19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Качество снимка при печати...

  • Чо то поиском ничего не нашел. А тема такая:
    Как зависит качество готового отпечатка на фотобумаге при цифропечати от разрешения и качества сжатия снимка? Есть ли какая зависимость? Проблема в следующем: мой Canon A95 впечатывает дату в снимок только при установке на "печать открыток" а это 1600 на 1200 при среднем качестве сжатия. Далеко не лучшее качество. И еще как раз при этой установке он показывает как обрежутся края кадра сверху и снизу при печати на бумаге. Какой здесь есть компромисс?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Зависимость прямая.

    А на кой тебе дата на снимках? IMHO, эт пошло. Если очень надо, то можно в ФШ добавить, ну или прог для этого специальных есть, которые позволяют дату в пачку снимков разом добавить. Причем в нужное место, нужным шрифтом и цветом.

  • Да черт с ней с датой... Это второстепенно. Т.е. чем выше качество снимка в цифре тем выше качество снимка на бумаге? Тут ведь еще вопрос в экономии места на флешке...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • При обычных отпечатках 15x10 разрешения 1600x1200 хватит за глаза. Но это если только прямо на печать, запас для "творчества" на компьтере будет невелик.

    Степень сжатия может повлиять. Сними что-нибудь контрастное типа черно-белого графика и чертежа и посмотри, устроит ли тебя качество. Для типичных сюжетов (пейзажи, портреты) средняя степень сжатия - нормально.

  • если у вас очень плохое разрешение картинки (при фиксированном размере, скажем 10х15, если вы сделаете разрешение 100х150, размер пикселя будет миллиметр, что кошмарно бросится в глаза), это будет отражаться на качестве фотографии. но даже когда пиксели уже достаточно маленькие, ещё видны эффекты от сжатия в форматы типа jpeg, даже если сжатие минимально. однако накручивать разрешение и качество jpeg до бесконечности - бессмысленно, потому что рано или поздно не это будет определять качество снимка, а просто само качество печати. с другой стороны, и ваш глаз тоже не бесконечно идеально разрешающая система (: таким образом, зависимость между разрешением и качеством фотки отнюдь не прямая. она прямая лишь при плохом разрешении (:

    а результат этих размышлений вам уже сказали, заявленного разрешения со сносным сжатием должно нормально хватать на снимки 10х15, но хуже разрешение делать уже не стоит

  • Лучше купить еще флешку, чем потом жалеть, что хороший снимок нельзя распечатать крупнее 10х15 с хорошим качеством.

    1600х1200 можно снимать то, что потом не надо обрезать (кадрировать) при печати и не надо будет печатать крупнее. Для таких целей не нужна 5 Мп камера.

  • Плюнул я искать компроммисы - купил большую флешку, а то зачем тогда, действительно 5 Мп? Всем спасибо за советы :respect:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Потому как мегапикселы мегапикселами, а сжатие - сжатием. Будь у тебя их хоть 8, но кадр жипеговым сжатием можно убить так, что выглядеть он будет более жутко, чем на мыльнице полученный.

Записей на странице:

Перейти в форум