не зарабатываю. А например просто распечатать и в рамку повесить, чье происходит нарушение прав, когда изображение с компа переходит на твердый носитель???????

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Случай годичной давности из практики моего знакомого: сфотграфировал одну даму НЮ, проявил три пленки без печати в Кодаке у ЦУМа, забрал их буквально через сорок минут \правда, уходил\, сделал клиентке фотки со скана негатива дома на принтере... через три недели одна из фот появилась в газете бесплатных обьявлений как заставка к рекламе.. клиентка была в шоке, тем более он гарантировал полную конфиденциальность.. ему не было резона помещать фоту в СМИ, ибо он терял клиентуру.. значит, сработал жулик-минилабарь.. интересно, сколько он получил за такой бизнес от издания?

  • Кошмар какой!!! Я теперь вообще не хочу давать им фотки печатать. У меня фобия развивается. Давайте покупать фотопринтеры. Кто пользовался скажите разница большая между домашним печатанием и лабовским? В чём проигрываешь печатая на принтере, кроме скорости печати?

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Тема принтеров потихоньку плывет здесь: http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=photo&Number=1870918502&page=2&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

  • Бояться отдавать все-таки не стОит:улыб:все ж печатают, хотя и теряют бывает пленки и запарывают негативы и отпечатки... единственно, если вы желаете какие-то интимные фото сделать, надо сто раз подумать, а еще лучше быть все время за спиной лабаря во время проявки и печати... как грится, честь дороже денег:)

  • Как-то тема сьехала с авторских прав на эротику:улыб:типа наш расейский менталитет .))

    Исправлено пользователем протогор (13.06.05 04:08)

  • В ответ на: И у нас в союзе фотографов тоже
    могут на такое докумекаться.
    в каком из нескольких десятков союзов?:улыб:
    нынче этих "союзов фотографов россии", "союзов профессиональных фотографов" "союзов фотографов сибири" развелось аки грибов после дождя...

    если хотите - можете свой союз зарегистрировать:улыб:

  • дыкть я потому то и не стал грить в
    каком именно... Буквоеды и там
    найдутся, а не то что на этом
    отдельно взятом форуме :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум