0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

как стать профессиональным фотографом?

  • Пал Сергеич! А есть ли смысл оправдываться?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • :agree: Абсолютно согласна!!!!

  • Ага, признался. Твоё дело. Теперь ВСЕ знают, что речь шла о тебе.
    Тот косяк, про который ты говоришь я даже не видела, не вынесли мы сего просмотра. Сделав монтаж кружащейся невесты(единственный плюс!), можно было и всё остальное вырезать. Я знаю, что делается сие элементарно. Регулярно наблюдаю работу мужа. И уж коли пошла такая "пьянка", ты изначально себя позиционировал, как профи. И продолжаешь это делать на своём сайте. А работа не соответствует, ты уж извини, но это так. Ну невозвожно за год работы стать профи. Не зная даже подробностей влияния баланса белого на качество съёмки.
    Знаешь, честно говоря, предполагала, что этот разговор у нас состоится в аське. Не ожидала,что будешь сие афишировать. :а\?:

  • Разборки и выяснения отношений заканчивайте. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: А работа не соответствует, ты уж извини, но это так. Ну невозвожно за год работы стать профи
    Сколько общался с молодыми разных профилей они все такие, еще после вуза хотят не меньше штуки баксов зарабатывать. Так что сделайте поправку на его возраст, а то всю охоту ему отобъете )))

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я про то и говорю. Разобраться можно и по аське.

  • Хотите, могу рассказать как оценивается работа юриста?

  • В ответ на:
    В ответ на: А работа не соответствует, ты уж извини, но это так. Ну невозвожно за год работы стать профи
    Сколько общался с молодыми разных профилей они все такие, еще после вуза хотят не меньше штуки баксов зарабатывать. Так что сделайте поправку на его возраст, а то всю охоту ему отобъете )))
    Они не зарабатывать хотят, а получать...разницу обьяснить?

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • кому разъяснить?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • насчёт худого состояния - с кем не бывает... но ведь всегда можно отказаться, если состояние никакое. Это раз. Второе, эт как в поговорке - назвался груздём - будь добр, полезай в кузовок.

    не для самопиару и не ради саморекламы (свадьбы я снимаю оч.редко и то лишь в случае, когда даю себя уговорить) приведу собственный случай. Это результат ф/съёмки, сделанной с раннего утра до позднего вечера после полутора суток на ногах. Ну так сложилось не по моей прихоти, что поспать реально не удалось. В итоге можете представить, какое это состоние, поддерживаемое в сознании только кофе.
    http://space-r.livejournal.com/41488.html
    ФШ обработки там минимум (незначительная цветокоррекция и контрастности). Да, съемку мне эту заказали считай чуть ли не за полгода, если не больше. Но форсмажоры никто не отменял. И я не мог отказать друзьям в этой ф/съемке. Отдельное пасибка Алексею (bizzare), что в тот день взял на себя съёмку постановочных кадров. Я возможно и сам бы справился, но всё же его помощь для меня была неоценима:улыб:
    я не профи, просто люблю фотографировать живых людей, их эмоции и просто это, как бы сказать... моё, отказаться от фотографии не смогу.

    я сща немного пьян, посему прошу мя простить за столь длинный опус. Так что дорогой Павел Сергеевич, делайте добро и бросайте его в воду:улыб:Удачных Вам снимков. От проколов никто не застрахован. Просто прежде чем что-то делать или говорить, хорошо бы хотя бы изредка думать. Да, я сам себе это говорю, когда вспоминаю конечно же...

  • люблю умных женщин :роза: :роза: :роза:

    Все постепенно наладится

  • спасибо за доброе слово.
    я не раз повторюсь каждый для себя сам определяет планку проффи он или не проффи,
    поэтому мне тут больше нечего сказать.
    Вот а про Алексея (bizzare) я могу сказать что он реальный проф. с моей точки зрения, по крайней мере мне с ним в паре очень было приятно работать. :bottle: :eek:

  • вообще еще не маловажную роль в свадебной съемке играет расположение молодоженов к фотографу либо оператору, поэтому если не найти подхода к людям, то съемка будет не очень.
    легче получить хорошие снимки или видео съемку если уже побывал на месте съемки хотябы один раз, и уже имеешь представление о том как что можно снять мероприятие.
    это мои личные выводы, за пол года реальной работы.

  • Знаешь, форс-мажорных обстоятельств в нашей работе встречается больше, чем ты думаешь. И слишком часто получается ехать на свадьбу к абсолютно незнакомым людям,получив адрес накануне. Да и снимать хорошо знакомых людей гораздо проще. В том и профессионализм, чтобы за несколько минут определить как этих совершенно незнакомых тебе людей лучше снять,где и в каком ракурсе.Профи должен принимать решение за несколько мгновений.

  • Уважаемая Скарлет Вы это серьёзно или так неудачно шутите "В том и профессионализм, чтобы за несколько минут определить как этих совершенно незнакомых тебе людей лучше снять,где и в каком ракурсе.Профи должен принимать решение за несколько мгновений. "Профи так точно не поступит на то он и профи.

  • Я дико извиняюсь, но вообще-то я с Лёшей в паре работала....Ты был третьим в нашей компании.... И Лёша подтвердит,что ты ему периодически мешал...
    И хватит уже. Хочется поговорить - заводи отдельную личную тему, именную...

  • Анна вот вы скока реально работаете, и скока я сравнивать нет смысла, будет время и я буду учить малышей типа как я сейчас, все с чегото начинают и вырастают хорошими дядьками и тётьками, и работать потом становится легче и лажануться тоже бывает проще простого, а если углубляться то не будет конца этой теме и через месяц тут будет более 200 постов на тему как и кто снимает, все снимают как умеют на данный момент, я вот на кануне снимал дочу вот что получилось и я по своему думаю что уровень мой повысился по сравнению с... да скажем осенью, разница есть, да и техника получше стала , так что ненадо думать о плохом и выливать куда то негатив,
    со мной вообще сегодня сплошные неприятности творятся:
    1: приснился кошмар ночью короче рассказывать не буду просто фильм ужасов
    2: звонит чел знакомый у него типа проблемы надо выручать
    3: поехал сегодня забирать заказ, предварительно позвонил сказали готов, приезжаю типа не готов приезжайте попозже, а я газельку заказал уже деньги заплатил короче на***ли
    4: и тут в добивку дня про меня пишут, ну как тут нервы сберечь?

  • В ответ на: Хотите, могу рассказать как оценивается работа юриста?
    Да, я хочу. Мне интересно.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Абсолютно серьёзно. Я не раз сталкивалась с этим в работе. И уж коли стали называть имена... Некий Евгений Иванов получил лестные отзывы, которые услышала я. Заключалось это в том, что он с первого взгляда определил как, в какой одежде и в каком образе снять девушку, которую мама привела на съёмку. Мама была в восторге!

  • Ни один клиент не должен даже догадываться о твоих проблемах! Это сугубо твои личные проблемы.И давай уже если разговаривать, то не так вот прилюдно в чужой теме, а перейдём культурно в аську. Ну или в личку. Я тебе туда уже писала. Заметил?

  • На сколько мне приходилось сталкиваться с профи,то было примерно так Жони выесняли ,что хочет клиент,обговаривали образы,предлагали своё видение если оно не подходило находили компромисы,но никто из них не был готов работать без предварительного общения.Мне кажется это очень профессионально,а Вам?

  • Ситуаций очень много бывает. Бывают и такие. Но не всегда. На свадьбе вряд ли получится что либо оговорить. Это возможно в условиях студии, куда человек приходит и договаривается о съёмке заранее. Я очень старалась познакомиться с молодожёнами до свадьбы, но так получается редко. Идёшь наобум. Уже на месте видишь,что же тут тебя ждёт и с чем придётся бороться.
    В условиях студии естественно желательно оговаривать образы, реквизит и т.д. и т.п....
    Ох, как бы мне хотелось, чтоб такое чаще встречалось в моей практике!...

  • отвечая на главный вопрос топика... чтобы стать профессиональным фотографом нужно:

    1. иметь представление о свете и игре света (имхо основное в фото, иначе плоское фиксирование реального мира), фототехнике и еще миллионе мелочей. можно из книг, можно из общения с такими же как ты... в общем теория.
    2. не жалея времени, техники и тд. фотографировать постоянно, оттачивая свои навыки... это практика.

    я себя профессионалом назвать не могу, хотя вроде вот же он - повод назваться профи. Я постоянно снимаю... разные сюжеты... разные люди...и людям опять же вроде нравится... и вроде бы где-то даже профессия моя, но "профессионал" это больше, чем профессия. Ты сам должен быть доволен результатом. Вот тогда ты профессионал. Я не был доволен на 100% ни одной из съемок, тк в голове всегда всё интересней и качественнее. Когда образы из головы будут получаться на бумаге, скажу что я полноценный профи. А пока... учиться, учиться и учиться.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Так стремитесь к этому и это действителбно будет профессионализм,т.е человек относится к своей работе очень внимательно и с душой ,а не с наскоку.Простите если обидел.

  • Про наскок речи нет. Я всегда к своей работе отношусь с душой. Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ!

  • полностью с тобой согласен, хочешь получить так а вот получается чуток не так, потому как от тебя самого зависит только когда ты нажмешь на кнопку и получишь результат чего? нет не результат как твоего зрения потому как на момент съемки ты не видишь что снимаешь а момент вот он был и нету, блин много мне по началу было не понятно вообще переход с мыла на зеркало был очень трудным, первая свадьба полная г. но я тогда с людей вообще практически ничего не взял, и кстати у них гулянка была именно в том кафе где гуляла данная пара. поэтому по видео я уже был немного в курсе как и что там будет.
    но многие и многие разы я даже просматривая то что я снимал на первых неделях, вообще можно в мусор выкидывать, но ничего всеравно память людям за символическую цену, ведь люди тоже разные бывают кто за 15000 съемку заказывает и ничего, а кто и 1000 пожалеет , и тоже должны быть люди которые будут снимать, а пока в тему как стать проффи: да как начинать продолжать и опять продолжать, и никак иначе.
    Сегодня вечером еще случай был со мной: пришел клиент по другой части моей не основной занятости, ну я заказики иногда делаю специфические для компьютеров, так вот я думаю почемубы не дать человеку попробовать поработать с моим фотиком, так что вы думаете, человек который практически не держал фотика в руках правильно поставил кадр, вопрос что это интуиция или просто случайность, и другой случай дал также челу фотик свой на корпоративе типа "щелкни меня на память" так вот себя я увидел только в половине кадра и над головой осталось примерно половина кадра занимающее лес вот такие бывают индивиды, поэтому учиться надо и общаться в нормальной форме чтоб желание не отбивать.
    да и вообще Алексей напиши в личку по возможности возможно ли с тобой какнить встретиться пообщаться фотки показать свои оценку по работам получить , ты как?

  • вот примеры фоток:

  • и примел полной лажи

  • Что-то я не понял, это два примера лажи?
    А скриншот номер 3 эт че, ленинский загс?

  • В ответ на: вот примеры (хороших )фоток:
    Я не видел твоего видео, но я видел твои фотки.
    Парень, ты сначала назвал свот эксперименты на кухне профессиональной работой, профессиональными рамками и прочее! А вот теперь тебе приходится оправдываться за лажу. Ради Бога, играй с фотоаппаратом и фотошопом у себя дома!
    Но ты вылез на рынок коммерческих услуг!
    А значит - продаёшь на этот рынок свои пока неопытные творения, снижаешь культуру рынка, его требовательность и ценность.
    Понимаешь, проблема не в кадрировании, проблема в художественном вкусе! У тебя с ним пока напряжёнка. Он вырабатывается годами, смотрением чужих работ, подражания им и т.д.
    Это ОПЫТ!
    А у тебя очень большое самомнение и очень мало опыта и умения. Пока. Может через пару лет ты станешь гуру. Тот же Алексей почти год бесплатно снимал свадьбы вторым фотографом, пока не присмотрелся и не научился давать гарантированный результат!
    И еще очень важно уметь ладить с людьми - и с молодожёнами, и с братьями по волчъей стае!
    Удачи!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Саша, целиком и полностью поддерживаю тебя, ПС часто даже не видит что у него получилось, но у него все получится, он стремится рости :agree:

    Все постепенно наладится

  • Браво!!!!! Бис!!!! Самые мудрые мысли в этой теме!!!! Павел, сохрани себе и перечитывай на досуге...

  • Ну вот никуда не скрытся, теперь и академ.орг "попал" ))) http://forum.academ.org/index.php?showtopic=167604

  • Павел Сергеевич, а вы в курсе вобще что такое баланс белого? Ибо там на ваших фотографиях не снег а какоето грязнос серое или грязно синее нечто.

  • про снег я вообще говорить ничего не буду, каждую фотку по разному шопил.
    да и вообще это просто отчет о событии. :tease:

  • В ответ на: Что нужно, чтобы стать профессиональным фотографом?
    А что Вы понимаете под словом "профессиональный"? Профессиональный, это такой фотограф, для которого фотография - это способ зарабатыавния себе на жизнь. Вон, полно их "профессиналов", в каждом ларьке снимают "фото на документы". Чем не профессиоальные фотографы?

    А вот сайт фотографа-люителя http://photo.designproject.com/ Только вот мне бы так научиться фотографировать.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • ну еслибы мы все путешествовали по миру и не сидели в новосибе, тогдабы у нас точно был бы простор для творчества и набирания опыта.

  • всё забываю че хотел написать про баланс белого я вообще молчу так как на моей лцд-шке вообще чтото корректировать вообще убийство.

  • На чём- на чём???? Хотя бы фотошопом бы корректировал! Есть тот же примитивный автоуровень, автоцветокоррекция... Чаще всего выдаёт хороший цвет.

  • > ну еслибы мы все путешествовали по миру и не сидели в новосибе, тогдабы у нас точно был бы простор для творчества и набирания опыта.

    Ну конечно, те кто ездять поснимать в Амстердам и в Канаду, сразу становятся большими мастерами, а тем, кто сидит в Новосибе, остается только лапти плести:улыб:

  • НПП.

    Вместо того, что бы стремать, что идет по моему нескромному мнению не от великого ума, лучше бы показали, что нужно конкретно делать человеку, что бы разобрался/научился!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В том то и дело, что объясняли, Анна помоему даже ему в аське подробно на вопросы отвечала, но толи не нужно ему это толи не помогает...

  • Паша, у тебя плохое настроение? :tease:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: ну еслибы мы все путешествовали по миру и не сидели в новосибе, тогдабы у нас точно был бы простор для творчества и набирания опыта.
    Я не скажу про Канаду, но и в Н-ске - жизнь прекрасна и удивительна, полна всякими интересными событиями, которые главное заметить и поймать... остановить мгновенье с того ракурса, чтобы раскрыть его...
    Так что место и время не имеют значения, имеешь значение ты сам и твое видение ИМХО.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Оффтоп: про настроение не очень если честно вчера дод вечер у дочи температура поднялась до 39.7 короче ужос номер 5
    Про обсуждение я уже примерно понимаю что всем кто в мой адрес писал обвинения или оскорбления - им просто надо было найти объект вымещения своего накопившегося негатива, вопрос вы думаете мне потом захочется общаться с кемто из вас?
    А так все косяки из-за того что мне смысла оправдываться даже нету, каждый устанавливает для себя сам рамки принять человека или нет, таже борьба за выживание, это уже не коллектив уже получается, а на счет обучения мне еще никто конкретного никогда не сказал, что и как должно быть, хоть один бы взял мою работу какнить и исправил как он её видит я хотябы знал как примерно должно быть, а объяснения типа да ты ваще сапляк и не умеешь нифига и иди от сюда оно мне надо, желание отбивается - надеюсь это не последний мой пост :eek:
    Конечно за понимание и отзывы можно договориться о встрече я принесу все свои работы посмотрим обсудим ну и конечно :pivo: :pivo:

  • ПС разве можно обижаться, нужно стремиться вперед к успеху и оставить всех позади, мне то как досталось, и феррари в кривых руках и еще всего много, я работал и добился уважения, так действуй, вперед в победам, покажи талант и технические огрехи не заметят.
    Удачи Леонид :agree:
    пс техника самое простое в нашем деле.

    Все постепенно наладится

  • Тебе же говорят обратить внимание на ББ, а ты сначала отвечаешь что он тебе вроде нафиг не нужен, а потом пишешь "мне еще никто конкретного никогда не сказал, что и как должно быть", и чему ты думаешь научишься с таким подходом? В инете полно литературы по фотографии (начиная со статьи Афанаса), кто хочет находит и учится а кто не хочет - выкладывает барахло в инет и плачет что никто его не учит.

    Извините если резко.

  • Вообще, мне кажется, что вопрос изначально поставлен неправильно!
    В ответ на: как стать профессиональным фотографом?
    В ответ на: Да как угодно можно им стать.
    Закончить курсы по фотографии, какой-нить факультет журналистики, где обучают фотоделу научиться самому или у мастера...и т. д. и т. п.

    Скорее вопрос нужно ставить так: как стать не просто профессиональным фотографом, а настоящим мастером своего дела. Таким, чтоб тебя уважали, ценили твою работу и тебя самого. Чтоб твое мастерство приносило тебе и моральное, и финансовое удовлетворение. Чтобы люди хотели у тебя чему-то научиться, или хотябы подражать тебе.

    Вопросы к Пал Сергеичу:
    Чего ты, дорогой наш друг, хочешь добиться? Какие у тебя цели в жизни? Вполне ли ты осмысливаешь свои действия? К чему стремишься?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: мне еще никто конкретного никогда не сказал, что и как должно быть
    По форме выражения с окружающими не согласен, а по сути согласен, дут системный кризис, дело не в конкретной фотке. Но шанс есть исправить, так как юношеский максимализм бьет ключем!:улыб:
    Перво наперво ты гришь, про монитор не в порядке. Ну коль взялся заказы за деньги выполнять, будь добр инструмент привести на должный уровень!!! Для того что бы готовить обложки для глянцевого журнала, дизайнеры в Нске используют элт-мониторы. Это можно делать и на жк-мониторе, но такого уровня мониторы оч. дороги.

    И тем не менее, что бы подготовить хорошую фотку для печати A4 или для инета достаточно ЖК монитора по обычной цене, сейчас хорошие мониторы делают LG, Nec. Samsung делает разные плоские мониторы как хорошие, так и плохие. Так что смотреть нужно конкретную модель, узнать по конкретной модели можно например на нгс компьютерном форуме. Архивы полистать или спросить. Или на просторах инета.

    Потому пока монитора более менее не будет, о каком ББ может идти речь? Можно как-то изгаляться, но не дело конечно.

    Второе если состояние не оч. и обещал, по возможности надо искать подмену. Смысл ложиться на амбразуру? Это ни кому не надо.

    Ну и последнее. Просто ставь себе конкретную тему, например ББ. Что бы узнать о нем все, например в течении месяца. Читаешь весь инет, достаешь всех вопросами, сравниваешь снимки, пытаешься обеспечить его разными путями! Месяц прошел - следующий урок, например: кадрирование, работа со вспышкой и т.д. и т.п.

    ЗЫ. и не надо шантажировать народ, кто на меня наехал, с тем не встречусь, это как-то мягко гря не мужски.

    Удачи!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Вопросы к Пал Сергеичу:
    Чего ты, дорогой наш друг, хочешь добиться?
    Какие у тебя цели в жизни?
    Вполне ли ты осмысливаешь свои действия?
    К чему стремишься?
    1-чтобы все получалось красиво и быстро.
    2-цель быть хотябы чуточку известным и чтобы меня уважали хотябы близкие люди
    3-осмысливаю, просто не все хотят меня правильно понять.
    4- вданный период жизни научиться хорошей портретной съемке, поэтому и ищу девушек для бесплатных сессий.

Записей на странице:

Перейти в форум