2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

отношение к свадебной съёмке

  • тут буквально как-то недавно загорелся свадебной тематикой. Мне сразу знакомые сказали:
    - вот уж точно место, где творчество может быть на корню убито массовым производством.


    Но... я думал о том, что с одной стороны есть идеи как сделать съёмку эксклюзивной... такой, о какой если никто, так хотя бы большинство даже подумать-представить себе не может.

    По крайней мере в задумках это близко не имеет ничего общего с той постановочной "халтурой", на которой бабки заколачивают и при виде результатов которой люди матом кроют аля-фотографа-профи, но берут снимки - потому как деваться некуда. Конечно же не всё среди этого халтура, но глядя на то, как снимают свадьбы - диву даёшься тому, что сюжеты уже при съёмке обречены на полёт в "корзину"... Но они конечно же не летят в корзину, потому что "пипл хавает". Матом кроет, но хавает.

    И вот с течением времени желание броситься в эту "свадебную пучину" стало угасать. Есть масса ещё тех азов/секретов, до которых я ещё даже близко не добрался.А без азов бросаться в что-то сложное - эт как-то не то... без фундамента дом не построить.

    возврящаясь к свадебной съёмке, хочется спросить:
    - как вы к ней относитесь?
    - стоит ли ею заниматься? (если отбросить финансовую сторону)
    - что это такое вообще? способ заработать или способ проявить/развить творческие способности?

  • На три поставленных вопроса отвечу: отношусь - около 20 лет; стОит, если стоИт;:улыб:это способ заработать - 100%.. и не надо думать что бесплатное предложение поснимать от нек-рых здешних товарищей на чьей-либо свадьбе всего лишь творческая потуга - это пиар акция с возможным расчетом выйти на рынок свадебных услуг .)) в любом ЗАГСе постоянные снимальщики ох как не любят новых конкурентов, каким бы "бескорыстием" не светились их невинные лица:улыб:сам в свое время начал работать на свадьбах вместо вечно пьющего фотографа советской закалки по просьбам знакомых и просто для интереса, а потом закрепился именно как трудяга \без красования собой трудяга, ибо ранешнее ручное печатание цветных, да и порой ч\б фоток было адским, нудным и тяжелым процессом\ и не алкаш.. собственно, так и продолжаю... только с печатью уже в минилабе и параллельно с видеосьемкой и монтажом
    Добавлю - собственно сьемка в ЗАГСе по определению не бывает творческой, ибо там есть ритуал и ограничение по времени, из рамок которых не вылезешь никак... попытки творчества начинаются после ЗАГСа, там уже как фантазимя попрет.. но я лично всегда снимаю репортажно, не напрягая молодоженов, и ловя моменты.. нормальный фотограф или оператор должен быть невидимым на свадьбе, отслеживая ее ход, а не строя из себя супер рыжиссера требованиями переснять по неск раз какие-то ее частички:) как я недавно видел в центральном загсе у тамошнего фотографа - на ритуале командовал он, а не ведущая, ставя и передвигая молодых как ему надо и не заботясь о собственно торжественности момента... из 10 минут свадебной сьемки 6 минут в кадре говорил и маячил он:улыб:

    Исправлено пользователем протогор (27.08.05 02:50)

  • В ответ на: из 10 минут свадебной сьемки 6 минут в кадре говорил и маячил он:улыб:
    если из этого вышло что-то стоющее то почему нет? через 5-10 лет смотреть на такие фото и показывать внукам/детям будет приятнее чем репортажные.. конечно если фотограф не на публику играл а дествительно что-то пытался изобразить такое:улыб:

    p.s. сам не фотографировал не знаю..

    Исправлено пользователем di35 (27.08.05 03:09)

  • хотел полный развёрнутый ответ дать по поводу моего "пиара", но потом увидел, что вы на встречу придёте уважаемый протогор. Только из за этого приду и там и отвечу. Если коротко, то у меня есть работа, которая приносит нужный доход и в моих планах не было подрабатывать фотографией, тем более на свадьбах.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • я полностью согласен с мнением di35.

    В рамку приятнее вставить постановочную фотографию, чем любую репортажную, уважаемые профи. Это я, как любитель-обыватель говорю.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • space®, моё мнение по теме уже было высказано. :миг:

  • репортажная или постановочная окажется
    в рамке - это зависит от того, как и
    что снято, что больше понравится людям.

    я не люблю смотреть в гостях семейные альбомы молодоженов. Альбомы людей пожилых - с удовольствием, но не альбомы современников. И неважно, что снимки скажем привезены из Египта или Тибета или с высокогорий Тянь-Шаня или Альп. Снимки стариков интересны потому что сняты они мастерами своего дела, пусть даже любителями, чей уровень выше не в пример тем любителям, коих сейчас масса.

    что до сегодняшних снимков в рамке, то мне приходилось видеть в гостях как постановочные снимки, так и живые-репортажные. Последние завораживали, поскольку были сделаны на весьма высоком уровне мастером, который умеет поймать нужный момент вплоть "до взмаха ресниц".

    я не противник постановочных снимков. Но считаю, что в свадебном альбоме должны быть как постановочные (открыточные) снимки, так и живые динамичные репортажные кадры, а не халтура.

  • Я свадебным фоткам не уделяю большого внимания в гостях, впрочим и свадебным церемониям, единобразие переходящие в пошлость...

    Хотя для фотографа конечно это может быть интересно, по разным причинам, просто себя попробовать, руку набить, подзаработать.

    Так что советую тебе поробовать, раз есть интерес. Для начала все есть, закончить тоже не сложно. Плюс кроме материальной стороны - репортажный опыт!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум