8°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
8°C
утром5°C
днем6°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Чем обработать RAW формат

  • Уважаемые любители и профессионалы! Камера Nicon D70s далаем снимок в raw - вопрос чем его можно обработать дальше (кроме фотошопа)?
    Дело в том, что тот софт, что идет вместе с камерой это: Picture project - либо убогий, либо Nicon Capture - триальный на месяц, найти нормальный не получается.
    Пробовал также Picture One (если кто работает с этим), но это приложение отказывается видеть эти файлы (кстати сам фотик им расширение nef пишет), т.е. ни с диска на компе их не берет, ни камеру не опознает (хотя в сопроводиловке на прогу d70 упоминается).
    Лазил по ссылкам, теории много а толку не очень.

  • Когда у меня была такая проблема, я сохранял РАВ на диске (с аппарата) как оригинал, а затем делал копию в ТИФЕ и с этой копией работал.

    Все течет, все изменяется

  • Попробуй программу BreezeBrowser Pro v1.3, она видит все форматы Рав
    Вот ссылка насайт программы http://www.breezesys.com/
    Там же есть такая замечательная прога, как Downloader Pro v1.7, для скачивания файлов с камеры на компьютер.
    Я пользуюсь, этими программами уже третий год.

  • А чем фотошоп не угодил?
    Adobe Photoshop CS2 с последним Camera RAW должен читать без проблем.

    Исправлено пользователем Anomander (31.10.05 21:12)

  • А чем вам фотошоповский конвертер не угодил? в CS2 он очень хороший, только когда я ставил проги с диска от D70, он устанавливал в фотошоп (только тогда у меня ещё CS был) свой конвертер который очень кривой и который я смог снести только переустановкой шопа. Ещё есть крутая прога С1 ( Capture one) скачать можно тут http://www.phaseone.com/Content/Downloads/COforWIN.aspx , лекарство могу прислать (в ЛС).
    Есть и другие мной не пробованые проги.
    Тем что идёт с фотиком на диске я вообще ничем непользуюсь.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • сторонние программы например RawShooter и Capture one или Photoshop CS 2 прекрасно работают с любым RAW

  • ооопс сорри, я ошибся в первом сообщении конечно не Picture One а Capture One RPO ... я потому собственно и вопрос задал, что она не читает файлы скачанные с фотика.
    p.s. последовательность такая - цепляю D70 через USB (операционка win XP), сливаю все файлы (они имеют расширение nef) на жесткий диск, далее пытаюсь открыть этот каталог, где лежат файлы из capture 1 - она их просто оне видит (и по англицки пишет, что то типа "нет файлов доступных для отображения") в то же время если в данном каталоге есть файлы tiff, jpg то с ними проблем нет (аналогично с d70 файлы в jpg читаются без проблем).
    p.p.s. понимаю, что кто-то тупит, но кто: я или С1? :-))

  • С1 сильно старый? У мя он даже Канон 350D понимает

    Wir werden alle sterben

  • кста, Серёга... я ж тут как-то попробовал пощёлкать на никоне D70s в RAW. Так с фотками какая-то фигня - конвертор в CS2 понимал только часть снимков, на остальные он матом ругался, что неизвестный формат. А на самой камере снимки смотрятся. Вот и думай после - или "я дурак" или сбой хде-то...

  • Конвертор фотошопа давно обновлял? На сайте вот что лежит: "Camera Raw 3.2 update" . У тя какой?

    Wir werden alle sterben

  • именно он у мя и стоит.
    могет это глюк камеры? но тогда
    бы и на моей обычной 70-ке равчик
    не показывался.

    короче поубЫвал я те снимки, важно в них ничё не было

Записей на странице:

Перейти в форум