−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Нужен аппаратный калибратор откалибровать монитор.

  • Есть у кого такое? Времени часов пять потерял на глаз калибровал. То в красное уводит, то в зелёное. И всё равно результат не впечатляет. Можно договориться на Ваших условиях.

  • Хороший вопрос. Сам долго пытался найти, потом плюнул, откалибровал как пришлось вручную.

    Монитор-то какой? Уверен, что он в принципе спобобен норамльно откалиброваться?

    P.S. Найдешь - свистни, если не трудно.

  • Какие цели преследуешь, калибрую монитор? Фотопечать, офсетная, просмотр на мониторе и т.д.?

  • Допустим, фотопечать. Разумеется, с просмотром на мониторе...

    Исправлено пользователем VVlad (21.06.05 13:45)

  • Если монитор не совсем убитый, то можно все откалибровать (не на все 100% конечно) и обычной утилитой от Adobe. Так и называется Adobe Gamma. Ну и профиля отстроить соответственно. А аппаратная калибровка, требуется в основном для глянцевых журналов печатающихся в Финляндии :спок:.

  • :улыб:Наивный чукотский мальчик (с) Не помню кто, ничего личного

    Я тоже так думал, впервый раз узнав про Adobe Gamma и в первый раз ее запустив ;). Если было все так просто, я бы не парился, поверьте...

  • Запустил то только раз? :ха-ха!:
    ну незнаю в чем может быть проблема :безум:. 6 лет работаю с препрессом и пока особых проблем с цветом не испытывал, если только типография не совсем косячная.
    В чем проблема то конкретно?

  • Проблема - в корелляции того, что вижу на экране, с получаемым при печати. Задача - предпечатная обработка и последующая печать фотографий. Проблема решается с двух концов:

    1. Профилирование принтера. На всякий случай - сделал, строил профиль по собственноручно отпечатанным мишеням

    2. Профилирование монитора. Процесс, выполненный вручную посредством Adobe Gamma, удовлетворительного результата не дал.

    То, что за 6 лет у тебя не имелось подобных проблем говорит лишь о том, что:

    - либо у тебя чертовски хороший монитор, который весьма легко откалибровать в принципе

    - либо ты не требователен к получаемому результату и тебя не расстраивает незначительно уползание цвета в ту, или иную сторону

    - либо у ты обладаешь монстроидальным чувством цвета и способен любой оттенок с легкостью разложить на составляющие.

    У меня с этими позициями грустно: и с монитором, и с треболвательностью к результату, и с навыком цветокоррекции.

  • Основная проблема полиграфии в мире - отличие экранной версии от отпечатанной.
    1. Монитор так себе..не БАРГО.
    2. Я может и не требователен, но за косяки и брак меня штрафуют..так что.....))
    3. ну не с легкостью. но теоретически можно

    Знаешь я по началу тоже пытался откалибровать и сканер и принтер и монитоор и каждую программу.....НЕ ВЫШЛО!!! Плюнул и отстраиваю только монитор и Фотошоп (профиля,..без них тяжко). Результат за частую превосходит ожидания. Конечно я учитываю где будет печататься и слегка корректирую цвет, что бы получилось так как надо..иногда получается 8))

  • pishi mne v privat podrobno, ili email, ili v ICQ

    Исправлено пользователем Колотун-Бабай (22.06.05 17:55)

  • В ответ на: pishi mne v privat podrobno, ili email, ili v ICQ
    Означает ли это предложение, что у тебя имеется информация, где надыбать аппаратный калибратор для монитора в Новосибирске на прокат?

Записей на странице:

Перейти в форум