5°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
5°C
утром6°C
днем10°C
завтра9°C
Подробно
 94,07
+0.4851
Курс USD ЦБ РФна 17 апреля
94,0742
+0.4851
 99,93
+0.1407
Курс EUR ЦБ РФна 17 апреля
99,9341
+0.1407
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

я фигею - 15 рублей за снимок считают дорого

  • ситуация простая до безобразия.
    просят провести фотосъёмку, за фотосессию хотят получить на CD 200 снимков. Называю приблизительно цену 3 т.р. (за 1 снимок получается примерно 15 р). А в ответ грят - ДОРОГО, типа 1..1.5 т.р. за то же количество снимков, да ещё некоторые просят отпечатанных штук 100 (типа когда много печатаешь - снимки дешевле).

    ну накупили себе цифромыльниц и прочего добра - снимайте себе на здоровье и платите сами за печать, но когда просят проф.съёмку и за копейки начинают жаться - это финиш какой-то. У мя сил уже смеяться нема ))))

    услышал как-то фразу:
    - а за что деньги платить? навёлся, нажал на кнопку и результат готов.

    И просят за 1-2 т.р. отснять вечеринку на 2-4 часа. А про то, что снимки после съемки подвергаются постобработке, а это доп.время и расходы - об ентом никто не думает. не говоря о том, что хорошо снять ещё нуна суметь.

  • Спейс, если бы ты распечатывал фотки, то другое дело .)) даже свадебные диски стоят 2000 с теми же 300 фотками.. а сам диск по себестоимости не больше стольника .)) это же не пленки щелкать=проявлять-печатать с соответсвующими расходами.. а цена работы самой - как сторгуешься .) лично у меня цена распечатанной фотки с купленной и проявленной пленки = 10 рэ \последние 4 года\ а расход намного выще чем у тебя .) и ниче, как-то существую в этом мире .:)

    Исправлено пользователем протогор (02.12.05 15:27)

  • >>Спейс, если бы ты распечатывал фотки, то другое дело .)) даже свадебные диски стоят 2000 с теми же 300 фотками.. а сам диск по себестоимости не больше стольника .))

    т.е. умение фотографа и его работа приравниваются к затратам на материалы? Видел я диски за 2 т.р. за 2 тысячи рублей, после которых был в недоумении -гости на свои мыльницы и то лучше отсняли, но они свои фотки так отдали. А тут вроде проф.дядька снимал, а отдал полное ГЭЭЭЭ.

    спрашивал (лично да по телефонам в ДО) "народ", который снимает на свадьбах на цифру - в среднем цены за те же 200 снимков на CD варируются
    от 1.5-2 до 3.5-6 т.р. Как мне сказали - всё зависит от платежеспособности и умения уболтать.

    мне же как-то побоку. Спросили, я назвал цену, с учётом того, скоко времени потрачу на съёмку и обработку, и того, что ентим на жисть себе не зарабатываю. Не нравится цена, пусть ищут другого, кто согласится на меньшее. Хотя прекрассно знаю, что есть те, кто снимает хуже меня и берёт раза в 1.5-2 больше...

  • Такая беда не только в области фото...
    Появляются личности демпингующие цены...
    Причем не обязательно ламеры, просто согласные на мизерную прибыль... А потребитель соответственно ориентируется... Прозрение к кому-то приходит опосля... Что интересно, такое наблюдается в основном среди свободных и творческих профессий. Корпоративная солидарность слаба :а\?:
    Наблюдал такое на личном опыте, но не в области фото...:улыб:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: спрашивал (лично да по телефонам в ДО) "народ", который снимает на свадьбах на цифру - в среднем цены за те же 200 снимков на CD варируются
    от 1.5-2 до 3.5-6 т.р. Как мне сказали - всё зависит от платежеспособности и умения уболтать.
    Рассуждаю как потребитель.....
    Меня в принципе не волнует Ваша проф. пригодность и Ваше умение, я знаю что болванка стоит копейки, закатать болванку просто, от чего зависит качество меня не интересует, если есть на рынке "вилка" 1,5 - 6000 руб. То я бы стал искать фотографа в пределах 2000 тыров. за диск с 200 фотками.
    Вы правильно заметили - умение уболтать, а по русски - "развод на бабло". Я так понимаю, что с основной массой трудящихся такой "номер" не проходит, т.к. они свою копейку то-же зарабатывают, а не из пальца высасывают, а Вы , видимо об этом забыли.

  • >>Я так понимаю, что с основной массой трудящихся такой "номер" не проходит, т.к. они свою копейку то-же зарабатывают, а не из пальца высасывают, а Вы , видимо об этом забыли.

    да нет, не забыл и не забываю. Так что Ваша реплика мимо:улыб:Меня спросили, я ответил, предварительно поинтересовавшись - за сколько и что предлагают на этом рынке. А сажать кого-то на шею - сорри, это не ко мне.

  • Спейс, на ход истории не обижаются .)) я начинал тогда, когда человек с фотоаппаратом был приметной личностью.. и соответсвенно мог диктовать условия .) ибо это была именно долгая и нудная работа специалиста по сьемке, проявке и печати фоток, что далеко не каждый умел и хотел делать.. тем более цветное фото... ручная печать и проявка - еще та работенка:улыб:а теперь намного труднее пробиться сквозь толпу обладателей цыфровиков .) уж извини, рынок диктует свое .)) процесс обретения конечного результата намного упростился и народ этому рад .) по идее, профессия фотографа под угрозой... ибо любая личность с недорогой цыфромыльницей и фотошопом на компе могет творить чудеса ... и никуда от этого не деться

  • В ответ на: Рассуждаю как потребитель.....
    Меня в принципе не волнует Ваша проф. пригодность и Ваше умение, я знаю что болванка стоит копейки, закатать болванку просто, от чего зависит качество меня не интересует, если есть на рынке "вилка" 1,5 - 6000 руб. То я бы стал искать фотографа в пределах 2000 тыров. за диск с 200 фотками.
    Вы правильно заметили - умение уболтать, а по русски - "развод на бабло". Я так понимаю, что с основной массой трудящихся такой "номер" не проходит, т.к. они свою копейку то-же зарабатывают, а не из пальца высасывают, а Вы , видимо об этом забыли.
    Все очень просто. Это рынок. Все решается балансом спроса-предложения.

    Есть масса клиентов, которым пофиг качество, по понятиям которых вся фотография заключается лишь в "навел на цель, нажал гашетку". Есть другие, и их, я думаю, чем дальше, тем будет больше, которые наелись любительского цифромыла и платят прежде всего за уверенность в качественном результате. Разные категории, разная аудитория, разная цена. Если данный клиент не видит для себя смысла платить больше, значит:

    1. Либо он не твой клиент;
    2. Либо одно из двух.

    Я так думаю...

  • В ответ на: 1. Либо он не твой клиент;
    2. Либо одно из двух.

    Я так думаю...
    Абсолютно согласен. Время, когда любой желающий может взять цифромыльницу, навести на цель, нажать на спуск, а прийдя домой ище и отпечатать свое творение на какой-нибудь пиксме приносит свои ментальные плоды. В сознание обывателя самопроизвольно внедрился стандарт, что работа фотографа(равно как и видеооператора) есть труд, не предполагающий особых навыков, умения и специальных знаний. Отсюда и реплика Балу: «если есть на рынке "вилка" 1,5 - 6000 руб. То я бы стал искать фотографа в пределах 2000 тыров. за диск с 200 фотками», типа если мне нужна глиняная свистулька, а на базаре за них просят от полутора до шести, то глупо, бессмысленно и абсурдно искать свисток за шесть. Рынок на такие расклады реагирует мгновенно, и в с сферу фото-видеоуслуг в одночасье ввалились предложения, ориентированные на вышеупомянутую мыльничную психологию клиента с соответствующей ей уровнем цен. Сам не фотограф, но работаю с фотографами… и доподлинно знаю, что есть клиент которому нужны фотки для того, чтобы были, а есть клиент, которому нужно, чтобы были фотки. В первом случае ищут цену, а потом говорят с фотографом, во-втором ищут фотографа, а потом говорят о цене. Цены у приличных фотографов тоже приличные, и это есть правильно и в обратном меня не переубедит никто, потому что в конечном итоге выбирает клиент сам. С видео такая же хрень. Сам лично видел(если б кто сказал, не поверил) предложения типа: съемка и монтаж свадьбы, от 1000 руб. Я на свадьбу меньше чем за десятку(только видео, не фото) не выйду и даже дискутировать не буду по-этому поводу с клиентом. Говорю это не для того, чтоб кого-то позлить, а чтобы засвидетельствовать факт - есть клиент и, как это ни парадоксально, в основном не новорусской категории, который сознательно ищет качество. Даже был случай на моей памяти, когда клиент дату свадьбы перенес, чтоб мы могли с ним отработать, ибо занят был день.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Полностью согласен.
    Когда предлагают работу, я называю свою цену, если клиент готов платить, все Ок, работаем.
    Если же начинает торговаться, то как правило даже не разговариваю. Вежливо говорю досвидания и желаю найти того кто берет меньше.:)
    В половине случаев клиент столкнувшись с дешевой халтурой и заплатив за нее приходит вновь ко мне и говорит, что готов мне заплатить, то что я прошу. В зависимости от ситуации и свободного времени, первичная цена либо остается прежней либо возрастает процентов на 15-50.
    Вторая половина как правило не возвращается и довольствуется, тем что получает за меньшие деньги.
    P.S. Кстати первые после получения результата работы все видят и понимают и во второй или в третий раз приходят заказывать съемку ко мне и уже без всякого торга.

  • Ребятки, у Спейса первая стадия звездной болезни, а вы, мальчики с дорогими пушками, в ее пролонгированной стадии уже находитесь и его поощряете:) можно и не халтуря, а назначая НОРМАЛЬНУЮ и приемлемую большинству клиентов цену, делать качественную работу не хуже дорогих фотовидеосьемщиков:) я никогда за десятку свадьбу не работал, это шибко губу топырить надо, а монтирую и фотграфирую на совесть:) потому и зовут на свадьбы и прочие дела:улыб:потому и отснял почти полторы тыщи свадеб, что не жадничал и делал все как надо, вполне устраивая клиентуру .)

  • Здесь я с Вами уважаемый не соглашусь:улыб:И вступлюсь за мальчиков с дорогими пушками:улыб:Я нормально зарабатываю по основному месту работы:улыб:И получаю за один снимок от 20 до 150 зеленых рублей:улыб:И мне не интересно снимать свадьбу за 2 тысячи деревянных, не потому что я заелся, отнюдь.
    Просто моя работа оценивается на порядок дороже Вашей.

    А те 4 (четыре) свадьбы которые я снимал, обошлись клиентам от 17 до 24 тысяч, но эти люди остались довольны и многие их друзья которые видели эти альбомы и фотографии, до сих пор жалеют, что не встретили тогда меня:улыб:Потому как у них свадебные фотографии очень хорошие, очень качественно спечатанные, но... такие же как у всех в этом городе...

    P.S. Прошу прощения если обидел, ничего личного:улыб:Я видимо, все пытаюсь поговорить о качественной фотографии.
    В смысле о КАЧЕСТВЕННОЙ, а не о качественной.

  • Да, "Сов Сибирь" еще не закрыта вроде бы, есть на что опереться:улыб:А я кормлюсь не основным местом работы, а клиентами .)) так что борьба за существование для меня не теория Дарвина, а реальность:) и порядок своей оценки я все-таки определяю сам, ибо могу и много попросить и мало, так как есть спрос и довольно сильный на меня - что говорить, если на каждую субботу у меня от двух до пяти предложений поработать на свадьбе, так что приходится отказывать людям .)) но цену я не задираю, ибо мне так ХОЧЕТСЯ.. а дешевизна - это не признак халтуры .))

  • ребята, каждая работа должна соответсвенно оплачиваться, время цифромыльниц пройдет и клиенту запишутся в большие очереди к настоящим фотографам, я в это верю, говорю как потребитель, а не фотограф, поскольку даже задумался, а смогу ли я снять что нибудь хорошее за деньги, думаю, что пока не смогу

    Все постепенно наладится

  • Все понятно, каждому свое:улыб:
    Только я что-то по поводу Сов Сибири не понял:улыб:
    Вы о чем?

  • От! Вот подобных фраз типа этой "шибко губу топырить надо" я и ожидал, потому и сказал "никого не хочу злить". Единственно только то, что не ожидал их от коллег, ибо что такое труд оператора-монтажера, если к нему подходить ответственно, кто как не коллега знает лучше других. Я свой труд ценю и мой труд ценит мой клиент, который ко мне приходит сам. САМ - вот ключевое слово, для того чтобы понять мои взаимоотношения с клиентом. Короче, дабы не усугублять ситуацию и не превращать тему в банальную кухонную склоку хочу предложить обменяться демками. Демки у меня на dvd, в полном качестве. Если уж клиенту отдаю за так, то коллеге завсегда пожалуйста, могу и полную свадьбу какую-нибудь...
    Если будет добро, то скажу конкретно куда зайти, а так контора прямо в центре, недалеко за оперным....

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Согласен с тобой:улыб:

    Да я в общем то и не собирался никого злить.:улыб:
    Захотелось поболтать, вот и вмешался в разговор :ха-ха!:

  • Ну очередь ко мне есть (см. выше что я написал), но давление цыфромыла очень ощутимо.. это реальность конкуренции в работе, а не простого хождения с аппаратом по собственному желанию куда приспичит:)

  • Добро может и будет, но я ничего нового не увижу в чужой работе .)) ибо общие \качественные\ принципы сьемки и монтажа одни и те же, а чисто количественную наработку опыта сравнивать не имеет смысла .)) поэтому не вижу самого смысла в обмене... подумаю... а щас до 11-го просто занят .) выборы, сэр .)) пашем в тенечке, в холодочке .))

  • В ответ на: Добро может и будет, но я ничего нового не увижу в чужой работе .)) ибо общие \качественные\ принципы сьемки и монтажа одни и те же...
    Здесь все ясно, хотя и не совсем, что значит ничего нового? Что значит качественные принципы съемки одни и те же?
    Да и пожалуйста все же скажите, а причем здесь Сов. Сибирь, я вот сижу и мучаюсь в догадках, о чем это Вы?

  • Последняя моя реплика, больше приставать и доставать не буду.
    Только что пролистал ваши снимки на фото нгс.
    Жаль что нельзя оставить комментарий, для этого нужно регистрироваться там, а мне лень:улыб:
    Мои вопросы и претензии к Вам, уважаемый снимаются.
    После всего что я у Вас посмотрел, я понял, что мне с Вами сложно будет тягаться, я не смогу так снимать, как Вы.
    Побольше Вам, хороших и интересных кадров:улыб:

  • Дело хозяйское.
    Просто моя позиция диаметрально противоположная. Я не считаю, что обмен опытом
    не имеет смысла. При каждом удобном случае стараюсь с коллегами общаться в части
    обмена опытом. Это имхо, никому и никогда не вредило. У меня куча работ российских
    свадебных операторов, в том числе и лауреатов прошлогоднего всероссийского конкурса свадебных операторов и
    монтажеров. Не вытащенные из инета в пожамканном дивиксом виде, а полноценные дивидишки,
    полученные из рук в руки. Есть работы и зарубежных коллег, в том числе членов WEWA -
    американской ассоциации свадебных и событийных операторов. Всегда есть чему учиться...,
    даже если сам семи пядей во лбу. Но это опять таки имхо)

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • В очередной раз с тобой соглашусь.
    Сколько лет снимаю, но до сих пор учусь, у коллег, у себя, у Протогора:улыб:
    Учусь ежедневно и постоянно, без праздников и выходных.

  • Да написал бы что-нить под фотками, поприкалывались бы .)) а то после ПСа тишина на НГС фото .) и судя по офигенной доле сарказма, оценка мои "работ" прошла на "высоком" уровне .)) одно невдомек Валере Титиевскому, что там 80% нарезок с видеокамеры плюс практич ВСЕ фотки без претензий на что-либо .)) это просто склад фотособытий, а не персональная выставка товарища Протогора.. я еще год назад кому-то сказал, что мне не треба славы, я просто плюшками балуюсь .)) причину появления данного склада обьяснять не буду, она чисто техническая .)

  • >>Ребятки, у Спейса первая стадия звездной болезни, а вы, мальчики с дорогими пушками, в ее пролонгированной стадии уже находитесь и его поощряете:)

    хехе... да будет Вам известно, дядька Протогор, что буквально несколько дней назад токо отошёл от того, чтобы поставить крест на продолжении учиться фотографии. Но серые тучи разошлись, выглянуло на улице солнце и жисть кажется начала налаживаться. Это я к чему? да к тому, что собственная самокритичность и недоверие к тому, что людям нравятся те снимки, которые буквально на следующий день или через два-три-неделю мне самому перестают нравиться, т.к. нахожу в них массу ошибок-огрехов, всё это вместе привело не к "звёздной болезни", в коей так меня хотите попрекнуть - хотя могет в самом деле - это она и есть? - Вам то виднее со стороны... а привело к тому, что я начал искать - кому подарить-продать 70-ку и весь набор оптики и прочего, чтобы больше никогда не снимать то "гэ", которое у меня выходит на мой взгляд. Конечно можете меня убеждать в обратном, но из уже 40-ка тысяч отснятых на цифре снимков мне нравится до сих пор не более 5-ти снимков, которые мне кажутся случайно получившимися, остальные - все с изъянами...

    а насчёт цен - каждый выбирает для себя и по себе.

    не буду ходить далеко. В садике какие-то "мастера" поснимали детишек типа профессионально. За постановочный снимок похабно-поставленный и хреново сделанный выставили прайс от 120 до 300 рэ в зависимости от формата, ну и типа пару 10х15 к такому большому снимку "забесплатно"... И воспитательница уговаривала родителей что-то выбрать, чтобы они потом воообще хоть какие-то снимки принесли... Ну шо, дядька Протогор на это скажешь?

  • С детсадовской фотоиндустрией я завязал году в 95 -м .)) ибо уж лучше свадебный веселый и непредсказуемый конвейер, чем эта монотонность, натужность и испуганные личики детишек:) и кстати много потерял по деньгам... а то, что воспитательницы навязывают фотки - причина известная, им дятьки отстегивають .) цены действительно дикие... а ты приди в детсад и предложи демпинг .)) здоровую конкуренцию, так скать .)) подешевле, да со своими замыслами...вот тогда поймешь все "прелести" этой калымности... наверняка дятьки оччень резко снизят цены и возможно \но не факт\ - улучшат качество .))
    кста, могу как пример просто отупляющего конвейера привести месяц ударной сьемки на паспорт в конце 2002 года, когда мы с паспортным столом и милицией мотались по домам и ВЫНУЖДАЛИ людей сняться и отдать деньги, ибо сроки обмена новых паспортов были резко сокращены по приказу МВД... тогда было не до жиру и приветствовались скорость выполнения и ЛЮБОЕ качество сьемки - вплоть до фотографирования сверху со вспышкой и с подоткнутой под голову в кач-ве фона мятой простыней слепых и парализованных старух в кровати возрастом под 90 и больше... конечно, пример не совсем корректен, но это из области реальных фактов... и цену на паспорт я тогда держал очень низкую, ибо социальный слой снимаемых был весьма слабоплатежеспособен... но тем не менее даже в таких условиях не халтурил и делал фоты приличного качества... да, о чем это я,а? .))

  • В ответ на: и судя по офигенной доле сарказма, оценка мои "работ" прошла на "высоком" уровне .)) одно невдомек В...
    оппа... а пункт 6 правил на фото-форуме вообще отменили??! :а\?:

  • один наш общий хороший знакомый называет это "за копейку канарейку - да чтоб басом пела!" :-)
    очень, ИМХО, емкая характеристика... которая касается сферы услуг в целом...
    если ты принципиально не можешь сойтись с клиентом в вопросе оценки твоей работы - да пошли ты его нафик (можно мысленно) и не грузись вообще. жизнь становится намного проще, когда научаешься говорить "нет" :ха-ха!:

  • и то верно:улыб:

  • Можно попросить уважаемого Протогора выложить 2 свои самые удачные фотографии... ну хотябы на один день. ну это чтоб сильно не прославиться. за один то день не много народу в фанаты понабежит. Вы всегда бьёте себя в грудь и часто даже не многозначно о своём профессионализме заявляете, а никому здесь своих "РАБОТ" (именно работ) не показываете. Раз уж вы профи не вам ли знать, что фото, как впрочем и видео не имеет границ и там всегда есть чему учиться, а вы уже достигли эпогея и через каждый пост у вас слово конвеер. Если бы там некуда было развиваться, то до сих пор бы смотрели фильмы в стили Чарли Чаплина... А детишек всегда интересно фотографировать даже с их испугаными лицами, а чтоб не пугать надо отвлечь и приходить с идеей, а не как на конвеер, тогда и бояться перестанут. Хотелось добавить "Ну не мне вам объяснять...вы профи", но не буду так как давно мнение о вас сформировал, что вы такой же любитель в этом деле, как и я, хоть вы и потратили на это десятки лет, киллометры плёнок, 2 тонны фиксажа и отсняли больше 1000 свадеб. Похвалитесь уже пожалуйста...

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • я считаю, если ты трезво оцениваешь свою работу или каждый кадр в эН-ую сумму денег, то твоё право её\его за столько и продавать. Если кто-то не ценит свой труд - это не от жадности, а от неуверенности. К примеру общепризнанный фотограф, который получает за съёмку в разы больше, чем любитель по логике зажравшийся с оттопыренной губой, а я считаю за качество всегда надо платить. У кого-то 20 лет цены не меняются и спрос одинаковый, а кому-то приходится отсеивать всю массу ценой за качество и работать только с теми, кто готов за него платить и действительно его ценит... вот бы так было...фотограф снимает по 50 человек в день и все фото разные... уникальные и качественные... на пальце бы мазоль натёр или сломал бы его совсем.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Эк пробило-то юношу "под тридцатник":улыб:все ж летняя желчь с желанием мордобития не прошла? Слово "профи" никогда к себе не применял, а кто его ко мне приклеил на НГС, мне неведомо .)) могет, ты?:) что такое РАБОТА в твоем понимании? в моем - это пахота, всего лишь .)) в прямом то есть смысле - работать:) очень много работать, а не порхать в горних высях... у меня много профессий, кормивших меня - от кочегара и грузчика до редактора и художника:) а щас кормит фото и видео, просто так решил дпя себя... хвастаться какими-то супер-бупер картинками мне лень, хотя они есть, на НГС я выкладываю просто свой личный архив событий, а самой настоящей РАБОТОЙ \в своем понимании\ считаю портрет матери, нарисованный лет 20 назад... Но это личное и высовывать его на НГС или куда-либо на публичный показ не считаю нужным - это полное мое право, молодой-оччень-горячий человек:) к слову, как небольшой штришок - я не только фотограф, но и видеосьемшик, так вот, с 2001 года лежит у меня приглашение от Гильдии кинорежиссеров России снять сюжет на тему беженцев. А пришло оно после того, как мою программу я послал на конкурс телепрограмм стран СНГ и Балтии. Сюжет остался неснятым по причинам, о которых я не буду распространяться, но не из-за неумения или нежелания моего, я в то время крутился в политике и был так сказать сам себе не режиссер:) время было упущено, но приглашение лежит, приятно грея мемуарную часть души:) а так-то я плюшками балуюсь .))

  • попрошу вас меня на ты не называть... ну а в общем всё дальше ваших слов как всегда и не ушло... со стороны это выглядет, как "Да я такое умею, да я так могу, да я уже столько всего сделал и всё это такой супер, но никому не покажу... это для себя". Зачем тогда молодежь ещё чему-то пытаетесь учить, если своего ничего нет... под многими удачными фотками других людей на НГС есть ваш коммент, что вас мол таких чемодан... делитесь уже... а то пол года вас слышу, как вы круто умеете, а ничего не видел...

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Я для тебя наверно как красная тряпка, да?:) Прям такое внимание именно к моей персоне... аж приятно:) Обычно оно женское:) Опять раздуваешь скандал или говоря по-русски, на понт берешь?:) Ты в пылу нашей прошлой словесной баталии со психу аж альбомы свои стер с НГС, что явно не признак ума, а скорее плохой нервной системы. У меня она крепче, закаленнее и веселее:) Я ж плюшками балуюсь, а ты слюной брызгаешь:) Насчет обучения молодежи именно на НГС я не подписывался, а в реале пятеро моих бывших учеников со студии работают в СМИ или заканчивают соответсвующие ВУЗы... этого мне за глаза хватит:) и у тебя привычка выхватывать отдельные фрагменты у собеседника из контекста и трактовать их в свою пользу. В политике это называется передергивать факты:) А я пишу свои посты для полного их прочтения. Пока, борец за фотосправедливость:)

  • Мда... хотел уж было оставить свое мнение, так сказать мнение "свежей головы" - обывателя, по данной теме форума, но прочитав весь топик ужаснулся... Не ожидал... :not_i:

  • Не обращай внимания:)

  • да боже упаси мне с вами связываться... вы глыба и я... так юноша... у вас уже ученики вон оканчивают вузы, а я то любитель самоучка... вобщем не притендую на ваше место профи... всё что спросил это пару ваших удачных фоток посмотреть, а вы так сразу заводитесь... вы просто уважаемых мной людей задеваете своим кхе... кхе... юмором опять, а я этого не люблю. Вас вот я виртуально знаю уже более полугода и ниииичего хорошего о вас, кроме ваших хвалебных речей в свой адрес не знаю, а тот же Валера, который никогда не говорит какой у него опыт и как он круто умеет, намного полезней будет, ибо встретился я с ним один раз, посмотрел как он снимает, поговорил и многому у него научился... за один раз.

    И снова, чтоб вы не подумали чего плохого или что я к вам цепляюсь говорю, всё что хотелось бы от вас это не ваши пламенные речи, а просто пара ваших самых удачных кадров и даже можно без комментариев. Просто выложите 2 фото и я от вас отстану. Или скажите ну жалко мол мне шедевры показывать...

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Выходит, Валера \пардон заочно ТиВал за возможное отсутствие у тебя чувства юмора:)\ одноразовый товарищ:) ты им разок попользовался и он тебе уже не нужен, а я многоразовый, если ты так именно ко мне прицепился:) поройся на НГС и откомментируй любые фотки на твой вкус:) по оччень бальшому сикрету - я два шедевра туда положил почти с момента регистрации на НГС:) как знал, что они тебе понадобятся:) но не знал, что они шедевры:)

  • ааа ладно... тогда больше не беспокойтесь... спасибо... видели ваши шедевры. больше не буду к вам приставать.

    никем я не пользовался и не собираюсь, а то что человек его уровня мастерства всегда находит время встретиться с такими любителями, как я и делится основами и хитростями, вместо глупых постов, только ему в плюс и уважение, а вас то незачто уважать пока и слава богу я вас лично не знаю.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Спасибо, родной:улыб:уважил дядиньку:)

  • В ответ на: Спасибо, родной:улыб:уважил дядиньку:)
    Вот елки зеленые, не хотел уже встревать, но не выдержал...
    Давай встретимся и поговорим, что-ли, в привате без всех....
    Напиши мне в личку и свидимся.
    Думаю пять минут на меня найдете7
    Обещаю, буду один и без оптики:улыб:Чтобы не смущать обилием проф линз, а также умением смотреть по сторонам:улыб:Думаю Вы поняли о чем я:улыб:Пишите, я дам свой телефон, если очная встреча Вас напрягает:улыб:

  • Гамбургский счет? Можно:) Но только после 11-го .)) Выборы оттяну и там будет больше воздуха:улыб: хотя.. сам знаешь, воздух все равно не станет чище:)

  • Приятно что приглашение лежит:улыб:
    А я вот как снимал так и снимаю, и беженцев, и войны и хосписы и прочее, прочее. И знаете самое смешное, не храню ни одну публикацию, не то что приглашения:улыб:
    Сейчас вот выходят две photostory в Пари-матч и еще в одном издании, буржуйском, о жизни секс меньшинств в Сибири и по туберкулезной проблеме, а я как-то не тешу себя этими материалами и публикациями.
    Да я понял почему Вы вспомнили Сов Сибирь, милое издание, и до сих пор выходит:улыб:
    Хотя также выходит и Коммерсантъ и Власть и L. A. Times, Chicago Tribune, Der Spiegel и куча других изданий с которыми я работал и продолжаю работать:улыб:
    Я правильно понял ход Ваших мыслей или что упустил.

    P.S. Или нужно огласить весь список изданий и агентств с которыми я сотрудничал и продолжаю сотрудничать сейчас?

  • В ответ на: Гамбургский счет? Можно:) Но только после 11-го .)) Выборы оттяну и там будет больше воздуха:улыб:
    Само интересное, что верится в это с трудом:улыб:Хотя, хозяин - барин:улыб:Договорились, после 11 числа, буду ждать сообщения в личку:улыб:

  • забавно, простой, пусть и провокационный топик развился в сюжетную линию похлеще Санта Барбары в 80-е года )))

  • Услуги секунданта не требуются?:миг:Могу так же в аренду пару старых заношенных перчаток одолжить:миг:

  • да не понадобятся эти перчатки... я уже раза три приглашал ув.протогора на поболтать... выкручивается-отшучивается всегда. то времени нет, то слишком крут для таких, как я. не придёт он никуда. 100%! он на словах крут. да и бог с ним. Валеру призываю забить на это. чего с ним встречаться...

    похоже, я это спровоцировал. извините, но целью было увидеть пару лучших снимков протогора, что бы уже раз и навсегда убедиться что он умеет снимать и прислушиваться к его мнению или совсем наоборот. а то человек всегда такие категоричные шутки-коменты вставляет, что как минимум должен быть профи своего дела, а по тем "архивам" на НГС это сложно сказать.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • В ответ на: Услуги секунданта не требуются?:миг:Могу так же в аренду пару старых заношенных перчаток одолжить:миг:
    Если встреча состоится и перерастет в фотодуэль, тогда однозначно, без секундантов не обойтись:улыб:

  • ну как виновнику сего топика да под
    влиянием заЗвёзденческого настроения
    придётся принять в сим мероприятии
    уЧАЙстФИе )))

  • на п.п.
    возвращаясь к теме топика.

    недавно мне показали снимок, сделанный в фотостудии по цене 100 рэ за адын ненапечатанный снимок, то есть в виде файлика.

    молодая мама хотела поснимать своего малыша. Когда забирала снимки она ужаснулась результатам. И если она мне показала снимок, который вроде как посчитала лучшим, то скажите мне - каково это, когда на снимке:

    А. малышу обрезали справа часть руки-локтя, зато слева оставили непонятно зачем массу пустого пространства. Или фотографер был после подпития или что-то ещё.

    В. розовое личико да на красном фоне, на котором лежал малыш, подперевшись о локотки, от ентого красного фона стало ну никак не розовым...

    С. резкость непонятно на чём, но не на лице-глазах малыша.

    попутно - малыш уже такого возрасту, когда его можно попросить замереть и не шевелиться ну и попозировать...

Записей на странице:

Перейти в форум