19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Вроде бы не пил, но мою голову посетила дурная мысля... Вот здесь в форуме часто возникают дискуссии по поводу мастерства фотографов, крутизны техники и прочем... Но ведь многие (в большинстве) когда-то начинали именно со СМЕНЫ-8М... Так вот... Думаю у каждого где-то дома лежит данная модель фотокамеры... Может достать старенькие забытые богом и своими хозяевами СМЕНЫ, стереть с них пыль, приобрести определенные фотопленки (производитель, ISO, кол-во кадров, 12 хватит) и поснимать что-либо (возможны варианты или экспромт), далее собраться, проявить пленки в одном и том же месте, и там же распечатать снимки на фотобумаге... Все это для равенства подготовки, чтобы потом никто не говорил, что у него пленка была другая, кадров меньше, проявители не такие, или объектив не такой... Потом смешать все фотографии, разложить и коллективом решить WHO IS MASTER?
    Предполагаю, что данная затея обойдется не более чем в 10 червонцев из бюджета (~3 бутылки Miller). В качестве приза с каждого проигравшего еще по 10 червонцев, а победитель угощает на все всех участвующих :pivo:
    :миг:Есть желающие сразиться? :миг:ЗЫ: Уверен, что проиграю во всем :ха-ха!:

  • РА, а вот знаешь, я хоть и снимал Сменой, но начинал с Зенита .)) вот такая тяжелая юность была у меня .)) хотя Смена штука вечная практически, если ей не бить по голове:) к сожалению, именно ее у меня-то и нема, в отличие от нескольких Зенитов, Киевов, Чайки, Искры и парочки Практик:)

  • Может достать старенькие забытые богом и своими хозяевами СМЕНЫ, стереть с них пыль, приобрести определенные фотопленки (производитель, ISO, кол-во кадров, 12 хватит) и поснимать что-либо (возможны варианты или экспромт)
    -------
    я прошлой зимой доставал сей аппарат - решил вспомнить КАК ЭТО БЫЛО.. .одну пленку отснял - прикольно :)))
    единственное, что мне в ней не нравилось - если забудешь перевести кадр, то сьемка будет произведена на тотже самый :безум: впрочем иногда прикольно получалось, когда несколько изображений на одном кадре :)))

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну сам я тоже с Зоркого начинал, за успехи и тягу к учению мне подарили СМЕНУ, которая до сих пор находится в идеальном состоянии (под толстым слоем пыли) :ха-ха!:

  • И это была достойная смена тому поколению фотографов .)))

  • Предложение интересное. Завтра начну искать СМНЕНУ:улыб:

  • Недавно приобрёл сабж у одного старьевщика на блошином рынке за 50 рублей. Отщёлкал 12 кадров и отсканировал. Цыфро-мыло "сасёт" . Цветопередача, баланс белого - всё супер! Даже размытие на портрете очень пластично вышло

  • Цветопередача, баланс белого -
    ---------
    вах...это же пленочный аппарат, а не цифра :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Снимать Сменой глупо. Разве что на Эльбрусе, там ей точно нет равных.

    Зато какое начало для вашей коллекции! Советские фотики, они живые, не то что нынешние мыльницы. С ними связано так много воспоминаний. Не понимаю, как можно выбросить свой первый фотоаппарат?! Или фотоаппарат деда... Но снимать ими действительно уже не стоит. Теперь это памятники.

  • Суждение категорическое.... и глупое:) снимать можно и нужно всем, что предназначено для сьемки:)

  • В ответ на: Снимать Сменой глупо. Разве что на Эльбрусе, там ей точно нет равных.

    Зато какое начало для вашей коллекции! Советские фотики, они живые, не то что нынешние мыльницы. С ними связано так много воспоминаний. Не понимаю, как можно выбросить свой первый фотоаппарат?! Или фотоаппарат деда... Но снимать ими действительно уже не стоит. Теперь это памятники.
    А может все таки аргументируешь свое заявление? Глупость - в чем? Не стоит - почему? Есть что-то более весомое, чем "цифра форева" или "пленка - не крутА"?

    Нет? Тада - в саТ!

  • Но снимать ими действительно уже не стоит. Теперь это памятники.
    ------------
    а чем, тогда, повашему можно сделать качественные снимки ? :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Все просто: фото на память делают памятники:)

  • >снимать можно и нужно всем, что предназначено для сьемки

    Действительно! Почему бы не ездить на паровозах времен сталинского призыва и не носить кирзачи и ватники начала 70-х?

  • >а чем, тогда, повашему можно сделать качественные снимки ?

    Советские 35 мм - ки умерли окончательно и врядли когда-нибудь воскреснут. Включая 19-е Киевы и Зениты, не говоря уже о шкальных Сменах. Удобство, которое дают современные доступные по цене цифровики с лихвой покрывает некоторое отставание в качестве.
    А вот средний формат 6*6, пока еще рулит. Совершенно новый навороченный Киев-88 продается за 7000, а бэушный 60, 6С - от 300 рублей. Я думаю, что если пересчитать кадр 6*6 в мегапиксели, то получится под сотню, если не больше. Отрыв, однако! Вот только надолго ли?

  • Почему бы не ездить на паровозах времен сталинского призыва
    --------------

    а я бы покатался :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • дают современные доступные по цене цифровики с лихвой покрывает некоторое отставание в качестве.
    --------
    цифровики по сравнению с пленочной техникой сейчас находятся на уровне Полароида 636 к пленочным аппаратам и улучшения качества снимков я не вижу :ха-ха!:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: цифровики по сравнению с пленочной техникой сейчас находятся на уровне Полароида 636 к пленочным аппаратам и улучшения качества снимков я не вижу :ха-ха!:
    Спасибо, уважаемый!
    Хоть теперь мне глаза открыли:)
    А то я с дуру, печатаю фотографии с плохого цифровика от 30х40, 60х90, до 100х4400 см и думаю, какое плохое качество.
    Вот если бы Сменой это снять то тогда вообще супер получилось бы.

    Может порекомендуете, какой-нибудь не дорогой пленочный аппарат, чтобы хоть что-то приличное по качеству сделать?

  • У нас с Вами разные понятия о качестве фотографии :миг:

    Я честно скажу, что не видел фоток с 12-мегапиксельного фотика вживую, а все остальные цифровый фотики(с меньшими мегапикселями), ИМХО, проигрывают в качестве снимков даже средней пленочной зеркалке :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну не знаю-не знаю:улыб:сравнение некорректно: паровозы стоят на запасных путях .)) умные люди из МЧС их держат на случай ядерной войны, када все супертехнологии могут крякнуть:) а ватник и кирза вполне актуальны и сейчас:улыб:полстраны в них ходит .)) так что и ФЭДы и Зениты и прочие "раритеты" проживут\проработают полноценно ровно стока, скока будет выпускаться пленка 35 мм:) но это уже не наша проблема, а желание производителей фототоваров

  • В ответ на: умные люди из МЧС их держат на случай ядерной войны
    А фотографы на случай термоядерной войны, столкновения с астероидом, всемирного потопа и прочего иного апокалипсиса должны на запасных путях всегда держать на «товсь» смену-8М…

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • В ответ на: У нас с Вами разные понятия о качестве фотографии :миг:
    Тогда хотелось бы услышать или лучше увидеть, Вашу трактовку качества фотографии.
    Что Вы под этим понимаете и можете ли показать живьем этот качественный снимок?

  • В ответ на:
    В ответ на: умные люди из МЧС их держат на случай ядерной войны
    А фотографы на случай термоядерной войны, столкновения с астероидом, всемирного потопа и прочего иного апокалипсиса должны на запасных путях всегда держать на «товсь» смену-8М…
    К сожалению в случае такой войны и Смена 8М, вам не сможет помочь:)
    Если Вы выживите, то радиация засветит все ваши пленки. И вам останется только любоваться своей уцелевшей Сменой с помутневшей от той же радиации оптикой:)

  • Точна-точна:-)) сцены первобытной жизни, напечатанные при свете костра:-))

  • В нашем детском круге общения считалось, что Смена-8 это аппарат, как сейчас говорят, "для риальных пацанов". А всякие Смены с дальномерами (не помню, как оно называлось) и прочие с экспонометрами, это для тупых и ленивых уродов. :-)
    Я со своей Сменой-1 (или 2) тоже канал за своего.

Записей на странице:

Перейти в форум