19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

ф/съёмка и "приводы" в отделение, ...

  • несколько вопросов собственно на эту тему, если конечно у кого-то есть желание публично поделиться такой инфой:
    - как часто случается?
    - чем заканчивается?
    - как избежать сего действа?

  • Лично не удалось (тьфу-тьфу-тьфу) побывать - с фотоаппаратом имею в виду - а вот знакомый рассказывал, мол, со съемок возвращался, в машине в багажнике сумка - остановили для проверки ночью, заглядывают в багажник: что в сумке? Тот не долго думая: винчестер... Видимо, в этот момент стало доходить и тон можно представить, которым он это говорил. Короче, больше ему ни слова сказать не дали. Спасла подсказка "звонок другу", который с органами как-то был связан. Ребята не совсем активно прошмонали и оставили ему второй сотовик.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Дважды было. Первый раз хотел потофотографировать из-под Димитровского моста. Через минуты налетели два автоматчика. Кончилось хорошо, будем считать что только засветили пленку:миг:
    Другой раз вообще родную школу фотал. Охранник докапался, но вроде уже отстал так тетки дуры панику подняли. Завели внутрь, вызвали милицию. А было все вскоре после Беслана. Фотик был цифровой, в отделении пересматривали снимки. Фиг бы с ней со школой, но среди снимков были фотографии патронов (по работе в тот-же день снимал:улыб: Засуетились, но позвонили на работу, версию мою подтвердили. Может вид был не террористический у меня. Составили протокол и отпустили.

    Я сделал 2 вывода. Не нарываться лишний раз фотографируя места возможного скопления людей (хмммм). Когда ты один это подозрительно. А если несколько человек или с девушкой, то без проблем.
    И второй, наверно более важный. Носить с собой паспорт, культурно одеваться, когда загребут вести себя вежливо и не конфликтовать, т.е. не качать права (чаще обратное советуют).

    А вообще у милиции полно работы, серьезной. А не этой фигни. Я пока ехал в отделение, пока сидел там, постоянно какие то сообщения о разбоях, грабежах по рации слышал. Можно еще попытаться это объяснить тем "вахтерам с повышенной бдительностью". Милиционеры сами в отделении потом тех теток и охранника обозвали всяко разно.

  • А насчет жд вокзала кто-нибудь поделится инфой?:)
    а то седня там открытие пригородного вокзала.....

  • Товарища однажды повязали гаишники. Вместе с машиной. Возвращался со съемок. Было поздно. Причина - самодельный пояс с акку для двухсотого панаса, (6 штук по кругу). Пояс - черный, акку черные, проводки – красный и черный. Рассказывал - Ночь. Я и они. Не знаю кому страшнее было но похоже им. Увидев пояс шарахнулись как от чумного, приказали сесть в машину, закрыть дверь и не двигаться. На объяснения, типа я оператор не реагировали, но пугались еще больше. Вызвали подмогу, взяли машину в коробочку и с мигалками сопроводили в отделение. Продержали до утра. Даже не извинились.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • А! Где!? Когда? Почему.... Я ж туда... хотел... блин...

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: А! Где!? Когда? Почему.... Я ж туда... хотел... блин...
    по последним разведданным в 4 часа:улыб:ну а где и так вроде понятно:)

  • так, инфа для прочтения и забытия http://www.gazeta.ru/2006/05/22/oa_200475.shtml

  • Хорошая статья, только много личного мнения, вместо того, что б написать закон. И присутствуют некоторые пробелы, вот сколько не смотрел статей (которые часто мусолят в последнее время) везде есть пропуски...
    Например знак зачеркнутый фотоаппарат, что это за знак? И как на него реагировать? Смеяться что у хозяев нет денег на фотоаппарат...:улыб:И вообще законно развешивание таких знаков в магазинах? И могут ли владельцы магазинов запрещать съемку и если нет, куда их посылать?

    Это просто пример, и по каждому пункту куча не раскрытых вопросов.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Было где-то, не помню точно, где. На примере магазина - внутри - территория хозяина, частная собственность, устанавливать правила, не противоречащие законодательству, имеют право. А вот снимать тот же самый магазин снаружи - уже "звиняйте, чё хочу, то сымаю"

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Его территория, если он двери закрыл, меня же добровольно пустил, я оказался на месте законным образом, значит могу и снимать, покрайней мере полки с майонезом сколько влезет!!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ага, если я на пиджаке пуговицы не застегнул, то и в карман ко мне можно законным образом... Смею не согласиться. Вас пускают на определенных условиях. Скажем, попрошу я поглядеть у Вас фотик... пленочный, для простоты:улыб:Вы меня, скажем, предупредите, что там пленка заряжена. (Не важно - снимали вы на заказ за пару десятков тысяч зелено-полосатых чего-нибудь уникальное...) А я возьму и открою его... Вы же дали мне его, я получил его на вполне законных основаниях!

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Еще скажите, что прийду я пленку проявлять в лабу, и мне засветят, типа на законных основаниях...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Если судить по Вашим словам, то видимо, так и получается... :ухмылка:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • И еще Вы пишите из презумпции порочности, типа пока фотосъемку не разрешили это грязное дело само по себе...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Если судить по Вашим словам, то видимо, так и получается... :ухмылка:
    Ни че не получается! Заветил пленку, вытащил что из кармана, даже просто сделал нелегальную копию программы нанес физический и/или экономический ущерб! Если сфотал полку майонеза, какого рода я могу нанести ущерб? Украсть идею расстановки на полке? Извините, нет патента - нет идеи, хоть с фотиком, хоть по памяти!!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А вы на то, что успели сфотографировать, сразу же патент приобретаете? :eek: У фотографа есть такое же точно право, как и у других. Чем право на собственность отличается от авторского? Это - ПРАВО. И хозяин вправе накладывать какие-то условия на своей территории. Если Х спустит штаны и начнет орошать дерево в сквере - я могу его сфотать, а вот если я его в его туалете подкараулю... :ха-ха!: По-моему, у нас спор ни о чем? :dnknow:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: По-моему, у нас спор ни о чем? :dnknow:
    расцениваю это как отсутствие аргументов...
    В ответ на: хозяин вправе накладывать какие-то условия на своей территории
    Вот это ключевой момент на самом деле! Ибо я ни вижу не малейшей разницы между смотреть на витрину и фотографировать ее, пусть накладывает ограничение ходить по магазину с повязкой на глазах, но это уже степень неразумности пошла, такая же не разумная, как не доставать фотик!!!

    На счет ограничений их хозяин может накладывать одно - пускать не пускать, раз пустил на свою территорию, как говорится забудь слово "фотоаппарат"!

    ЗЫ. про сортиры не хотел бы говорить, не в курсях...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 2 tpi
    Позволю себе вмешаться в ваш разговор.
    Абсолютно не согласен, с тем что нет разницы между тем, чтобы посмотреть на полку с мойонезом и ходить фотографировать магазин изнутри. По личному опыту знаю, что при коммерческом шпионаже было бы оч удобно прийди в магазин и сфотать весь имющийся ассортимент, цены на него и например расположение товаров в магазине. Ессно не один сознательный начальник/администратор не хотел бы попадать под соответствующий мониторинг, и вполне имеет право ввести правила поведения на территории частной собственности (как например оставлять сумки в камерах хранения в супермаркетах) в том числе и запретить фотосъемку..

    А по поводу посмотреть на полку с майонезом.. Попробуйте запомнить весь ассортимент и цены магазина..

    Так что в запрете на фотосъемку в магазинах есть определенная логика ИМХО

    И все-таки она едед!

  • Примерно такая же логика, как оставлять одежду в камере хранения, голый то особо ни чего с полок не потырит :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Другой вопрос, насколько законно может быть требование засветить пленку/ стереть с катры памяти фотки и т.п. в случае если съемка проводилась. Или например устанволивать штрафы за фотосъемку.

    А вот не пустить на территорию частной собственности если Вы отказываетесь принять правила нахождения там (не фотографировать) могут запросто.

    З.Ы.: хмм.. и че я блин тут разумничался.. превращаюсь в зануду на глазах ((

    И все-таки она едед!

  • А вот ерничать не нужно.. не смешно.. ей богу..
    Заставить оставлять одежду в камерах хранения могут запросто.. как говориться.. не нравится не ходи.., только в этолм случает оч глубо ждать больших продаж.. а
    вот запрет на фото покупателей не сильно остановит..
    логично??

    И все-таки она едед!

  • Еще скажи, что например в сауне могут снимать всех моющихся и транслировать по инету. Моя территория, что хочу, то ворочу!!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Еще скажи, что например в сауне могут снимать всех моющихся и транслировать по инету. Моя территория, что хочу, то ворочу!!!
    Ну, если ты будешь транслировать по СВОЕМУ интернету...

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • А если по китайскому, что я нарушу?:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Уважаемый tpi
    Не нужно принимать все что здесь овориться на личный счет.
    А по поводу сауны не соглашусь.
    Владелец сауны может запросто установить такие правила, что все что в сауне происходит снимается и траснлируется в инете, если трансляция и дальнейшее исплльзование отснятого не противоречит законодательству. Хочешь ходи не хочешь не ходи.. личное дело каждого.
    И попробуте владельцу сауны это запретить, имеет полной право.
    З.Ы.: этот разговор мне становится неприятен ((

    И все-таки она едед!

  • В ответ на: Не нужно принимать все что здесь овориться на личный счет.
    С чего так решили? :а\?:
    В ответ на: не противоречит законодательству. Хочешь ходи не хочешь не ходи.. личное дело каждого.
    И попробуте владельцу сауны это запретить, имеет полной право.
    З.Ы.: этот разговор мне становится неприятен ((
    Камера находится у меня в руках, ни какому законодательству не противоречит, хочу снимаю винтрины, хочу нет, имею полное право, попробуйте по закону запретить! А в правилах магазина мало что написанно (пусть пишут еще...), где закон что я должен это соблюдать? А федеральные законы я не нарушал!!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • > А в правилах магазина мало что написанно (пусть пишут еще...), где закон что я должен это соблюдать?

    Законом эти случаи особо не оговариваются, и значит в игру вступают другие правила. В данном случае - право неприкосновенности частной собственности. Хозяин имеет полное право устанавливать любые правила на своей территории, поскольку эти правила не противоречат закону. А закон (см. выше) по этому поводу молчит.

    Так что к себе домой я вас может быть и приглашу, но вот фотографировать у меня в туалете - это уж извините!:улыб:

  • Вообще-то магазин не является частной территорией. Это места обществнного пользования. И фотографировать в нём можно.

    Но, конечно, с дуболомом-охранником на эту тему спорить бесполезно. Поэтому в магазине лучше не фотографировать, но отнюдь не потому что это запрещено, и только лишь чтобы нервы (да и аппаратуру) себе не портить.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • :secret:запрещать съемку магазинов - в принципе бесполезно, потому что "ламмеры" буду снимать "на показ" , а кому надо и у кого реально есть такая задача, давно снимает "скрытой камерой" любые товары и прилавки магазинов и их расположение и т.п. - поэтому, кому надо - у тех давно есть фотки!

  • Согласен! :live:

    Единственный реальный резон, который могут предьявить фотографу в магазине, это сказать, что покупатели не хотят быть заснятими раз, и что фотосъемка/вспышка мешает работе персонала и другим покупателям.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я бы не сказал что так уж бесполезно.
    Магазины, все-таки не стратегические государственные объекты, и далеко не все, которых может интересовать "внутрення обстановка" обладают сложной техникой (скрытыми камерами и т.п.) которая может зафотать все товары и цены к каком-нить супермаркете, да и стоимость такого оборудования с приемлиммым качеством результата может свести на нет желание "пошпионить"
    Конечно от профессионалов своего дела подобные запреты не спасут, это совершенно правильно было замечено, Но позволит бороться с "ламмерами" с цифромыльницами за 100 у.е.

    И все-таки она едед!

  • Если говорить о законности запретов на территорри магазина..
    Вот например в ресторан не придешь же с кастрюлей супа? Не пустят.
    Так же как и в ночной клуб со своей выпивкой, когда точно такая же продается в самом клубе, хотя эти действия не противоречат законодательству. Вас просто не пустят.

    Эти действия проиворечат желаниям собственнаков этих заведений (не менее общественных чем магазин), и соответственно правилам нахаждения на их территории (которые должны быть ессно своевременно и доступно донесены до посетителей).

    Захочется владельцу ЧС, так может установить правила для посетителей ходить только в зеленых чепчиках (на территории ЧС еесно) а если нет чепчика - не пускать. И привидеите мне закон в котором подобные действия запрещены.

    То, что владелец общественного заведения (что не отнимает у него статус частной собственности) имеет право устанавливать правила нахаждения на территории заведения и не пускать туда тех кто эти правила не выполняет (за этим обычно следит бдительная охрана) ЭТО не противоречит законодательству, ну по крайней мере я того закона не видел.. если кто-то встречал подскажите, будет оч интресно почитать.
    И спрорить с этим по моему бессмысленно.

    Другой вопрос, насколько законно может быть наложения шрафов, засветка пленки и изъятие фото-оборудования, а также приводы в Милицию (см. топик):миг:при несоболюдении соответствующих правил..
    Вот ут мои познания заканчиваются.. Если кто-то имеет подобный опыт, поделитесь, буду оч признателен. :agree:

    И все-таки она едед!

  • А не надо скрытых камер и сложной техники. Качество, достаточное, чтобы разглядеть как выставлен товар и какой у него ценник, способен дать любой камерофон из последних. Так что маразм это. Кому надо - снимет, ИБ прав.

  • В ответ на: Другой вопрос, насколько законно может быть наложения шрафов, засветка пленки и изъятие фото-оборудования, а также приводы в Милицию (см. топик):миг:при несоболюдении соответствующих правил..
    Вот ут мои познания заканчиваются.. Если кто-то имеет подобный опыт, поделитесь, буду оч признателен. :agree:
    За исключением привода в милицию (только, наверное, все-таки вызова милиции, а не привода туда) - НЕ законно, бо является порчей уже Вашей(нашей/твоей/моей) ЧС

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Такое впечатление, что вы знаете законы по принципу, слышал звон.... Не особо утруждаясь полистать сами законы!
    =============
    Ст 5 ГК РФ. Обычаи делового оборота
    1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
    2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
    =============
    Применительно к нашему случаю, если кто-то имеет свою недвижимость, там может хоть садом и гамору устраивать, если этим не создает ни кому проблемы.

    Если кто-то объявил себя магазином, то это накладывает ряд жестких ограничений. Например пускать только с зелеными чепчиками он не имеет право, так как это противоречит деловому обороту раз, ограничивает права граждан два.

    Кстати магазин или например автобус могут устанавливать правила пользования. Записать конечно можно туда что хочешь, но по закону что бы что-то туда записать, это должно касаться правил совершения сделки, или безопастности граждан. Иметь под собой веские основания, это или потеря прибили или наступление угрозы жизни. Кстати фотография неподходит ни каким образом к этому отношения! А все остальные ограничения правил и "непускания охраны" можно игнорировать и при желании/необходимости оспорить в суде!!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ------------------------------------------------------------------------
    Кстати магазин или например автобус могут устанавливать правила пользования. Записать конечно можно туда что хочешь, но по закону что бы что-то туда записать, это должно касаться правил совершения сделки, или безопастности граждан.
    ------------------------------------------------------------------------
    Если уж ссылаться на закон, то чтобы не быть голословным, неплохо было бы назвать.

    -----------------------------------------------------------------------
    Иметь под собой веские основания, это или потеря прибили или наступление угрозы жизни.
    -----------------------------------------------------------------------
    ГЫ ) Грамотным менеждер под потерю прибыли закатет что угодно, в том числе зеленые чепчики. (не от скуки конечно, а если это действительно необходимо)
    Опять же.. Закон в котором это написано..

    И еще интересный вопрос..
    С точки зрения закона, о которм говорил tpi, есть ли принципиальная разница между ограничениями, которые накладываются на того кто назвался магазином и тем, кто назвался ночным клубом..

    Вот попробуйте проигнорировать "непускания охраны" в клуб если у на вас спортивная одежда/нет зеленого чепчика ) или Вы пьяный вдрызг и т.п. т.е. не проходите элементарный фейсконтроль.

    2 Vvlad
    Не буду спорить по поводу техники, вполне может быть что так оно и есть.. можно сфотать весь магазин на обычный смартфон.
    Но это вопрос о причинах, по которым фотосъемка может не нравиться владельцам заведений/магазинов. А они могут быть оч разные.. И при грамотном подходе можно в фотосъемку запросто зашить угрозу потери прибыли.

    З.Ы.: даешь законы в студию !!!

    И все-таки она едед!

  • В ответ на: Если уж ссылаться на закон, то чтобы не быть голословным, неплохо было бы назвать
    Гражданский кодекс, слыхали о таком? Вряд ли, раз статью (слона) и не приметили....
    В ответ на: ГЫ ) Грамотным менеждер под потерю прибыли закатет что угодно, в том числе зеленые чепчики
    Закатать то закатает, но кто ж ему поверит?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 2 tpi
    -----------------------------------------------------------------------
    Гражданский кодекс, слыхали о таком? Вряд ли,
    раз статью (слона) и не приметили....
    ----------------------------------------------------------------------
    Судя по тому, что начали обсужlать меня а не топик, аргументов по топику больше не имеется.

    Так что топик можно смело закрывать, ибо флуд не есть гуд

    З.Ы.: оч жаль что название закона, с конкретной статьей и пунктом так и не прозвучало

    И все-таки она едед!

  • Точно со зрением проблемы!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Точно со зрением проблемы!
    Коллективные? Я тоже не наблюдаю...

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • а на основании чего сотрудники охранного предприятия или сотрудники органов внутренних дел могут задержать человека с фотокамерой в магазине (если конечно он не взял камеру с прилавка и не оплатив приобретение вышел из магазина)? какие статьи КоАП или УК РФ сюда можно привязать? разве что-то подобное на эту тему прописано в законах "о милиции" и "о частной охранной деятельности..."? что будут писать в протоколе сотрудники милиции?
    так что смело заходим в магазины и снимаем все подряд:улыб:только не в коммерческих целях:улыб:

  • ЧОПы задерживать не имеют права (возможно, только в очень конкретных случаях, к сожалению сослаться здесь ни на что не могу). Они "имеют право" только следить за порядком и "в случае чего" - вызвать милицию.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: Коллективные? Я тоже не наблюдаю...
    Что конкретно вы хотите наблюдать???

    Полистайте гражданский кодекс, закон о защите прав потребителя, законы о розничной торговли. И сразу поймете, что продавец не "что хочу, то ворочу", а все правила магазина должны соответствовать вышеперечисленным законам. И ни кто не может им в этом помешать, ибо:
    ==========
    Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
    Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    ==========
    Фотосъемка ни каким образом под эти ограничения не попадает. А если кому-то съемка кажется угрозой, подлечится не мешает уже :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • > 1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

    Ну вот и красота! Запрет на съемку в магазинах можно с чистой совестью считать "обычаем делового оборота":улыб:

    С юридической точки зрения, нормы применяются в следующем порядке:

    1. Закон (а он по поводу фотосъемки молчит)
    2. Явно прописанный договор (охранник сказал, что с фотоаппаратом нельзя. А пока не сказал - значит можно:улыб:)
    3. Обычаи делового оборота - администрация может утверждать, что снимать нельзя никогда.

    После того, как меня поймали за руку с фотоаппаратом, с точки зрения закона, они мне ничего не могут сделать. С практической, однако, эту руку могут мне вывернуть, так что лучше подходить к фотосъемке осторожнее.

  • В ответ на: >
    2. Явно прописанный договор (охранник сказал, что с фотоаппаратом нельзя. А пока не сказал - значит можно:улыб:)
    в таком случае открываем трудовой договор охранного предприятия с магазином и внимательно смотрим условия... ага, там ничего не записано о том, что сотрудник ОП должен следить за тем, чтобы в помещении магазина не фотографировали... для чего нужна охрана в магазине? для того, чтобы не воровали, не хулиганили, не нарушали общественный порядок (а разве фотографирование это нарушение общественного порядка?)... ну а если все-таки вас поймали за руку, то требуйте объяснить основания данного действия... любое применение силы в отношении вас со стороны охранника уголовно наказуемо... по крайней мере он может лишиться лицензии...

  • А в ситауции когда на входе в магазин висит какая-нить высевеска с правилами, "не проносить пакеты и сумки".. "Не фотографировать"...
    Разве не имеет права охранник "Вежливо попросить" удалиться человека, который фотает?? или хотя бы прекратить съемку..
    Что же все-таки закон об этом говорит..???

    И все-таки она едед!

  • А кто такой охранник, почему я должен его выслушивать?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А Мы, король Франции, Людовик XIV, подчиняемся только непосредственно Президенту Вселенной? Кто такой Вы, неизвестно кто, неизвестно зачем вошедший на частную территорию? Давайте теперь еще обсудим запрет съемки в кинотеатрах... По-моему, выглядит не просто смешным...

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: А Мы, король Франции, Людовик XIV
    Дааа, пора уже санитаров звать :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум