2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Уважаемые! Дайте совет новичку...
    Задачка такая значит.
    Дано: 5000 руб (+-500)
    желание занятся фотографией.
    Найти: Оптимальное решение (фотоаппарат).

    Сами понимаете, хочется чего то СУПЕР, и за самые малые деньги.... :безум:

    С удовольствием отвечу на все ваши вопросы в дополнение к теме... Так как наверняка много необходимого не написал.... :а\?:

  • Пленочный ЗЕНИТ вполне канает за половину примерно этой цены.. хоть и устаревшая страшно марка, но вполне качественные снимки получишь... плюс вспышка UNOMAT дешевенькая примерно за 1000.. вот и все .)) для начала .)) это если тебе не надо сразу цыфры .))

  • В ответ на: Уважаемые! Дайте совет новичку...
    Задачка такая значит.
    Дано: 5000 руб (+-500)
    желание занятся фотографией.
    Найти: Оптимальное решение (фотоаппарат).

    Сами понимаете, хочется чего то СУПЕР, и за самые малые деньги.... :безум:

    С удовольствием отвечу на все ваши вопросы в дополнение к теме... Так как наверняка много необходимого не написал.... :а\?:
    можно купить чтонибудь из младших моделей кэнон/никон с объективом за эти деньги, но тут на вспышку не хватит да и на приличный объектив.. лучше купить хороший зенит или даже киев.. зенит в прекрасном состоянии со штатником это 1000р.. купите вспышку, экспонометр, пленок и на оставшееся прикупите какойнибудь объективчик, старых бу объективов на зенит много и как правило за приемлемые деньги можно найти.. скачаете пару книжек про основы фотодела и вперед:улыб:

    можно купить смену 8М рублей за 500, прекрасная камера, у меня была первая такая:улыб:

    Исправлено пользователем di35 (15.09.05 00:22)

  • Если возьмёте Киев к нему подайдут обьективы от Никона и на вспышку останется. У меня знакомый так делал, в результате получилась достаточно приличная камера.

  • Ребята, у меня в наличии дома есть Вспышка, фотоаппаат ФЭД (марку не знаю могу посмотреть=) )...
    Но я цифровичок взять хотел...
    Сами понимаете, мароки меньше с храниением фото, и вообще меньше проблем... :ухмылка:

    Хотя ваши предложения мне понравились.... может и так сделаю...

    И еще ФЭД - это как? Когда папа снимал я еще маленький совсем был....

    Кстати, есть еще дома все оборудование для печатания фото.... Вот.... :ухмылка:
    А я ламерок... :хехе:

    Жду ответов... заранее спасибо...

  • Зенит с Киевом очень не советую. Качественные картинки получать, конечно, можно. Но это только если повезет с камерой. Затвор шторный зенитовский - штука крайне нестабильная и неравномерное движение шторок - дело обычное. Не говоря уже об крайне ограниченном диапазоне выдержек. Ну а зениты с ламельными затворами (19, АПк, КМ) - просто очень ломучи и ненадежны. Примерно то же можно сказать и о Киеве, плюс добавятся проблемы с выбором оптики.
    Все дальномерки (ФЭДы, Зоркие, Киевы) - опять таки выбор оптики, да и начинать фотографировать все же с зеркалки лучше будет.
    Из импортного (того, что влазит в 5 тысяч) Никон с Минольтой можно сразу отбросить - опять из-за оптики. У никона она сильно дорогая, а минольтовскую так просто не найдешь.
    Остаются Пентакс с Кеноном. За пять тыщ вполне можно взять кит начального уровня (MZ-7, 10, 30, 50, или EOS-300, 500 с объективом вроде 28-80). У пентакса кроме того добавляются дешевые механические К1000, МЕ-super, P30.

  • Если уж начинать, то конечно с цифры! Просто снимаешь до опупения. Количество рано или поздно переходит в качество, а цифровые технологии, ускоряют этот процесс в десятки раз. Только фотик нужен непременно такой, чтобы не сильно ограничивал быстрорастущие творческие способности. Оптический зум совершенно необходим даже на самом первом этапе. Чем больше, тем лучше. А чтобы вы не пререрасли свой фотик уже через год, необходимо наличие у него полуавтоматических и ручных режимов выбора экспозиции и различная локализация экспозамера. Хорошо бы еще ручную фокусировку, но она почему-то в совершенно другой ценовой категории.
    Рекомендую Гринвуд за 6000.

  • В ответ на: Если уж начинать, то конечно с цифры! Просто снимаешь до опупения. Количество рано или поздно переходит в качество, а цифровые технологии, ускоряют этот процесс в десятки раз. Только фотик нужен непременно такой, чтобы не сильно ограничивал быстрорастущие творческие способности. Оптический зум совершенно необходим даже на самом первом этапе. Чем больше, тем лучше. А чтобы вы не пререрасли свой фотик уже через год, необходимо наличие у него полуавтоматических и ручных режимов выбора экспозиции и различная локализация экспозамера. Хорошо бы еще ручную фокусировку, но она почему-то в совершенно другой ценовой категории.
    Рекомендую Гринвуд за 6000.
    никакое количество на цифре за 5000-6000 никогда! не перейдет в качество :бебе:необходимость зума тоже бред.. я бы сказал наоборот что это вредная штука не распологающая к творческому подходу поиска композиции

  • Насчет Зенита и Киева очень могу поспорить .)) первый у меня работает с 80 года, второй с 85 .)) и не одна модель:улыб:и до сих пор, када вдруг внезапно кончаются батареи в Никоне или Пентаксе моем, то пашут как надо .))

  • А в подтверждение - вот мой летний топик по советской аппаратуре .))http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=photo&Number=1870906380&page=10&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1 ниче, что сам себя сплагиатировал? .))

  • В ответ на: никакое количество на цифре за 5000-6000 никогда! не перейдет в качество :p
    Лично я анализировал снимки разных камер и скажу, что хорошие снимки начинаются с Canon A95 (раньше A80)...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >не перейдет в качество

    Непременно перейдет, это закон природы. Подавляющее большинство нынешних российских фотомастеров вообще начинали со Смены-8м. Главное всё же творческие наклонности, а не машинка.

    >необходимость зума тоже бред.. я бы сказал наоборот что это вредная штука не распологающая к творческому подходу поиска композиции

    Да просто выбор невелик. Либо фотик с 10-тикратным (а то и 12-ти! )зумом за 200 -300 баксов, либо 1000-долларовый и к нему как минимум 3 (а по хорошему, так все 5, чисто чтобы кратность совпала) сменных объектива еще на 3000. Прискорбно, но это так.

  • А ты обратись к тем, кто собирается менять свои старенькие (3-4 Мп) цифрокомпакты, которые в некоторых случаях еще даже стоят на гарантии... Может стоит начать с них... а потом уже дальше поменяешь на что-нибудь более приличное, за более приличные деньги...
    Кстати, возможно я решусь продать свой второй аппарат: Samsung Digimax V3.... О его работе можешь посудить посмотрев мой альбом на фотоНГС... в комментариях под фотографиями будет указана марка фотоаппарата... Так что смотри, думай....

  • В ответ на:
    В ответ на: никакое количество на цифре за 5000-6000 никогда! не перейдет в качество :p
    Лично я анализировал снимки разных камер и скажу, что хорошие снимки начинаются с Canon A95 (раньше A80)...
    A95 это уже за 8 тыщ:улыб:

  • В ответ на: >не перейдет в качество

    Непременно перейдет, это закон природы. Подавляющее большинство нынешних российских фотомастеров вообще начинали со Смены-8м. Главное всё же творческие наклонности, а не машинка.
    у меня тоже была смена:улыб:я говорю не о навороченности машинки а о качестве снимков что дает эта самая машинка.. Смены-8м прекарсная камера я лучше на нее бы фотографировал чем на мыльницу за 5 рублей

  • В ответ на: A95 это уже за 8 тыщ:улыб:
    Ну! А если меньше, то ставить цель "заняться фотографией" не стоит :безум:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на:
    В ответ на: A95 это уже за 8 тыщ:улыб:
    Ну! А если меньше, то ставить цель "заняться фотографией" не стоит :безум:
    стоит, стоит.. на пленочке :спок: вообще есть же кредиты, если есть 5 добавить 3-4 тыщи в кредит, не такая большая и переплата получица

    Исправлено пользователем di35 (15.09.05 13:32)

  • Я имел в виду меньше A95 цифру не стоит...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А вот пленку для начинающего я бы вообще не советовал. В обучении цифра несравнимо лучше.

  • Блин:улыб:а где азы? а где диафрагма, выдержка, ГРИП и прочие цифирки, имеющиеся на любой советской зеркалке или дальномерке?.. и не надо думать, что с эпохой цифровиков и тупыми программами сьемки на них понимание этих "фотоцифр" отошло в прошлое...
    Зенит, ФЭД или Киев и иже с ними позволяют пройти школу молодого бойца.. это как в начальной школе вдруг перестали бы учить писать авторучками и сразу перешли на компы или забыли про таблицу умножения из-за того, что везде есть калькуляторы:) и пленочку попроявлять для настоящего увлеченного фотографией человека тож не мешало бы попробовать:) и фоточки попечатать в темном помещении... а цЫфра значительно ускоряет процесс конечной обработки изображения, но не дает полного ощущения прикосновения к таинству светописи:) впротчем, это мое сугубо личное мнение.. каждому времени свои запросы:)

  • Меня в школе учили считать на счетах, а маму писать чернильной ручкой, а какого-нибудь пра-пра-прадеда так и вообще на бересте щепкой царапать. Так что же пусть и нынешние школьники с розг начинают?! Прогресс, он всему прогресс, и обучению тоже.
    Вообще, у современных цифровиков довольно много аттавизмов. Зачастую им даже форму придают, как пленочной коробке. И между прочим, с пленочными тоже так так было, несильно от пластиночных отличались. (Линия "Москвы" тому наглядный пример). Пока однажды гениальный инженер Оскар Барнак не создал свою Лейку. Его гениальность была в том, что он не побоялся отбросить всё отжившее, начав практически с нуля - с законов оптики. Успех был ошеломляющий, почти всё фотостроение пошло по его пути.
    Так и цифрою случится.

  • В ответ на: Меня в школе учили считать на счетах, а маму писать чернильной ручкой, а какого-нибудь пра-пра-прадеда так и вообще на бересте щепкой царапать. Так что же пусть и нынешние школьники с розг начинают?! Прогресс, он всему прогресс, и обучению тоже.
    Вообще, у современных цифровиков довольно много аттавизмов. Зачастую им даже форму придают, как пленочной коробке. И между прочим, с пленочными тоже так так было, несильно от пластиночных отличались. (Линия "Москвы" тому наглядный пример). Пока однажды гениальный инженер Оскар Барнак не создал свою Лейку. Его гениальность была в том, что он не побоялся отбросить всё отжившее, начав практически с нуля - с законов оптики. Успех был ошеломляющий, почти всё фотостроение пошло по его пути.
    Так и цифрою случится.
    извините но пленка это еще не прошлое, и не скоро ей станет, на наш век хватит.. рано сбрасывать ее со счетов если вы хотите ЗАНИМАТЬСЯ фотографией а на на хассел в 22 мп денег нет. если вас устраивают программные режимы мыльницы то дело другое

    вы бробовали снять слайд, отсканировать и сравнить с фотографией цифромыльницы?

    Исправлено пользователем di35 (15.09.05 17:19)

  • Тема старая как мир:) отцы типа и дети ... в спор не полезу, точку зрения высказал

  • В ответ на: Тема старая как мир:) отцы типа и дети ... в спор не полезу, точку зрения высказал
    да согласен, надо закругляца..

    Дела Ванталы:
    Hе бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?

    Кодекс Ванталы:
    Колеблющегося толкни в любую сторону, если это - не та, он вернется.

  • Гы понаписали...... =) Пасиб за помощь......
    НО
    Раз. Может стоит добавить то что на пленочку денег то у меня особо и нет, всмысле каждый раз новую брать... Накладно для беного студента, тем более если учесть: "количество переходит в качество".... Гыгыгы.... Мне цифра нужна. Вот.
    Два. Я на данном этапе не стремлюсь приобрести чтото профессиональное!!! Мне это пока не нужно...
    Три. Мне нужен фотоаппарат начального уровня! Но не совсем уж плохой... Вот....

    заинтересовала идея купить бу фотоаппарат...

    З.Ы. С пленкой побаловаться я тож не прочь...

    З.З.Ы. что господа про ФЭД-5В скажете? =)

  • Пленка, может, пока еще не прошлое, а все эти увеличители, кассеты, бачки, щепоточные проявители, пинцеты и глянцеватели - точно оно. Как раз то, что и составляет эту самую пресловутую "школу молодого бойца".
    И между прочим, процесс освобождения творческого начала от технических ограничений в фотографии идет непрерывно, с самого начала. Даже забавно читать старые учебники... Типа, чтобы приготовить смазку для объектива, возмите ведро говяжьих костей, залейте холодной водой и варите на медленном огне 3 суток (Яковлев. Ремонт фотоаппаратов. 1961). Сейчас мы все являемся свидетелями и участниками очередного качественного скачка в этом процессе. Камеру-обскуру могли позволить себе только единицы, деревянную на треногах - сотни... А нынче сколько людей могут себе позволить ждать проявления пробного отпечатка по 40 минут? Да заставь нынешних пройти всё что мы прошли, много ли их останется в фотографии?

  • В ответ на: З.Ы. С пленкой побаловаться я тож не прочь...

    З.З.Ы. что господа про ФЭД-5В скажете? =)
    пойдет:улыб:хорошая дальномерка но в ней нет экспонометра.. просто ФЭД-5 с экспонометром

    ФЭД-5В существую олимпийские, с логотипом олимпиады - раритет:улыб:

    Исправлено пользователем di35 (15.09.05 18:01)

  • >про ФЭД-5В скажете?

    ФЭД-5В, самый простой и массовый из тех ФЭДов, и пожалуй, самый капризный. Красная цена 50 руб. Ремонт - 300. Всё равно, что в кирзовых сапогах ходить и в ватнике. Однако, чтобы им художественно снимать, нужны видоискатели и сменные объективы для дальномеров. Цена такого комплекта, я думаю, долларов 500. И собрать непросто. Потом экспонометр типа Ленинград-4 и кривая сумка из свинячьей кожи черного цвета, чтоб всё это таскать и быть в стиле.

  • Это олимпийский ФЭД-3 - раритет, а пятых, как собак нерезанных, особенно В. Под миллион было выпущено, если не больше.

  • В ответ на: Это олимпийский ФЭД-3 - раритет, а пятых, как собак нерезанных, особенно В. Под миллион было выпущено, если не больше.
    продайте мне один в хорошем виде и рабочем состоянии?

  • >продайте

    нет проблем

  • спасибо:улыб:

  • Как я понял тебя интересует цифра. Тогда посмотри ... http://foto.ru/archive/product.php?id=10814 .... такой подойдет?

  • Мыльница, она в и бане хороша!

  • Роман Абрамович...
    А сколько ты/вы хочешь(тите) за фотоаппарат?

  • РА один, поэтому можно на Ты! :ха-ха!:
    А на счет фотоаппарата скажу на следующей неделе... Время терпит?

  • РА! время терпит... Но должен сказать что пока не очень заинтересован.... цена решит... и конечно же состояние фотоаппрата... А! да! )) конечно комплектность....
    Как решишь, обговорим все детально...
    могу кинуть мыло...

  • Комплектность все как положено... даже с коробкой... состояние посмотришь сам..... + 1 год гарантии производителя остался

  • А как дело дойдет предполагаемую цену сюда можно будет?

  • РА! =) не пропадай.....

  • Спокойствие, только спокойствие, как говорил один всем известный человек с мотором :ха-ха!:

  • О цене говорилось выше зачинателем беседы :миг:

  • почему-то любой вопрос в обществе фотографов быстро переходит к тому чтобы х##ми помериться. "а вот у меня!", "да разве это камера?", "с таким и делать нечего!".

    делать есть чего и с дешёвой мыльницей. ей-богу

    количество, безусловно, переходит в качество. если это количество - фотографов, а не фотографий (: фотография, всё-таки, (если речь идёт не о техническом фото) - это искусство, а искусству нужен талант. если его нет, ничего не поможет, какой бы ни был длины ху... тьфу, объектив.

    простой пример. никто не станет спорить с тем, что за последние сто лет возможности в фотографии увеличились не просто многократно, а фантастически. неужели это сделало каждого первого гением фотоискусства?

    в общем, резюме такое, что если у человека нет априори неодолимой тяги к разнообразной фотографии, то начать можно с любого дешёвого дерьма. это поможет понять чего ему на самом деле надо. после этого дерьмо выбрасывается и делается уже осознанный(!) выбор (: немала вероятность, что зуд просто пройдёт

  • Значит предлагаете взять "дерьмо"? За эти деньги (5000) я в принципе на профессиональнои ничто не надеялся... =) Мне просто хотелось узнать что же за 5000 лучше, а что хуже!.. Вот собственно и все...

    Не хороним тему! Предлагайте! :спок:

  • Canon A510 стоит в нашем городе ~5500.
    Тоже только начал фотографировать, и потому сразу выкладывать большие деньги за то что не понимаю не хотел потому остановился на Canon A520. (510 отличается только мегапикселями). Для начинающего хорош тем что за такую цену практически единственный аппарат в котором очень много ручных настроек. см здесь
    http://www.3dnews.ru/digital/powershot-a520/
    и здесь
    http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1374

  • В первый раз полностью с тобой согласен.
    Начинать надо с самого дешевого из тех, что предлагает ручные настройки. А там сложится уже вИдение о том какая камера тебе нужна.
    А у кого что длиннее, не определяет мастерство фотографа. Своими глазами видел портреты сделанные на камерах за нехилые бабки с обрезанными у людей макушками, и лицами отдающими мертвечиной (цвет). И отличные снимки сделанные на аппаратах за
    $200.

  • Не слушай бреда старых пе**унов. Быстро научиться снимать можно только на цифре. Сразу видишь результат и вносишь поправки. На пленку стоит переходить уже с накопленным опытом, если она доживет до этих дней.
    У человека психология такая цепляться за то, что сердцу было мило в юности. Некоторые до сих пор например программят под ДОС. Потому как им уже за 45 и ничего нового они признавать не хотят или не умеют.

  • Эх, кабы фотографы одни пиписьками своими в дебатах тягались… куда б еще не шло…Сообщества иные более радикальные средства в дискуссиях пользуют… Природа человеческая, мать её… как ни прячь, а уши всегда торчат…
    А тех. прогресс безусловно гениев не прибавит(равно как и не убавит), скока их отмеряно, стока и ладушки…но зато дает приятную возможность народу сбросить свой спермотоксикоз в какой либо области без лишних заморочек, ну типа, как шлюшку на пьяной дороге снять… А тем у кого пиписька впервые встала на фото, тому и того проще, не надо париться ваще…. Купил сотовый телефон, потрахался маненько, а дальше по ситуации, засосало - пускаешься во все тяжкие… нет, так и хрен и с ним, звонилки то пока еще в сотовых, слава богу, не отменили… можно разговаривать…

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Понепслось...... Кажется вам в другую тему... :death:

  • В ответ на: Кажется вам в другую тему... :death:
    Не понял. Эта-та чем плоха?? На ты можно, я один...

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Да потрепатца чел хочет за жизнь .)) новый рекрут вам на пивные фототусни .))

  • Юный рекрут - эт кто? :спок: я чтоль? иль вовсе не я? ггг...

  • Я про Хасан Га .)))

  • Эх... а мИня не зАвете...... :безум:
    Все равно не приду! я пивЫ не пью!.. :миг:

    про Canon - почитал..... даж СибМак уже наметил себе.... 5799 стоит он там......

    ВОПРОС ТЕПЕРЬ ТАКОВ!
    Где дешевле? )))) :а\?:

  • А кто завет-то? .)) я тама и не быв ни разу .))

  • Посмотри параллельную ветку
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=photo&Number=1871041458&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
    , там все споры вращаются вокруг 4х контор.
    СибМак, Фотолэнд, Техносити, Цифры.
    Я брал в Фотолэнде.
    А самый дешевый из них Цифры, что на пл.Ленина в здании Архитектурного.

  • В ответ на: Эх... а мИня не зАвете...... :безум:
    Все равно не приду! я пивЫ не пью!.. :миг:
    про Canon - почитал..... даж СибМак уже наметил себе.... 5799 стоит он там......

    ВОПРОС ТЕПЕРЬ ТАКОВ!
    Где дешевле? )))) :а\?:
    price.ru смотри где дешевле

  • Я извиняюсь, заходил сегодня по дороге в Цифры, там 510 дороже чем в Сибмаке стоит. В Цифрах 5999руб.

Записей на странице:

Перейти в форум