11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Муки выбора циф. зеркалки до 30 штук. деревянных

  • В ответ на: .
    Кстати есть у кэнона заморочки и с
    родной оптикой. Но такие заморочки наши
    умельцы решают просто - залепляют ему
    определённый контакт скотчем, и тушка
    снимает как надо:улыб:
    Вот здесь маленькое уточнение.
    Проблема фокусировки возникает при использовании объектива к примеру 70-200\4 плюс теле конвертер 2х, в таком сочетании автофокусировка не работает, так как диафрагма становится меньше чем 5.6. И в вот в таком варианте скотчем можно заклеить контакты и обмануть камеру. Фокусировка работает, но не факт, что так же точно и быстро. Кроме этого при использовании любого конвертера 2х и более мощного, качество картинки ощутимо снижается, не зависимо от того будет это Сигма или родная Элька.

    А вообще спор старый и практически бесполезный.
    Знаю фотографов которые снимают Сигмой и Тамроном на Каноне и счастливы качеством картинки.
    Сам при переходе на цифру сидел без оптики три месяца и снимал бюджетным зумом 28-105\4-5.6 и ничего страшного:)

    Основной вопрос выбора оптики к Никону или Канону всегда упирается в количество денег, которые вы готовы за нее выложить.
    И никакие разговоры о том, что лучше или хуже здесь не помогут. Только вопрос денег.
    У меня сейчас Эльки две из которых покупались вслепую. И я очень доволен тем как они работают. Никаких претензий к ним нет, разве что по светосиле. Но это как я уже говорил выше, только вопрос денег:)

  • >>Но это как я уже говорил выше, только вопрос денег:)

    небольшое уточнение - это ещё и вопрос утрясания потом дома нежданно-негаданной траты на новую линзу:миг:

  • В ответ на: >>Но это как я уже говорил выше, только вопрос денег:)

    небольшое уточнение - это ещё и вопрос утрясания потом дома нежданно-негаданной траты на новую линзу:миг:
    Ну правильно, это опять вопрос денег:)
    Если они есть, то и утрясать не придется, а если нет....
    То тут такого можно наслушаться:)
    Проще тогда бросить это наше дело и заняться собиранием листиков для гербария, это на порядок дешевле обойдется:)

  • >>Проще тогда бросить это наше дело и заняться собиранием листиков для гербария, это на порядок дешевле обойдется:)

    ни-за-в-что! ))) и ты это прекрассно
    знаешь:миг:Ну не из того мы теста,
    чтобы взять и бросить то, к чему душа
    и сердце с головой лежат )))

  • По поводу доступности ручных настроек на 50-ке я бы поспорил.
    Лично я взял 50-ку именно из-за того, что доступ до ручных настроек не хуже чем у 70-ки. В тоже время камеру берёт моя супруга которая ни чего не смыслит в фотографии и благодоря удобным авто настройкам снимки делает не хуже моих.
    Да... в 50-ке урезано меню, но убраны те функции которыми любители и так не пользуются. Опять-же + русское меню - облегчает общение с камерой, экран... конечно, беспонтовый но всё-ж побольше чем у 70-ки.
    Во-още мои снимки 50-кой можете посмотреть сдесь http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=4606

  • >>По поводу доступности ручных настроек на 50-ке я бы поспорил.

    смысл спорить? 50-ка - это грубо говоря урезанная по функционалу 70-ка. Выкинули то, что простому обывателю не нужно и зачастую просто незнакомо. И всего то)))

  • Как и наверно нормальному фотографу .))

  • я с удовольствием невидел бы на
    70-ке режимы автоматические, которые
    использовались от силы раза три-четыре,
    когда осваивал функции камеры)))

    вот к примеру на выходящей скоро на
    прилавки Canon D5 и вовсе нету всяких
    любительстих пресетов/режимов:миг:
    вот это я понимаю - ляпота, просто и со вкусом)))

  • Покупай Зенит .)))))) никаких автоматов .)))) и сто лет без дураселок .))) супер проф камера .ю)))))

    Исправлено пользователем протогор (29.09.05 17:57)

  • поздно батенька... Зенит как был мечтой
    в детстве, так ею и остался в том же
    самом детстве. Сща с цыфры я уже не "слезу"

  • какой избалованный ребенок .)))

  • > на выходящей скоро на
    прилавки Canon D5 и вовсе нету всяких
    любительстих пресетов/режимов

    На 5D? Еще как есть! Добавили новые "Picture Styles"

  • >>На 5D? Еще как есть! Добавили новые "Picture Styles"

    угу, доступные только посредством
    выбора в меню:улыб:Ну то же самое,
    что и на Марке, если не ошибаюсь:улыб:А вот на диске выбора режимов - ну нема всякой фигни типа "портрет", "ночной город", "спорт" и прочей ненужной "фигни" ))))

  • вот только цена на него пока высоковата, но я думаю через пару итераций(новых моделей) снизится вот тогда и возьму :-) а пока так и буду на пленки сидеть :-)

  • Валера, а что за линзы пользуешь?

  • В ответ на: Валера, а что за линзы пользуешь?
    Да обычные такие штуки круглые, железные, а в середине увеличительные стекла стоят:)

    А серьезно минимальный необходимый мне набор. Все стекла Canon все Эльки за исключением 50/1.8, 17-40/4, 24-70/2.8, 70-200/4
    Вот собственно и все.

  • :)) размочил сухой разговор о технике шуткой :))
    круглые такие штуки с увеличилками :)) 5 баллов.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • В ответ на: Да обычные такие штуки круглые, железные, а в середине увеличительные стекла стоят:)
    О блин... А я тут рискнул предположить, что квадратные и из дерева:миг:
    В ответ на: А серьезно минимальный необходимый мне набор. Все стекла Canon все Эльки за исключением 50/1.8, 17-40/4, 24-70/2.8, 70-200/4
    Вот собственно и все.
    Очень мне этот набор знакомым получается. Похоже оптимум у Кэнона однозначно выглядит...

    А полтинник используешь главным образом под какие задачи?

  • >>Похоже оптимум у Кэнона однозначно выглядит...

    если по моделям - то похоже на то,
    а если по характеристикам, то весьма
    похоже на обычный "рабочий" наборчик:
    - самое необходимое и ничего лишнего )))

  • В ответ на: А полтинник используешь главным образом под какие задачи?
    Странная у тебя постановка вопроса:)
    А для чего вообще используют объективы, под какие задачи:)
    Можно ведь и без них снимать. :улыб:Другими словами, когда хочется тогда и использую.
    Причем ежедневно:)

  • В ответ на: ... весьма
    похоже на обычный "рабочий" наборчик:
    - самое необходимое и ничего лишнего )))
    Ты прав, это по моему мнению оптимальный рабочий комплект, который подходит под большинство ежедневных задач. Хотя бывают ситуации когда хочется что-то подлиннее типа 300-500мм, но это как правило съемки спорта(хоккей, футбол)
    А в остальном я доволен своим выбором на сегодняшний день.

  • хм) извините, что свой пост цепляю типа к Вашему посту...
    но дожил и я до дня...когда бабло есть....буду брать кэнон 350д.
    определился.

    вопросов пару.
    1. на что зырим?
    2. на что не шибко зырим.

  • >>А в остальном я доволен своим выбором на сегодняшний день.

    хех, я своим наборчиком на сегодня
    тоже почти доволен:улыб:Единственное
    - хотелось бы немного его поменять на
    более светосильную оптику. Ну чтоб было
    постоянное f/2.8 на всех фокусных )))

  • В ответ на: Странная у тебя постановка вопроса:)
    А для чего вообще используют объективы, под какие задачи:)
    Можно ведь и без них снимать. :улыб:Другими словами, когда хочется тогда и использую.
    Причем ежедневно:)
    Эт все понятно, можно и без них конечно:улыб:
    Попробую конкретизировать: то же фокусное можно и на зуме получить, который 24-70... Тем не менее тебе, видимо, не лениво туда-сюда объективы тягать. Хотелось бы понять, что движет пользовать именно фикс. Не было бы вопросов, если бы в наборе были сплошь фиксы...

  • Влад, мона тут скажу свои 3 копейки по поводу "стандартника"?:миг:

    "+" 1-й: отличная детализация, отсутствие замыливания по краям кадра
    "+" 2-й: удобство управления ГРИП - от 5..10 мм до оо
    "+" 3-й: светосильность в 1.8, что даёт возможность в помещении снимать с рук почти без проблем.

    ну раз есть плюсы, то есть и минусы конечно. Для меня их всего лишь 2:
    "-" 1-й: зум осуществляется ногами. А подойти/отойти не всегда есть возможность
    "-" 2-й: приходится производить смену оптики

  • >>вопросов пару.
    1. на что зырим?
    2. на что не шибко зырим.


    1. потряси камеру и послушай - не звенит или не перекатывается ли тама что-то :ха-ха!:

    2. осмотри камеру со всех сторон на предмет царапин и жырных опечатков пальцоff на оптике и в видоискателе:миг:
    3. попробуй включить камеру:улыб:
    ... to be continued ...

  • В ответ на: Попробую конкретизировать: то же фокусное можно и на зуме получить, который 24-70... Тем не менее тебе, видимо, не лениво туда-сюда объективы тягать. Хотелось бы понять, что движет пользовать именно фикс. Не было бы вопросов, если бы в наборе были сплошь фиксы...
    Все просто. Полтинник появился у меня раньше чем 24-70, это первое. Второе ну нравится мне этот объектив. Третье дырка 1.8 это не 4 и даже не 2.8, а такие ситуации бывают .
    Плюс ностальгия по фиксам вообще.
    В пленочные времена у меня было два Никоновских корпуса и куча фикс объективов. Зумами и автофокусом я тогда принципиально не пользовался. А при переходе на цифру, пришлось перейти на Кэнон и поменять всю линейку оптики. А учитывая, что первые камеры стоили да и стоят достаточно дорого и не было возможности взять два корпуса, пришлось идти на компромисс и брать зумы.
    А полтинник использую практически для любой съемки, будь то портрет, пейзаж, репортаж, макросъемка(С использованием насадочных линз). Да забыл с Никоновских времен осталось какое-то количество эффектных фильтров на 52мм, их на 50/1.8 и использую.

  • Все понятно, спасибо за развернутый ответ:улыб:

  • Объективные плюсы и минусы - оно и так понятно. Была интересна именно субъективная аргументация в конкретном случае...

  • 2 Vitalik, в качестве продолжения:

    Если берешь kit - внимательно посмотри объектив на просвет (на предмет наличия пыли, царапин и проч., отпечатков на тыльной линзе объектива. Покрути кольца объектива, они должны вращаться плавно, без посторонних звуков.

    Надень объектив, вставь карту, попробуй сделать несколько снимков на различных фокусных расстояниях. Для избежания нерезкости по причине шевеленки, крайне желательно щелкать со штатива или с твердой опоры. Внимательно посмотри отснятое (лучче - на компе), место на которое фокусировался, как минимум, должно быть резким.

    Закрой объектив крышкой, поставь выдержку минуту, щелкни. Результат осмотри под большим увеличением. Белые точки на черном фоне свидетельствуют о наличии на матрице "битых" пикселей...

    По поводу "гремит если потрясти": стопудова будет посторонний звук. Ибо есть там датчик положения камеры, который позволяет автоматически разворачивать кадры, снятые вертикально. По крайней мере, на моем 300D он есть и звук издает...

  • [ Ну чтоб было
    постоянное f/2.8 на всех фокусных )))
    есть такая партия!:улыб:Таир 135\2.8, Мир1в 37\2.8, Зенитар 50\1.8 :-)))))

  • Э-э-э, мужики... а про Pentax *ist DS кто чего хорошего/плохого скажет? Выбираю между ним и Никон Д50.Интересует прежде всего - надёжность, шумы-картинка, быстродействие и доступность стёкол недорогих (на вторичном рынке, советских и т.п.). А?

  • Хоть что за Пентакс - то. Какая модель...

  • Pentax *ist DS естесственно....

  • да простят меня все, но тут
    я бы однозначно взял бы ... D50.

  • Да нормальная машинка.)) не майся, бери .)

  • В ответ на: да простят меня все, но тут
    я бы однозначно взял бы ... D50.
    а почему не 70?

  • ну D70 вроде как в списке у человека
    не було:улыб:Ну так вот, м/у пентаксом
    и никоном я предпочтение отдаю никону:миг:

  • а.. мне лень читать было...
    если есть 30 рублей надо добавить в список 70-ку:улыб:

  • Как же не было? С самого начала D50-70 написано!
    Внимательнее надо быть:улыб:

  • ок. спасибо....вот уже дельно...сенькаю еще раз...
    :миг:

  • ;)) ок, учтем-с)

  • Присоединяюсь к вышесказанному.
    Из двух выбираемых систем Pentax или Nikon, однозначно Nikon и только Nikon.

  • Присоединяюсь к вышесказанному.
    Из двух выбираемых систем Pentax или Nikon, однозначно Nikon и только Nikon.

  • Присоединяюсь к вышесказанному.
    Из двух выбираемых систем Pentax или Nikon, однозначно Nikon и только Nikon.

  • вначале было, НО парень написал,
    что конкретно уже решил выбирать
    м/у двумя моделями:миг:И кто после
    этого читает невнимательно, ась?:улыб:

  • Занял денюжку. Жду конца рабочего дня. Пойду брать Д70. А денюжку жалко-о-о-о-о-о ((

  • удачной покупки:улыб:
    одобрям-с выбор)))

  • Пришел на работу. Состояние как после ...мм..аа..родов чтоли 8)) Пол ночи не спал. ковырял.
    Что сразу потрясает - скорость автофокуса. Что сразу настораживает (покрайне мере пока) - шумы, даже на 400. Но все это ерунда, т.к. не было времени разбираться так как нужно. Это ведь в мыльнице нажал и не думаешь, а здесь надо знать, на что наводишь и чего ждешь от результата и соответственно настраиваешь камеру на достижение именно этого результата, и ни какого другого...пфу...ну сказанул.

  • Завидую этому чувству:улыб:когда в первый раз включаешь что-то о чём давно мечтал и готовился... Спешу поздравить с покупкой! Чтоб 100 лет работало и не ломалось! Тьфу тьфу тьфу!

    Фотограф ДОМа семейной истории

Записей на странице:

Перейти в форум