0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Отвечу на вопросы по авторскому

  • Добрый день, товарищи)

    Был тут в краях разных, ездил-видывал и смотревал. Думал и наслаждался. И пришел к выводу, что стоит несколько иначе мне относится к жизни на данном ее этапе.

    Именно поэтому предлагаю свою БЕСПЛАТНУЮ помощь только посредством консультаций (вопросов-ответов); возможен анализ документов и их критика....но все ток посредством инета...никаких встреч и обсуждений не предполагается...

    Срок на ответ будет разумен.

    Вижу ситуацию так..в этой теме вопрос, я в ней же ответ...

    Плюс...надеюсь, что тема актуальна и интересна. Если нет, то модер/админ грохнет ее без особого труда...:миг:

  • ээээээээээ:улыб:Виталь, на много лутшее общаться с человеком живым, нежели с его электронной версией : )

  • знаю)) не первый год работаю)) особо в режиме)) работы с физическими лицами)

    но) время ценно) время личного общения/контакта...за него я вынужден брать деньги.... :(((

    так что, оптимально следующее. от любого максимально возможное описание ситуации здесь, от меня по возможно ответ на него...если нет, то задам дополнительные вопросы.

    скажу сразу, авторское не представляет для меня коммерческого интереса. Исходя из этого, о какой-либо материальной заинтересованности не стоит говорить.

    Ждем-с) Проект условно долгосрочный. Я не тороплюсь.

  • Ну вот и тема: http://foto.ngs.ru/displayimage.php?pos=-94428 Явное нарушение авторских прав, да еще и с коммерческой выгодой. Как товарища поймать и финансово наказать?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • блин ситуевина, почитал - посмотрел, не знаю что можно тут сделать, но надо обязательно довести до администрации этого сайта и возможно везде где еще постится этот человек (укравший фоту) о том что он вор

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Сначала надо осторожно зафиксировать факт, чтобы его за руку поймать. А то он уберет фотку и все! Ну где ВитВет?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Спокойнее товарищи)))

    1. к Автору фото - фотка есть уже напечатанная? когда печатли? можем подтвердить когда именно она была напечатана?

    2. когда и где впервые фотка была размещена в инете?

    3. Фиксировать необходимо факт размещение в сети подобной информации (факт нарушения Ваших прав). Делается различными способами: а) взяли и тупо распечатали; б) взяли и сохранили на носитель; в) обратились к нотариусу для совершения нотариального действия - обеспечения доказательств. последнее кайфово работает.

    4. соберите по возможности информацию о нарушителе - адрес в том числе...а то где Вы его искать будете?

    5. определите способ защиты права в рамках гражданки.

    если докажите что есть желание нарушителя извлечь доход, то административка ему светит возможно.
    про уголовку...маловероятно вообще.

    еще вопросы?

  • А если фотка продается на шуттерстоке, может быть надо администрации шуттерстока и написать? В конце концов, у вора же не может быть на руках хай-реза, а у автора должен быть. Стоки к авторским правам, слыхал, очень щепетильно относятся. Глядишь, да и покажут негодяю большую фигу.

  • Согласен, это тоже вариант...

    но...нарушитель..пират))) он устранить нарушение...снимет эту фотку... и все...и выставит где-нить в ином месте.... как дальше быть?

  • Да, нужно написать на шуттерсток, аккаунт закроют ему скорее всего и зарегистрироваться с тем же паспортом у него уже скорее всего не получится.

  • Если нет доказательств кто же вам поверит :eek:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • только реалсайзовый кроп спасёт. хотя конечно если он и у вора он есть, то тогда разумеется бесполезно. разве что есть есть raw

  • Со слов sergey.i, оригинал реалсайзовый у вора есть.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ну тогда это бесценный опыт )

  • а и откуда он? а RAW?

  • хм...а с чего Вы взяли что спасет? откель подобная уверенность?

  • Потому что этим очень легко подтвердить авторство.

  • Да? Это Вы так думаете....и не более...
    на основании ЧЕГО Вы сделали подобный вывод???

  • На основании мозга.

  • хм) достойно) но не поможет...

  • не поможет для чего и для кого?

  • не поможет в вопросе определения авторства.

  • ещё раз кому не поможет? для шаттерстока — пойдёт.

  • а зачем тогда мне вопросы задавать про авторское право? понятийный разговор это не ко мне)))) тут просто здравый смысл...хотя...не места шаттерстока я бы подобного рода претензии оставлял бы без рассмотрения/удовлетворения

  • Vit. ты нормально объясни как можно доказать авторство, если у вора есть RAW?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • > Vit. ты нормально объясни как можно доказать авторство, если у вора есть RAW?

    В RAW-е будут видны serial number и все "горячие" и битые пикселы камеры как на ладони. Если у вора будет не только RAW, но и сама камера, которой сделан снимок, то тогда я - пас:улыб:

  • Хорошо поясню.

    Спор об авторстве будет разрешаться в судебном порядке. Именно сей орган вершит правосудие и определяет кто прав, а кто нет) Именно суд своим решение определяет чьи требования и в каком объеме будут признаны и защищаны.

    С этим ясно.

    Теперь. Одно из правил в процессе (в суде) это каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или воззражений.

    С этим думаю, что тоже понятно. Если ты заявляешь, что ты автор, то докажи!!!

    закон об авторском праве, в дополнение к этому, установил презумпцию, что лицо, которое указано на экземпляре произведения является автором....соот-но, необходимо представить доказательства.

    обратимся далее к гпк...
    не буду вдаваться в то, что из себя представляет доказательство...скажу сразу о средствах (видах, формах) доказательств.

    1) объснения сторон и третьих лиц;
    2) письменные доказательства;
    3) вещественные доказательства;
    4) свидетельские показания;
    5) экспертиза.

    исходя из того, что мы имеем находящейся на материальном носителе в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ файл...формата raw, то перед нами ОДНА ПРОСТАЯ ЗАДАЧА...понять в виде чего....(какого именно доказательства мы представляем сие) и как будем представлять в суд и исследовать.

    далее ток теория (ОЧЕНЬ МАЛО У НАС ПРАКТИКИ по таким спорам в РФ).

    но прежде чем к ней переходить, прально ли я понял, что мы хотим излевчь некую информацию из самого файла, без анализа самого рисунка/фотографии?
    если так, то..

    варианты такие:
    1. постараться представить и исследовать как письменное доказательство. Но тут загвоздка...необходимо установить ДОСТОВЕРНОСТЬ представленного документа. необходимо представить оригинал...а чего эт такое применительно к файлу? что будем делать с копиями файла?

    2. экспертиза.....

    но это варианты решения вопроса об авторстве путем прямой, лобовой атаки..без предварительной подготовки к процессу...

    будут вопросы, спрашивайте.

  • В ответ на: ...предлагаю свою БЕСПЛАТНУЮ помощь только посредством консультаций (вопросов-ответов)
    Офф конечно, но выражу :respect:


    Можно отвечу по поводу личных встреч.
    Как ни странно но на личную встречу уходит много энергии, если не просто посмотреть, а выдать рекомендации как, что, куда, посредством инета это можно сделать в расслабленном состоянии параллельно блуждая на просторах Инета. Недаром я предлагал бесплатно договора к-п составить, мне это на 5-7 минут. В реале пока проявишь внимание, расскажешь, покажешь, возьмеш деньги уйдет в 5-7 раз больше времени.

    Не делаю

  • Ты прав) времени уходит много) а его (свободного) очень мало.
    отсюда и его ценность как в нематериальном, так и материальных смыслах)))

    так что) пока что оптимален вариант с инетом.

Записей на странице:

Перейти в форум