1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

я фигею - 15 рублей за снимок считают дорого

  • В ответ на: ссылки то рабочие, про них никто ничего худого не сказал.
    Вот мне тут один дооообрый человек спросил - "А ходил ли ты на ссылки которые дал?"
    После его то вопроса я и подогнался.
    А вообще то уже не прикольно.

  • Вообще уже действительно не прикольно. Объясняю. Причины. Непонимания. Подробно.
    После фразы «у меня не было возможности заходить на форум пару дней» идёт отсыл к событиям прошлогодней давности и N страниц дальности. Всё остальное, как то: непонимание всеми о чём вообще речь; к чему вообще приведены ссылки на TiVal-а; и т.п. есть следствие этого.

  • Ссылочка - супер. А человек с юмором на самом деле.. Больше всего порадовал прайс :respect:

  • эт точно... уже не прикольно.
    Извини, если что не так.

  • ЭЭЭЭЭ....А чё вы тут вообще обсуждаете-то??!!! Меня вот взгляд на цены заинтересовал,а тут только обсуждалки чьих-то фоток...По-моему пора бы вернуться к "нашим баранам"?:миг:

  • ну давайте вернёмся:улыб:о чём Вы хотели поговорить?

  • Мне интересно,с какого потолка берутся в нашем городе цены на фотосъёмку?Я после долгого перерыва начинаю снимать свадьбы, и обнаруживаю,что одни берут за работу до 15000,другие 1500,есть даже бесплатный фотограф.Я ставлю 2000,мне говорят,что мало прошу.А некоторые отказываются,говоря,что нашли дешевле...Как формировать цены?

  • space® я же говорил что опять началось :tease:

    anna z - каждый стоит того что просит, цены договорные всегда если нет жесткого прайс листа.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Повторюсь - формировать из тех соображений, насколько Вы себя оцениваете. Если оцениваете слишком высоко (цена выше того, что клиент ожидает получить за эти деньги) - будет всего пару сессий и народ откажется. Если слишком низко - наоборот, повалит, можете поднимать, глядеть на реакцию
    Вобщем - универсальной планки сейчас нет. Впрочем, ее наверное никогда и не было. Главное - уважать себя. То есть не опускаться до откровенной лажи.
    За свадьбу - примерно 3800 за более-менее приличное качество. Но опять же спорно. Я категорически против штампов на свадьбе (ну там маленькая невеста на ладони жениха и прочая блевонтина), но... многие просто требуют присутствие фоток такого плана:хммм:

    не сотвори себе кумира

  • у меня не требуют.. если просят гости, то я просто им отказываю.

  • я вот ещё не осознал себе цену, потому как с ростом своего умения у меня растут и требования к себе и своим работам. И то что в моих понятиях становится в моих работах фуфлом/браком/фигней, в понятии тех же потребителей может казаться верхом совершенства - ну есть же поговорка про тех, кто не пробовал ничего слаще редьки.

    круг заказчиков разный - одним 2 000 рублей будет действительно дорого, потому как их общий бюджет на свадьбу и тысяч 7-10 еле-еле наскребает... и для них действительно 1.5 т.р. за съёмку - тот максимум, что могут себе позволить. Другим же определяющим фактором будет то, что раз так дешево, то значит предлагают "фуфел" или 3-й сорт. Тут уже цены совершенно иные...

    так шта - всё это тёмная мутная наука о ценообразовании... какие уж тут жёсткие прайсы, если нет постоянного устоявшегося контингента клиентов/заказчиков

  • Понятно.А как можно по телефону понять - сколько человек может отдать за съёмку своей свадьбы?Я вот все заказы принимаю по телефону...
    kroll --- оно понятно.Тоже хочется сделать такую съёмку нестандартной.Но...как говорят-клиент всегда прав.Но бывают же исключения!:улыб:

  • Привет,Аня!И не страшно отказывать?Оно того стоит?

  • я не про то. Требуют непосредственно сами жених с невестой. Еще до съемок. Буквально неделю назад у меня такой диалог
    - А сможешь и вот так сделать (показывают фотки)
    - Смогу, но, ребята, зачем Вам эта пошлость. Это есть во всех альбомах. Это уже неинтересно (про себя думаю - если бы это я придумал такую идею - да, можно было бы и "приколоться"). Давайте сделаем хороший альбом. В нем будет максимум 50 фоток, но нормального формата (не 10*13, а как МИНИМУМ 15*20), нормального качества, где вы будете красивыми, веселыми или грустными, но будете СОБОЙ
    -
    казалось бы - любой скажет - ну давай, конечно. а вот и нет
    - Да ну, нам нравится. Давай лучше побольше всякого. Хлам мы раздарим, удачные оставим себе.
    -
    ну и как быть? Отказаться я не могу.

    не сотвори себе кумира

  • А чем закончился тот диалог?

  • не страшно:) полностью согласна с Ильнаром по поводу растущий требований к самому себе:) и само ценообразование - наука мутная и непонятная. Если портфолио стоит тех денег, которые ты просишь, то заказчики будут, если нет, то нет.

  • Мне ничего не остаётся,как согласиться с тобой.И с остальными тоже.

  • На последнего, если я приглашаю фотографа - плачу ему и прошу снять "вот так" а он начинает выпендриватся? я как заказчик найду другого. То же и по ценам. Вообще мне не понятно, почему и зачем раздавать штампы - называть пошлостью то что кому то нравится? Может от того что снимаете вы по "своему штампу" и так легче?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • пока не закончен. Я забыл отметить - женятся родственики. Просят отснять свадьбу. Ход хороший - свой человек, который будет стараться сделать красиво и которого не стесняешься (да и денег я совсем не хочу за это). Но с моей стороны - очень трудно. Я не снимаю свадеб. Я не люблю в большинстве своем взрослых людей (есть исключения). Я детей люблю фотографировать. Все остальное - так, под настроение. Или labor for money. Потому пытаюсь склонить к тому, чтобы был на "мероприятии" нормальй свадебный фотограф. А я бы фотал для души. И сам бы сделал альбом (декоратор у меня почти "под рукой"). И был бы подарок к свадьбе.
    Если бы снимал посторонних с таким же настроем и "выходом" - конечно планка бы начиналась от 200 баксов, так как на выходе полностью оформленный альбом (ну и с фотками на болванке ессно), который делался как минимум недели 2, причем с привлечением труда дизайнеров. Многие люди не понимают, что свадьба - она не так часта. Это сродни рождению ребенка, если конечно люди по настоящему любят друг друга. И память об этом событии должна ПЕРЕДАВАТЬСЯ.
    Увы:хммм:Таких "клиентов" - единицы. Большинство - серое быдло, простите за грубость:хммм:

    не сотвори себе кумира

  • полностью согласна:) всем нравится что-то свое.. понятно, что очень трудно снимать каждую свадьбу абсолютно по-новому, есть какие-то повторяющиеся позы.. мне было бы легче снимать невесту на ладошке - там думать не надо.. я все-же пытаюсь творчески подойти к съемке свадеб. Потому что когда я перестану думать над каждой парой, я уйду с этого рынка.

  • Все просто. Это штампы лично для меня. Моя "галочка", мои "тараканы". Но! Я прекрасно понимаю - я разжиревший боров, диктующий свои услувия. И не просто понимаю - я почти кричу - я дебелас, который привык делать так и не иначе. И совсем не обижусь, если меня за это отругают или даже побъют согнутой кистью по моему лику:улыб:
    И тем не менее - я счастлив, что ПОКА я могу позволить себе ставить условия или отказываться от работы вообще. И мне не хочется, чтобы была ситуация, ради разрешения которой мне бы пришлось разгружать вагоны по ночам и снимать комсомольские собрания. Наверное я просто не фотограф, а так - увлеченный. Да. ТАк и есть
    ps: я действительно снимаю по штампам. Грустно, конечно, но после периодического просмотра тонн ерунды мною отснятой, приходится это признать:хммм:

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: мне было бы легче снимать невесту на ладошке - там думать не надо.. я все-же пытаюсь творчески подойти к съемке свадеб
    прости я не наезжаю, но просто хочу понять, то что ты написала выше как то не сочетается?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ну не быдло.. просто народ не понимает ценности фотографии, не осознают важности момента. Как уже много раз писали - люди тратят значительные деньги на лимузин и платье, но не на фотографа.
    Пока у большинства народу есть стереотип, что чем больше камера, тем она лучше снимает. А человек рядом с ней - вроде прокладки между рулем и сидением. Но есть меньшинство, которые любят и ценят фотографию:) а как я люблю таких людей :flowers:
    про что не понял, что я отказываю гостям? пара знает мои взгляды на фотографию и они согласны с ними. Иначе они бы меня не купили. Поэтому все гости идут в данном случае побоку. Потому что мои клиенты - молодожены, а не свита. Часто приходится еще и работать под " а ты ее посади на траву, а ты их так разверни".. приходится тоже говорить, что я главный фотограф и не мешайте работать. Понятно, что говорится все с шутками и улыбками:)

  • легче не всегда лучше. Для меня невеста на ладошка - это смерть для меня как фотографа. Это ремесло. я все пытаюсь скрестить творчество и свадьбы. вот так наверное:)

  • Про быдло. Это, конечно, очень грубое слово. Я его в жизни только в анекдотах произношу. И сожалею, что написал его в форуме. В моем понимании это слово - "неоригинальность", "как все", "как у других"
    Про ценность фото - а откуда ей взяться? Почему большинство должно знать и понимать, если 9 из 10 никогда не были, ну например, в театре. Или никогда не видели нормальных фоток.
    Про мешающих пьяных девиц - согласен:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • наверное это комплексы:улыб:и на ладошке можно снять красиво, просто не все умеют

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • наверное :tease:

  • Практически возмужен!:миг:На слово "выпендриваться"!!!
    Если человек понмает как работает фотоаппарат, для чего нужна диафрагма и как она влияет на параметры съемки. Если с этими знаниями он снял хотя бы полсотни нормальных снимков (по мнению знакомых). Время от времени листает журналы с хорошими фотографиями. То только это позволяет ему в вопросах фотографии, быть на голову выше любого клиента, который даже не догадывается, как правильно выставленный свет влияет на общую картинку и что такое качество фотографии, не зависимо от стилистики самой фото. И только это дает ему право "выпендриваться". Если бы всегда и все специалисты делали так, как хочется ни чего несмыслеющему заказчику и "невыпендривались", мы бы ни когда не увидели ни одного произведения искусства или техники.
    Клиент всегда прав только в рамках общих требований. Вы же не будет советовать стоматалогу. Вы только выскажите свои пожелания, а уж каким методом делать, выберит сам врач исходя из специальных знания, о которых вы можете только догадываться.
    Разве не так?

  • сложности снять на ладошке - вообще нет. Разговор о другом - это избитый, затертый до дыр прием. Как, например, бухгалтерский калькулятор:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • кажется вы не внимательно прочитали, было примерно так
    -клиент говорит - хочу сняться на ладошке (хочет)
    -фотограф - это пошло и не красиво (выпендривается)

    клиенту пофигу какая тама будет диафрагма и выдержка, он хочет:улыб: дело фотографа снять - чтоб было "красиво" (ему за это заплатили)

    я не прав?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ну предположим без калькулятора и бухгалтер не бухгалтер:улыб:(пусть даже рядом с супер новым компом от apple)
    знаете сколько портретов снято? и поверьте они все примерно одинаковы, так причем тут прием с ладошкой?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • тут все-таки не клиент, а родственники. Что две больших разницы. А так клиент просто находит другого фотографа, который готов это снять.

  • Про именно бухгалтерский калькулятор. Вот скажи - сейчас будет бухгалтер хвастать - смотри, какой у меня калькулятор? Нет. Или, к примеру, хвастать, что пользуется программой "1с бухгалтерия"? Тоже нет. А вот несколько лет назад такое бахвальство было в тему.
    Так же и с ладошкой. На этой фотке даже взгляд не задерживается, ибо она как калькулятор - есть у всех.
    Про портрет - он все же индивидуален, ибо на нем разные люди, разные настроения. Да, тоже похоже, но не так, как ладошка на ладошку. Ладошки вообще не отличишь. Аналогия с бухгалтерским калькулятором Касио - пуля в пулю

    не сотвори себе кумира

  • ну что тебе ответить, согласись что один и тот же вид с ладошкой можно снять по разному (что ты там писал про портреты...), на один снимок захочется смотреть на другой нет. И настрой человека там будет разный и если не шаблонно снимать и снимок будет не похож на подобные. В этом и состоит заслуга фотографа.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Нет желания на него смотреть изначально. Опять про аналогию с калькуляторами
    - Смотри какой у меня калькулятор
    - Что я калькулятор не видел?
    - А ты присмотрись - у него цветной дисплей.
    Портрет же - уже изначально, бегло пробегая - цепляется за глаза, за позу и т.п.
    ps: ИМХО

    не сотвори себе кумира

  • слушай я сюда за год столько не писал, сколько за сегодняшний день:улыб:
    А ты видел калькулятор в виде стеклянного шара? который проецирует на любой предмет клавиатуру, а цифры сами появляются в воздухе:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • :улыб:
    А ты знаешь такое устройство "ВТ-Луч"? Тот тоже проецирует изображение клавы на любую поверхность... ПРогресс.
    Однако, ядерную энергию так и не научились использовать толком. Знаешь как работает атомная электростанция? При всем прогрессе - на раскаленную "ядерными процессами" поверхность тупо льют воду, которая превращается в пар. А вот пар уже юзают:улыб:Грубо говоря - модифицированный паровой двигатель. Еще грубее - забивание гвоздей микроскопом.
    А писать... дык мне волю дай, налей "Финляндии" я кого хошь разговорю:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • Ладно хватит спорить, надо собиратся, садить рядом девушку которая начала эти разговоры о фото с "ладошки" и на месте все решать:улыб:А так мы долго бум клавы портить:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • разговоры про ладошки начал kroll:) вот :tease:

  • > Так же и с ладошкой. На этой фотке даже взгляд не задерживается

    Есть же "формальные" свадебные фото - момент расписывания, молодые стоят вдвоем, молодые со свидетелями, групповое фото и т. д.
    Так же и с "ладошкой" - "шоб было", а уже задача фотографа - снять это если не необычно, то просто качественно.

  • Kroll ну вот договорились, девушка не хочет с нами живьем общаться :tease:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну,вообще-то вроде как я вас сегодня зацепила :o(ящик чуть не разорвался от уведомлений!..).Только днём участвовать в разговоре не могла.И я вот совсем не против пообщаться лично."Учиться,учиться,и ещё раз учиться!",как нам завещали...Фотографией вплотную занимаюсь около шести лет и совсем не прочь узнать нечто новенькое,ну или хорошо забытое старенькое. :)Кстати,очень люблю смотреть старые фотографии,есть в них что-то...

  • дразнится еще :beee: увидимся:) Новосибирск маленький:)

  • на местный фоторесурс выходят профессиональные фотографы )))
    http://foto.ngs.ru/displayimage.php?pos=-104640 и далее в его альбоме)))
    я плякаль... а комментарии у автора и того интереснее... Вот вам всем и ответ на то, когда говорят о том, что за снимок 15 рублей очень дорого... гммм...

  • В ответ на: на местный фоторесурс выходят профессиональные фотографы )))
    http://foto.ngs.ru/displayimage.php?pos=-104640 и далее в его альбоме)))
    я плякаль... а комментарии у автора и того интереснее... Вот вам всем и ответ на то, когда говорят о том, что за снимок 15 рублей очень дорого... гммм...
    Если ты плакал, то я просто рыдал и глотал валидол пачками:улыб:Слов никаких нет. Это просто - "ОТВАЛ БАШКИ":улыб:
    P.S. Я понял жизнь прожита зря...
    И мне никогда не добиться такого результата.
    Павел Сергеевич, пожалуйста научи меня так ставить свет и научи снимать моделей на мойках и печках. Я даже готов платить за свое обучение....

  • вопрос хоть и Ане, попробую тож сказать пару слов.

    отказывать приходится. Причины бывают разные. И к сожалению временами попадаются люди, которых просто не хочется снимать. Нет, они не страдают недостатком красоты или ещё какими-то нюансами внешности. Есть просто люди, которые ведут себя не как люди.

    И я вот чесстно не знаю - согласился бы снимать таких, предложи мне они за съемку сумму раз в 10 больше той, что обычно беру. Возможно что "да", но возможно, что и "нет". Потому как я еще не достиг тех высот, когда смогу идти и снимать полностью беспристрастно отрешившись от окружающего мира, только выделяя нужное и отсекая все лишнее. Увы, я пока что могу снимать на свадьбах только тех, к кому могу испытывать симпатию. Пусть временную, но симпатию. С кем могу на время дышать в унисон, чтобы поймать и постараться отразить на снимках именно их волну, эмоции, настроение. В противном случае могу отснять хроники события, но не более того, пусть и качественно снимки будут на уровне близком или выше среднего. Но кому это будет интересно?

  • как эта? "Ты видна брат неверно просишь" (c) Барков

    не сотвори себе кумира

  • ну... я тут подумал - что спецы
    всякие нужны, спецы всякие важны =)
    да... 15 рублей за снимок это
    действительно дорого. Вот 15?
    - это гораздо дешевле и в
    самый раз.

  • :agree:

  • В ответ на: на местный фоторесурс выходят профессиональные фотографы )))
    Вообще, прикалывание над кем-то, мол смотрите как оно делает-то плохо - дурной тон. Но это.... ужоснах. Если бы не было комментария к фотке - можно пропустить и не заметить. Но такой пафос! Мол, посмотрите новички, как нужно свет ставить. :death:

    не сотвори себе кумира

Записей на странице:

Перейти в форум