1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

как стать профессиональным фотографом?

  • Что нужно, чтобы стать профессиональным фотографом?

  • снимать и снимать и ещё раз снимать (с)

  • Очень большое желание и небольшие возможности. Было бы очень полезным попрактиковаться в качестве помощника рядом с человеком, который действительно профи. Вопрос - для чего ЕМУ это надо? :umnik:

  • И, по-Вашему, после какого периода съёмки наступает профессионализм?

  • Растить себе будущих конкурентов не каждый согласится

  • В ответ на: И, по-Вашему, после какого периода съёмки наступает профессионализм?
    Когда тебе звонит потенциальный клиент и предлагает провести небольшую портретную съёмку на обложку журнала на 2-3 часа за $1000, а ты говоришь - "я подумаю над Вашим предложением":улыб:

  • Согласен. Не каждый. Но почти у каждого человека рано или поздно возникает потребность передать свой опыт. И эта потребность проявляется повседневно в очень многих сферах человеческой жизни. А лично мне приятно, когда ко мне обращается кто-либо с просьбой научить его тому, что я умею делать действительно хорошо. А конкуренция в данной нише не такая уж и большая. Профессионалов на самом деле немного. А вот работы - наоборот. Тем более в данном случае речь пойдёт скорее о сотрудничестве, а не об отбирании куска хлеба у своего наставника. :ухмылка:

  • на п.п.
    - а зачем становиться профессионалом? цель?

  • Профессионал в первую очередь зарабатывает этим. А уже понятие проф. качество производное, типа раз зарабатывает, значит умеет делать на хорошем уровне. Хотя помня топик проф vs любитель даже не определили что такое проф. уровень...

    С одной стороны это объективное качество, чел - проф. С другой, узнаем мы об этом субъективно, этот сказал, что проф, этот сказал, сам посмотрел - вроде проф, значит будем считать профом! :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • зарабывать могет и ремесленник...

    учёные да циркачи уже не раз
    доказывали, что нажимать на кнопку
    и делать снимки, а потом со шляпкой
    пробегать и забирать монетки могет
    и простая обезьянка =)

  • Остается одно отличие между профессионалом и ремеслиником. Профессионал может обеспечить проф. качество и как следствие признан другими.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>Профессионал может обеспечить проф. качество и как следствие признан другими.

    насчёт обеспечить - это могет и любитель, при наличии у него таланта.
    а насчёт признания - это скорее побочное следствие, чем правило)))

  • вот из словаря
    ПРОФЕССИОHАЛ, профессионала, м. Человек, сделавший какое-н. занятие своей
    постоянной профессией. В игре принимали участие не только профессионалы, но и
    любители. Фотограф-профессионал.

    ПРОФЕССИЯ, профессии, ж. (латин. professio). Род, характер трудовой деятельности, служащий источником существования. Плотник по профессии. Лица свободных профессий.

    Тоесть ПРОФЕССИОНАЛ человек, сделавший некоторое занятие постоянным источником средств существования.

  • словарь - эт хорошо, но по мне некоторые студийные "профи" - не
    более чем ремесленники, которые
    просто делают свою работу за
    определённую таксу...

  • ну вообщемто ремесленник это от слова ремесло , что вообщемто и обозначает профессия только по русски а не по латински :-) так что ремесленник=профессионал
    ну а то что и любитель и профессионал могуд ХАЛТУРИТЬ это да, спорить нет смысла :-)

  • В ответ на: насчёт обеспечить - это могет и любитель, при наличии у него таланта.
    Если любитель может обеспечивать проф. качество и сделает это источником существования, то станет профи!
    В ответ на: а насчёт признания - это скорее побочное следствие, чем правило)))
    Причем чем генеальнее, тем позже своей смерти :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • К величайшему сожалению понятие профессионал усилиями некоторых недобросовестных граждан низведено в городе Новосибирске практически до слова ругательного. Это факт! Почитав любое рекламное издание предлагающее услуги фото-видеосъемки можно ох[cenzored]еть от количества «профессианалов». Их как собак бездомных в городе поразвелось, право слово…Однажды даже пришлось пободаться с одним «профессионалом» на предмет того, чтобы он исключил это слово из своего публичного лексикона. История в общем-то нелицеприятная, да и не в ней дело, короче аргументы были стороной восприняты и сейчас господин дает свою рекламу без слова «профессионал». Но это пол-беды, это пена… Совсем худо когда сами профи прикладывают руку к обесцениванию слова «профессионал». Однажды работал свадьбу с одним известным местным фотографом имя которого у многих обывателей вызывает благоговейный трепет, да и я сам считаю его действительно профессионалом без кавычек. Но….. та его работа, мягко скажем, вызвала мое недоумение, и не только мое, кстати… Люди повелись на имя, а в итоге получили фуфел… Съемку просто провалил… С его диска НИ ОДНОЙ фотки не смог отобрать для монтажа, пришлось обходиться стоп-кадрами… Причин не знаю, но мое ощущение, что подвела излишняя самоуверенность…

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Хочется стать профессиональным фотографом, потому что нравится фотографировать. Вопрос в том, где найти наставника?

  • Согласен

  • вот с наставника наверно и стоило начинать:улыб:

  • "некоторых", "одним", "одних" - все как-то бесформенно. Может скинуть их фамилии в личку, если не хотите оглашать публично? И дайте определение "фуфела" в Вашем понимании. И - если можно, раз вы так щедро критикуете других - у Вас были проколы? Или Вы безгрешны?

  • >>Люди повелись на имя, а в итоге получили фуфел… Съемку просто провалил…

    со всяким такое могет случиться...

    >>понятие профессионал усилиями некоторых недобросовестных граждан низведено в городе Новосибирске практически до слова ругательного.

    одна из причин, по которой никогда не буду ни считать, ни называть себя профи. Так - любитель, у которого фото - хобби, временами окупающее расходы на технику. Что-то получается лучше, что-то хуже, а что-то и вообще - полный "шлак". Так и у остальных.

    кста, а есть понятие профессиональный художник? а фотохудожник-профессионал?

  • Если я ничего не перепутал, то речь шла о понятии «профессионал», а не о персоналиях, стало быть имена называть не буду...а продолжу по теме. Так вот. Если человек сам себя называет профессионалом то за базар должен отвечать своей работой. Это железное правило. Если оно не работает, то понятие «профессионал» пустой звук, не более…Это первое.
    Второе. Про фуфел. Не как таковых фоток это оценка, но как фоток от профи и не моя, кстати, а заказчика. Против фотографа ничего не имею. По прежнему отношусь к нему с почтением…
    Третье. Был в моей практике случай(память о нем все время преследует меня, даже по ночам снится) когда я провалился. Понял, что все плохо, только тогда, когда действо уже свершилось и поезд ушел безвозвратно. Исправлял досьемкой и монтажем долго и кропотливо… Часто в мыслях возвращаюсь к этому и испытываю внутренний дискомфорт и стыд. Зато урок теперь на всю жизнь.
    И последнее. Профессионалом себя не называл никогда...

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • То есть один прокол, а потом полная безгрешность?
    И, если можно - насколько я понял из ваших постов, Вы видеооператор - каков общий стаж занятий в этой сфере, примерное количество снятых мероприятий и работаете ли Вы за деньги только в этой сфере? Иными словами - это Ваша профессия или приработок?

  • В ответ на: То есть один прокол, а потом полная безгрешность?
    Такого больше не было.
    А безгрешность это как? Поясни. Отвечу.
    В ответ на: И, если можно - насколько я понял из ваших постов, Вы видеооператор - каков общий стаж занятий в этой сфере, примерное количество снятых мероприятий и работаете ли Вы за деньги только в этой сфере? Иными словами - это Ваша профессия или приработок?
    Сказал же - не профессионал я!

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Безгрешность в данном контексте - работа без ошибок. Насчет слова ПРОФЕССИОНАЛ я не заикался, ибо профессия, то есть долго, квалифицированно и привычно выполняемая работа - это всего лишь работа. Я не путаю эти понятия. Просто можно сделать три сьемки, ошибиться в одной и говорить что на этом проколы кончились.Статистика накапливается с опытом и годами. Больше удач, но больше и ошибок - без них никуда. Только соотношение тех и других бывает разное. Потому и спросил про стаж.

  • Понял. В этом смысле все в порядке – больше…больше трех съемок…
    Если появится оператор, снимающий без ошибок, - пойду к нему в подмастерья, буду кассеты менять и штатив с кейсом таскать, лишь бы научил как…
    Другое дело если человек, позиционирующий себя как профессиональный оператор на протяжении всего мероприятия валит ББ, а заодно и горизонт, онанирует зумом, хреначит против света на автомате, на короткой выдержке панорамирует, заряжает одним планом десятиминутные сцены а потом лепит подряд несколько крупняков, то что это? Ошибка!?

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • В ответ на: И, по-Вашему, после какого периода съёмки наступает профессионализм?
    почитайте Дмитрия Константинова о профессиональной макрофотографии:улыб:

    http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Macro/macro/001.htm

  • рекомендовался бы заняться самообучением и самоанализом...то тут, то там...и будет всем щастье...

  • Это азы вообще-то:) это как бы и не обсуждается:) а откуда Вы могли узнать об этих косяках людей, позиционирующих себя как профессиналов? Чужие материалы приходится монтировать или просто кто-то давал посмотреть? Ну, а мероприятие мероприятию рознь - например, при сьемках статичных сцен вроде какого-нибудь хорового пения конечно и панорама выручает неспешная и медленный наезд, и горизонт там конечно нужен правильный, а вот при сьемке динамичных сцен - танца, быстрого конкурса или чего подобного - все сгодится - и "онанирование" зумом \с умом конечно, а не судорожными бессистемными рывками\, и заваленный горизонт \а точнее, динамичная диагональ\ и прочие движения, не дающие потом зрителю заснуть в кресле от "правильных", но скучных кадров.

  • Дык об том-то и речь…Я ж не говорю о глубине композиции, внутрикадровом монтаже, темпоритме кадра, правиле восьмерки и захлестных планах. Азы хоть соблюдай, раз профи назвался…
    ЗЫ И на монтаж несут, и на оцифровку и так дают посмотреть…. многих новосибирских операторов заочно знаю и по почерку уже узнаю. Помимо этого кучу дисков по пересылке от коллег из других регионов имею. Вот сейчас сижу пишу в Латвию своему коллеге впечатления от фильмов…. получил только что от него бандерольку с четырьмя дивидишками(две с его фильмами, одна работа американских коллег из Нью-Йорка, еще одна – работа Питерской студии «Модерн»).

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Уважаемые посетители на сколько будет актуальный мой ответ в данном топике, решать вам. Вопрос как стать профессиональным фотографом, если честно то это от природы, как и дар художника, музыканта, а в принципе можно главное желание и много практики, я знаю много примеров из жизни например 13 летний мальчик не читая не каких книжек, не проходя не каких курсов снимает натюрморты в домашних условиях на высоком художественном уровне. А в целом есть у нас институт как НГТУ, там открыт факультет "кинооператоров", можете подумать, где вас и фотографировать на профессиональном уровне научат и многим другим дисциплинам, плюс высшее образование.
    Я являюсь преподавателем школьников и студентов основам фото и видео мастерства.
    причем обучение бесплатное. Хотя мой возраст ближе будет к самим студентам, но на то есть определенные обязательства и собственное желание. А по поводу темы конкуренции и обучения у маститых мастеров нашего города, то я наоборот на все это смотрю в последующее будущее как воспитание молодежи или будущего сотрудника моей организации. Как сам научил, так в итоге и получил.
    Профессионализм приходит со временем, с громким именем общественности и качественными работами, уже тогда вы сами будете точно различать, профессионала от любителя.
    «Количество, переходит в качество.» есть еще одна присказка «Нет, придела совершенству»
    Поэтому не надо спрашивать, а надо становиться и все получится
    Скажу честно я себя профессионалом не считаю, но и любительскую фотографию, я уже давно оставил позади.

  • Пардон, но зачем дублировать пост в двух топиках?:) и судя по грамотности, преподаватель уж точно недалеко ушел от обучаемых:)

  • В ответ на: я себя профессионалом не считаю, но и любительскую фотографию, я уже давно оставил позади.
    :ха-ха!: Традиционный уже вопрос - а что для Вас, "любительская фотография", и где же Вы сейчас, если она позади... :tease: :а\?:

  • Каждый вкладывает, в это свое понятие. В моем понимание 1. Любительская фотография - это фотография, по своему содержанию и стилю похожая на большинство, рано или поздно любой может достичь данного уровня. 2. Профессионализм в фотографии - это внесение новаторского элемента, чего не было раньше в фотографии, чего не так то легко повторить и дублировать. А самое главное, что - это будет оценено окружающими. По этому я с улыбкой смотрю на некоторых профессионалов в кавычках

    а нахожусь я сейчас в поисках и провожу эксперементы в фотографии

  • Ух!!! И здесь засветился! Ну держись!!! :-D
    Итак:
    1. Сколько лет вы увлекаетесь фото и видео (а не кино) искусством?
    2. Где обучались данным дисциплинам? У кого? По каким изданиям? В течение какого срока? Какой документ подтверждает то, что вы овладели данными дисциплинами? Кто и как вам предложил занять данную вакансию?
    3. В каких организациях вы практиковались по данным направлениям?
    4. С какого периода вы преподаете фото и видео дисциплины?
    5. Возраст ваших учеников (от и до), средняя продолжительность их обучения на данный момент.
    6. «Скажу честно я себя профессионалом не считаю, но и любительскую фотографию, я уже давно оставил позади»  здесь я выругался в ваш адрес!
    7. «Любительская фотография - это фотография, по своему содержанию и стилю похожая на большинство, рано или поздно любой может достичь данного уровня»  еще раз выругался!
    8. «а нахожусь я сейчас в поисках и провожу эксперементы в фотографии»  извините меня, но, подытожив, я могу дать вам понятие «Апельсин» и нисколько не выше! Попробуйте доказать обратное
    :tease:
    9. И не по теме: что имеется в вашем распоряжении для обучения будущих фотомастеров? Меня интересует фотоаппаратура, аксессуары, освещение, студия, и ее оборудование, программное обеспечение для обработки кадров, наличие моделей и визажистов (в случае обучения портретной съемки). Если этого нет, то…
    :death:

    Всем мой Гранд Пардон :not_i:

  • Вы в каком полку служили, иккк?!:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • "СМЕРШ" (СМЕРть Шуллерам) :agree:

  • Да, не, это я советую спросить у RomichTV "Вы в каком полку служили, иккк?!".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>Скажу честно я себя профессионалом не считаю, но и любительскую фотографию, я уже давно оставил позади

    забавно... особенно, когда от маститых людей, которых отчень многие признают как профессионалов, слышишь, что они обычные любители и не более того. А кто же тогда Вы? GURU? абсент или как там, сенсей? ))))

  • [цитатаособенно, когда от маститых людей, которых отчень многие признают как профессионалов, слышишь, что они обычные любители
    прибедняются маститые наверняка

  • а оно им надо?)))

  • Все мы люди, а значит склонны ошибаться. Вот когда таких ошибок приходится процентов 10 на общее число снимков в конкретном заказе, тогда это профи. А завалить полностью съёмку.... Это круто, это лажа высшей марки...

  • а что значит завалить съёмку?

  • А это значит, что из того,что отдаётся клиенту только 10% стоит внимания... А то и меньше... Причём это видно не только коллегам по цеху, но и клиенту. Думаю всем известно, что большинство наших заказчиков не разбираются ни в балансе белого, ни в правилах композиции и прочее.... Вот это и есть завал... Есть тут у нас один, всегда у всех смех вызывает. Посмотрела я его работу... Клиент, получив диск с фильмом со свадьбы "сказал ему всё,что думает об этой работе"... А я этого клиента хорошо знаю, в выражениях не стесняется... Много тёмных моментов, камера работает глядя в пол. Выкуп проходит в тёмном подъезде-и картинка такая же тёмная... Я всё понимаю-без монтажа, но можно хотя бы камеру выключать, когда в пол опускаешь?! Думаю, что тот о ком идёт речь,поймёт.И если захочет,то назовётся. (Не обижайся,ты же знаешь,что я всегда говорю,что думаю.)
    Профессионал тот, кто этим зарабатывает, а вот специалист ли он в этом вопросе, это ещё надо смотреть... Здесь не может быть однозначного ответа. Хотя бы потому, что здесь присутствует понятие вкуса, а ведь о вкусах не спорят... Главное, профессионалу не зарываться, к любой работе относится ответствено, уметь учится при любом стаже работы. И стараться даже на такой "ремесленной" съёмке, как свадьба делать шедевральные снимки.
    Я очень горжусь, что после того как отдала диск с фотографиями свадьбы я получила звонок от мамы невесты. Она просто рассыпалась от восторга.... Да, на мои штук десять свадеб это был единственный факт. Но под НГ я получила поздравления ещё от некоторых пар...Не забыли.Значит-понравилось. Есть к чему стремиться, чтоб таких звонков было больше.
    Я говоря о себе,что я профессиональный фотограф, всегда оговариваюсь, что я этим зарабатываю.
    Надеюсь, что понятно написала, часто у меня сумбур получается...

  • не сотвори себе кумира

    Исправлено пользователем Martochka (26.01.07 14:02)

  • Я в очередной раз убедилась, что ты - гений!!!!

  • Профессионал или мастер - это не тот, кто себя считает профессионалом или мастером!
    Это нарицание.
    Это то, что думают другие о конкретном человеке.
    Этот человек сам достигает определенного уровня в своем занятии методом проб и ошибок. Скорее это не тот, кого чему-то научили. А тот, кто сам постигал истину. Ибо есть различие между знанием и пониманием дела. Скорее всего для такого человека важнее признание, нежели то, как его называют. Настоящему профессионалу плевать как его называют. Важнее что его знают и ценят его работу.Это к вопросу "как стать профессионалом"

    Не ошибается тот, кто ничего не делает!
    Ошибаются все и всегда. Чем выше профессионализм, тем серьезнее бывают ошибки и их последствия. :agree:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Анна я понимаю конечно что вам легче меня публично выставить в дурном свете, но я скажу что эта работа была специфической, потому как клиенты:
    1- нашли меня буквально за 2-3 дня до свадьбы
    2- материал требовали в оригинале, получилось 3dvd диска, поэтому были и пол и тест и все подряд без вырезания, это было оговорено заранее, так что претензии не ко мне!
    3- да был один косяк о котором мне сказали , но опятьже все с оригиналов писалось, и косяк был на застолье во время сложновоспринимаемого конкурса!
    4- за перевесом минусов самые плюсы
    три клипа с различной музыкой, несколько копий материалов и изготовление всей данной продукции за 2 недели при обычных сроках в 1-2 месяца.

    за всю мою так скажем съемочную карьеру это был первый случай когда съемка велась в состоянии отравления, потому как накануне на предыдущей свадьбе я отравился на застолье в китайском ресторанчике, но об этом я предупредил невесту когда пришел, и это никак впринципе не повлияло на ход самой съемки.

    в заключенье скажу что так говорить о коллеге лишь по единственной работе не проф.корректно, надеюсь на всеобщее понимание.

  • и еще вы написали: Выкуп проходит в тёмном подъезде-и картинка такая же тёмная...
    я сегодня специально пересмотрел данную работу, и скажу там нет ни единого темного момента, кому интересно могу показать.

Записей на странице:

Перейти в форум