5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Отсканил пленку в мини лабе. Дома стал смотреть, на диске все фотки вверх ногами.
    Так и должно быть?
    а то смотреть както неудобно.

  • Если формат jpeg то есть проги трансформации поворота без повторного сжатия... Например cam2pc.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Если формат jpeg то есть проги трансформации поворота без повторного сжатия... Например cam2pc.
    В ACDSee делается в 2 действия, причем сразу все файлы можно перевернуть. Из браузера - выделить все, Ctrl-J, опция "применить ко всем".

    Еду я по выбоинам. Из выбоин не выеду я (скороговорка)

  • В ACDSee происходит трансформация, так что не годится!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вопрос то, что так и должно быть?
    Т.е. они и должны выдавать перевернутые картинки, или должны давать картинки в нормальном положении?

  • Может у них спросить, могут ли они в нормальном положении делать?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • мой сканер Minolta DimageScan Elite 5400, делает скан в нормальной ориентации, хотя при этоv пленка в держателе какраз лежит кверх ногами (но так ее положено класть согласно инструкци), если в держатель положить по нормальному то тогда да скан будет вверх тормашки, сам несколько раз на это наткнулся пока не запомнил как правильно надо кластьююю

  • В ответ на: мой сканер Minolta DimageScan Elite 5400
    Там же прямо в сканере можно ориентацию задавать, причём даже каждого кадра поотдельности. А пленка должна лежать эмульсией в сторону сканирующего узла.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • В ответ на: Так и должно быть?
    а то смотреть както неудобно.
    Если коротко, то имя таким спецам – муд[cenzored]аки.
    Вот одна из программулек, что позволяет избежать рекомпрессии - http://kadets.ru/comment/5140/
    Тока все эти решения половинчатые в силу природы жпега. Он(жпег) состоит из кубиков и все что можно так это составить алгоритм проги так, чтобы она пережимала тока нетронутые кубики. Допустим кропнуть или красные глаза загасить без пережатия можно, а вот сресайзить или крутануть– хренушки, будет пересчитывать все равно. Но тем не менее лучше той же асидиси, что, как зомби, пережимает все не глядя.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • При повороте, зеркалировании в ACDSee ппресжатия JPEG не происходит, только пересчёт координат пикселей. Поэтому потери качества никакой. Вертите как хотите. А лабе конечно же надо мпросить: "Какого чёрта..."

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Переверни монитор, диск и кабель в разъеме. Должно помочь.

  • В ответ на: Может у них спросить, могут ли они в нормальном положении делать?
    пленки сдавал на скан в филиале. Вчера не получив здесь ответа сходил в саму лабу. Сказали - Вам не повезло был новенький оператор, перевернем. Забрал повернутое глянул, - они даже вертикальные кадры нормально поставили, а не просто на 180 повернули.
    А шутникам делать нечего чтоли что здесь пишут. Ведь пленку сканируем наверно не только чтобы с ней работать можно было но и элементарно посмотреть без дополнительных операций.

  • А шутников, мешает жалость, сам пострелял бы из рогатки!

  • Дома стал смотреть оказалось - вертикальные кадры они повернули правильно вертикально (хотя и не оних речь), а вот горизонтальные отзеркалии. То они были вверх ногами, а теперь нормально но зеркальные что еще хуже.
    Вот думаю плюнуть на них и самому привести в порядок, или еще раз сходить.
    Плохо когда операторы не думают что делают.

  • если время лишнее есть, лучше сходить поругаца.. лаборанту вставят чтоб запомнил как и че поворачивать:улыб:если забивать они так и будут через пень калоду всегда работать

  • Вот, ведь, не лень! Те их солить или смотреть? В той проге, в которой ты их смотришь, тоже есть кнопка переворота.

  • И солить и смотреть и показывать. Это в каких программах просмотра есть кнопка зеркального поворота? Даже простой поворот есть не во всех прогах просмотра. А теперь представь удовольствие смотреть когда каждый кадр нужно будет крутить, а отсканено 5 пленок.

  • можно сканить в tiff, крутить-вертеть, а потом жать в jpeg

  • зеркальный поворот это значит что ее вообще не той стороной отсканировали, может и на качестве сказаться

  • В ответ на: зеркальный поворот это значит что ее вообще не той стороной отсканировали, может и на качестве сказаться
    Читай внимательно. Отсканили вверх ногами, а когда сходил по этому поводу, то вместо поворота отзеркалили.

  • В ответ на: зеркальный поворот это значит что ее вообще не той стороной отсканировали, может и на качестве сказаться
    Читай внимательно. Отсканили вверх ногами, а когда сходил по этому поводу, то вместо поворота отзеркалили - верх то теперь вверху, только картинка зеркальная стала.

Записей на странице:

Перейти в форум