13°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
13°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

чистка матрицы в нске?

  • ктонибудь у нас чистит матрицы?

  • Обалденно "правильно поставленный" вопрос.

  • В ответ на: ктонибудь у нас чистит матрицы?
    если быть аккуратным можно попробовать сделать это самому.
    http://www.photosol.com/swabdemo.htm

    жидкость и швабры тут -www.119.ru Стоят недешево. Если нужна консультация - обращайтесь в приват.

  • это я прекрасно знаю, но стоимость пакета швабр меня мало устраивает, по одной у нас купить негде.. поэтому и ищется ктонибудь кто этим занимается или кто даст погонять швабру за н-ное кол-во пива денег или еще как..

  • так ты бы с кем-нить в складчину
    самоорганизовался бы:улыб:Я бы
    присоединился, да токо пока
    не треба енто дело:миг:

  • в пакете 12 швабр, найти 12 человек кому это надо? наверно я раньше в москве буду чем их найду.. а чистка щас нужна:хммм:

    p.s. у меня такое ощущение что наш любимый ТС решил швабры поштучно продавать. Одну по цене 12 штук!

    http://www.technocity.ru/catalog/catalog.php?SHOWALL_2=1&ID=861
    в самом низу

  • да ну нафиг ))) там же коробочка за ту цену:миг:

  • написано Щеточка. одна штука.. для коробочки цена слишком маленькая что-то учитывая что это техносити. я не удивлюсь если дествительно одна. первый появившийся в нске пуль для D70 в ТС стоил в три раза дороже че в москве самый дорогой, буквально с месяц назад только цена упала. надо сходить узнать:улыб:

    Исправлено пользователем di35 (25.08.05 11:43)

  • Вы в Сервис-центры попробуйте обратиться, наверняка у кого-нибудь такая услуга есть

  • фотолэнд сказал можем почитсить за 2000-2500 р :шок: лучше ящик швабр купить за туже цену

    Исправлено пользователем di35 (25.08.05 11:51)

  • Лучше просто продуть, не прикасаясь.
    А если чистить, то однозначно самому, никуда не отдавая.
    В качестве чистящего материала я использовал материал который внутри флопи-дисков 5,25. Похож на флизелин, может быть это он и есть.

  • пальцем чистили?

  • фотоленд чёт "закушался" совсем...

    к примеру (оффтопик) искал тут фильтр
    полярик на 67мм. В ТС лежит за 1 6хх р,
    у них за 2 6хх р.

  • а не жалко было матрицу?
    всё таки шваброчки несравнимы
    по цене с заменой матрицы в камере

  • В ответ на: фотоленд чёт "закушался" совсем...

    к примеру (оффтопик) искал тут фильтр
    полярик на 67мм. В ТС лежит за 1 6хх р,
    у них за 2 6хх р.
    да, я искал 50 1.8 у них он пот 5 штук стоил, купил в ТС за 3 с половиной:улыб:

    швабры в ТС слава богу цена за коробку, уже радует :улыб:

  • а кто-то тут кажется говорил
    про цены низкие в фотоленде...

  • были такие:улыб:вероятно цены на мыльницы имелись ввиду, все болеменее серьезное у них намного дороже... еще года 3-4 назад было дело с починкой olympusa 3030.. мне заломили цену после тестирования процентов 80 нового аппарата. в москве починили за 3 часа и за обсолютно разумную сумму, цифр конечно уже не помню

    Исправлено пользователем di35 (25.08.05 14:10)

  • Самое практичное - чистить матрицу мягкой кисточкой. Здесь только фокус в том, чтобы кисточку предварительно продуть так, чтобы на ней пылинок не осталось.

  • самое практичное чистить матрицу шваброй! кисточкой пылинки сметать а не стекло чистить

  • Верно, но "швабра", как здесь уже отмечалось, других денег стоит. На матрице в основном оседают пылинки, которые легко убрать кисточкой. "Швабра" - для засохшей грязи:улыб:

  • ни в одном руководстве по чистке
    матрицы ты скорее всего не встретишь
    ни слова об использовании кисточки.
    для пылинок есть груша (а не клизма).
    для грязи и пятен - швабра и спец.жидкость для чистки.

  • В ответ на: Верно, но "швабра", как здесь уже отмечалось, других денег стоит. На матрице в основном оседают пылинки, которые легко убрать кисточкой. "Швабра" - для засохшей грязи:улыб:
    если бы все было так просто я бы и тему эту не создавал. а в документах к камерам действительно кисточки не упоминаются. упоминается или груша или балон с воздухом. кисточка может быть жирной как ее не продувай. к тому же на кисточке образуется статический заряд.. мне кажется это глупости, чистка матрицы должна быть либо бесконтактная либо мокрая

  • Первый раз просто кисточкой. Кисточка и отмытая, и продутая от пыли - но все равно этого не надо было делать! После этого то что я увиде было ужасно и я впал в сплошное расстройство.
    После этого и пришлось делать инструмент из пластмассовой линечки и этого флизелина.
    Ну а теперь только продуваю. Но не побоюсь и протереть. Это не матрица сама, а стекло - защитный инфракрасный фильтр.

  • а кто-то тут кажется говорил
    про цены низкие в фотоленде...
    -----------

    я это был... и повторюсь, что цены на многое там ниже...
    Особенно на цифровики стОимостью до 20000 руб.:улыб:
    просто надо было внимательнее читать мой пост....
    а на месте Фотоленда я бы тоже не стал сильно демпинговать на аксессурах, которые продаются по одной штуке за полгода... :миг:
    А по поводу текущищ высоких цен - этот товар закуплен по более высокой цене давно, вот поэтому такая разница в ценах...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • >>Особенно на цифровики стОимостью до 20000 руб.

    не единожды уже сталкивалися с тем,
    что цифромыльницы стоимостью до 20 т.р.
    были из левых/серых поставок.
    А цена такому "хламу" в столице
    на "барахолках" - бросовая...

  • А можно подробнее - чем мыли, как сушили, чем продували и т. д.

    Здесь все очень подробно расписано, но по-английски.

  • > ни в одном руководстве по чистке
    > матрицы ты скорее всего не встретишь
    > ни слова об использовании кисточки.

    Так в официальных руководствах и про швабру тоже не говорят! Или груша - или сервис-центр.
    Швабры - это просто более эффективное и более проработанное изобретение, чем кисточки.

  • >>Так в официальных руководствах и про швабру тоже не говорят! Или груша - или сервис-центр.
    Швабры - это просто более эффективное и более проработанное изобретение, чем кисточки.


    можно и пылесосом бытовым почистить... токо когда лепестки затвора и прочая мелочёвка тоже высосется или сдуется из нутрей - камеру мона будет в детский сад, в песочнице ковыряться детишкам отдать )))

    спец.швабры для матриц - это то, чем в
    том же сервис центре тебе почистят. А
    вот кисточка, пусть даже она будет
    беличья - это от лукавого.

    а нравится тебе кисточка - пожалуйста, пользуйся:улыб:только потом, когда царапин насадишь теми же частицами пыли - шо делать то будешь?

  • > потом, когда царапин насадишь теми же частицами пыли

    Тогда такой вопрос - почему пыль может поцарапать стекло, если ее гонять кисточкой, и не может этого сделать, если ее гонять шваброй или воздухом? При чистке шваброй давление явно сильнее.

    Дело в том, что 99,99% частиц пыли слишком мягкие, чтобы поцарапать защитное стекло сенсора. А вот если туда набьется алмазная пыль, то швабра точно дров наломает.

  • шваброй чистят не на сухую, как ты кисточкой. Не, ну нравится тебе
    кисточкой - чисть кисточкой. НО,
    камеру свою для чистки таким макаром
    я тебе не доверил бы, тут уж извини:миг:
    а насчёт процентов - хватит и 1% и одной сотой процента для того, чтобы техника стоимостью выше килобакса накрылась медным тазиком. А оно мне нуна?

  • > шваброй чистят не на сухую, как ты кисточкой

    А в чем же тут разница? Швабра, она ведь не просто "промакивает" сенсор, она проводится по нему с давлением гораздо большим, чем кисточка. И пылинки, хоть и прилипшие к швабре, благополучно "проезжаются" по всей длине защитного экрана сенсора. То, что процесс "мокрый", никак дела не меняет - алмазная пылинка попортит сенсор что от кисточки, что от швабры. Растворитель, да даже машинное масло никак не может уберечь от трения мелких частиц о поверхность.

    "Швабренный" процесс - испытанный и сравнительно безопасный, но недоверие к кисточкам, на мой взгляд - скептицизм, не имеющий под собой оснований.

  • да пожалуйста, чисть хоть чем:улыб:хоть кисточкой, хоть флисом, хоть
    микрофиброй, хоть ещё чем.

    >>Швабра, она ведь не просто "промакивает" сенсор, она проводится по нему с давлением гораздо большим, чем кисточка.

    откуда такая инфа, что шваброй как скребком пользуются да ещё давят? Это не чистка сантехники. И шваброй для линз не елозят туда и сюда. Токо один-два прохода - один в одну и второй, при необходимости в обратную сторону. И всё!

  • Anomander вы сами кисточкой чистите?

  • > Токо один-два прохода

    А это разве не туда-сюда? На швабру давят, конечно, не так, как на стирательную резинку, но все же сильнее, чем на кисточку.

  • Пробовал. Результат... удовлетворительный. Но без необходимости "туда" не полезу.

  • шваброй проводят легко и непринуждённо в одну, потом в другую сторону. И по действию она будет мяхче твоей кисточки, которая ещё и статики добавит к поверхности матрицы. А что статика делает с пылью, если конечно помнишь из курса школьной физики?

    PS: чисть кистью, если тебе нравится:улыб:а я при надобности приобрету комплект швабр и жидкость для чистки...

Записей на странице:

Перейти в форум