18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Про NiMH аккумуляторы и зарядки к ним...

  • Возник вопросПро NiMH аккумуляторы и зарядки к ним
    Давным-давно купил зарядку GP (2-4АА или 2АА+2ААА), номер модели не помню, такая округлая, зелененькая:улыб:, без отдельного БП, да не в этом суть...
    Не устраивала она меня скоростью заряда аккумуляторов - от 16 часов для 1800 и т.д...
    Вот прикупил зарядку Camelion, модель опять же не помню (серенькая, с отдельным БП, 1-4АА или 1-4ААА) и даже с шнурком к прикуривателю (нафиг он мне нужен, у меня и машины-то нет). Но и это не суть проблемы...:улыб:А проблема вот в чем: у GP зарядный ток для АА был указан 130 мА, а для Camelion - 1000 мА, т.е. ампер. А на аккумуляторах (допустим, тех же GP 1800) указан рабочий ток в 180 мА. На других аккумуляторах (а у меня наборы еще есть наборы по 2000 и 2500) рабочий токне указан.
    Вопросы:
    1) не опасно ли заряжать аккумуляторы без указанного рабочего тока или со значительно меньшим током в зарядке подобной Camelion?
    2) Чем это чревато?
    Понятно, что аккумуляторы и зарядка будут греться, но 1-2 часа (время полного заряда) можно за ними и понаблюдать.
    3) Уменьшится ли срок службы (количество циклов) аккумуляторов и на сколько?
    4) Уменьшится ли с течением времени емкость или другие характеристики аккумулятора?
    вот вроде и все

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Любое уменьшение времени зарядки сопровождается увеличением тока. Так что это нормально.
    При скоростях зарядки час(не всегда) и менее производитель начинает вкладывать в комплект специальные аккумуляторы для ускоренного заряда... Из этого делаю вывод что если зарядка больше 3х часов, то деградации аккумуляторов вследствии больших токов будут слабые....Хотя все зависит от аккумуляторов и от зарядки. Через яндекс находил неплохой обзрчик по зарядкам - эффективность их отличалась до 20%

  • Был бассейн объемом 1800 кубов, который заполняли через трубу фирмы GP диаметром 130 мм, зелененькая такая, но не в этом суть, которая заполняла бассейн водой за 16 часов.

    Тут решили прикупить трубу Camelion, серенькая, но диаметр трубы 1000 мм. На бассейне GP указан диаметр трубы, а на других бассейнах не указан.
    Вопросы:
    1) не опасно ли заполнять бассейн без указанного диаметра трубы или со значительно меньшим диаметром в трубе подобной Camelion?
    2) Чем это чревато?
    Понятно, что бассейн и труба будут греться, но 1-2 часа (время заполнения водой) можно за ними и понаблюдать.
    3) Уменьшится ли срок службы (количество циклов заполения) бассейна и на сколько?
    4) Уменьшится ли с течением времени емкость или другие характеристики бассейна?
    вот вроде и все

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Почитайте тут памятка от производителя (его представителя) GP
    http://www.powerbank.ru/info/pamyatka.shtml

  • Все не так просто, дружок... Поэтому твоя ирония здесь не совсем уместна.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А кто обещал что будет просто?! Секс в гамаке еще то занятие:смущ:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Любое уменьшение времени зарядки сопровождается увеличением тока.
    Электротехнику я знаю, вопрос был про ээээ... электрохимию, что ли? Или электроматериаловедение? :ха-ха!:
    В ответ на: производитель начинает вкладывать в комплект специальные аккумуляторы для ускоренного заряда
    Чем они отличаются от обычных? Или на них так и должно быть написано: зарядный ток - 2000 мА? Увы, далеко не на всех аккумуляторах такую информацию о токе можно найти.
    В ответ на: Через яндекс находил неплохой обзрчик по зарядкам
    Черт, совсем некогда этим заниматься, поэтому тут и спросил...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну что, совсем делать нечего, что ли? Задал вопрос, может не совсем корректно, но - как сам понимаю. Если есть нормальный ответ - напиши, если смешно - смейся, но зачем фигню-то писать?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ННП

    Посоветуйте, плиз, хорошие аккумуляторы и зарядное устройство для фотоаппарата Canon S2IS.

  • я уже писал что брал в НЭТА Varta с 4 АА на 2700 в комплекте
    забил 2гб SD за 2 недели
    заряжал аккумы за это время 2 раза, снимал каждый день

  • В ответ на: Возник вопросПро NiMH аккумуляторы и зарядки к ним
    Давным-давно купил зарядку GP (2-4АА или 2АА+2ААА), номер модели не помню, такая округлая, зелененькая:улыб:, без отдельного БП, да не в этом суть...
    Не устраивала она меня скоростью заряда аккумуляторов - от 16 часов для 1800 и т.д...
    Вот прикупил зарядку Camelion, модель опять же не помню (серенькая, с отдельным БП, 1-4АА или 1-4ААА) и даже с шнурком к прикуривателю (нафиг он мне нужен, у меня и машины-то нет). Но и это не суть проблемы...:улыб:А проблема вот в чем: у GP зарядный ток для АА был указан 130 мА, а для Camelion - 1000 мА, т.е. ампер. А на аккумуляторах (допустим, тех же GP 1800) указан рабочий ток в 180 мА. На других аккумуляторах (а у меня наборы еще есть наборы по 2000 и 2500) рабочий токне указан.
    Вопросы:
    1) не опасно ли заряжать аккумуляторы без указанного рабочего тока или со значительно меньшим током в зарядке подобной Camelion?
    2) Чем это чревато?
    Понятно, что аккумуляторы и зарядка будут греться, но 1-2 часа (время полного заряда) можно за ними и понаблюдать.
    3) Уменьшится ли срок службы (количество циклов) аккумуляторов и на сколько?
    4) Уменьшится ли с течением времени емкость или другие характеристики аккумулятора?
    вот вроде и все
    нормальная щадящая зарядка это 16 часов - стандарт для любых аккумуляторов.
    возможен пересчёт тока заряда на 8-10 часов срок службы уменьшается примерно на 10%
    если заряжать аккамуляторы по экспресс программе за 5 и менее часов время жизни уменьшается на 25% по колличеству циклов.

    -важный момент после каждых 10 экспресс зарядок, желательно делать передых и заряжать аккумуляторы по 24 часовой программе уменьшенным током, для восстановления электролита, это позволяет уменьшить негативное влияние больших зарядных токов.

    Вообще если аккумулятор NiMH - макс. допустимая температура 42-44 градуса при заряде, если выше то надо уменьшать ток, есть зарядные устройства которые автоматически корректируют ток заряда в зависимости от температуры тела аккумулятора.

    Сам я для фотика покупал Panasonic 2500mA/h
    Зарядка самодельная, можно ток регулировать от 0 до 2-х Ампер, соответственно настроить можно под любое расчётное время зарядки, могу подсказать или изготовить если надо, стоить минимум будет чем магазинское.

  • забыл сказать, если тушка, самого зарядного блока разбирается можно подкорректировать ток заряда - если надо могу это помочь сделать.

  • Оптимальный ток зарядки аккумулятора определяется просто, он составляет 1/10 ёмкости аккумулятора. Т.е. если имеем аккум ёмкостью 2000 мА/ч, то заряжать рекомендуется током 200 мА, если 2500 мА/ч, то, соответственно, оптимальный зарядный ток будет 250 мА и т. д. При ускоренной зарядке, как уже отмечалось, происходит нагрев (а иногда и перегрев) аккумуляторов, что приводит к ускоренному старению и уменьшению ёмкости.
    Поэтому покупать имеет смысл зарядку, в которой каждый аккумулятор заряжается отдельно от других, а не в батарее и имеется функция разряда не до конца разряженных аккумуляторов, чтобы минимизировать потерю ёмкости со временем.
    По моему, лучше иметь 2 -3 комплекта аккумуляторов, чем гробить их ускоренной зарядкой...

  • подниму тему
    у меня проблема.
    зарядка ANSMANN модель energy4
    после покупки аккумуляторов, в течении 3-4-х зарядок они начинают "вылетать". Сигнал полного заряда загорается очень быстро и аккумуляторы можно выбрасывать. Вот и думаю, толи зарядка хреновая, толи мне везет на качественные элементы. Подскажите, как можно проверить косячная ли зарядка?

  • пиши в приват, можешь приехать посмотрим что не так... :bottle:

  • В ответ на: подниму тему
    у меня проблема.
    зарядка ANSMANN модель energy4
    после покупки аккумуляторов, в течении 3-4-х зарядок они начинают "вылетать". Сигнал полного заряда загорается очень быстро и аккумуляторы можно выбрасывать. Вот и думаю, толи зарядка хреновая, толи мне везет на качественные элементы. Подскажите, как можно проверить косячная ли зарядка?
    думаю это точно зарядка такая...

    у меня на зарядке (кажись юнирос) даже обычные батарейки неплохо раза 3 заряжались.)))

    Аккумуляторы (1800NiMH) прожили чуть больше 1,5лет и за последние 2-3 цикла емкость упала раз в 10, ну и отправил в пульт от телека)
    Следующие (2500NiMH) прожили около 2 лет.

  • Копался в "фоторазвалах" своих и обнаружил вспышку Canon 580, для питания подходят АА элементы, но нет не зарядного ни самих аккумуляторов :хммм:

    Посоветуйте какое зарядное устройство взять? Собственно главное условие что бы зарядка небольшой была, вряд ли я ей буду часто пользоваться. Или просто совет как выбрать?
    И второй вопрос - наверное лучше NiMH аккумуляторы брать?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Да , стандартным всегда считался ток 0,1 от емкости, но последнее время на части аккумов производители пишут зарядный ток 0,2-0,25 от емкости.
    При быстрром заряде быстро дохнут любые аккумуляторы. По отзывам народа, при заряде током типа 1,5 А даже самые крутые аккумуляторы выдерживают только 60-70 зарядок.
    Что посоветовать?
    Аккумуляторы выбирайте изготовленные по технологии LSD , у них как правило указана рельная емкость, а не маркетинговая как у обыкновенных, и поставляются они уже зараженными изготовителем.
    Зарядки выбирайте на которых можно задавать токи, а также есть функции разряда, тестирования, восстановления и т.д. (Например: Ла кросс, Технолайн, Альпха, Маха, IQ-328 и т.д.)

  • В ответ на: у меня проблема.
    зарядка ANSMANN модель energy4
    после покупки аккумуляторов, в течении 3-4-х зарядок они начинают "вылетать".
    Скорее всего аккумуляторы такие.
    Перечислите с какими это произошло.

  • Да, если кого интересует - могу предложить аккумуляторы AccuLoop AccuPower 2300mAh, есть несколько(нераспечатанные в блистерах).
    Их характеристики и графики - тут
    Здесь изготовитель заявляет:
    - стандартный заряд - 0,1С 14 час
    - быстрый заряд - 0,5С 2,2 час (а на аккумуляторах написано 500мА 5 час)
    - сверхбыстрый заряд - 1С 1,1 час
    где С - это емкость аккумулятора.
    - температура окружающей среды при разряде (т.е. температура эксплуатации) - от -15 до +55 градусов.
    - саморазряд 2% в месяц.
    Цена - на уровне техже Ансманов.
    Если нужно больше, то можно заказать, но тогда нужно собираться компанией чтобы разделить доставку, всетаки из штатов заказывать.

  • спасибо :respect: буду смотреть - искать:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Мои Recyko 2100ma (или как там правильно) с низким током саморазряда вылетели через полгода эксплуатации... заряжались обынкавенными зарядниками с 0.1С без всяких там циклов разряда/восстановления... в то же время Duracell 1800 обычные, пара работает до сих пор (с 2007года)... хотя, конечно, ток саморазряда уже просто офигенный... если сразу не воткнуть, то через три-четыре дня можно заряжать по-новой.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • у меня акмепауэр купленные вместе с зарядкой за совсем немного(цифр не вспомню) живут второй год, свадьбы-клубы, так что кто посоветует купить мне комплект "фирменных" пошлю куда подальше.

    больной ублюдок

  • У меня аккумуляторы Олимпус 1700 прожили около 7 лет, из 8-ми Uniross 2100 купленных в 2006г только у 2-х емкость упала процентов на 20, остальные еще от 2000 и выше. Заряжались и те и другие по первости током 260мА, потом перехали на 600мА (на Uniross написано - ток заряда 420мА, 7 час).
    В тоже время Акмеповер 2600 за год сдулись и теперь показывают около 1300.
    Пользовался Ансманами и АА (2400 max, и 2850) и ААА (950), у всех емкость ниже чем в названии. Т.е. цифры в названии - маркетинговый ход. Купленные в разное время сдувались с разной скоростью.
    Неплохо себя показали аккумуляторы IKEA, по крайней мере лучше Ансманов.

    LSD аккумуляторами начал пользоваться недавно, поэтому есть только первые впечатления (пока хорошие), что будет через года поживем увидим. А в инете их народ хвалит.

  • В ответ на: У меня аккумуляторы Олимпус 1700 прожили около 7 лет,
    Срок жизни аккумов зависит от интенсивности эксплуатации -
    мне приходится обновлять Ansmann 2850 каждые три месяца (новые покупать 8-12штук), но их качество упало, стал потихоньку их заменять на Varta Professional Accu
    месяц назад взял енелупы погонять - 4 белый и 8 черных - пока ощущения двойственные.. 4 черных после 4й съемки стали не очень хорошо работать...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (12.03.12 07:52)

  • Батарейки и головная боль с зарядами отпадает. Проверено годами. после 5лет пользования аккумами вернулся на батарейки просто потому что нужна гарантия работы.

  • Про батарейки в фотике, особенно литиевые можно согласиться. А вот во вспышке, не знаю, слишком много батареек нужно.

  • Я посмотрел и выбрал вот такое LA CROSSE BC-700 и такие штуки в него:улыб:Sanyo Eneloop XX 2500 mAh
    Как появится время нужно будет глянуть на него живьем и взять.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • А я выбрал IQ-328. Если приспичит, то бОльший ток можно на заряд поставить, да и разряд можно делать током ближе к тому при котором эксплуатируем.
    Аккумуляторы тоже решил попробовать AccuPower 2300. Почему, не объясню, просто приглянулись.
    По параметрам они получаются между беленькими Енелупами и ХХ.
    Про ХХ 2500 FaceOff выше написал. Интересно где он их брал? Т.к. в городе продаются поставленные от разных промежуточных поставщиков.
    Про 700 Лаккрос народ на форумах писал, что года полтора назад разводку платы сменили, а электролиты как ставили, так и продолжали ставить, в результате один оказался с неправильной полярностью. Вот народ его и перепаивал. В прошлом месяце прошло сообщение что ктото уже получил зарядки правильно впаяными электролитами.

  • Видимо поэтому на Новосибирском рынке народ предпочитает 700-е Технолайны предлагать. По параметрам это тоже самое.

  • В ответ на: Я посмотрел и выбрал вот такое LA CROSSE BC-700
    La Crosse это RS-700 , а BC-700 это Technoline

  • http://www.la-crosse.ru/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustroystvo-la-crosse-bc-700/

    TechnoLine (La Crosse для Европы), Германия

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Так этот сайт обычной торговой коноры, которая просто торгует такими зарядниками, вот и называют как хотят. Посмотрите на фото упаковки. Что там написано? И цены у них как у ребят торгующих на форумах Новосибирска (Академ.орг, Сибнет и т.д.) Техносити тут конечно постаралось, под заказ цену сделали на 22% больше.

    Да и делаются они все (независимо от названия) в Китае. Так на них и написано.

  • Еще можно прочитать такое:
    Technoline BC 700 charger. The same charger as the RS-700 charger.
    Also known as the IPC-1L (conrad) and Accupower IQ-128.

  • Так как покупать буду ч/з инет то посмотреть удастся наверное только при получении:улыб:Хотя поищу еще что рядом может в магазинах.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Вот увидел у них же (что вы приводили ссылку) на странице написано:
    В США продаются модели La Crosse BC-700, BC-9009, BC-1000.
    Во Франции La Crosse RS-700, RS-1000.
    В Германии Technoline BC-700, BC-900, BC-1000.

  • В ответ на: Так как покупать буду ч/з инет то посмотреть удастся наверное только при получении:улыб:Хотя поищу еще что рядом может в магазинах.
    Если через инет изза бугра, то конечно инет. Если на Российско-украинских сайтах, то смысла не вижу, т.к. по темже ценам или даже дешевле можно купить у нас в городе и при этом потрогать. Из магазинов вижу их только в Техносити (но по более высокой цене), остальное частные продавцы на местных форумах.

  • В ответ на: Из магазинов вижу их только в Техносити
    я к сожалению сейчас в Москве обитаю:улыб:и тут покупка ч)з инет из-за того что ехать куда то долго:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • На пентаклубе продают. Ссылку не дам, т.к. барахолку без регистрации не видно, могу телефон продавца скинуть.

    Все зарядники и аккумуляторы новые. Гарантия на зарядники 1 год с момента продажи (обмен на новое в случае выхода из строя)
    Доставка по Москве в день заказа или отправка в регионы через EMS или Почту России.
    La Crosse BC-900 (Technoline BC-900) - 2 400 руб.
    La Crosse BC-700 (Technoline BC-700) - 1 850 руб.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

    Исправлено пользователем kenny2007 (15.03.12 07:23)

  • спасибо :respect: телефон не надо, я выше давал ссылку там нормальный магазинчик, у них возьму

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • LaCrosse убивает аккумуляторы. Медленно, правда, но верно. На iXbt была обширная долгая тема с натуральными исследованиями. Через 60-80 циклов разряд-заряд большими токами (500-1000ма) аккумуляторы резко теряли ёмкость+резко повышали сопротивление = в общем, умирали. В то же время на зарядке с аналогичными возможностями MAHA циклов было гораздо более 100.

  • так давайте ссылку на разоблачителей:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • А название прям 1 в 1 :+)
    Это четвёртая часть и материала там на месяц непрерывного чтения...

  • месяц читать я найду что поинтереснее:улыб:

    пока честно прочел первый коммент и последний, не все так страшно:улыб:

    выдержка из первого
    В ответ на: Вывод
    Прошу заметить, вывод целиком и полностью субъективный. На абсолютность не претендует, и навязывать его не хочу. Просто это мое личное мнение. Если у вас ситуация экстренная, и ЗУ требуется "уже вчера", покупайте технолайн в Москве. Если лишние 20$ вас не разорят, купите маху. Она пока менее доступна, но уже и в России появилась.
    выдержка из последнего
    В ответ на: заклевали "теоретики"

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: LaCrosse убивает аккумуляторы. Медленно, правда, но верно. На iXbt была обширная долгая тема с натуральными исследованиями. Через 60-80 циклов разряд-заряд большими токами (500-1000ма) аккумуляторы резко теряли ёмкость+резко повышали сопротивление = в общем, умирали. В то же время на зарядке с аналогичными возможностями MAHA циклов было гораздо более 100.
    Думаю, током 500-1000 медленно но верно убъёт любая. На BC-700 по умолчанию стоит 100 мА и 200 мА (какой из них заряд и разряд не помню), просто не надо ставить 500-1000.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Самое смешное, что на этих зарядках нет честных токов 100мА ни 200мА ни даже 500, 700 и 1000мА :+)) Есть только что-то около 2А, коим она и херачит в аккумуляторы. Но буржуи, типа, умные, зарядка то херачит 2А, то нихерачит ничего и в среднем получается утстановленный ток 100-1000мА. Математически всё верно, однако, ударные нагрузки от 2А никуда не деваются.

  • О, это да. Хочешь хороший зарядник - сделай сам.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • http://www.dealextreme.com/p/imax-b6-2-5-lcd-rc-lipo-battery-balance-charger-100-240v-us-plug-35190

    самая лучшая зарядка для всего что существует в природе, реальные токи от 100мА до 5Ампер Можно заряжать даже свинец!

    В комплекте есть блок питания.


    При заряде показывает реальную Ёмкость! которую осилил заряжаемый элемент, для гидрида и кадмия есть РЕЖИМ тренировки с циклом до 9заряд/разряд.

    т.е. дал циклов 5 полных своим любимым аккумам, и дальше можешь заново в связке из 4-х последовательно заряжать не боясь.

  • В ответ на: самая лучшая зарядка для всего что существует в природе, реальные токи от 100мА до 5Ампер Можно заряжать даже свинец!
    Только заряжать по одному элементу.
    Или включать несколько последовательно и убивать слабых.
    Температрный датчик нужно клеить скотчем к какому либо элементу, а остальные как хотят.
    И т.д.

  • Откуда дровишки? И как дальше жить и чем заряжать? А когда она два ампера фигачит, аккумулятор не греется?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

Записей на странице:

Перейти в форум