18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Хочется купить цифромыльницу. Остановился на Sony W5/W15. Вроде и матрица не маленькая и экранчик большой и качество сборки...
    Кто юзал, поделитесь впечатлениями плз

    Si os dan papel pautado, escribid por el otro lado.

  • Что снимать будете?

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Что снимать... В компании пофотаться, съездить в отпуск и запечатлеть себя:улыб:В общем повседневная съёмка. Никаких панорам и т.п.

    Si os dan papel pautado, escribid por el otro lado.

  • Юзал в течение года W17. Кульный аппарт, по качесву фоток - Руллез , да и фотать одно удоволсьвие - экран 2.5" - фарева. Фотался ночью в подъезде в полной темноте - вспышка на все 100 отработала, фотки получились как днем на улице).
    Режимы, кроме автомата, юзал первые недели две, потом энтузиазм проходит, втыкаешь автомат - качесвто зашибись, и нефиг заморачиваться. Пока фотик не потерял не разу такого не было, чтобы его мне для чего-нить не хватило или я был им не доволен, а мыслей поменять его не возникало и подавно. Если в ближайшем будущем буду брать цифрик, то возьму скорее всего W15. 7Мп мне по моему ни разу не пригодились, да и к тому же при матрице одного и того же размера переплачивать за 2 мп, дающие большее разрешение, при этом уменьшающие размер пикселя и увеличивающие шумы пожалуй не стоит. Единсвенное противопоказание для W серии - исключительно мужкой фотоаппарат, для девушек ни поразмерам, ни по весу ни по дизайну не подходит. Я брал W17 вместа W7 даже не столько из-за кож чехла и аккумов, сколько из-за черного цвета, вещь все-таки имиджевая ;-)
    Прочитал вышенаписаное - ощущение: отличная реклама Sony W-tec, но это мое личное мнение.

    И все-таки она едед!

  • Мылит - _страшно_. У диафрагмы всего 2 положения - 2.8 и 5.6, реализована путём накладывающихся "крышечек". Держать одной рукой не очень удобно. Вот так вот.

  • В ответ на: сколько из-за черного цвета, вещь все-таки имиджевая ;-)
    Вот же как... То, что мобильник - элемент имиджа - это понятно. А вот фотоаппарат... А я, глупый, всегда думал, что фотоаппарат - это чтобы фотографировать...

  • Так думали люди все 150 с гаком лет существования фотографии:улыб:но сейчас - другие люди:улыб:впрочем, в свое время дефицитнейшие собрания сочинений классиков ставили на полки по расцветке и солидности крешков, а не для чтения:улыб:

  • 2 Vvlad
    Мобильник тоже некоторе время назад был чтобы звонить.. вспомни кирпич Fora :миг:

    И все-таки она едед!

  • В ответ на: но сейчас - другие люди :)
    Для кого-то и джинсы - элемент имиджа... А кто-то их просто носит... Впрочим первые, как правило, более приглядные... Т.е. не суди...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Хм-м-м, тогда я что-то не пойму, зачем Вы здесь??
    Если для вас фотоаппарат элемент имиджа и все его характеристики сводятся к внешнему виду и окраске...
    Кстати не пробовали купить в красном корпусе?
    Очень знаете ли стильная и модная вещица:улыб:
    Правда снимать ей практически нельзя, так же как и телефоном, но зато.... :beee:

  • одним словом - понты.

  • :agree:

  • вот чувак один в одном форуме грамотно настучал по клавишам:
    FILLrate Цитата:

    Не-а. Не все так просто.
    От объектива зависит, насколько четко изображение сфокусируется на ПЗС- матрице . При этом следует учесть, что ее площадь существенно меньше, чем площадь кадра фотопленки. Поэтому объектив цифровой камеры должен обеспечивать гораздо БОЛЕЕ высокое разрешение, чем объектив обычного фотоаппарата. Если линейное разрешение у последнего в среднем равно 30-60 линий на миллиметр, то у оптической системы цифровой камеры этот показатель должен находиться на уровне 100-150 линий на миллиметр. Кроме того, объектив оказывает существенное влияние на цветопередачу и способность камеры выполнять качественные снимки в условиях низкой освещенности.
    Это общеизвестный факт Особенно сказывается при портретной и макросъемке...



    Определённая логика тут есть . Но 30-60 - это уже совсем убогий объектив- даже совковые имели разрешение повыше.
    Я имею в виду серьёзную оптику - серия L от Canon. Тут разрешения, разумеется, повыше Например, стёкла 24-70L (800$) и 17-40L (1500$) позволяют на Canon 10D получить деталь в 1 пиксель.

    Я думал сначала взять 20D, но, цитирую:

    у 10D победила матрица (динамич.диапазон существенно лучше, шумов процентов на 15 меньше на младших ISO).
    Ну где это видано, у 20D при ISO 100 на ярком небе во всю лезет шум!
    Считаю двадцатку тупиком в смысле матрицы и маленьких по площади пиксел - и шумы выше и клипирование пиксел быстрее на больших яркостях и блюминг больше вокруг ночных фонарей.
    Опять же - следубщее поколение (5D)вернулось к пикселам по размерам как у 10D. Чудес не бывает.


    Так что для кропа 6-7 мпх - разумный предел. Что уж горовить про цифромыло с их крохотными матрицами.

    И никто для них не будет делать стёкла со 150 линиями.
    И для зеркалок не будут делать. Цена будет такая... Тем более, что на данном этапе развития это практически нереально. Взять хотя-бы китовый 18-55 для Canon. Ну и что с того, что он подогнан под кроп - это же полная туфта - зато цену удалось снизить за счёт меньшего количества стекла. Никто здесь ничего не рассчитывал.
    Разумней довести размер матрицы до нужной кондиции при разумной цене. Уже можно видеть, что такая тенденция есть - её НЕ МОЖЕТ не быть По этой же причине производители не торопятся клепать hi-end оптику для кропов.
    Кто-нить помнит, сколько стоили Kodak DSC1 (yf базе Canon-1) лет 8 назад с разрешением 1,5 мпх. Хотя, отуда? Так вот - тысяч 20-30$. А сейчас Canon EOS 5D - 3000$ - ВСЕГО Так что через лет 5 за штуку можно будет взять полноформатную зеркалку класса 10D, 20D. Кстати, у меня есть от отпечаток (макроснимок глаза) формата 10х15 с такого древнего аппарата - никакая современная супер-мега-цифромыльница такой не вытянет. Размер имеет значение

    Именно по этой причине гоняться за мегапикселами бессмысленно. Цифры типа 6-7-8-9-10 мп на цифромыле -РЕКЛАМНЫЙ ТРЮК Больше 5 - бессмысленны Даже если там написано KarlZeiss или Leica.

    Производители давно поняли, что потребитель-обыватель хочет видеть как можно большее количество мпх, громкое название оптики, офигенно кратный зум (а это виньетирование, дисторсии, аберрации, мыло), офигенно большой дисплей. Это те вещи, в которых он (потребитель) волочёт Зато никто не говорит об истинном размере матрицы (указывается технологический размер - а его нужно ещё разделить на полтора или более), из которого следует уровень шумов, динамический диапазон, муар и ещё разная более мелкая фигня. А ещё люди хотят, чтобы камра снимала видео, записывала голос, издавала разные звуки, показывала заставки, печатала на принтер, отсылала фотки по wifi и т.д. и т.п.

    В итоге, продаётся не качество, а пустые цифры и фишки Та же фигня и с мобильниками - почти никого не интересует качество связи.

    Взять хотя бы ЭТУ ветку форума. РАЗВЕ КТО-НИБУДЬ СПРОСИЛ ПРО КАЧЕСТВО ФОТОГРАФИЙ?

  • Не выкладки цифр, а какая-то каша :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: Производители давно поняли, что потребитель-обыватель хочет видеть как можно большее количество мпх, громкое название оптики, офигенно кратный зум (а это виньетирование, дисторсии, аберрации, мыло), офигенно большой дисплей.
    Это тоже попытка выдать кашу из головы за факт! Ни чего производители не понимали, они сами задают мызыку, дешевле увеличивать зум, мегапикселы, поэтому все гонятся за ними! Как будет дешевле увеличить матрицу, все будут интересоваться размером матрицы, а не наоборот... (Увы, а может и наоборот хорошо, но основная масса народа состоит из жвачных животных, что в рот запихают, то и хавают)

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Зато никто не говорит об истинном размере матрицы (указывается технологический размер - а его нужно ещё разделить на полтора или более), из которого следует уровень шумов, динамический диапазон, муар и ещё разная более мелкая фигня. А ещё люди хотят, чтобы камра снимала видео, записывала голос, издавала разные звуки, показывала заставки, печатала на принтер, отсылала фотки по wifi и т.д. и т.п.
    мыльница? покупай любимого цвета!
    Другой подход к мыльнице - зайди на фотосайты и посмотри фотки той мыльницы к которой приглядываешься.
    Все остальное - маркетинговый бздеж.

  • 2 TiVal
    =========================================
    Хм-м-м, тогда я что-то не пойму, зачем Вы здесь??
    Если для вас фотоаппарат элемент имиджа и все его характеристики сводятся к внешнему виду и окраске...
    Кстати не пробовали купить в красном корпусе?
    =========================================
    Каждый понимает все в силу своей ограниченности.
    Я понимаю, что иметь мощную зеркалку (или делать вид что она есть) и плеваться сверху на пользователей мыльниц, котороые ничего не понимают в объективах, матрицах и т.п. это очень полезно для самолюбия.

    Вот это действительно называется понтами.
    Если Вы внимательно прочитается мой пост, то вполне возможно что раза с третьего (хотя и не факт) Вы увидите то, что Вам не так уж удобно будет видеть, а именно то, что про имидж всего 1 строчка из 15.

    К тому же я вообще не вижу тут проблемы, почему фотоаппарат не может быть имиджевым и при этом хорошо фотать? Равзе это плаохо?

    Может я что-то упустил и сейчас круто ходить с слоноподобным Зенитом, который может дать лучшее качество фографии..
    Что-то я таких не встречал.

    А если бы Вы действительно хорошо ориентировались в современном рынке цифровых фотоаппаратов, то знали бы, что выбор конретной модели, в том числе и производителя, в более чем 50% случаев осуществляется интуитивно, по внешнему виду/дизайну. Естественно это не относится к просьюмеркам и зеркалкам. Но если внимательно взгялнуть на топик, можно заметить, что речь о них здесь не идет.

    И все-таки она едед!

  • В ответ на: осуществляется интуитивно, по внешнему виду/дизайну.
    Как собственно еще осуществлять, если картинка одна говнянее другой... Пару раз попробовал посоветовать обратить внимание на качество за те же деньги, все равно выбрали что говнянее. А раз так собственно и вопрос, НА КОЙ ТОГДА ЭТИ ТОПИКИ СОЗДАЕТЕ, ЕСЛИ ВЫБИРАТЕ ПОТОМ САМИ ЗНАТЕ ЧТО?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Давайте проясним вопрос - здесь собрался в основном народ для которого "имидж ничто", или в крайнем случае тот, для которого имидж определяется зеркалкой с большим объективом.

    А фотоаппараты действительно из чисто утилитарного продукта становятся внешним аксессуаром, как часы, одежда, машина, сотовый телефон. Не смолкают споры типа "Мерседес или БМВ?", "Adidas или Nike?", "Nokia или Motorola?", "Sony или Panasonic?" в которых несмотря на обилие цифр и фактов, щедро рассыпаемыми участниками, мнения уже определились заранее, и никакие доводы не способны поколебать предпочтения. Грешен этим и фотомир - спор "Canon vs Nikon" продолжается десятилетиями, и мало кто из фотографов, пользующихся той или иной маркой, сделал свой выбор на основании действительно строгого, беспристрастного анализа.

    В общем, если душа не лежит к "неимиджевому" фотоаппарату, то лучше себя не мучать и купить то, что нравится. А качество... оно так и так будет приемлемым, между камерами одного класса нет значительной разницы.

  • В ответ на: .
    Я понимаю, что иметь мощную зеркалку (или делать вид что она есть) и плеваться сверху на пользователей мыльниц, котороые ничего не понимают в объективах, матрицах и т.п. это очень полезно для самолюбия.
    Попытки укусить TiVal a не вызывут ничего кроме усмешки его самого и людей хоть сколько его знающих. А вот слова по поводу пользователей мыльниц могут навредить этому форуму - так масса людей которые делают классные снимки мыльницами!!! Смотреть нужно на СНИМКИ!
    Как то туго у автора сего поста, не видит он - фотоаппарат покупаеться для того чтобы ФОТАТЬ. а не чтобы под цвет сумочки. ИМХО.
    Вот пример фотки которую сделала талантливая девушка используя цифромыло для реализации своей фантазии http://foto.ngs.ru/albums/userpics/12228/177_journey.jpg?Array

    Другое дело что цифромыло, увы, весчь очень не универсальная и не расширяемая.
    А наезжать на людей, которые профессионально фотают я бы не стал, так же как и на любителей.
    Я вот тоже пользователь мыльниц со стажем. Первая моя мыльница - SONY S75 - недавно подарил ее на деньварения чуваку. Продать то ее было жалко - она ведь трехмегапиксельная и некомпактная. а то что она по качеству снимков и скорости срабатывания (у многих _совремееных_ мыльниц после нажатия на спуск до экспонирования секунда проходит) делает в гавно соврменные 6тимегапиксельные коробочки - ну как этот обьяснить любителям подбирть аппараты по цвету и музыкальному сопровождению.
    Сейчас пытаюсь куда нить пристроить свою слоноподобную 717 соньку - ведь как обьяснить всем ентим покупателям что ее 5 мегапикселей заткнут за пояс иные 6-7 и что обьектив у нее классный.

    Конечно - то что делает хорошая зеркалка с хорошей матрицей и классным стеклом не сравнить с цифромылом.

    Но это не повод "лаять" на пользователей крутых зеркалок.
    а опечатки я исправлять не буду - попечатайте сами ночью с ноутом на пузе

  • В ответ на: Давайте проясним вопрос - здесь собрался в основном народ для которого "имидж ничто", или в крайнем случае тот, для которого имидж определяется зеркалкой с большим объективом.
    Фигня вопрос. Ни то, ни другое. Здесь собрался народ, для которого фотоаппарат - суть инструмент. Главный интерес тут - фотография, как результат некого процесса. И цвет корпуса фотоаппарата, равно как его форма - здесь вторичны и, как правило, не обсуждаемы. Утрируя: вы же не станете упрекать любителя выпиливать лобзиком в том, что ему пофиг, какого цвета ручка у его любимого лобзика?

    Имиджевое - это действительно, несколько за рамками понимания местного сообщества (сорри за наглость, возможно не прав говоря за всех).

    В ответ на: А фотоаппараты действительно из чисто утилитарного продукта становятся внешним аксессуаром, как часы, одежда, машина, сотовый телефон.
    Угу, конечно.... Особенно, если говорить про зеркалки с большими линзами. Улыбнуло: носить полтора килограма на шее и еще три - в кофре за ради показать как ты крут...:миг:
    В ответ на: Грешен этим и фотомир - спор "Canon vs Nikon" продолжается десятилетиями, и мало кто из фотографов, пользующихся той или иной маркой, сделал свой выбор на основании действительно строгого, беспристрастного анализа.
    Все так. Только Вы забываете, что соры эти несколько глубже. Как правило в этих спорах играют более веские и более технологические аргументы, нежели цвет в тон сумочки, либо количество мелодий.

    В ответ на: В общем, если душа не лежит к "неимиджевому" фотоаппарату, то лучше себя не мучать и купить то, что нравится. А качество... оно так и так будет приемлемым, между камерами одного класса нет значительной разницы.
    Короче говоря, стоит для начала определиться: тебе шашечки, или ехать?...

  • В ответ на: Сейчас пытаюсь куда нить пристроить свою слоноподобную 717 соньку - ведь как обьяснить всем ентим покупателям что ее 5 мегапикселей заткнут за пояс иные 6-7 и что обьектив у нее классный.
    чего-й-то она слоноподобной вдруг стала? Хорошая камерёшка, мне нравится. Была б возможность - взял бы себе. Немало наюзал ее на казенном поприще.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • 2 tpi
    Вопрос "Говняности" качества очень субъективен. Для того, чтобы печаться в журналах на центральных разворотах цифромыла будет нехватать. Для этого есть дорогая профессиональная зеркальная фототехника и спорить тут по -моему не о чем.

    А вот попробуйте меня убедить, что любителю, который будет в лучшем случае печатать фото в формате 15Х20 или хранить фотки нак момпе как фотоальбом в формате 1600Х1200, для этого край как нужна 2 килограммовая цифродура со сменным объективом и на которой все настройки надо вручную выставлять.
    90% покупателй цифрофоитков Вас точно не поймут. Поэтому говорить, что какое цифромыло не выбери, качесвто все равно будет "говняное", видимо сравнивая с цифрозеркалом, которое раз в 5 дороше, больше и тяжелее не совсем корректно.

    2 lavspecial
    Да боже меня упаси кусать кого бы то ни было.. тем более за коленку :миг:
    Прсто когда человек, который профессионально занмается фото говорит за меня, что для меня главное в фотоаппарате цвет и чтоб к рубашке подходил:
    ==========================================
    Хм-м-м, тогда я что-то не пойму, зачем Вы здесь??
    Если для вас фотоаппарат элемент имиджа и все его характеристики сводятся к внешнему виду и окраске...
    ==========================================

    это действительно выглядит как понты.
    Если не интересен топик, то зачем на всех гадит и говрить "Зачем Вы здесь"

    Ах извините, я тут в Вашем форуме натоптал..
    А если серьезното выглядит все это как будто 16-ти летний переросток пришел в начальные классы с заявами типа "Ну че!! Кто тут Пахан !!??" Выглядит и смешно и жалко.

    Я конечно не знаю, как тут а Вас профессионалов принято, но мои друзья, которые в чем-то действительно разбираются, не выжно в чем, в устройстве автомоблей или в финансах, когда я прихожу к ним за советом типа "мне тут лучше инжектора промыть или колцьа на поршнях поменять"никогда мне не скажут "ууу КалХоз... Радиатор о карбюратора отличить не можешь.. да тебе и машина то ваще не нужна.. ты ж их по цвету то только и различаешь.."
    Не правда ли ли выглядит странно?
    Нь раз уж а Вас тут так принято.. извиняйте если кого обидел своим присутствием и своими мыслями...
    Ничего личного..

    И все-таки она едед!

  • В ответ на: Я конечно не знаю, как тут а Вас профессионалов принято, но мои друзья, которые в чем-то действительно разбираются, не выжно в чем, в устройстве автомоблей или в финансах, когда я прихожу к ним за советом типа "мне тут лучше инжектора промыть или колцьа на поршнях поменять"никогда мне не скажут "ууу КалХоз... Радиатор о карбюратора отличить не можешь.. да тебе и машина то ваще не нужна.. ты ж их по цвету то только и различаешь.."
    Не правда ли ли выглядит странно?
    Нь раз уж а Вас тут так принято.. извиняйте если кого обидел своим присутствием и своими мыслями...
    Ничего личного..
    в споре рождается истина, так что разногласия по сему вопросу можно считать нормальными...
    вот была бы тема про пиво, то я бы там ответил примерно так: "какой бы не была красивая и стильная бутылка у пива "баг-бир", но пить я его не стану... потому что это "г**но"...
    как говорилось в рекламе "имидж ничто..."...
    а вот есть фотокамеры, которые уже вполне добились культового статуса, но W5/W15 к ним не относятся...

    P.S. черный цвет выглядит стильно! :спок:

  • 2 RA
    Насчет пива - солгалсен !!! :respect:
    То же самое в отношении фотоаппаратов - выбирать на основании цвета - черненький, с такой красной полоской - конечно глупо. Хотя мне нечто подобное и пришивают.
    Я повторю.. Я говорил о том, что выбрал W15 а не W5 (примерно +500р.) не только из-за кож чехла и доп комплекта аккумов, но и из-за ченого цвета. Мне черный цвет нравиться, он по моему мнению подходит моему стилю(стилю жизни, стилю одеваться и т.п.) и ваще черный рулит!
    НО ЭТО вовсе не значит что я купил именно Sony W15 а не скажем Канун А95 только из-за цвета. И странно, что люди разбирающиеся делают такие недалекие выводы.

    Мне кажется, что суть проблемы в том, что в большинстве случаев покупки цифромыла покпатель основывается на макетиноговой информации: МП, ZOOM, Брэнд и в том числе и внешний дизайн. При этом часто хитрые маркетинговые ходы производителей делают неоднозначной связь между теми же Мп и Зумом и реальным качеством снимков. Но для того чтобы понять это на стадии покупки фотика, необходимлом быть неплохо технически подкованным в этом, что редко случается. )
    В итоге покупаютя более Мегапиксельные, Зумные, Стильные аппараты за большие деньги, которые далеко не всегда дают более высокое качество или дарят причудливые артефакты. И с точки зрения профессионала такой выбор можно критиковать до потери пульса.

    Однако для покупателя цифромыла потребительскими качествами является не только качество снимков, (разницу в которых далеко не каждый любитель то и увидит) но и Мп и Зум, которые дают большие функциональные возможности аппарату, и приславутый дизайн и даже бренд. Люди платят за это деньги, получают это и этому радуются. По своему она правы.

    Критиковать людей за то, что им нравится в фотоаппарате не то что нравится профессионалам бесполезно, они пошлют вас и будут дальше фотать и будет у них счастье :улыб: :agree:

    И все-таки она едед!

  • Если
    В ответ на: ... для покупателя цифромыла потребительскими качествами является не только качество снимков...
    ,
    то имеет смысл подобные вопросы обсуждать не в этом разделе, а каком-нибудь "Стильнаый гаджет".

    Потому что в этом разделе, наверное, первенство должно быть за качеством снимков. Для начала техническое качество. А художественное - это уже в меру таланта снимающего.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • А почему так нужно делить мир на черное и белое?? Зачем разделять качество снимков и удовльствие от процесса?

    И все-таки она едед!

  • В ответ на: Зачем разделять качество снимков и удовльствие от процесса?
    Кто-то стремится построить красивый, хороший дом, а кто-то просто любит строить :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • маркетинговые трюки адресованы по большей части на новичков, у которых еще не было цифровой фотокамеры, и на долгожданные новинки (в меньшей мере)...
    если же таковой опыт уже имелся, то покупатель обращает внимание уже совсем не на цвет, сумочку и бутылку шампанского в подарок...

  • > То же самое в отношении фотоаппаратов - выбирать на основании цвета - черненький, с такой красной полоской - конечно глупо. Хотя мне нечто подобное и пришивают.

    Нет-нет, вам все совершенно верно и, главное, доступно объяснили!
    Такой черненький, а вокруг объектива - красная полоска. Вещь! :live:

  • В ответ на: Нет-нет, вам все совершенно верно и, главное, доступно объяснили!
    Такой черненький, а вокруг объектива - красная полоска. Вещь! :live:
    Не, лучче - белый, да побо-о-о-ольше. И, разумеется, с красной полоской. Так - круче:миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет-нет, вам все совершенно верно и, главное, доступно объяснили!
    Такой черненький, а вокруг объектива - красная полоска. Вещь! :live:
    У меня как раз такой - очень рекомендую.
    :tease:

  • 2 RA
    ==========================================
    маркетинговые трюки адресованы по большей части на новичков, у которых еще не было цифровой фотокамеры, и на долгожданные новинки (в меньшей мере)...
    если же таковой опыт уже имелся, то покупатель обращает внимание уже совсем не на цвет, сумочку и бутылку шампанского в подарок...
    ==========================================

    Ну во-первых до реплейсмента наш росиийский рынок цифры пока еще не дожил (

    И все-таки она едед!

Записей на странице:

Перейти в форум