2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Посоветуйте...Оптика к Nikon D50

  • Народ!!! Обращаюсь к профи. Посоветуйте какой объективчик лучше прикупить для Nikon D50
    Хотелось бы зумчик примерно 18-80, 18-100 или что-то похожее. Что-бы была соизмерима цена и качество. Переплачивать не хочется. Я любитель поэтому сильно навароченный мне не нужен. Может быть даже не из Никоровских, к примеру Сигма или ещё что (совершенно не знаю этот рынок).

  • Объектив SIGMA AF18-125 мм f/3.5-5.6 DС для Nikon

  • Кит тебе как раз подходит.... ТОлько вот, я понял, ты только тушку взял? Ну и зря...

    Wir werden alle sterben

  • почему зря?
    если взять сигму 18-125 - более универсальное будет решение нежели китовый 18-55

  • Китовый мне как раз не очень нравится, маловат зумчик. При таком раскладе придётся докупать,что-то от 55 и выше. А таскать с собой два зума, не всегда удобно, да ещё перестёгивать, на морозе, или надо быстро что-то снять...
    А вот про Сигму если можно поподробнее. На сколько я знаю она рисует похуже чем Никоровские. Вот, скажем если сравнить с китовым от D70 18-70, я пока на нём остановился. Я понимаю, что у Сигмы зум побольше, а вот по качеству съёмки?

  • http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/digital/18_125_35_56.htm

    на фото ру можно посмотреть отзывы об этой линзе - плохих вроде и нету

    что рисует хуже чем 18-70 я бы не сказал.
    Это вопрос больше философский.
    Возможно кто-то из гуру от оптики здесь присутствующих Вас просветят

  • Еще как вариант более универсальный (правда широкого угла у вас не будет) можно потрогать:
    Объектив SIGMA AF28-300 мм f/3.5-6.3 Macro для Nikon
    Приходите к нам - потрогайте поснимайте, возможно тоже Вам понравится

    Исправлено пользователем karlson (04.07.05 16:16)

  • Продаю никоновский 24-120 за 8500 руб.

    18-70 DX весьма не плох в своей ценовой ( 300$ )категории, смотря с чем сравнивать, но если хотите супер картинки то тут например Nikkor 17-55 2,8 DX рассматривать надо, ток в Новосибе насколько мне известно их не продают по некоторым причинам.
    Ещё Nikkor 12-24 4,0 DX рулит.
    Для начинающего сигма 18-125 под цифру сделаная очень даже сойдёт.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • Вот, на фото.ру нашёл три штуки, среди которых можно выбирать:

    NIKON AF 28-100mm f/3.5-5.6 G - 2600.00 руб.

    NIKON AF 28-105mm f/3.5-4.5D IF - 9200.00 руб.

    NIKON AF 28-200mm f/3.5-5.6G IF-ED - 9600.00 руб.

    Среди этих, я бы предпочёл последний.
    Минус этих объективов - отсутствие нормального широкого угла. Но широкий угол дОрог. За приемлемую цену только киты от 50-ки и 70-ки.
    Ещё один минус - медленные и шумные. За скоростью - опять же к китовым (те, которые AF-S).

    Wir werden alle sterben

  • У меня (правда на Canon) стоит сигма 18-125. Картинка прекрасная, хотя с Никоном 18-70 сравнивать не могу. Единственное нарекание - при большом увеличении (100+ мм) автофокус начинает ошибаться. Обычно это не смертельно - просто надо щелкать по 2 раза:улыб:

  • Всем огромное спасибо.
    Ещё вопрос. Шустрость объектива для меня немаловажный параметр, много снимаю спортивные сюжеты. Насколько я понял у китовых обьективов в часности 18-70 быстродействие повыше. Это связано с тем что зум небольшой, или с какими-то дополнительными наворотами? Какие из вышеуказанных оптик пошустрее, какие помедленее, и вообще в параметрах объектива, как-то можно вычислить его быстродействие или опять-же это зависит от тушки?

  • У 18-70 скорость выше:
    1) из-за ультразвукового мотора, который стоит _в объективе_. (такие маркеруются AF-S. Остальные фокусируются силой моторчика в тушке)
    2) из-за внутренней фокусировки (обозначение IF), т.к. двигать линзы меньше приходиться.

    Wir werden alle sterben

  • А не подскажете есть ли с AF-S еще зумы, из недорогих, примерно в той-же ценовой политике. Я имею в виду для цифровых Никонов, может быть опятьже не только некоровские, и если есть как они на практике? И вообще где в Н-ске можно их пощупать.

    Исправлено пользователем Susanin (06.07.05 08:57)

  • Смотрите каталог на foto.ru. Вот, FOTOGRAFER предлагал объектив - он даже с подавлением вибраций (VR). У объективов Sigma ультразвуковой мотор обозначается - HSM, внутренняя фокусировка - так же, как и у Никкоров - IF.

    Wir werden alle sterben

  • >>Шустрость объектива для меня немаловажный параметр, много снимаю спортивные сюжеты.

    тут Stalker уже отписал тебе на сей счёт, что в таком случае из Nikkor оптики тебе нужна серия AF-S. Из доступных по цене - это китовый 18-70. Обычные AF - медлительны.

    Добавлю немного воды, о которой ты и сам скорее всего знаешь и догадываешься:миг:Т.к. ты говоришь, что стеснён в финансах. В таком случае обрати внимание на сигмовские объективы с наличием в обочначение символики HSM. Они конечно тоже не из совсем дешевых, но их цена доступнее чем цены родной никкоровской оптики.

    В пользу Сигмы для никона могу сказать, что они работают менее капризно в отличии от Сигмы для кэнона. Так что отзывы на том же фото.ру читай по Сигме для никона.


    Пара слов насчёт широкого охвата
    фокусных расстояний при малой
    стоимости объектива:
    - тут можно забыть о хорошем качестве получаемой картинки. И объектив, у которого отличие фокусного расстояния на длинном конце больше короткого конца в 5..7 и более раз вызывает (у меня по крайней мере) откровенно недоверие при цене менее 500$


    ну и последнее:
    - неважно что именно ты снимаешь, важно то, КАК ты снимаешь:миг:

  • Из недорогих, только появляется в продаже Nikkor AF-S 55-200, его можно купить чуть погодя, когда спадет цена, в пару к 18-70 или 18-55.
    А у Сигмы 18-125 или 18-200 дисторсия большая и в заметна в большем диапазоне фокусных.

    Шумность объектива надо проверять самому. Небольшие объективы при перефокусировке в небольших пределах шумят не сильно, они шумят только если автофокус не может навестись или если надо фокусироваться с мин. дистанции на бесконечность. Пробовал Nikkor 28-105 и 28-200 G.

  • а как "шумность" связана с AF?

    про "мыльность" оптики наслышан,
    а вот шумность объектива - ху ит из?
    или это то - как он жужжит при наводке
    на резкость? ась?

  • шумность это именно шум/жужжание при фокусировке.
    Про Сигмы говорят, что они сильно жужжат, но сам я не пробовал их.

    Кстати, нетяжелые объективы (типа всяких 28-80, 28-105 и т.д.) даже не AF-S фокусируются довольно быстро, если перефокусировка идет в небольших пределах. AF-S с точки зрения скорости больше показан для телевиков. У 55-200, вроде АФ медленный несмотря на AF-S.

  • Сигма с HSM как впрочем и Никкор AF-S достаточно тихие... а те, что AF-объективы, то жужжат они на слух вроде одинаково - жужит то моторчик в тушке, если я не путаю ничего. Разве что по длительности фокусировки по-разному ведут себя на разных фокусных расстояниях. А шумность объектива - это ВАЖНЫЙ критерий?

    по мне, так важнее качество (конкретно - резкость/чёткость) картинки. Попутно к тому, насколько шустро фокусировка работает.

    Исправлено пользователем space® (13.07.05 16:21)

  • шумность бывает важна. Я снимаю репортажку и если объектив громко жужжит во время концерта классической музыки или серьезного доклада, то шум нежелателен.

    Кроме моторчика в камере жужжат шестеренки и проч. детали объектива.

  • > А у Сигмы 18-125 или 18-200 дисторсия большая и в заметна в большем диапазоне фокусных.

    Во-первых не такая уж она и большая, а во-вторых, если нужно, легко убирается на компьютере.

    Да, жужжит Сигма, жужжит. Но мне этот звук только слух ласкает:улыб:

  • угу, а ещё затвор щёлкает да зеркало
    хлопает. Звук как у ружья ))) И всё
    это после жужжания )))

    да, мешает ентот шум. Ну тогда
    придётся раскошелиться на бесшумную
    оптику подороже

  • А мне шум совершенно не мешает, даже наоборот жужит значит работает, я любитель и репортажных съёмок не делаю.
    А по скорости на свой D50 поставил пока китовый от F50 35-80, разници с 18-70 не ощутил, зумчик маловат конечно, но со времинем возьму получше.

Записей на странице:

Перейти в форум